Дрожжевое тесто в холодильник?

Сообщение Автор
Дрожжевое тесто в холодильник?
12 Мар 2008 14:01

Распечатать сообщение
rjpf





rjpfМои рецепты
Девочки-кулинарки! Существует ряд рецептов (лимонник, хрущевское тесто, рогалики...), в которых в тесто идут дрожжи, а потом его надо часа на два убрать в холодильник. В чем смысл этого? Вроде как, если дрожжи, то они подходят в тепле, а, если не надо, чтобы тесто подходило, зачем добавлять дрожжи? Вчера пекла сдобные круассаны от Sapire (кстати, удались на славу, спасибо, Наталья!) и в очередной раз задалась этим вопросом. Может, кто знает, в чем фишка?
 
12 Мар 2008 14:34

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Дрожжевое тесто ставится в холодильник тогда, когда оно не должно через-чур быстро подходить. Например можно с вечера сделать тесто, только надо брать холодную жидкость, и поставить его на ночь в холодильник в большой ёмкости, чтобы тесту было место. А утром останется только слепить булочки дать им подойти и отправить в духовку. Ещё проще если уже вечером сделать булочки, разложить их на противень, накрыть и убрать на ночь в холодильник. На следующее утро вытащит# противень с холодильника дать булочкам пол часа постоять при комнатной температуре и поставить в духовку. Так у тебя на завтрак будут свежие булочки.
Обычно если тесто подходит в холодильнике тогда используется меньше дрожжей чем обычно и тесто очень хорошо подходит.
В принципе ты можешь любое дрожжевое тесто, не только на булочки, ставить в холодильник на 12 часов.
У меня есть рецепт на пиццу где тесто даже 1 неделю можно в холодильнике хранить. Получается очень вкусная пицца. girl_in_love
 
12 Мар 2008 15:00

Распечатать сообщение
irinatsh

ирина

51 год
Санкт-Пб, Камчатка, Красноярск

irinatshМои рецепты
anja-73 писал(а):
Дрожжевое тесто ставится в холодильник тогда, когда оно не должно через-чур быстро подходить.

А в моем рецепте тесто ставится всего на 20 минут в холодильник, при этом оно за 20 минут просто вылазиет из емкости.
 
12 Мар 2008 15:16

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
иринатш писал(а):
А в моем рецепте тесто ставится всего на 20 минут в холодильник, при этом оно за 20 минут просто вылазиет из емкости.


Ирина,
я посмотрела твой рецепт. У тебя в рецепте 100грамм свежих дрожжей на 1800 грамм муки, это через-чур много, поэтому оно и вылезает. Я не когда в тесто так много дрожжей не добавляю. Обычно 30-40 грамм свежих дрожжей берётся на 1 кг муки, а если тесто на ночь в холодильник ставить, то хватает 15-20 гр. дрожжей на 1 кг муки. Дрожжевое тесто не должно подходить через-чур быстро, а это как раз получается когда добавляется много дрожжей. Если в тесте поменьше дрожжей то тесто подходит медленнее , но зато выпечка получается намного вкуснее, ароматнее, пышнее и не воняет дрожжами.
 
13 Мар 2008 2:15

Распечатать сообщение
irinatsh

ирина

51 год
Санкт-Пб, Камчатка, Красноярск

irinatshМои рецепты
anja-73 писал(а):
зато выпечка получается намного вкуснее, ароматнее, пышнее и не воняет дрожжами.
Она кстати и не воняет дрожжами, получается вкусная и пышная!
 
13 Мар 2008 14:21

Распечатать сообщение
rjpf





rjpfМои рецепты
Анна! Вы правы, что это действительно удобно - вечером замесил, утром испек. Но я немножко про другое хотела узнать. Есть же такие рецепты, например, лимонник от Ани (раздел "выпечка сладкая"), где тесто убирают в холодильник всего на час. Это же явно не для того, чтобы отсрочить время выпечки. Может, это придает пирогу какую-то особую рассыпчатость, мягкость или еще чего-то? Вот про это любопытно было б узнать.
 
25 Июл 2012 12:32

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Аннушка писал(а):
Дрожжевое тесто ставится в холодильник тогда, когда оно не должно через-чур быстро подходить. Например можно с вечера сделать тесто, только надо брать холодную жидкость, и поставить его на ночь в холодильник в большой ёмкости, чтобы тесту было место. А утром останется только слепить булочки дать им подойти и отправить в духовку. Ещё проще если уже вечером сделать булочки, разложить их на противень, накрыть и убрать на ночь в холодильник. На следующее утро вытащит# противень с холодильника дать булочкам пол часа постоять при комнатной температуре и поставить в духовку. Так у тебя на завтрак будут свежие булочки.
Обычно если тесто подходит в холодильнике тогда используется меньше дрожжей чем обычно и тесто очень хорошо подходит.
В принципе ты можешь любое дрожжевое тесто, не только на булочки, ставить в холодильник на 12 часов.
У меня есть рецепт на пиццу где тесто даже 1 неделю можно в холодильнике хранить. Получается очень вкусная пицца. girl_in_love

Аннушка,какая ценная информация,спасибо вам огромное Romashki morning1 morning1 Во первых уменьшение кол-ва дрожжей очень сильно меня порадовало Yahoo! во вторых так подробно объяснили весь процесс использования теста холодильного метода,я люблю печь своей семье на завтрак,но так нехотелось рано вставать Embarassed так что еще вам Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Июл 2012 14:15

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Аннушка писал(а):
Ещё проще если уже вечером сделать булочки, разложить их на противень, накрыть и убрать на ночь в холодильник. На следующее утро вытащит# противень с холодильника дать булочкам пол часа постоять при комнатной температуре и поставить в духовку.

Я всегда так делаю. Метод "холодной расстойки" мне очень нравится. Хлеб получается более пышный, более вкусный. Уменьшение количества дрожжей - это же замечательно. Да ещё свежий хлеб на завтраке!
Но не всякие дрожжи подходят этому методу.
 
26 Июл 2012 14:21

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
irinatsh писал(а):
А в моем рецепте тесто ставится всего на 20 минут в холодильник, при этом оно за 20 минут просто вылазиет из емкости.

Я просто на глаз замесила дрожжевое тесто и поставила в холодильник, думала пока в сберкассу схожу, приду напеку. Вот что получилось:
Фото

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Июл 2012 23:33

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Иринча [url=http://[censored smajliki]/smiliegenerator/] [/url]
Вспомнился мультик про то,как бабуля хотела пирог испечь ,а тесто убежало
 
07 Апр 2013 21:46

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Иринча писал(а):
пока в сберкассу схожу, приду напеку.

ай, не могу girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
красава какая good2 good2 good2
 
13 Мар 2021 20:47

Распечатать сообщение
Вихманн

Valentina




ВихманнМои рецепты
CUNCHICH писал(а):
Но не всякие дрожжи подходят этому методу.


Совершенно верно! Не всякие дрожжи подходят для холодной расстойки.
Я недавно делала "хрущёвское" тесто на сухих дрожжах.
В холодильнике оно не поднялось ни на см. Пока ждала, когда тесто приобретёт комнатную температуру, оно начало подниматься.
В холодильнике у меня поднимается только на свежих дрожжах. unknown
 
16 Окт 2021 11:40

Распечатать сообщение
Графиня Вишенка

Светлана


Москва

Графиня ВишенкаМои рецепты
Девочки, а в чем храните тесто в холодильнике? Вот если на ночь надо поставить, или для пиццы на день-другой?
Я обычно для пиццы в два пакета кладу, каждый как следует завязав. И тьфу-тьфу всегда нормально было.
А тут обычное сдобное тесто для пирога пришлось убрать в пакет на нескол часов и оставить на столе. На всякий случай убрала в три пакета, как следует завязал. Простояла, посмотрела и ещё одним пакетом обернула, чтоб уж точно.Прихожу, а тааааам, мамочки: все пакеты разорвало.
А вы чем пользуетесь, чтоб не убежало, поделитесь.
Страница 1 из 1

Наверх