Наши помощники - книги по кулинарии

Сообщение Автор
 
24 Мар 2008 10:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Nilusha Спасибо за внимание. Интересно, ты ходишь в тот же книжный магазин, куда я ходила в течение 5 дней, жертвуя ланчем ради удовольствия порыться в книгах на англ, которые у нас в то время было трудно найти.
Девочки, смотрите, что я нашла в своей библиотеке. Эта книга была очень популярна в начале 90-х. Муж привез мне ее из Москвы с набором восточных специй, которые оказались такими тяжелыми для меня, что я раздавала их всем желающим.
Фото
 
24 Мар 2008 10:52

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ой, и у меня такая же книжка есть! friends friends friends Помню, купила её на развале, где "всё по десять"!
 
24 Мар 2008 11:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси писал(а):
где "всё по десять
Тебе повезло. А я покупала эту книгу на самом пике ажиотажа. Представляешь, сколько она стоила, да еще со специями Shocked И как я была разочарована....... Embarassed Мы много книг отдаем в библиотеки, и мне казалось, что эту я тоже отдала. Ан нет. Значит жить ей у меня. Попробую перечитать: м.б., извлеку на этот раз что-то полезное.
search
 
24 Мар 2008 15:53

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки, как говориться: "Нет худа, без добра". Пока наш сайт переезжал с одного места на новое, то у меня было время покопаться в рецептах из старых вырезок. Столько много интересного я там нашла, очень много блюд, которые я уже готовила, они у меня подчёркнуты карандашом на рецепте. Но много разных старых рецептов я сейчас отложила в конверт, которые хочу приготовить и выложить потом на ваше обсуждение. Разумеется, что это всё будет происходить постепенно, буду готовить блюдо, описывать его и выкладывать вместе с фотографией.
 
24 Мар 2008 16:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ganna писал(а):
Эта книга тоже бабушкина, но она мне ее подарила когда мне было 16 лет. книга 1966г. выпуска. Книге цены нет.

А мне такую книгу свекровь подарила good
У меня тоже много книг, но пока не знаю стоит ли их показывать. Sad Больше всего мне понравились тетрадки и вырезки Любочкины. У меня они тоже есть, вот они действительно бесценны. girl_in_love friends
 
24 Мар 2008 16:52

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Больше всего мне понравились тетрадки и вырезки Любочкины. У меня они тоже есть, вот они действительно бесценны.


Оленька, спасибо за тёплые слова!!!
Оленька, и ты, конечно, покажи свои книги, ведь для этого и создали эту тему. Разумеется, что все написанные в этих книгах рецепты, мы не готовили, но есть среди них такие, которые могут занять почётное место среди современных блюд. Тем более учитывая, что в те прошедшие времена, было гораздо сложнее достать,(а не купить) любые продукты.
 
24 Мар 2008 17:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Я тоже воспользовалась перерывом в работе форума и сфотографировала книги и журналы по кулинарии. И что теперь делать? Sad Получилось 60 (!!!) фотографий. Да если я все сюда помещу, меня просто выгонят cray
Я, пожалуй, все занесу в свою галерею, а сюда, в "хвастушки" только несколько книг. А кому будет интересно, посмотрят в галерее.
 
24 Мар 2008 19:13

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Я все свои книги показывать не буду, может быть если буду что-нибудь из них готовить, тогда покажу в рецепте. Я так уже делалаVery Happy
А вот эти книги хочу показать, они старинные, причем первая подлинник. Обратите внимание на год издания ( 1888 и 1892 соответственно) и на орфографию.

Фото


Фото
 
24 Мар 2008 19:17

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Ольга К. писал(а):
причем первая подлинник.

Оля, и у меня похожая книга есть, Е.Молоховец, тоже конца позапрошлого века, только гораздо хуже сохранилась, без обложки и первый лист порван был
Фото

Я ее отдала переплести, теперь занимает почетное место в кулинарной библиотеке.
 
24 Мар 2008 19:20

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Будем их беречь Very Happy
 
24 Мар 2008 21:34

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга К. - Оленька, Valentina47 - Валюшенька, девочки милые, да вы можите создать на форуме музей старинных рецептов из антикварных книг, по которым готовили наши предки!!! Низкий вам поклон за такие книги!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Мар 2008 23:59

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Любочка, ну меня ты прям засмущала Embarassed Это наших прабабушек надо благодарить.
Я пока тут на форуме только запеканку из гречки выложила из "Хозяйки" . Уже многие готовили по этому рецепту, хвалили . Можно сказать приобщились к старине. Very Happy Буду и в дальнейшем пользоваться и знакомить вас с рецептами наших прабабушек girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2008 1:44

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Буду и в дальнейшем пользоваться и знакомить вас с рецептами наших прабабушек


Оленька, будем ждать с нетерпением!!! Ты только придумай какую-нибудь пометочку вроде такой "Рецепт от прабабушки", чтобы мы сразу знали, что это рецепт из этой книги. Удачи во всём!!! Ждём вкусных рецептов!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2008 2:21

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Девочки, посмотрела на ваши сокровища. Я тоже очень рано начала интересоваться кулинарией, лет с 15 я уже пробовала готовить торты и даже мороженое, т.к. врожденная сладкоежка, и очень поднаторела в этом деле. Раньше книги были дефицит и поэтому я собирала все рецепты из журналов "Работница", "Здоровье" и даже из газет. Очень много рецептов переписывала вручную от коллег, У меня огромная пухлая тетрадь, которую я храню, как сокровище. Книги я тоже покупала позже, но почему-то в основном пользуюсь своими старыми подшивками и тетрадками. А уж когда появилась возможность "плавать" в интернете, вот тут я обалдела и копирую рецепты просто в компьютер. Фотоаппарата у меня пока нет, но как только появится, буду выставлять и свои блюда, хотя удивить чем-то уже тяжело. Здесь все такие Марьи-искуссницы. verygood verygood verygood girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2008 3:38

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Ты только придумай какую-нибудь пометочку вроде такой "Рецепт от прабабушки", чтобы мы сразу знали, что это рецепт из этой книги. Удачи во всём!!! Ждём вкусных рецептов!!!

Договорились, Любочка ! Romashki girl_in_love Rose friends
Vera_77 писал(а):
Раньше книги были дефицит и поэтому я собирала все рецепты из журналов "Работница", "Здоровье" и даже из газет. Очень много рецептов переписывала вручную от коллег,

Верочка, конечно молодым хозяйкам сейчас гораздо легче. Я в свое время переписала от руки толстую книгу "Детское питание", которую мне дали почитать. И вырезки из "Работницы" и др. тоже храню и люблю ими пошуршать Very Happy Желаю тебе поскорее обзавестись фотиком и ждем твоих рецептов girl_in_love
 
25 Мар 2008 4:37

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Ольга К. писал(а):
Желаю тебе поскорее обзавестись фотиком и ждем твоих рецептов

Оленька, сама жду не дождусь. Спасибо за пожелание! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Мар 2008 19:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, нашла в своей библиотеке еще одну не очень новую, но потрясающе интересную книгу немецких авторов Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха "Приятного аппетита". Это не только сборник интереснейших рецептов со всего мира, но и описание быта, кулинарных пристрастий, названий блюд, курьезов, связанных с кулинарией. Издание 1974г. Помню, что купила ее в Белоруссии.
Фото
Фото
Embarassed Very Happy good
 
28 Мар 2008 9:04

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Nataly! Ну ты затронула интересную тему - смотри, не успела открыть сртраницу - А уже такая экспозиция кулинарных книг!

Девочки, Насте придется каталогизировать эту кулинарную библиотеку! Very Happy

Я собирала рецепты кулинарные лет с 12. Уезжая, все раздарила почти. И не жалею. Было много немецких книг. В хорошие руки отдала.
Тут уже набралась новая коллекция. Ну, и у мужа, хоть он и умеет готовить только овсянку и яйца "в мешочек", тоже нашлось несколько старых книг.

Две последие книги купила в Дунгарване, когда ездили на ужин в ресторан того самого Пола Флинна. Попробую показать сейчас.

Фото


Фото


А самая интересная рукописная книга была добыта обманом.
У моей сестры был boyfriend, болгарин. Мы с ним готовили болгарские блюда. Ну, он помнил, как мама его готовила, а пропорции не знал. Я за ним ходила с блокнотиком и записывала. А когда он в моих книгах подсматривал - делалa вид, что не замечаю. Very Happy
Вот он так проникся уважением на почве наших стряпушек,, что, когда жена его соседа, профессиональная "поварка" уехала на неделю в Болгарию повидать родных, молодой человек потихоньку от ее мужа стащил ее рабочую тетрадь с рецептами и принес мне! Мы ее тайно отксерокопировали.
Ну не отказываться же! Человек рисковал. Я сидела потом и разбиралась, написано-то было по-болгарски!
У меня ее нет теперь, свою тетрадь я отдала сестре.
 
28 Мар 2008 17:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
SplattieЭти книги такие же замечательные и наверняка интересные как и та, что ты мне прислала. У меня есть книга "Английская кухня", но то, что там описано, не вдохновляет. В немецкой книжке (последняя из моих выставленных) представлены Англия, Шотландия и Ирландия. Напр, баранина по-ирландски, мясо по-ирландски (котлеты из рубленого мяса внутри сыроватые), соус бернез, запеканка "Один к десяти", etc.. Что-нибудь заинтересовало? sharik Drinks or Beer
 
31 Мар 2008 19:34

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
girl_claping
 
31 Мар 2008 19:55

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
У меня тоже есть такая папка, куда собираю рецепты. Каждый рецепт в фолии. Действительно очень удобно.
 
31 Мар 2008 19:59

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ганна, привет! Ну конечно, не одна я такая умная! Smile
Я все еще пытаюсь разместить мои картинки.
 
31 Мар 2008 20:02

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Splattie писал(а):
Я все еще пытаюсь разместить мои картинки.



Smile Тоже еще не все книги выставила. Хотя и фотографии есть, а во вставить, что то лень. Smile . Это новерное погода дождливая влияет.
 
31 Мар 2008 20:11

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ганна, выкладывай-выкладывай! Clapping


Да я же видела твои книги на этой странице!
 
31 Мар 2008 23:27

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Вот еще пару книг немецких по кулинарии и выпечки.

Эта книга для выпечки фруктовых тортов , пирогов. Книга мне очень нравиться, тем что есть основные рецепты , например бисквитного, слоеного и много других., а так же последовательные фотографии.

Фото

Фото


Это книга очень большая и тяжелая. Тоже на каждый рецепт есть фотография.
Фото

Фото
Страница 2 из 10

Наверх