Огород на подоконнике

Сообщение Автор
Огород на подоконнике
01 Фев 2008 20:54

Распечатать сообщение
Ленусик


43 года
Харьков

ЛенусикМои рецепты
Увидела у одной знакомой дома на окне к Новому году поспели маленькие помидорки.
И загорелась такой идеей - посадить себе маленький огородик на подоконнике.
Вопрос ко всем - у кого что растет не из декоративного, а из сада и огорода на подоконнике (балконе)?
Пошерстив Интернет обнаружила, что довольно многие этим увлекаются, и выращивают дома у себя все подряд - огурцы, помидоры, сладкий перец, зелень всякую - лук, петрушку, укроп, экзотические травки, типа майоран, орегано и т.д., и даже землянику.
Я пока купила семена комнатных помидоров и огурцов, на выходных буду садить.
А как у вас? Жду советов и рекомендаций по уходу за домашним огородом на подоконнике.
 
01 Фев 2008 21:04

Распечатать сообщение
Молька


38 лет
Самара

МолькаМои рецепты
Ленусик
у меня только лук растет на подоконникеSmile я просто взяла 2 луковицы посадила их в стаканчик и налила воды и растетSmile уже совсем большойSmile мне тоже интересно у кого что естьSmile может тоже посажуSmile пока загорелась помидорками и огурчикамиSmile
 
01 Фев 2008 21:16

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Ленусик
Молька
ДЕВОЧКИ может быть в этом сейчас нет необходимости,в смысле можно все купить,но это так увлекательно! Когда проклевывается на глазах и начинает зеленеть. У меня лук сидит в горшке цветочном с землей оказался пустой и я решила в дело пустить,кстати если луковица сидит в земле нет запаха и не заводятся мошки. А раньше садила на ватную подушку кресс-салат,он такой интересный,напоминает и горчицу и салат. А у знакомой лимон цветет и плодоносит,собирает по 2-3 довольно крупных лимончика! Romashki
 
17 Фев 2008 14:26

Распечатать сообщение
Ленусик


43 года
Харьков

ЛенусикМои рецепты
Посадила я 2 недели назад семена помидорчиков и огурчиков комнатных, и они взошли, представляете? Уже сантиметра по 3-4 ростки повылазили.
А вот петрушка чего-то не всходит пока.
Еще посадила семена земляники и перец декоративный, неделю назад, вот жду взойдут или нет?
 
03 Май 2008 3:23

Распечатать сообщение
Lushkirko

Людмила

36 лет
Украина, Одесса

LushkirkoМои рецепты
а я сегодня посадила семена помидорок черри, посмотрим взойдут ли они, в планах посадить рукколу)))
 
03 Май 2008 3:31

Распечатать сообщение
Alesia05

Алеся

38 лет
Москва

Alesia05Мои рецепты
Lushkirko писал(а):
а я сегодня посадила семена помидорок черри, посмотрим взойдут ли они, в планах посадить рукколу)))

я тоже посадила черри и у меня уже взошли, довольно быстро, я даже не ожидала Very Happy собираюсь выращивать на балконе, это первый мой опыт так что не знаю что из этого выйдет Confused
 
03 Май 2008 19:57

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
И я посадила комнатный помидор и огурец wink3
 
03 Май 2008 20:32

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Ленусик писал(а):
экзотические травки, типа майоран, орегано и

Ну уж не такие они экзотические...просто раньше их мало применяли...а я люблю, теперь у меня просто растет на улице круглый год, я даже организовыю несколько уголков с зеленью для кухни
Фото
Здесь базилик, петрушка, мелиса, орегано и майоран
И когда жила в России выращивала...еще можно тимьян выращивать.....кстати все эти травки оччеееень даже декоративные...растут пышненько...проведешь рукой по зелени....мммм аромат verygood verygood verygood

Помидоры выращивала на балконе...специальный сорт...Гном и Райские яблочки...они в горшках(3л) смотрелись как крепыши дубки...красивые и помидорок было много. Когда покраснели вообще вид обалденный.


Ленусик писал(а):
А вот петрушка чего-то не всходит пока.

Леночка...помидоры и огурцы обычно всходят на4-5 день...а петрушке нужно не менее 20-30 дней. Вот если у тебя есть сад, то хорошо осенью пересадить кустик или пару в горшок и привезти домой...очень хорошо растет всю зиму и красиво смотритсяgood good

Lushkirko писал(а):
а я сегодня посадила семена помидорок черри,

Вот сколько я садила помидоров, которые называются чери...обычно они высокие...на балконе проблематично выращивать..Sad .но возможно уже есть какие-то новые сорта..wink3 .наука не стоит на месте Very Happy Very Happy

Juli@ писал(а):
И я посадила комнатный помидор и огурец

Юличка...в твоих способностях я не сомневаюсь.. good good .я почитываю иногда темкку «Комнатные растения»...просто завидую твоим знаниям.. verygood verygood .
молодец Romashki Romashki

Lushkirko
Alesia05
Удачи вам и урожая Romashki Romashki Romashki
 
03 Май 2008 21:50

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Dusya писал(а):
Юличка...в твоих способностях я не сомневаюсь.. good good .я почитываю иногда темку «Комнатные растения»...просто завидую твоим знаниям.. verygood verygood .
молодец Romashki Romashki


Олечка, спасибо Embarassed Romashki
Так приятно girl_in_love
Надеюсь, что будет чем вам потом похвастаться в виде урожая Very Happy
 
23 Май 2008 9:13

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
А меня тоже на огород потянуло. Я неделю назад посеяла огурчики и помидорки boast (можед позеовато secret ) всё взошло очень дружно в понедельник замочила, в четверг посеяла, а в пятеицу уже всё взашло Yahoo! Smile Yahoo! Smile . Чудеса! Shocked
Свой огород хочу на балконе разместить вот сейчас уже слежу где и в какое время дня солнышко находиться (что бы не погорели). Мои всходы уже большенткие правда у нас на этой недели прохладно и я их домой занесла и мой сынок уже земельку попробовал Smile Smile Smile . Если уж сыну земелька пондравилась то им будет грех там не расти.
Для огурчиков выбрала более тенистый угалак и хочу их по стеночки пустить т.е. подвяжу verygood , но а помидорки можно и попереставлять.
Теперь я вся в ожидании, если всё хорошо то через два месяца огурчики будут.
Как только мне муж купит фотик то я вам сразу всё сфоткаю. wink3
В какой бы цывилизацыи мы не жили, а всё равно к земле тянит. Smile Smile Smile
Всем успехов на мини огородиках. Clapping
 
23 Май 2008 11:17

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Lidiya
Свои витаминчики это хорошо good Меня чет тоже к земле тянет. Мужу два года уже про дачку тонко намекаю, а он мне, "ты что, там же работать надо" Smile
Кто-нибудь, покажите что у вас выросло на огороде-подоконнике. Щас лоджию отремонтирую, тоже посажу что-нибудь.
 
23 Май 2008 12:35

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Anytik
Anytik писал(а):
"ты что, там же работать надо"

А труд облагораживает. У нас в магазинах всё есть, но вот именно процес этой возни приятен.
Anytik писал(а):
Кто-нибудь, покажите что у вас выросло на огороде-подоконнике.

Вот как муж мне фотик купит так я сфотаю, надеюсь что к таму времени у меня уже будет что показать
 
23 Май 2008 13:42

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Да это понятно что облагораживает. Только работает много, и по выходным часто. А если на выходных дома, то дрыхнет Smile . Ну мож к пенсии уговорю Smile
 
23 Май 2008 14:04

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
у меня растёт майоран, базилик, тимьян. Clapping
 
23 Май 2008 15:11

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Anytik
Anytik писал(а):
Ну мож к пенсии уговорю

Ну удачти тебе что бы силы были. Smile Smile Smile
 
27 Май 2008 18:48

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Lidiya, молодец! Желаю щедрого урожая!

Anytik писал(а):
Кто-нибудь, покажите что у вас выросло на огороде-подоконнике.


Мы сейчас переезжаем, поэтому у меня редко доступ к инету.
К концу недели переедем, покажу фото.
Кстати, из-за переезда пришлось отдать огурцы-помидоры моей бабушке, потому что итак не знаю где размещать мое цветочное хозяйство. Sad
 
04 Июн 2008 23:43

Распечатать сообщение
Sirius

Аленка

43 года
Московская область

SiriusМои рецепты
Девочки, успехов вам! Это так увлекательно - вырастить что-то! Тем более съедобное!

Расскажу о нашем огородике, который для нас растила наша мама Very Happy
Мы небольшие были, и мама для привлечения нас к садоводству, видимо, решила такое устроить. Вначале растили, как и многие, лук в баночках Very Happy
а детям много ли надо? Такая радость была пощипать зеленые перышки лука! Вкуснее же ничего нет!

У нас была дача, мама рассаду выращивала сама, немного, потом высаживала на огород. И вот как-то садили огурцы. Рассада была уже крупной, а на улице тепла не было... Высаживать боялись. Так они у нас и росли в комнате, а на окне - решетка декоративная, так они начали ее оплетать. А когда потеплело, уже жалко было их отрывать от окна. Заплели все окно, цвели и плодоносили. Все соседи спрашивали, что же там у нас на окне растет Smile Smile Smile

И помидорчики выращивали, черри, в старом ведре. И еще перчик острый рос, разного сорта садили. Один раз круглый, другой раз тонкий длинный.

И вот я уже сама, прошлой весной садила перец острый, он цвел, я его опыляла кисточкой мягкой, и он даже плодоносил - удалось собрать штук 20 перчиков, плоды длиной около 5 см.

А в этом году забыла про него. И вот недавно купила набор перчиков, в магазине такие продают, я в Ашане брала, в овощном отделе. Там разные сорта. Теперь буду выращивать! Yahoo!
 
10 Июн 2008 9:54

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Sirius
Ну удачи вам!!!
А мой огородик никак тепла не дождёться, но вот сегодна посмотела погоду и вродибы со среды будет солнышко и тогда мои помидорчики и огурчики в солнечных лучиках покупаються girl_in_love Smile
Juli@
Спасибо за пожелание. girl_in_love
 
19 Июн 2008 15:05

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
А у нас первая помидорка появилась. Yahoo!
 
19 Июн 2008 16:55

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Оооо, поздравляю! Свои витаминчики, экологически чистые. Ну потом хоть покажи какой урожай получился. acute
 
20 Июн 2008 4:08

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Anytik
Конечно покажу. Smile
 
18 Июл 2008 10:45

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Вот решила показать вам свой огород.
Мои помидорки
Фото
и огурчики
Фото
 
18 Июл 2008 17:24

Распечатать сообщение
Anytik

Аня




AnytikМои рецепты
Lidiya
Лида, молодец. Clapping Урожай собирала или еще нет?
 
23 Июл 2008 8:33

Распечатать сообщение
Sibirachka

Лидия

41 год
США, Vancouver

SibirachkaМои рецепты
Anytik писал(а):
Лида, молодец. Урожай собирала или еще нет?

Нет пока ещё не собирала но завязи есть.
 
23 Июл 2008 18:34

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Классно то как - все вы девушки молодцы!!!

Я пока только петрушку, укроп, базилик, киндзу, и лук зеленный на балконе выращиваю - в эту весну загорелась домашними специями Rose - надеюсь смогу и зимой дома продолжить дело
Страница 1 из 11

Наверх