Огород на подоконнике

Сообщение Автор
 
02 Авг 2010 11:28

Распечатать сообщение
fotol

олег




fotolМои рецепты
Фото

и мой земленой орех
 
02 Авг 2010 12:01

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
в этом году впервые посадила помидорки на балконе и вот уже собрала первый урожай:[img]http://s59.radik[url=http://www.radikal.ru]al.ru/i163/1008/74/0a62c8364e0f.jpg[/img][/url]
 
24 Сен 2010 13:08

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
elenusca
какие красивенькие помидорчики! А какой сорт Вы посадили?
Хочу тоже на подоконнике развести помидорки, но вот не знаю, можно ли сейчас их посадить?
 
04 Окт 2010 11:45

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Светата
светуль посадила я сорт который называется балконое чудо ,это у меня первый год ,я очень довольна,помидорки были и сейчас есть плюс очень много цветочки но уже холодно и не знаю превратятся они в помидорки или нет...
 
06 Мар 2011 15:19

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
Девулечки, у кого как огородики на подоконничках? У меня за зиму всё засохло. Вот теперь думаю возродить! Как Вы думаете уже можно сажать или лучше подождать когда потеплее будет?
 
06 Мар 2011 19:07

Распечатать сообщение
T@cha

Наталья

51 год
Донецк

T@chaМои рецепты
Светата
В конце февраля - начале марта как раз высеваются семена на рассаду для огородных культур, для горшочных тоже самое время. Правда это сроки для средней части Украины. Я думаю, что в Москве семена можно будет высеять ближе к концу месяца.
 
12 Мар 2011 0:04

Распечатать сообщение
Светата

Светлана

39 лет
Москва

СветатаМои рецепты
T@cha
Наташ, спасибо. Подожду тогда до конца месяца.
 
30 Мар 2011 1:19

Распечатать сообщение
СветаМузыка

Лана

36 лет
Московская область

СветаМузыкаМои рецепты
сегодня купила 3 сорта земляники и петрушку!на днях буду высаживать.посмотрим что из этого выйдет unknown Smile
 
02 Апр 2011 6:28

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Загорелась тоже идеей подоконного огородничества и сразу куча вопросов.
Джанго писал(а):
А вот мой огородик на балконе 5 кустиков балконных помидорок
Катя, вопрос к тебе, так как мы с тобой территориально почти рядом, а значит климат одинаковый, у тебя помидорки росли на открытом или закрытом балконе? У тебя каждый кустик в отдельном горшке? Хочу по здешней подсказке посадить в крышки из под тортов и не знаю по одному только кусту или больше можно? Да и, вообще, не поздно ли уже сажать? И еще, подскажите, кто-нибудь, на какой стороне мне лучше это хозяйство завести, там где весь день солнце жарит или где тень?
 
02 Апр 2011 23:53

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Т@ТЬЯНА
Можно я поделюсь своим опытом.Я хоть не из вашего региона,но погода чем то думаю схожа. Помидоры лучше сажать в тару высотой не ниже 25 см. Я сажала большие горшки по 3 куста сразу , пару посадила по отдельности и они не очень плодоносили. В прошлом году я семена только к концу апреля посадила а рассаду высадила в начале июня.В этом году в начале марта. У нас балкон открытый и полностью южный. И они там неплохо вроде росли в прошлом году.
Я в нете скачала книжку Огород на подоконнике там все про все очень хорошо расписано.
Удачи!
 
03 Апр 2011 4:01

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
tan4ik78 писал(а):
Я сажала большие горшки по 3 куста сразу , пару посадила по отдельности и они не очень плодоносили.
Это получается, что в компании друг с другом они лучше плодоносят, правильно я поняла?
 
03 Апр 2011 12:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Т@ТЬЯНА
Есть самоопыляющиеся сорта помидоров, специально для балконов. Я в домашних условиях выращивала перец такой. Когда появятся цветочки, нужно время от времени щелкать по стеблю или слабо потрясти. А то будет пустоцвет. Раньше с кисточкой бегала, опыляла (пчелкой работала), когда еще таких сортов не знала.
tan4ik78 писал(а):
лучше сажать в тару высотой не ниже 25 см

это очень важно
 
03 Апр 2011 15:01

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
Это получается, что в компании друг с другом они лучше плодоносят

Ну мне так показалось. Здесь тоже важна ширина горшка помидоры не любят тесноту. Я как найду фотки покажу.
 
03 Апр 2011 20:47

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Приветик! А я посадила помидорки и огурчики в разные тазики. Как взойдут, в отдельные горшочки пересаживать по три штуки, я правильно поняла? И высота горшков должна быть не менее 25 см? Это относится и к помидорам и к огурцам? И ещё, когда пересаживать огурчики и помидорчики?
Левитан писал(а):
Раньше с кисточкой бегала, опыляла (пчелкой работала), когда еще таких сортов не знала.

girl_haha
 
03 Апр 2011 22:50

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
tan4ik78 писал(а):
Здесь тоже важна ширина горшка помидоры не любят тесноту.
Я измерила крышки из под тортов, оказалось мало, всего 15 см. Решила сажать в обрезанные 5-литровые бутыли, как раз по 20-25 см получается, но, наверное, в них тесновато будет?
Инкара писал(а):
Приветик!
Приветик, Инкара, оказывается мы с тобой вдвоем заразились этой посадкой Wink .
 
03 Апр 2011 23:06

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
Приветик, Инкара, оказывается мы с тобой вдвоем заразились этой посадкой .

girl_haha Да! А ты еще не сажала получается?
 
03 Апр 2011 23:26

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Инкара писал(а):
Да! А ты еще не сажала получается?
Вот прям сейчас еду за семенами и бутылями.Smile
 
03 Апр 2011 23:29

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
Т@ТЬЯНА
Вот здорово! Если посадишь сегодня- завтра, то будем наблюдать, как у нас взойдут и всё такое. Ведь одновременно почти friends
 
04 Апр 2011 0:01

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Я думаю 5-ти литровые подойдут если по дному сажать ну или максимум по два.
Инкара писал(а):
Как взойдут, в отдельные горшочки пересаживать по три штуки, я правильно поняла

Если горшок большой то можно и по 3 но если не очень по одному.Я сейчас спец.свои горшки посмотрела 40 см в диаметре и 32 в ширину. А насчет огурцов не знаю капризные они.
А пересаживать их надо не раньше конца мая. Но это если как я на балкон. Насколько я помню в Караганде очень часто еще в середине мая заморозки бывают.
 
04 Апр 2011 0:08

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
tan4ik78 писал(а):
А пересаживать их надо не раньше конца мая. Но это если как я на балкон. Насколько я помню в Караганде очень часто еще в середине мая заморозки бывают.

Да, бывают. Так ты с Караганды? Wink
Спасибо за советы friends Посмотрим что получится.
 
04 Апр 2011 3:15

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Ага 29 лет там прожила. Я еще сама огородник с небольшим опытом. Меня мама с бабушкой консультируют.
А насчет земли лучше землю прогреть перед(прокалить в духовке) или кипятком полить потом дать остыть и сеять семена. я так пол мешка земли выкинула. Полила кипятком смотрю а на поверхности куча личинок выплыла.Вот был такой фильм ужасов.
 
04 Апр 2011 4:41

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Инкара писал(а):
Если посадишь сегодня- завтра
Скорее всего послезавтра, сегодня уже поздно, завтра на работу.
tan4ik78 писал(а):
А насчет огурцов не знаю капризные они.
Я знаю, что огурцы не любят, когда их корневую систему тревожат, поэтому огуречную рассаду я сажала в торфяных горшочках, чтобы прямо в них потом в землю.
tan4ik78 писал(а):
Насколько я помню в Караганде очень часто еще в середине мая заморозки бывают.
А у нас заморозки бывают и в начале июня. wacko1
tan4ik78 писал(а):
я так пол мешка земли выкинула. Полила кипятком смотрю а на поверхности куча личинок выплыла.Вот был такой фильм ужасов.
Это в покупной земле? Shocked
 
04 Апр 2011 8:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
огуречную рассаду я сажала в торфяных горшочках

можно в яичной скорлупе от сырых яиц, при посадке скорлупку раздвить слегка и сажать вместе с ней (скорлупа + как удобрение)
 
04 Апр 2011 9:32

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Какую славную темку нашла!!!
Зелёный лучок у меня круглый год на тумбе возле плиты растёт. Подобрала небольшой горшок на 3 луковицы. Вполне хватает. Укропчик выращивала, но что-то прекратила. Надо бы восстановить. Однажды выращивала болгарский перец. Балкон большой и пара вёдер с землёй стояли. Купила 2 корня и посадила. Особо крупные не получились, но перчинки были. На пару фаршировочек хватило nyam2 .
Давняя мечта - огурец завести. Но у меня темно. Вроде приживается... и всё равно помирает. Может есть сорта не особо светолюбивые - подскажите!!!

Т@ТЬЯНА писал(а):
Я знаю, что огурцы не любят, когда их корневую систему тревожат, поэтому огуречную рассаду я сажала в торфяных горшочках, чтобы прямо в них потом в землю.

Одну свою ошибку уже поняла.
 
04 Апр 2011 11:22

Распечатать сообщение
Диа78


46 лет
Казахстан

Диа78Мои рецепты
tan4ik78 писал(а):
Полила кипятком смотрю а на поверхности куча личинок выплыла.Вот был такой фильм ужасов.

Shocked Ужас!
Т@ТЬЯНА писал(а):
Я знаю, что огурцы не любят, когда их корневую систему тревожат, поэтому огуречную рассаду я сажала в торфяных горшочках, чтобы прямо в них потом в землю.

Вот блин, поторопилась я....нет бы сначала всё узнать. fool
А то блин посадила уже ведь и неправильно girl_cray2

Может можно выкопать? Вчера только посадила. Как думаете? Embarassed
Страница 5 из 11

Наверх