Огород на подоконнике

Сообщение Автор
 
18 Авг 2008 0:23

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
а подскажите как базилик посадить.

я как то сеяла он взошел и сразу зачах. Какой ему климат надо?
 
18 Авг 2008 14:22

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Машутка
Маша, как я знаю....базелик теплолюбивое растение, не любит застойной воды, нужно беречь от всяких гусениц и улиток (они любят его обглодать Wink ).....и конечно, он хорошо растет на солнечном месте...
У меня в Австралии вырастает большими пушистыми кустами высотой 70-80 см.
Удачи!
 
18 Авг 2008 23:18

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Дуся писал(а):
Машутка
Маша, как я знаю....базелик теплолюбивое растение, не любит застойной воды, нужно беречь от всяких гусениц и улиток (они любят его обглодать Wink ).....и конечно, он хорошо растет на солнечном месте...
У меня в Австралии вырастает большими пушистыми кустами высотой 70-80 см.
Удачи!


Кажется и от сорта тоже зависит... Если итальянский базилик, то все что вы описали правильно, но если греческий, то он вырастает до 35 см с маленькими, но более душистыми листьями - по крайней мере так у меня... sharik
 
19 Авг 2008 1:04

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Dusya
Jez

спасибо за совет, у нас климат жаркий надеюсь может ему здесь больше понравится. В германие вообще не рос у меня, даже если в горшочке растение покупала. Да и не очень я способная с огородом, но я не сдамся!
 
19 Авг 2008 12:59

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Jez писал(а):
Кажется и от сорта тоже зависит... Если итальянский базилик, то все что вы описали правильно, но если греческий, то он вырастает до 35 см с маленькими, но более душистыми листьями - по крайней мере так у меня

Согласна, просто я больше предпочитаю, как ты сказала итальянский базилик, потому что у греческого запах, как смесь базилика и орегано...или базилика и мелисы...и у него листья намного мельче...и вырастить его намного проще....
Я думаю, что есть и больше разновидностей базилика...
Когда мы жили в Греции, я выращивала оба....и греческий не был очень низким...рос до 50 см....но это не на подоконнике конечно, а в саду Wink
 
30 Сен 2008 3:44

Распечатать сообщение
Ira Tallinn





Ira TallinnМои рецепты
Девочки, какие вы все молодцы! Почитала - тоже захотела вырастить приправы на кухонном подоконнике!!! Это так здорово!!! Только скажите мне пожалуйста... все равно в какое время года дома семена укропа, базилика, тимьяна... высаживать или только весной? Этим травам нужно солнце, чтобы взошли? А то в Эстонии с солнцем напряженка... Embarassed
 
30 Сен 2008 5:10

Распечатать сообщение
Oksikv

Оксана

53 года
Находка

OksikvМои рецепты
Фото
В яичных скорлупках растет горчица (можно кресс-салат).
 
10 Ноя 2008 6:23

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
девочки нужен совет!

взошел наконецто мой базилик, но вот стоит уже 2-3 недели и не растет дальше. Что ему надо? Может удобрение какое? Та же проблема с укропом, взойдет подрастет на 5см и не растет дальше. Помогите пожалуйста.
 
12 Ноя 2008 1:03

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ну девочки вырочайте, жалко если опять зачахнет мой огород.
 
10 Дек 2008 16:31

Распечатать сообщение
unders

Елена

55 лет
Санкт-Петербург

undersМои рецепты
У меня таже проблема с укропом и перчиком. help Не знаю что делать дальше. unknown Девочки подскажите нам! mda
 
10 Дек 2008 16:49

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Могу высказать свое мнение...
Базилик оч.светорлюбивое растение и любит тепло...если этого не достаточно будет стоять на месте. Любит полив, но не терпит застоя воды, поэтому почва должна быть очень легкая. У меня все на улице...в прошлом году базилик в это время был уже большим кустом, а нинче погода прохладная(никак не наступит лето) и особенно ночи.... как результат совсем маленькие кустики...

Малая писал(а):
У меня таже проблема с укропом и перчиком

А вот укроп при жаркой температуре и оч.сухом воздухе развивается плохо.
Я здесь в разгар лета даже не сажу его...только ранней весной и осенью...здесь он даже всю зиму растет.

А что за перчик? Если это маленькое растение и жгучий на вкус ( как чили), то должен хорошо расти. Он не любит оч. влажной почвы. У меня в России прекрасно рос на окне в кухне...всегда был свой жгучий перчик
Вот такие мои наблюдения и опыт.
Конечно вы обе правы...подкормить их не помешает, особенно если они у вас в горшках....нужно больше питания. Купите какое-нибудь универсальное удобрение для овощей и попробуйте подкормить
Дома, я бы рекомендовала посадить еще тимьян...очень декоративно смотрится и оч.полезное растение (его еще называют растение молодости, хотя специфичное...запак как у мелисы, но более концентрированный что ли)

Удачи Romashki Romashki
 
27 Фев 2009 14:40

Распечатать сообщение
Светlana

Светлана

52 года
Пермский край

СветlanaМои рецепты
Привет всем! Рада познакомиться. У меня в прошлом году вырос вот такой перчик. В этом году я тоже посадила, уже ростки появились.
Фото
 
27 Мар 2009 6:47

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Светlana
Перчик супер! У меня огурчики начинают зацветать на оокошке, а помидорки еще маловаты.
Ой, самое важное, хотела спросить, как побороть мушек которые живут в горшочной земле. Там где могла поменяла землю, а вот огурцы с помидорами пересадки в цветущем состоянии не вынесут. Но теперь мушки опять заразили и ту землю что поменяла. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? А то муж грозиться все выкинуть, а мне жааалко!!!!
 
05 Апр 2009 10:09

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Девчата такие молодцы! А я перчик только посадила. А еще в кадки с цветами подсадила разные сорта салатов. Уже дружненько взошли. Что будет дальше не знаю. Эксперимент!
 
26 Апр 2009 23:23

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Девочки, послушала вас и решила тоже попробовать вырастить на подоконнике базилик. До этого сроду ничего не выращивала, ну не мое это. А вот все таки и у меня что-то проклюнулось Yahoo!
Фото
 
26 Апр 2009 23:32

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
Lidiya писал(а):
Вот решила показать вам свой огород.

обалдеть good2 good2
 
27 Апр 2009 1:05

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
Mon Cherry
good А там и друние растения можно попробовать Wink
Я кстати вчера первый огурчик с подоконного огородика сорвала nyam2
 
27 Апр 2009 17:11

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Медуза писал(а):
Mon Cherry
good А там и друние растения можно попробовать Wink
Я кстати вчера первый огурчик с подоконного огородика сорвала nyam2


Поздравляю с первым урожаем good
 
04 Июн 2009 21:24

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
Привет всем!Я тут совсем новенькая а в садоводстве тем более.Посадила щавель в горшочке.Он так быстро полез а потом многие расточки вянуть начали.Поливаю вроде и от солнца прямого берегу.Подскажите что делать!
 
05 Июн 2009 13:52

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Девочки, приветик Romashki !
У меня зелень, тоже не растёт на подоконнике sad .
Чего я только не сеяла:и укроп, и петрушку, и шпинат, и базилик, и салат и ещё много чего - ничего не растёт. Каждый год эксперементирую и... ничего.
Комнатные растения растут, а зеленушка разная не хочет. И чего ей не хватает не пойму. Может подскажете - чего делаю не так, или грунт не тот. Я пользуюсь покупным или универсальным, или для рассады.
 
06 Июн 2009 15:58

Распечатать сообщение
NataLek84

Наталья

39 лет
Краснодар

NataLek84Мои рецепты
Здраствуйте!
У меня на балконе (не застекленном) сейчас растут: огурцы, помидоры обычные и комнатные, земляника, горький перец, укроп, петрушка и салаты.
С 1 мая мы едим свои огурцы, не сказать чтобы прям их завались, но мы не покупаем огурцов. Также помидоры завязываться стали. Земляника 1 июня зацвела.
Это у меня первый опыт, но нашей семье понравилось.
 
06 Июн 2009 23:02

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
tan4ik78
У меня тоже щавель и зелень не идут в горшках, мне кажеться им навекрное места не хватает. У меня вт тож проклюнулись быстро а потом завяли. А вот огурцы и помидоры уже отходят, наверное и больше бы плодоносили, если б грунте росли.
Inneska
Может место не удачное, не солнечное?
NataLek84
И нам нравиться, деткам в особенности тягать свежие огурчики с окошка Smile
 
21 Авг 2009 14:49

Распечатать сообщение
Фиалочка

Alexandra

32 года
Свердловская область

ФиалочкаМои рецепты
Я вот тоже в этом году решила попробовать и посадила укроп и петрушку на балконе. Сначала все вроде хорошо было, а потом увядать начало, рост приостановился, зелень желтеть начала, вообщем пришлось все выкинуть...Бабушка моя рассказывала, что у нее на балконе только зеленый лук хорошо рос, а с зеленью тоже не везло... sad
 
21 Авг 2009 22:02

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
у меня все таки подрос щавелек.Только я штук 20 посадила семян, половина взошли поросли и завяли.Остался один такой мощненький кустик.Это он наверное всех остальных своих собратьев и замочил.И толку теперь с него.... И почему то не кислый совсем.Выросло 4 больших листа я их срезала и в морозилку, уже 2 новых скоро подрастут.Так может и насоберу на супчик. wacko1 dance2
 
25 Авг 2009 23:31

Распечатать сообщение
Медуза

Нина

39 лет
Великобритания

МедузаМои рецепты
tan4ik78
Ого, долго на супчик будете собирать Romashki
Я забила на зелень в горшках Embarassed
Страница 2 из 11

Наверх