Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
12 Сен 2015 19:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лили Лиличка
Лили писал(а):
и у меня

я вчера совершенно отчетливо поймала прямо сразу вращение против часовой стрелки... Это получается вправо?
У меня все время вращалась по часовой... Иногда получается изменить ее направление
Считается. что насколько быстро можешь изменить направление ее вращения - настолько способен переключать работу полушарий головного мозга (левое - это логика и конкретное мышление, правое - образное чувственное)
Лили писал(а):
всем привет и хорошего дня!!!


Это точно! girl_claping

 
12 Сен 2015 19:17

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
олина писал(а):
У меня все время вращалась по часовой... Иногда получается изменить ее направление

Найдите другую анимацию, которая полностью черная, на этой видно черты фигурки, на ней проще направление изменить.
 
12 Сен 2015 19:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересное:

Все о здоровом образе жизни и долголетии

Карма определяется нашей речью

Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге — «Йога-сутры». Но мало кто знает, что, в первую очередь, он написал не менее выдающиеся работы, посвященные речи и медицине: «Патанджала-бхашья» и «Чарака». «Патанджала-бхашья», будучи комментариями к грамматике Панини, учит, как правильно говорить и как правильно построить свою речь. Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.

Как вы говорите, так Вы и живете. В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах.
Нужно уметь контролировать язык. Очень реализовано цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека.



Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни.
В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать.
Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит



Речь – это проявление жизненной силы.
В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда что-то критикует, осуждает, предъявляет претензии....



По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь.
Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку.
Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы что-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества . Так действует закон кармы.

Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями,Такие люди, как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями. Юмор у них «черный», полный издевательств и радости чужому горю. Они в иллюзии от начала до конца.

В конце недели можно провести тест – какая доминировала речь, на протяжении недели. Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье входит в нашу жизнь.
Важное правило — избавиться от претензий. Как только у нас появляются претензии, сердечный центр блокируется. Претензии идут от ума и ложного эго.
Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают энергию и закрывают сердце. Претензии проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле общения
Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело.
Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех.
Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к окружающим

Поэтому давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет, что мы будем следить за своей речью, сделаем своей целью Любовь к Богу и будем на всех уровнях стремиться к совершенству.

Из книги Рами Блекта "Десять шагов на пути к счастью" http://econet.ru/blogs/20-vse-o-zdorovom-obraze-zhizni-i-dolgoletii/posts/661-karma-opredelyaetsya-nashey-rechyu

 
12 Сен 2015 19:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
stitch84 писал(а):
Найдите другую анимацию, которая полностью черная


Вот такая?



Мне с этой проще

Смотрите в течение нескольких минут на вращающуюся девушку, наклоняя иногда голову то вправо, то влево.

У левополушарных логиков девушка вращается вправо.

У правополушарных эйдетиков художественного типа, девушка вдруг начинает вращаться влево.

У амбидекстров - при наклоне головы в соответствующую сторону - то вправо, то влево!

так же можно определять направлением часовой стрелки:
«если… вы видите, что фигура вращается по часовой стрелке, то вы логик, а если против часовой — вы интуит».
если картинка вращается по часовой стрелке, то у Вас ведущим является левое полушарие головного мозга, а если против часовой — то правое.
Учеными давно доказано, что если из двух полушарий ведущим (выполняет больше функций) является правое полушарие мозга, то у человека преобладает эмоциональная сфера. Если ведущим оказывается левое полушарие, то у человека аналитический склад ума преобладает над эмоциональностью.

Очень важно насколько быстро вы можете глядя на девушку поменять ее направление.

Возможно все зависит от того в какое время суток смотреть. По мнению ученых большую роль играет активность левого или правого полушария мозга.
 
12 Сен 2015 20:56

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
олина
girl_haha ну эта чёрная мадам у меня то влево,то вправо
колбасит её...или меня girl_haha
 
12 Сен 2015 21:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лили писал(а):
та чёрная мадам у меня то влево,то вправо

это самое лучшее - быстро умеешь переключаться, активированы оба полушария...
у меня вправо Embarassed трудно менять
 
13 Сен 2015 3:07

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):

Мне с этой проще

у меня тоже то вправо, то влево wacko1 good2
 
13 Сен 2015 19:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


улыбнемся: https://www.facebook.com/bestvideos4you/videos/811405995624539/?fref=nf
 
13 Сен 2015 23:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 Наташенька! Rose girl_claping
photo2011 писал(а):
у меня тоже то вправо, то влево

аааа - у меня очень слабо меняет направление. Преимущественно по часовой..правда сейчас - против -не хочет у меня менять направление girl_haha girl_haha


Частное солнечное затмение 13 сентября 2015 года



Затмение, согласно Джйотиш, происходит в созвездии Льва,

Солнечное затмение провоцирует Кету, в момент затмения срабатывает «спусковой» механизм. Семена кармы, лежащий в «земле» нашей личности в период затмения, получают «полив» и возможность роста.

Энергия, преобладающая в космосе в период этого события, оказывающая влияние на психику каждого из нас — зачастую загрязненная, поэтому и плоды созревают нездоровыми. Поэтому в период затмения, а особенно 13 сентября постарайтесь воздержаться от выставления себе каких-либо оценок, не навешивайте на себя ярлыки, не делайте выводов. Если что-то поняли насчет себя: отпустите и попросите прощения. Это самый действенный способ.

В астрологической системе Джйотиш влияние Кету имеет также и положительные аспекты: освобождение или очищение, разрушение оков. К примеру, мы можем что-то потерять, осознать или отказаться от чего-то,. Проживая подобные события более осознанно мы чуть- чуть ослабляет тиски кармы. В период затмения южная точка на пересечении орбит (Кету) заслоняет Солнце (наше эго, самость) и мы освобождаемся от цепей «эго». Поэтому время солнечного затмения благоприятно для практик очищения и прощения, но не благоприятно для начал важных дел, целью которых есть достижение выгоды или материального благополучия и утверждения своего авторитета и позиционирования своих достижений.
Результат (плоды) влияния затмения обычно проявляется лишь через несколько месяцев или даже лет.
Подробнее http://www.jyoti.ru/article/1228
 
14 Сен 2015 3:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Простые истины, над которыми время не властно. Так поступала моя прабабушка…



Этому нужно учиться с детства, считают многие. Хорошо, когда рядом есть пример настоящей женщины —умной, аккуратной, сдержанной и мудрой. А если не повезло и ты родилась совсем в другой среде? Мы считаем, что леди может быть каждая женщина, главное — желание. Потому что внутренние настройки человека можно изменить, даже если вырос он в семье алкоголиков, где никто не помнит, как звали ту самую прабабушку. Современные правила настоящей леди — это правила воспитанного, внимательного к другим людям человека, который уважает и себя, и других. Ценное напоминание для всех: работа над собой начинается с малого и всегда приносит плоды!

1. Восприимчивость. Лишь узколобые люди категоричны и упрямы. Леди — та, которая всегда выслушает других, возьмет для себя что-то полезное из любого разговора и не станет спорить по пустякам.

2. Вежливость. Приветливость — одно из самых привлекательных качеств любой женщины. Будь вежлива, и ты всегда будешь желанна в любом обществе.

3. Мудрость. Политика, национальные различия, разница в религиозных взглядах… Повторимся: не спорь не только по пустякам. Даже такие глобальные вещи не стоят твоего участия в бессмысленном споре. Для леди спорить — неприлично, она всегда придерживается своего мнения, но не навязывает его другим.

4. Спокойствие и скромность. В любой ситуации скромность — лучшее украшение для леди, даже если ее шею украшают бриллианты.

5. Величественность. Манера держаться у леди особенная. Никаких мелких, неприятных глазу движений — леди знает, как тратить свою энергию разумно и не мешать другим при этом.

6. Осанка. Сутулость — признак слабости, а леди — сильная женщина.

7. Доброжелательность. Леди знает, как нужно относиться к другим: только с отзывчивостью и добротой. Для нее важен любой человек, даже случайный встречный — истинная воспитанность предполагает большое сердце.

8. Достоинство. Чтобы оставить после себя хорошее впечатление, достаточно просто не грубить! Это важно вспоминать в любой ситуации.

9. Самодисциплина. Истинная леди хрупкая, как яичная скорлупа, но прочнее железа. За внешней хрупкостью скрывается сильный характер, который помогает ей добиваться всего, что нужно для счастья.

10. Труд. Настоящая леди не считает тяжелую работу чем-то недопустимым. Достаточно вспомнить девушек из благородных семейств, которые добровольно шли медсестрами на фронт и спасали людей. При этом они оставались лучшими из женщин…

Есть еще один секрет, который отличает леди: она следит за собой. Ведь люди, находящиеся рядом, должны получать удовольствие не только от общения с ней, но и от того, что видят! Забота о других — это то, что впитывается с молоком матери. Именно те люди, которые с детства научены искренне беспокоиться о ближних, достойны восхищения. И весь мир у их ног…

http://takprosto.cc/pravila-nastoyashchey-ledi/
 
14 Сен 2015 11:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
 
14 Сен 2015 14:26

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! sharik

олина писал(а):
Мы считаем, что леди может быть каждая женщина, главное — желание
Сомневаюсь Smile Считаю , что этому не научишь .
Это , передаётся -
Цитата:
с молоком матери
Можно научить правилам хорошего тона , но утончённости , грациозности , не научишь . А уж мудрости , достоинству (взяла из статьи) и подавно
Любого человека можно научить танцевальным движениям , основам рисования , кулинарному делу (например). А многие ли , владеют этим в совершенстве ? Единицы ! Так же обстоит дело и с "леди" .
Достаточно взглянуть на маленькую девочку , которую ещё ничему не учили , и можно догадаться , какой она будет когда вырастет Wink
Развивать с детства , то лучшее , что есть в человеке , это да . Нужно ! Тогда , принцесса превратится в настоящую королеву (леди) . А имеющий зачатки к рисованию , возможно , станет гениальным художником . Из смышлёного и коммуникабельного малыша , вырастет выдающийся дипломат . Ну , и так далее

stitch84 писал(а):
главное чтоб все были здоровы, не смотря на убеждения!
good2
 
15 Сен 2015 7:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
vltava Ирочка Rose girl_claping
vltava писал(а):
Считаю , что этому не научишь .
Это , передаётся -

Да, определенный предел есть всегда. Но подняться немножечко выше - это неплохо. Хотя недавно прочитала, что в учебных заведениях раньше у каждого был персональный воспитатель, который находился при воспитуемом постоянно, даже при встрече с родителями, в пансионе, всегда присутствовал. И, если что-то было не так: поправлял, делала замечания ... таким образом правильные манеры становились неотъемлимой частью жизни Wink

vltava писал(а):
А уж мудрости , достоинству (взяла из статьи) и подавно

зато можно привить стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию.
vltava писал(а):
А многие ли , владеют этим в совершенстве ? Единицы !

А ведь когда то было нормой в светском обществе не только знание разнообразных танцев и виртуозное исполнение на балах, но и игра на нескольких музыканых инструментах, оперное исполнение, вокал, знание нескольких языков. Видимо индивидуальное гувернерское образование с последующим пансионным возможно было оптимальным.. плюс конечно же и пример родителей и наследственность - все это имело значение.
vltava писал(а):
Достаточно взглянуть на маленькую девочку , которую ещё ничему не учили , и можно догадаться , какой она будет когда вырастет

Smile
 
15 Сен 2015 11:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


 
15 Сен 2015 11:34

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! Rose

олина писал(а):
подняться немножечко выше - это неплохо
friends Это отлично ! good2
олина писал(а):
зато можно привить стремление
Опять , сомневаюсь . Если у человека есть цель , желание , он сам без принуждения , стремится к достижению . А если нет , то вряд ли привьешь .
олина писал(а):
А ведь когда то было нормой в светском обществе не только знание разнообразных танцев и виртуозное исполнение на балах, но и игра на нескольких музыканых инструментах, оперное исполнение, вокал, знание нескольких языков. Видимо индивидуальное гувернерское образование с последующим пансионным возможно было оптимальным.. плюс конечно же и пример родителей и наследственность - все это имело значение.

Я не это имела в виду . Можно уметь танцевать , играть на инструментах , петь , знать языки . Но не у всех это получается виртуозно .
Так , и "настоящей леди" , не станет каждая женщина , как не учи

"Леди — это не только и не столько изящные шляпки и благородные манеры. Это — состояние души!"
 
15 Сен 2015 19:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
vltava Иришка
vltava писал(а):
"Леди — это не только и не столько изящные шляпки и благородные манеры. Это — состояние души!

Вот с этим согласна полностью, так как из литературы мы прекрасно знаем, что многие леди были только ими поверхностно, только внешне не озабочиваясь внутренними состояниями....
Но!
Внутренние состояния требуют уже работы над собой, над качесивами своей души.
Это сложнее, хотя и здесь можно что-то привить, в чем то прогрессировать.
однако это уже ближе или к методам йоги или сложной интуитивной эволюции.
Вот потому я и уважаю йогу: с ней можно многое изменить в состояниях души при работе над собой, было бы желание и стремление работать.
Например я не могла достигнуть некоторых йоговских состояний, чувствовала что что-то во мне мешает. Даже не знала чо. С помощью сайта "Матриархат", где многое объясняется простым жизненным языком именно для женщин, я все-таки помехи в себе убрала. Чему весьма рада
 
15 Сен 2015 21:30

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Видимо индивидуальное гувернерское образование с последующим пансионным возможно было оптимальным.. плюс конечно же и пример родителей и наследственность - все это имело значение.

жаль, что утратили такой подход
 
15 Сен 2015 21:31

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
vltava писал(а):
"Леди — это не только и не столько изящные шляпки и благородные манеры. Это — состояние души!"

да, все в совокупности Rose
 
16 Сен 2015 5:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo Наташенька! Rose girl_in_love
photo2011 писал(а):
утратили такой подход

согласна, Наташенька. У нас на йоге тоже такое воспитание в пример часто приводят.
photo2011 писал(а):
все в совокупности

good2
 
16 Сен 2015 16:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Труд. Настоящая леди не считает тяжелую работу чем-то недопустимым.

копать вилами дерн тоже соглашались??
 
16 Сен 2015 17:49

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем ! Rose

олина писал(а):
только внешне не озабочиваясь внутренними состояниями....

А я , как раз и считаю , что это (внутреннее состояние ) приобрести невозможно . Как не старайся .
Шарм /обаяние - это врождённое . И если к этому добавить ум + хорошие манеры , вот и "леди " .
Мне , это так видится .
А , кстати , можете привести хоть один пример "настоящей леди " . Из живущих сейчас .
Роскошно одетых , много . А "леди " ...

олина писал(а):
Например я не могла достигнуть некоторых йоговских состояний, чувствовала что что-то во мне мешает. Даже не знала чо. С помощью сайта "Матриархат", где многое объясняется простым жизненным языком именно для женщин, я все-таки помехи в себе убрала. Чему весьма рада

У тебя есть к этому задатки . Поэтому и справилась ! Wink
 
16 Сен 2015 18:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
 
16 Сен 2015 18:54

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
vltava писал(а):
А , кстати , можете привести хоть один пример "настоящей леди " . Из живущих сейчас .
Роскошно одетых , много . А "леди " ...

Кэйт, к примеру
 
17 Сен 2015 6:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011Наташенька
photo2011 писал(а):
копать вилами дерн тоже соглашались??

даже не знаю, Натусь, то, что в войну работали тяжело сестрами милосердия - читала.
Знаю, мне рассказывала одна бабушка. ее с семьей сослали в сибирь после революции, она рассказывала, что на лесоповале работали аристократы. Причем их всегда было видно: ровная спина, величественная осанка даже на тяжелой работе... Как леди - не скажу Smile
photo2011 писал(а):
Кэйт, к примеру

Какая Кэйт?
 
17 Сен 2015 6:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
vltavaИрочка
vltava писал(а):
А я , как раз и считаю , что это (внутреннее состояние ) приобрести невозможно . Как не старайся .
Шарм /обаяние - это врождённое .

Ира, опять таки по сути мне возразить тебе нечего, так как в основном именно так и есть как ты пишешь. В большинстве случаев.
Но есть специальные техники, медитативные, психотренинги.
Считается, что специальными методиками можно.
Но
Все то, что видела я до сих пор....невзирая на теоретические возможности пока что именно так как ты пишешь. Хотя возможно воспитанием можно достигнуть очень многого.
Ведь в позапрошлом веке в семьях аристократов было много детей обычно и практически все обладали привитыми необходимыми манерами (хотя бы манерами) я думаю и внутреннее состояние, благодаря воспитанию тоже было на определенном уровне.

vltava писал(а):
У тебя есть к этому задатки . Поэтому и справилась !

Да, ира. Хотя мне очень многое дают методы йоги, ее техники.
но ведь и в йогу люди приходят в основном уже с базой.
Хотя повторюсь, теоретически именно йоги считают, что можно начать с "чистстого листа" и достигнуть больших высот. Но на деле, все то, что я вижу - да, предполагает базу, как ты пишешь и самостоятельная эолюция личности идет неспешным ходом самовоспитания.
В йоге есть такое поняти: уровни отражения. Их 6, один из них - аристократизм.
Эти уровни от жизни к жизни (воплощения души) постепенно заполняются. то есть постепенно проживая много жизней душа увеличивает свою степень аристократизма. поэтому все, что мы делаем - все недаром.
Кроме аристократизма интересны такие уровни отражения как абстрактное мышление (математические способности), интуиция, социальная ориентация (умение жить в обществе)..и др...

В отношении леди : английская королева Виктория
Страница 237 из 841

Наверх