Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
21 Май 2018 10:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya



Зоюшка, приветствую тебя!

Soya писал(а):
Сейчас наверное есть спортивные секции, которые не только олимпийцев растят.

видимо, чтобы научить чему то надо вкладываться в смысле душевных усилий, педагогических, подхода. Детки разные бывают.
Если работа профессиональная - то надо создавать иммидж - то есть рассказывать о достижениях, результатах - а это победы на каких то соревнованиях, конкурсах. а как еще родители выберут, кому отдавать ребенка...
а если для здоровья - то это другой сразу уровень, по головке будут гладить, чтобы денежки платили...

Soya писал(а):
столько изменений в разных областях, а здесь...

образование - особая политика, как было сказано в книге о Коулмена, учителям платят как раз за то,ч тобы они не давали образования... раньше это больше относилось к западу, а теперь тенденция расширилась unknown да и мы не особенно грамотны... много было ерунды, а научить мужчину быть мужсиной, а женщину - женщиной, культуре вообще - почти не учили...Только если традиции семьи были...
Soya писал(а):
белокочанная очень твердая.

пробу еще листовой заменять...
Soya писал(а):
Леночка, картинки!

Soya писал(а):
Леночка, спасибо. Музыка на любой вкус

спасибо, дорогуленька air_kiss очень приятно, что тебе нравится!!! give_heart
Soya писал(а):
Леночка, какая мелодия и видео! Спасибо!

friends Yahoo!
Soya писал(а):
с каждым разом свадьбы становятся менее чопорнее.

А что за свадьба была?
 
21 Май 2018 10:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Олесенька, приветствую тебя!

У тебя сохранилось сообщение с теорией питания по системе учителя? Там расписаны микроэлемены и проблемы при их нехватке... посмотри, что там, чего не хватает...
Надо еще поработать с железами и чакрами, с восстановлением тонких тел. В юлюбом случае поначалу важно заниматься не только с ребенком. Очень сильно действуют занятия йогой мамы...(мальчик энергетически связан с мамой...)

 
21 Май 2018 11:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
nataliat



Наташенька, приветствую тебя, дорогуленька!!!

спасибо тебе большое, что откликнулась и так подробно и понятно все объяснила,
nataliat писал(а):
ближе к 30 , подвязывали подбородок и бинтовали шею, но мне показалось, что от этого мышцы ослабевают

Наташенька, ты абсобтно права, еслм мышца не функционирует - то она ослабее безусловно!
nataliat писал(а):
пластику я делать не хочу,

мудрое решение... вторжение ножа в организм безусловно излишне...


Наташенька, мы послушали их мнение, а вот еще немножечко других:

Подкожная мышца шеи - пластизма



- незакрытый небольшой треугольник, щель - это норма...
Примерно у четверти женщин изначально отсутствует большинство пучков платизмы, поэтому кожа шеи держится, в основном, на собственной упругости. И разнообразные упражнения для тренировки мышцы не помогают, потому что нельзя накачать то, чего нет.
Пластизма напрягается только при огромных физических усилиях и душевных переживаниях, при страшном гневе, безумном ужасе, очень сильной боли.
Она может тянуть книзу угол рта,
Остерегайтесь перенапрягать плятизму во время занятий в спортзале!
Гормональные нарушения, изменения гормонального фона способствуют ускоренному формированию жировых отложений в шейной области.

Упражнения для подкожной мышцы шеи.

Упражнение 1.

Тренировку подкожной мышцы шеи, как и других мимических мышц, лучше всего проводить в статическом режиме. Мышца максимально напрягается, напряжение сохраняется около 6 секунд, затем следует её полное расслабление перед следующим напряжением.

Посмотрите на фото вверху и представьте, где у вас находится подкожная мышца шеи. Напрягая эту мышцу, вы можете ощутить и её длину до грудных мышц, и её ширину почти до подмышек.

Чтобы сократить подкожную мышцу, нужно с усилием одновременно опустить нижнюю губу и подбородок. Шейный мускул при сильном напряжении будет хорошо виден, как будто через кожу проступили вертикальные рёбра жёсткости. Бояться «рёбер» не следует – их максимальной резкости во время выполнения упражнения нужно добиваться.

Попытайтесь сделать это усилие максимально возможным. Чтобы сократить подкожную мышцу шеи больше, можно выгнуть нижнюю губу. Ваше лицо при этом должно приобрести устрашающее выражение.

Расслабьте шею и снова попробуйте её сократить, помогая напряжению мысленно. Натяжение мышцы должно ощущаться по всей передней части шеи и верху груди до ключиц и подмышек. Увеличению напряжения будет способствовать и её сокращение одновременно со вдохом.

Отдохните немного. Ощущали ли вы напряжение на шее сзади? Если ощущали, то - это следствие неправильного положения головы или плохой осанки. Осанку можно и нужно исправлять целенаправленно, а сейчас просто найдите такое положение головы, при котором сильные мышцы головы и шеи не напрягаются, когда вы со всей силой сокращаете подкожную мышцу шеи.

При следующем напряжении обратите внимание на образование складок на лице и форму вашего рта, меняя которую вы можете добиться исчезновения всех появившихся складок. Запомните, как нужно открывать рот, чтобы при самом сильном напряжении подкожной мышцы на щёках, около углов рта или под нижней губой не образовались складки.

Для полноценной тренировки мышцы важно также полностью расслаблять её после каждого напряжения. Научитесь хорошо чувствовать расслабление подкожной мышцы, идущее от груди к подбородку, нижней губе и углам рта.

Упражнение 2.

Первое время при выполнении упражнения вам понадобится зеркало. Возможно, вам будет необходимо, меняя форму рта при напряжении мышцы, найти такую, при которой около рта, под нижней губой или на щёках не возникает новых складок.

Важно также чётко отделить напряжение подкожной мышцы от возможного напряжения мышц нижней челюсти, сильных мышц головы и шеи, расположенных сзади. Правильное положение головы (макушкой вверх) поможет вам держать эти мышцы расслабленными.

Во время вдоха, помогая мышце сократиться мысленно, опустите вниз нижнюю губу и нижнюю челюсть так, чтобы напряжение подкожной мышцы шеи стало максимальным и «рёбра» чётко проявились на шее.

Отсчитайте про себя 6 секунд и полностью расслабьте шею одновременно с выдохом.

Повторите упражнение ещё 4-5 раз с перерывами 2-3 секунды между напряжениями.

Вы должны научиться хорошо чувствовать не только напряжение, но и расслабление подкожной мышцы шеи: старайтесь после каждого подхода ощущать расслабление, которое движется снизу к подбородку, нижней губе и углам рта. Во время упражнений внимательно наблюдайте за своим лицом: все остальные мышцы лица должны оставаться расслабленными, на лице не должны появляться новые или углубляться имеющиеся складки.

По мере совершенствования техники вы сможете выполнять лифтинг подкожной мышцы шеи без образования резко выраженных вертикальных складок. Вы просто научитесь более тонко чувствовать свою подкожную мышцу и управлять отдельными её участками.

Во время выполнения упражнения следите за ртом. Не опускайте уголки губ – это причина образования дополнительных морщинок. Лучше держать рот чуть растянутым в полуулыбке. Эконом-вариант: руки в кулачки, фиксируем подкожную мышцу шеи у ключиц. И мышца тренируется, и не очень страшно для окружающих получается.

Самый простой способ накачать подкожную мышцу и убрать дряблость шеи – освоить игру на духовых инструментах. Посмотрите на фото трубачей и саксофонистов – с кожей шеи у них проблем нет.



Упражнение 3.

Упражнения для тренировки подкожной мышцы шеи. Подкожная мышца оттягивает кожу шеи, предо­храняет подкожные вены от сдавления и облегчает та­ким образом кровообращение в области шеи. При ослаблении мышечного тонуса на коже образуются морщины, опоясывающие шею. При дряблости мышечных во­локон под подбородком появляются вертикальные морЩины, а так как эта мышца вплетается в кожу углов рта, чтобы натягивать ее, то морщины замечаются на под­бородке и щеках. Для повышения тонуса мышц шеи необ­ходимы упражнения.

Такими упражнениями являются: по­вороты головы, наклоны головы вперед, назад, в стороны, вращение и др. Необходимы также специальные упражне­ния: 1) наклоняют голову вперед и производят надавливание ладонями на кожу передней поверхности грудной клетки на уровне II —III ребер. Затем, делая вдох и фиксируя пальцами кожу на ребрах, медленно поднимают и отво­дят голову назад, вызывая таким образом натяжение под­кожной мышцы шеи.

(эти упражнения даны с втдео в мышечно-суставной гимнастике)



Упражнение 4. Симхасана — Поза льва



Это упражнение описано в теме красоты и йоги (комплекс №Cool Здесь добавляется работа с энергетикой и эффек от этого упражнения будет высоким...

Разные упражнения.

Вытяните губы, плотно прижимая уголки рта к зубам. Посчитав до 10, медленно начинайте стягивать губы к центру. А теперь сдвигайте сжатые губы по 5 раз влево и вправо. Чувствуете, как напрягаются мышцы шеи и под­бородка? Теперь можно расслабиться и провести ладонями по лицу снизу вверх – это поможет снять напряжение.


Попробуйте открыть рот и произнести длинное «а-а-а», не растягивая и не сжимая губы при этом.Получилось? А теперь посчи­тайте в уме до 15 и, не двигая челюстями, медленно сомкни­те губы. Вам не удастся сделать это до конца – рот останется слегка приоткрытым. Нужно побыть в этом положении, считая до 10. Потом можно расслабиться. Как только упражнение будет хорошо освоено, повторяй­те его 3 раза в день.


Сомкните челюсти поплотнее, рас­тяните как можно сильнее нижнюю губу. Считайте до 15. Подкожная мышца шеи – платизма при этом тоже натянется! Расслабь­тесь, а затем попробуйте одно­временно растянуть обе губы сразу. Повторите еще раз.


Попробуйте посвистеть 5-10 секунд, плотно прижимая уголки рта к зубам.

Затем надуйте щеки как можно сильнее, закройте рот и начинайте перемеща­ть воздух по кругу – от левой щеки над верхней губой к пра­вой щеке и из-под нижней губы справа к левой щеке. Затем слегка откиньте голову назад и начинайте осторожно выдувать воздух. Представьте, будто сдуваете пылинку. Повторите 3-5 раз.

Локти поставьте на стол и, сложив губы дудочкой, плотно сожмите челюсти. Нужно передвигать сом­кнутые пальцы ладоней сни­зу вверх вдоль челюсти с обеих сторон лица. При этом не забывайте слегка нажимать на напрягшиеся мышцы. Затем нужно так же массировать щеки по на­правлению ко рту. Ближе к концу нужно сжать щеки ладонями и сосчитать до 10. Расслабьтесь. Несколько раз похлопайте ладонями лицо и шею. (источники: https://estet-portal.com/statyi/podkozhnaya-myshtsa-platysma-klyuch-k-molodosti-shei и http://www.beloveshkin.com/2016/07/podkozhnaya-myshca-shei-plyatizma-sekret-molodoj-i-zdorovoj-shei.html )

Что скажешь, Наташенька?

 
21 Май 2018 12:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



Вьюнок Народный танец  https://www.youtube.com/watch?v=WE9JsKLx0MU
 
21 Май 2018 15:29

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
* сниматеся стресс! Так как растягивается верхний отдел позвоночника , снимая с него напряжение - это способствует снятию стресса

приток крови к коре головных полушарий

благотворно влияет на нервную систему
снимает усталость и головные боли
уходят депрессия и бессоница
улучшается память и концентрация внимания

Леночка, простое упражнение. а сколько пользы здоровью! good
 
21 Май 2018 15:33

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
nataliat писал(а):
ухоженое лицо, легкий макияж и одежда подобрана со вкусом ,не обязательно дорогая.

Наталия, все верно! Дело во вкусе Drinks or Beer
 
21 Май 2018 18:46

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
олина писал(а):
Что скажешь, Наташенька?

Девочки доброго времени суток!!! Леночкаупражнения это всегда хорошо, но делать надо перед зеркалом, т.к. надо аккуратно следить, чтобы не образовывались морщины, часто страдает верхняя губа и образовываются новые мимичесеие морщины , если вы это замечаете толстым слоем смазывайте легким кремом или маслами, а минут через 15-20 промакаете салфеткой.
Сейчас я после умывания ополаскиваю лицо essential trace minerals, а затем нанашу крем, мне нравится как после этого выглядит лицо.
photo2011 писал(а):
Дело во вкусе

Абсолютно согласна friends
 
21 Май 2018 21:39

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Спасибо,Леночка.
 
22 Май 2018 0:44

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, какая ты умничка, что даже королевскую свадьбу успела заметить! Все успеваешь!!!

А я раньше ни разу не видела . unknown И так захотелось посмотреть, как у людей это бывает. Очень красивая церемония. girl_in_love
олина писал(а):
На королевской свадьбу шляпка с маками была?

Нет, Лен, не видела.
олина писал(а):
новый гардероб - обновление всего! Это же великолепно!

Многие вещи из старой жизни здесь оказались не нужны либо выглядели нелепо. Кое-что уже здесь выбросила.
олина писал(а):
не витают в облаках мыслей, эмоций или чувств.

Увы...Очень часто витаю в облаках. girl_in_love
олина писал(а):
отличаются приятным характером.

Хочется надеяться, что так. Embarassed
олина писал(а):
Благоприятны почти все овощи, но в особенности острые и горькие, такие как баклажаны, редис, любые виды капусты, перец, репа, свекла, морковь, шпинат,
Благоприятны все фрукты с вяжущим вкусом: яблоки, груши, гранаты, абрикосы, персики, манго, хурма, клюква, лимон, лайм, земляника, а также все сухофрукты.
Большинство круп подходят, в особенности ячмень, просо, рожь, гречиха и кукуруза, а также большинство бобовых

Истинная правда . good2
олина писал(а):
СПЕЦИИ и ПРЯНОСТИ. Благоприятны все, но особенно имбирь.

Имбирь каждое утро у меня в смузи. good2
олина писал(а):
правда по телосложению совсем не похоже у тебя

girl_haha Нет, точно не я. Эта дама похожа на героиню сериала Criminal minds. Есть там такая смешная аппетитная красотка. girl_haha
олина писал(а):
Действительно больше внешне - питта...

Вот и кто я тогда? unknown
Привет, девочки. girl_in_love
 
22 Май 2018 2:26

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Привет, девочки! girl_bye

олина писал(а):
то это другой сразу уровень, по головке будут гладить, чтобы денежки платили...

В частных общеобразовательных школах так и есть.
олина писал(а):
как было сказано в книге о Коулмена, учителям платят как раз за то,ч тобы они не давали образования.

Прям парадокс. unknown
олина писал(а):
А что за свадьба была?

Британского принца Гарри
http://www.ntv.ru/video/1595046/
 
22 Май 2018 10:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Наташенька, приветик, лапуленька!

photo2011 писал(а):
сколько пользы здоровью!

и это только одно из волшеьного комплекса! https://forum.say7.info/post4730836.html#4730836
photo2011 писал(а):
Дело во вкусе

совершенно согласна, Наташенька! Просматривала предыдущие странички вчера и нашла твою фотографию в сером свитере - такое приятное сочетание с сиреневым good2

 
22 Май 2018 10:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
nataliat



Наташенька, приветсутю тебя, дорогуленька!

nataliat писал(а):
делать надо перед зеркалом, т.к. надо аккуратно следить, чтобы не образовывались морщины,


Наташенька air_kiss большое тебе спасибо за уточнения!!!

nataliat писал(а):
страдает верхняя губа и образовываются новые мимичесеие морщины

вот это точно и не только верхняя губа, вообще, если лицо поднимается - то получается что кожа образует новые складочки unknown или все это результат ошибок в выполнении?

nataliat писал(а):
толстым слоем смазывайте легким кремом или маслами, а минут через 15-20 промакаете салфеткой.

это именно верхнюю губу или вообще любое проблемное место?
Наташенька, у меня еще вопрос: Бенита Кантиени писала, что упражнения можо выполнять лежа по фейсформингу, но тогда получается, что зеркалом не воспользуешься?
nataliat писал(а):
ополаскиваю лицо essential trace minerals

это тоник или питание, Наташенька? что-то не нашла в гугл...

Наташенька, как ты считаешь, похлопывание мокрым соленым полотенцем укрепляет платизму?

А что ты скажешь в отношении массажа тела Юкоко Танаки?

 
22 Май 2018 11:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Олесенька, приветствую тебя!

Видимо еще понадобиться добавить несколько упражнений филдви, когда я преподавала деткам йогу, то многие именно от них становились спокойнее...
 
22 Май 2018 11:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers



Ирочка, приветствую тебя!

Irina Divers писал(а):
Очень красивая церемония.

очень интересно!
Irina Divers писал(а):
Многие вещи из старой жизни здесь оказались не нужны либо выглядели нелепо.

вот так везешь, везешь, чтобы выбросить girl_haha
Irina Divers писал(а):
часто витаю в облаках

может все-таки пита?
Irina Divers писал(а):
Нет, точно не я. Эта дама похожа на героиню сериала Criminal minds. Есть там такая смешная аппетитная красотка.

это в одной версии, а в другой, смотри:



Irina Divers писал(а):
Вот и кто я тогда?


надо попристальнее посмотреть классификацию, чтобы определеить доша... friends friends

 
22 Май 2018 11:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Soya



Зоенька,приветик, солнышко!

Soya писал(а):
В частных общеобразовательных школах так и есть.

вот теперь и секции спортивные тоже получаются платные, как бы частные... unknown

Soya писал(а):
Прям парадокс.

целая политика с обрзованием (((
он пишет, что когда государство попадает в долг, то обычно те, кто требует возврата долга как компенсацию прежде всего берут образование страны в свои руки... (то есть учат тому, что им нужно)
Soya писал(а):
Британского принца Гарри
http://www.ntv.ru/video/1595046/

спасибо, за ссылочку, Зоенька!!! air_kiss
 
22 Май 2018 11:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


танец "Полянка" https://www.youtube.com/watch?v=PnJGvaW1DbE
 
22 Май 2018 21:52

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Девочки привет !!!

Наконец-то я зашла к вам, всё не было времени сосредоточиться unknown

Irina Divers писал(а):
Ни разу не пробовала свежие огурцы в супе.
Soya писал(а):
Танюши (t a s m i) рецепт чудесного супчика, там идут свежие огурцы, отличный вкус получается. Интересно как.

Ирочка, вот этот рецепт, чтобы долго не искать, посмотри …
Овощной суп «Семь в одном»
https://forum.say7.info/topic58582.html
Фото

Фото






Леночка, Зоенька и Лилечка, отдельное спасибо вам за проявленный интерес к нашему русскому … girl_in_love girl_in_love girl_in_love


олина писал(а):
Танюша, но не всегда результат является объективным показателем
Мне встречались описания в учебной литературе по русскому языку, где как раз приводились именно такие фразы, слова, где человек, даже грамотный обязательно сделает ошибку, вот такие бывают каверзные
и при проверке действительно 100 процентов были допущены ошибки именно в тех местах о которых писалось.

Леночка как ты правильно мыслишь, ведь даже любой расчёт грамотный человек сможет сделать, воспользовавшись справочниками и т.д, а незнающий тему, ничего не сделает даже со справочниками, надо уметь пользоваться литературой… а в моём случае, не было времени подумать, я шла вообще не подготовившись…
А потом пошла для интереса на разбор ошибок и награждение отличников…
у меня там и взяли интервью из местного телевидения, так я им так и сказала, что не готовилась, пошла по настроению, написала на 2-ку, потом пожалела, что выступила, но мне было неудобно отказать корреспонденту, которую я давно знаю, ведь это её работа unknown знакомые, увидев меня по телевизору, были поражены, не совсем "привычно" для них такое …

А вообще у нас отличники диктанта были – это работники редакций издательств, газет и журналов, всем в пределах 25 лет, я давно это рубеж перешла, а всё постепенно забывается… wacko1


олина писал(а):
Я считаю, что ты грамотно пишешь, правильно с грамматической точки зрения излагаешь мысли.
А специальные "изюминки" - это конечно интересно... но такой олимпиадный уклон не всегда нужен...

Спасибо, Лена Rose если в интернете пишу, то использую орфографический словарь, если редкое словосочетание … unknown или звоню знакомому учителю русского (это когда запятые в сложных предложениях мне не понятны), а вообще я сама предложения сочиняю «под себя», более простые предложения (конструкции) использую unknown




Лили писал(а):
Мне очень интересно!
Я бы тоже хотела силы силы попробовать в диктанте!
А у меня наоборот-с появлением компьютера,интернета,русских сайтов легче стало писать,есть общение на русском.
Когда начинала общаться,то приходилось думать чеснок или честнок, лучше или лутше и т д
Забыла после школы!!!

Лилия, я тебя понимаю, но такие слова, как чеснок, для нас не проблема…вероятно, ты живёшь в стране, где общаться приходится не на русском языке ???
но это другое, тебе это простительно… хотя твоё желание правильно писать очень «греет душу» good2





Soya писал(а):
Танюша, спасибо, что рассказала. А оценка - это еще не показатель. Так как ты пишешь и излагаешь свои мысли грамотно. Тут мог фактор волнения сыграть свою роль, да и времени на обдумывание могло быть мало.

Спасибо, Зоечка …

Soya писал(а):
В том-то и дело. Даже корректоры, если не уверены в написании или употреблении слова, пользуются словарями.


Soya писал(а):
В интернете сложился свой сленг, да и при наборе текста могут быть ошибки, а бывает планшет сам "правит".

Вот этот сленг меня стал сбивать, читаю и забываю правильный вариант, поэтому и лезешь в словарь…





Теперь о некоторых моих ошибках -

Например, точка с запятой:

Авторский вариант
Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками; мимо струганых заборов; мимо перевёрнутых в ожидании паводка лодок; мимо палисадников с рябиновыми кустами.

Мой вариант
Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками, мимо струганных заборов, мимо перевернутых в ожидании паводка лодок, мимо палисадников с рябиновыми кустами.

Вот интересный комментарий в интернете по этому вопросу -
… с утра зашла на Тоталдикт.
Увы... Точка с запятой таки в тексте была, причём в том месте, где мною и не подозревалась.
Вспоминаю правило - третий случай постановки точки с запятой: - между сильно распространёнными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые,
хотя с какого «бодуна» "мимо струганных заборов" и "мимо палисадников с рябиновыми кустами" стали сильно распространёнными предложениями, ума не приложу… wacko1

…Этот отрывок обсуждался в комиссии. Сначала хотели убрать авторские точки с запятыми и заменить их на запятые, но гонор одного из членов комиссии возобладал над разумным решением. Типа раз сейчас точка с запятой у масс не в почёте, поставим её и баста.
Вот настроение моё и испортилось. Противная точка с запятой…


Вот ещё мой позор - слово череСчур, я написала череЗчур, многие написали черес чур, или кто-то черес-чур … запомню на всю жизнь.

Вот посмотрите, может полезно будет и ВАМ, и интересно:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2920604-totalnyj-diktant-2018-kakie-samye-rasprostranennye-oshibki-byli-dopuscheny.html

https://vk.com/@knigijizn-8-samyh-chastyh-oshibok-na-totalnom-diktante-2018-goda

https://totaldict.ru/news/news/el-chereschur-ne-spesha-mimo-struganykh-zaborov-filologicheskie-itogi-totalnogo-diktanta/


P.S.
Ещё меня возмущают некоторые ведущие телевидения, уродующие русский язык, им это непростительно – например Малышева Е.В. ("Жить Здорово"- ежедн. передача про Здоровье у нас), мотивируя, что старые москвичи говорили не булоЧная, а булоШная, сплошь и рядом стала заменять «ч» на «ш» и говорить булоШная, сливоШный, зачем ??? она не старая москвичка, она из Кемерово, а я встречала таких москвичей, из них никто не говорил булоШная, может были какие-то единицы лет 100 назад…

А потом пошло и поехало, теперь встречаю такое сплошь и рядом и от других телевизионных журналистов (вижу по говору, они все приезжие ...), многие говорят - на клетоШном уровне, сутоШные щи, легШе, спичеШная коробка, сказоШный, загадоШный (сказал Дмитрий Нагиев как-то), солнеШно (говорил диктор про демонстрацию 1 мая) и т.д. и т.п.,
наверное, все хотят быть "москвичами" unknown

А ведь они должны быть образцом правильной речи, не могу с этим смириться, ведь сейчас не очень грамотная молодёжь, наслушавшись таких телеведущих, станет так и писать, и буква Ч исчезнет постепенно из обихода … unknown

Знаю, вы скажете, мол часто говорят одно, а пишут другое… но здесь не тот случай, что-то много на телевидении развелось работников, которые «косят» под старых москвичей … должны быть какие-то «корректоры», как правильно говрить, необходимо учить их и поправлять…


 
22 Май 2018 23:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
t a s m i



Танечка, добрый час, дорогуленька!

t a s m i писал(а):
любой расчёт грамотный человек сможет сделать, воспользовавшись справочниками и т.д, а незнающий тему, ничего не сделает даже со справочниками, надо уметь пользоваться литературой…

очень мудро ты написала, Танечка!
t a s m i писал(а):
потом пожалела, что выступила,

отчего же- все было естественно, как раз хорошо видеть реальную картину, когда человек по всем показателям грамотный и получил вот такую отметку... притом, что на самом деле уровень грамотности сейчас действительно очень снизился...

t a s m i писал(а):
отличники диктанта были – это работники редакций издательств, газет и журналов, всем в пределах 25 лет,

тогда неудивительно, ведь в язвке происходят изменения, вводятся новые правила, что-то меняется (не всегда к лучшему)
t a s m i писал(а):
звоню знакомому учителю русского (это когда запятые в сложных предложениях мне не понятны)

это всегда у всех камень преткновения...
t a s m i писал(а):
использую орфографический словарь

Танюша, если ты вдруг увидишь у меня ошибку, пожалучста, указывай... в свое время учительница была оочень строгая (жена генерала), очень требовательная, но столько ведь времени прошло. А язык забывать нельзя...
t a s m i писал(а):
читаю и забываю правильный вариант,

та же самая проблема...
t a s m i писал(а):
о некоторых моих ошибках -

Например, точка с запятой:

достаточно сложный момент, такое впечатление, что этот диктант для профессионалов...
t a s m i писал(а):
с какого «бодуна» "мимо струганных заборов" и "мимо палисадников с рябиновыми кустами" стали сильно распространёнными предложениями, ума не приложу…

unknown

t a s m i писал(а):
старые москвичи говорили не булоЧная, а булоШная

Танюша, действительно слышала булошную и именно не откоренной москвички, а от очень хорошей знакомой, переехавшей из другого культурного города... возможно был акой сленг, даж слышала молошный...
Но ведь это именно сленг, неправильное произношение...
сомневаюсь, что буква "Ч" исчезнет, потому что люди сведующий знают, что русский алфавит уже несколько раз "обрезали" (изначально букв было 49), потому эти безобразия отчасти контролируются...

t a s m i писал(а):
они должны быть образцом правильной речи,

увы, всиречала в печати и СМИ даже такой "вопиющий" на мой взгляд вариант как "сбыча всех мечт"
unknown
Даже растроилась, думала, что это нововведение...
причем сейчас это довольно распространенная фраза.
Вместо того, чтобы грамотно говорить: "чтобы сбывались все меты" .... unknown
Увы в русском языке очень много заимствованных из других языков слов, а еще вводят искуссвенные новые слова... это плохо, потому что на каждую букву, на каждое слово идет определенная энергетика и наиболее сильная именно для русского языка... вообще о языке почитай очень интересно у Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии", тебе должна эта книга понравится. Там много частей. Лучшая - 1,2.
 
23 Май 2018 0:03

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
Ничего себе завернули про точку с запятой!
Мне бы и в голову не пришло,я бы точно просто запятые ставила!
Какой-то сложный диктант!
girl_haha я бы на минус 2 написала!
Да,Татьяна,мы практически не пишем тут по русски,ну там смс между собой,а так всё на латышском
 
23 Май 2018 0:05

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
олина
Про сбычу всех мечт-это круто! Я выговорила с трудом girl_haha
Лена,привет! Romashki
 
23 Май 2018 0:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лили



Приветик, Лиличка!


Лили писал(а):
мы практически не пишем тут по русски,ну там смс между собой,а так всё на латышском

на этот счет есть у Шемшука довольно отличающееся от обычных объяснение...
Надеюсь никого не бижу...
Он пишет о том, что все раньше на Земле говорили по русски (это утверждает и Учитель йоги, даже погибшие древние цивилизации - все говорили на русском).. а действительно ведь у Пушкина в описании одной из цивилизаций:

"И царевичу потом молвит русским языком" (эта цивилизация существовала очень далеко от Российских мест....

Далее Шемшук пишет, что в некоторой области вводится поначалу автономия, потом подселяют где то искусственно обученных другому языку людей и постепенно начинают утверждать, что именно это родной язык страны... но ее завоевали русские, запретили этот язык и заставили оворить на свеом.. unknown таким образом площадь русскоговорящих постепенно уменьшается (многие войны из-за языка прорисходили)...не хотят, чтобы люди говорили по-русски, но сами между собой они собираются гооврить на русском языке...

Лили писал(а):
Про сбычу всех мечт-это круто! Я выговорила с трудом


girl_haha лучше и не говори так friends girl_haha раз даже язык не хочет поворачиваться....
 
23 Май 2018 0:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
олина писал(а):
Танюша, если ты вдруг увидишь у меня ошибку, пожалучста, указывай...

Хорошо, Леночка, буду обращать внимание и писать вам, но ведь бывают просто описки из-за спешки wacko1 я такое встречаю и сама, возможно, грешу этим… unknown

Кстати, я сразу хотела сегодня написать про одну постоянную у всех здесь ошибку, да постеснялась... unknown
Многие неправильно пишут слова, когда к ним присоединяется частица «то», она всегда пишется через дефис, например, «а молока-то нет у нас в магазине … », или «ты что-то похорошела…», или «где-то уже весна пришла …», или «москвичи-то всё бегут куда-то …» и т.д.

Также через дефис пишутся частицы: -кое, -либо, -нибудь, -таки …

А вот эти частицы пишутся отдельно от слов: бы (б), ли (ль), же (ж)…



Ещё,например, Лилия сегодня написала по русски, а надо по-русски
Лилия, просто это мне бросилось в глаза сейчас, извини … unknown

Потом ещё что вспомню, напишу… давайте вместе не забывать наш родной Romashki

Кстати, у нас одна на форуме пишет все рецепты свои без запятых и точек, я не могу такое читать, особенно в выпечке важны детали с тестом, а там все подряд перечисляется, сложно понять ведь, не захожу вообще к ней из-за этого …

олина писал(а):
вообще о языке почитай очень интересно у Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии", тебе должна эта книга понравится. Там много частей. Лучшая - 1,2.

Хорошо, обязательно посмотрю, спасибо girl_in_love
 
23 Май 2018 2:10

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Привет, девочки! girl_bye

олина писал(а):
он пишет, что когда государство попадает в долг, то обычно те, кто требует возврата долга как компенсацию прежде всего берут образование страны в свои руки... (то есть учат тому, что им нужно)

Нет слов. unknown
олина писал(а):
спасибо, за ссылочку, Зоенька!!!

Леночка, вот еще полная версия.
https://m.youtube.com/watch?v=oVvXOcJa554
олина писал(а):
танец "Полянка

Спасибо, Леночка. girl_claping good
t a s m i писал(а):
Девочки привет !!!
Наконец-то я зашла к вам, всё не было времени сосредоточиться

Танюша! girl_bye
t a s m i писал(а):
А вообще у нас отличники диктанта были – это работники редакций издательств, газет и журналов, всем в пределах 25 лет

Это очень радует. girl_claping good
t a s m i писал(а):
Вот посмотрите, может полезно будет и ВАМ, и интересно:

Большое спасибо, Танечка. friends
Очень интересно было узнать, что Акция "Тотальный диктант" в этом году объединила более тысячи городов в 76 странах мира. girl_claping good
t a s m i писал(а):
А ведь они должны быть образцом правильной речи, не могу с этим смириться, ведь сейчас не очень грамотная молодёжь, наслушавшись таких телеведущих, станет так и писать, и буква Ч исчезнет постепенно из обихода

Безусловно. good friends В узком кругу, сидя где-то на лавочке подобный "жаргон" может быть был бы уместен, но не при публичной речи.
t a s m i писал(а):
Знаю, вы скажете, мол часто говорят одно, а пишут другое… но здесь не тот случай,

Все правильно ты говоришь, Танюша. friends Речь должна быть грамотная.
t a s m i писал(а):
Потом ещё что вспомню, напишу… давайте вместе не забывать наш родной

girl_claping Это очень важно. friends А обижаться на то, что указывают на ошибку не стоит, наоборот, нужно быть благодарным.
 
23 Май 2018 3:23

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
t a s m i
girl_haha Татьяна,это моя лень!
Я пишу с планшета,надо переключть на дефис,а мне лень Embarassed
 
23 Май 2018 4:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
t a s m i писал(а):
буду обращать внимание и писать вам,

спасибо тебе. Танечка!
t a s m i писал(а):
бывают просто описки из-за спешки

да, я часто быстро набирая текст недостаточно клавишу нажимаю или наоборот, попадаю на 2 сразу... В целом часто думешь, как правильно сформулировать мысль, чтобы было понятно и из-за этого страдает чистота написания... но она должна быть, ты тут совершенно права...

t a s m i писал(а):
Также через дефис пишутся частицы: -кое, -либо, -нибудь, -таки …

помню, помню, еще частица ка по-моему...
t a s m i писал(а):
А вот эти частицы пишутся отдельно от слов: бы (б), ли (ль), же (ж)…

очень люблю "Ученые сказки" Кривина... у него замечательные рассказы по грамматике и о частицах бы ли же good2

t a s m i писал(а):
давайте вместе не забывать наш родной

good2
отличная мысль!!!
А что люди пишут, я стараюсь не обращать внимания... люди не виноваты... это их такими сделали... unknown увы... но читать и видеть конечно не очень радостно...

Страница 445 из 841

Наверх