Наши помощники - книги по кулинарии

Сообщение Автор
 
01 Апр 2008 14:34

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Девочки, какие книги прекрасные!!! verygood
Кажется, что к каждой из них прикоснулась, перелистала...
Как здОрово, что всё это хранится в наших домах...

Я, как и большинство из вас, начинала собирать рецепты ещё в школьные годы. Из "Работницы" и "Крестьянки" рецепты вырезАла, хорошо, что были подписки... Из других книг и журналов переписывала, перепечатывала, даже в Публичную библиотеку специально ходила, чтобы увидеть книгу Молоховец...
Есть и рукописные кулинарные тетради, и картотеки, и подборки кулинарных журналов и, конечно, книги.

Вот некоторая часть моего кулинарного собрания:


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


А это ДВЕ наиболее ценные книги моего "кулинарного собрания":

Книга издания 1951 года, года моего рождения...
Фото


Открываем её:
Фото


В этой книге 960 страниц, мне привезли её в подарок аж с Сахалина
Фото

В ней - повседневные и банкетные блюда, рецепты национальных кухонь, оформление, сервировка, большой раздел по лечебному питанию и т.д.
Год издания - 1955 - на титульном листе:
Фото



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
01 Апр 2008 15:44

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Аллочка, я в шоке Shocked Столько книг. verygood verygood Я иногда свои книги перелистываю, читаю. каждый раз что то новое находишь и думаешь и это можно приготовить , и это тоже. Потом как то все забывается и опять по новому. Very Happy
 
01 Апр 2008 20:44

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Аллочка
Аллочка писал(а):
Вот некоторая часть моего кулинарного собрания:

А сколько еще? Необыкновенная библиотека verygood У меня рука потянулась к экрану. Так захотелось полистать эти чудесные книги Embarassed
Кстати, на днях видела книжку Елены Молоховец в очень хорошем издании.
give_heart Romashki Romashki

Splattie, только что увидела твои книги. Потрясена! verygood По ним можно не только учиться готовить, но и учить язык. Еще раз убедилась в том, что кулинария - это такое же искусство, как литература, музыка, живопись, etc, но более доступное и демократичное и совсем не вульгарное.

Спасибо тебе, Аллочке и другим подружкам за потрясающий мастер - класс. sharik sharik Drinks or Beer
 
03 Апр 2008 13:34

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Аллочка, наверно если каждый день готовить по одному рецепту из твоего кулинарного архива, то пожалуй и жизни не хватит! Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2008 20:36

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
friends
 
09 Апр 2008 22:04

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Наконец и я "созрела", чтобы показать свои книги по кулинарии. Если придется долго смотреть, не ругайте сильно Very Happy
Самую старую книгу Е.Молоховец я уже показывала
Фото

Она переплетена, но переплет просто красный, без надписей. По этой книге я готовила гурьевскую кашу (пробовала готовить, так точнее), разное печенье, что-то еще, но давно это было...

Вторая по старшинству
Фото

Она 1971 года выпуска. Вот по этой книге плюс целое собрание вырезок из журналов "Крестьянка" (аж с 1954 г! мамин архив) и "Работница" я училась готовить разные блюда. Года 3 назад муж подарил очередной выпуск этой книги
Фото

Это уже не то Sad Бумага почти газетная, фотографий тоже не много, не впечатлила.

Фото

Вот эту книгу муж купил в Доме книги на Невском, отстояв почти полдня в очереди. По ней я очень много готовила.

Фото

Эту книгу я купила, когда вынужденно получила второе высшее образование и стала работать в школе учителем труда. В ней, кстати, есть ответ на вопрос, который здесь кто-то задавал: что представляет из себя бутерброд Ганса Христиана Андерсена.

Фото

То же время....В этой книге беру рецепты разного вида теста и идеи оформления.

Фото

и разворот
Фото

Почти как у нас здесь: пошаговое выполнение с фотографиями Very Happy

Фото

Эту книгу купила дочка, когда стала готовить сама.

Фото

Эти книжки купили, когда мне подарили аэрогриль.

Фото

Здесь есть интересные идеи по оформлению новогодних "сладких" подарков

Фото

Такие книжечки из серии "7 поварят" есть в коллекции Аллочки, и еще одна из этой серии
Фото


Фото

и разворот
Фото

Новая серия журналов по кулинарии, которые выходят ежемесячно и подшиваются в картонную папку (наверняка все видели подобные выпуски). У меня только первый номер, на этом остановилась Very Happy

Фото

Серия книжек "Люблю готовить", я купила 10 штук и все. Не куда складывать Sad

Фото

Фото

есть очень интересные рецепты заготовок.

Фото

Фото

Мне нравятся книжечки этой серии, они по темам. Недавно купила такую с блюдами из капусты.

Фото

Фото

Называются "Смак", но к передаче Макаревича отношения не имеют

Фото

Иногда покупаю такие журналы, они довольно интересные
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Для племянницы Катюши покупаю эту серию
Фото

Фото

Фото

В основном я просто понравившиеся рецепты сканирую, не покупаю себе, а эти купила в двух экземплярах, много хороших рецептов оказалось.

Когда лет 12 назад стал доступен Интернет, обнаружила там интересные кулинарные сайты и напечатала кучу рецептов Very Happy
Фото

Фото

Фото

Фото

В итоге набралась внушительная подборка
Фото


Дочка из журналов "Лиза" собирала рецепты по темкам
Фото

Фото

Фото

Многое из этих рецептов пробовали готовить, там простые и довольно интересные рецепты попадаются.

А это недавнее пополнение. Я показывала в "Хвастушках", но решила здесь поместить, чтобы все в кучке было Very Happy
Фото

(это добавление к чуть ранее подаренной вот этой книге)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

эту книжечку подарила невестка, ее удобно ставить на стол, пока готовишь
Фото

Кажется, все Smile
 
10 Апр 2008 1:18

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Валентина очень хорошая коллекция кулинарных книг. verygood
 
10 Апр 2008 2:34

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Милые девчата, какие у вас классные коллекции кулинарных книг Clapping Clapping Clapping
А я вот свои книжки оставляю стоять на полке , давно не заглядывала с таким разнообразием на форуме!
 
10 Апр 2008 17:53

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Валентина47 Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Splattie в глубоком обмороке!!!
 
10 Апр 2008 17:59

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Splattie писал(а):
Девочки, кулинарные книги иногда просто как литературные произведения читать увлекательно.

Согласна, точно. Я эту детскую поваренную книгу иногда читаю просто для "расширения кругозора", там столько рассказано о разных продуктах, о том, почему блюда названы так, а не иначе, в общем, очень интересно.
 
10 Апр 2008 18:43

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Валентина47, представляю, как это интересно!
 
06 Май 2008 2:03

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Хочу представить свою кулинарную библиотеку.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 
06 Май 2008 14:53

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Ольга интересные у тебя книги. verygood
 
06 Май 2008 22:26

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
Хочу представить свою кулинарную библиотеку.

Оля, замечательные книги. "Кулинария с уверенностью" мне нравится, я ее просматриваю частями, когда бываю у брата (у невестки она есть), иногда беру оттуда кое-какие идеи.
 
06 Май 2008 22:26

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Ganna
Спасибо,Анечка! Эти книги путешетвовали со мной,може вид у них и не презентабельный,но эт этого они мне еще милее и дороже. Первая-на немецком языке и рядом аналог на русском языке,первое приобретение еще в институте.Ну а далее по нарастающей,еще не вошли многочисленные кулинарные журналы, подшивки и т.д. -не хватит места и времени.
sharikb]Valentina47[/b]
Спасибо,что оценили,а мои любимые- все из муки,овощи к столу и пермская кухня-мелкая книжица-у тебя тоже отличная коллекция трудов по кулинарной тематике!! Rose
 
06 Май 2008 23:54

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
SplattieКак всегда на высоте verygood
Valentina47 Потрясающе Clapping
Astra/olga/Замечательные книги, которые каждый хотел бы иметь sharik give_heart
 
18 Май 2008 20:52

Распечатать сообщение
victosha

Victosha

45 лет
Palma-de-Mallorca - Riga

victoshaМои рецепты
У меня тоже много книг и журналов с рецептами, но лучше всего у меня получается готовить по рецептам простых людей - с форумов или, если в журналах, то по рецептам, которые присылают читатели. А если рецепт от профессионала, у меня никогда не получается, хотя и делаю так, как написано.
 
22 Май 2008 4:46

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Аллочка, увидела на фото "Кулинарию" 1955 г, а у меня переиздание этой книги 1959 г. Подарила мама. Ей досталась от бабушки. А бабушке дедушка подарил.



А это она в раскрытом виде.


Вот несколько красивых страниц из неё. Помню, в детстве, очень любила рассматривать цветные картинки из этой книги.




Интересно, а у тебя такие же картинки?

Вот ещё несколько книг из моей кулинарной библиотеки.






Как и у всех, в моей кулинарной коллекции много рецептов в тетрадках, в вырезках из журналов, из интернета. Сейчас книги - не проблема, главное рецепт хороший найти.
 
22 Май 2008 5:19

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Яна писал(а):
Аллочка, увидела на фото "Кулинарию" 1955 г, а у меня переиздание этой книги 1959 г.

Яна писал(а):
Интересно, а у тебя такие же картинки?


Да, картинки точно такие же! Very Happy
Хорошие у тебя книжки, Танюша! verygood
А книга С.Сахаровой "Домашний повар или Калинкины записки для начинающих кулинаров" у меня тоже есть, я её очень люблю!
Когда-то даже журнал "Пионер" выписывала, потому что там печаталась первая книга Сахаровой "Академия домашних волшебников" с кулинарными рецептами Калинки... По этим рецептам я варю суп с манными клёцками, пеку пирожки с черникой, делаю фаршированный перец...
 
22 Май 2008 5:46

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Аллочка, мне тоже книга "Домашний повар..." нравится. Брала из неё много рецептов. Любимый рецепт - "Мясо по-московски". Очень часто делала раньше, сейчас уже реже, т.к. много других рецептов появилось. Всё новое интересно попробовать, а времени не хватает. Вот бы эти книги продавались в 70-е - 80-е годы, когда мы вырезки из журналов собирали.
 
22 Май 2008 6:38

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки, какие прекрасные у вас у всех кулинарные книги и какое разнообразие, просто диву даешься.
Молодцы, прекрасные коллекции Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2008 19:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Яна писал(а):
Любимый рецепт - "Мясо по-московски".
Танечка, можно рецептик? verygood Книги у тебя замечательные verygood Спасибо give_heart
 
02 Июн 2008 3:55

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
NatalyS, спасибо за отзыв!
Рецепт мяса очень простой, но вкусный. Я его здесь напишу, а если буду делать, то сфотографирую и помещу в раздел рецептов.

Мясо по-московски
500 г мякоти
2 луковицы
2 морковки
3 ст.л. оливкового или подсолнечного масла
уксус

Нарезать из мякоти (я обычно брала телятину) аккуратные лангеты. Отбить их слегка поперёк волокон, чуть посолить, поперчить. Нашинковать лук и морковь. В миске замариновать мясо с овощами: переслаивая мясо овощами и каждый раз сбрызгивая уксусом и маслом. Снизу и сверху должны быть овощи. Закрыть крышкой и оставить в холодильнике до следующего дня.
Маринованное мясо обжарить вместе с овощами на сковороде.
 
02 Июн 2008 9:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Яна
verygood Romashki give_heart
 
05 Июн 2008 16:59

Распечатать сообщение
Fia-Lka

Светлана

39 лет
Пермь

Fia-LkaМои рецепты
Вот тоже решила показавать вам свои книги....правда у меня их совсем не много

Фото


Фото


Фото


Фото


Еще есть целая куча журналов "Наша кухня"
Страница 3 из 10

Наверх