Смородина, малина, крыжовник и т.д с сахаром по типу желе...

Сообщение Автор
 
02 Авг 2011 15:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
хвостики не обрезала, как обычно делают : ни сухие, ни зеленые...


Еще чего не хватало!!!!!!!!!!! wacko1
НИКАКИХ ОБРЕЗАНИЙ!!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Свет, а у меня еще крыжовник есть... Smile Smile Smile

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
02 Авг 2011 17:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Еще чего не хватало!!!!!!!!!!!

Точно! friends good2 friends Меня свекровь спрашивает: " Обрезать будешь крыжовник? ", а я посмотрела на тазик и так в голос: " НЕТ wacko1 !!!!!!" Так не пожалели потом... Под микроскопом не разглядеть никаких хвостиков: ни зеленых, ни сухих...Все перемололо...
а вообще мне крыжовник понравился... dance2 А я ведь от первого мужненого тазика отказалась, дурочка... girl_in_dreams А тут во вкус вошла...
Yeva64 писал(а):
НИКАКИХ ОБРЕЗАНИЙ!!!!!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Yeva64 писал(а):
Свет, а у меня еще крыжовник есть...

Ну так чего же... Давай, дерзай... Но ложка стоять не будет, сразу говорю... Как малина будет. Но вкусно. Блюдце облизывала даже...nyam2 Крыжовник был темный - типа бордового...
Чего-то у нас прям в этот раз морсы так и летят. Только успеваю делать...
На даче дед отказывается уже и чай пить. Морс подавай... Дома от кваса отказываются...А желе обычное делала, так оно стояло... unknown Просто так не едят... Эх.
 
02 Авг 2011 18:50

Распечатать сообщение
mama-choley

Ирина

38 лет
Пенза

mama-choleyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Наверно это была черная смородина!?

да это была черная смородина, собрала на даче, сначала хотела просто заморозить, а тут с вашей помощью нашла более интересный способ nyam2
 
02 Авг 2011 19:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
mama-choley писал(а):
да это была черная смородина, собрала на даче, сначала хотела просто заморозить, а тут с вашей помощью нашла более интересный способ nyam2

Я рада, что понравилось... Rose
А мороженую доставать надо, размораживать, толочь или еще чего, а здесь просто дастала и ешь...Или пей... Удобно, корочеWink
 
02 Авг 2011 20:23

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ну так чего же... Давай, дерзай...


Ой, не знаю, Светуль... girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
Крыжовник - это тебе не смородина... Колючий, гад... wacko1 wacko1 wacko1 Мне его никто "тазиками" не приносит... (не будем говорить, в чей огород камешек... Smile Smile Smile Smile )

Так что мне еще надо... настроиться..., морально подготовиться..., принять вАААААанну..., выпить чашечку кофЭЭЭЭЭ... Smile Smile Smile Smile Smile Куча дел... куча дел.. Пошла... air_kiss
 
02 Авг 2011 21:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Крыжовник - это тебе не смородина... Колючий, гад...

В этом году последний куст нещадно выкопали и выбросили... Wink мало того, что зараза-колючий, так ягоды не съедобные были совсем...
Yeva64 писал(а):
Мне его никто "тазиками" не приносит... (не будем говорить, в чей огород камешек...

Аха... У нас в доме все добытчики... Муж в особенности: все в дом, все в дом, только самого дома не бывает... girl_haha А тазики мне только в этом году обломились...У них на работе урожай хороший и есть кому собирать... Wink
Я бы тебе свои ручки по локоть ободранные показала, ты б упала... girl_spruce_up Вчера лазила по ежевике и малине... Жуть...Вот теперь раны зализываю... girl_sigh
Yeva64 писал(а):
Так что мне еще надо... настроиться..., морально подготовиться..., принять вАААААанну..., выпить чашечку кофЭЭЭЭЭ... Куча дел... куча дел.. Пошла...

Понятно все с тобой... Ты как я прям, мне тоже настрой требуецца... dance2
Могу пол дня проходить, а потом за час все переделаю... good2
Приходи с крыжовником... girl_bye
 
03 Авг 2011 16:10

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
Светуля, я с отчетом!
Фото

Слева направо: красная смородина - 1 кг (2 с небольшим банки), черная смородина - 0,8 кг (2 банки), малина - 1 кг (2 банки).

Очень просто в приготовлении, а зажелировалась хорошо пока только черная смородина, но уже видно, что красная тоже густеет, ну и малинка, я уверена, что будет во! good .
Спасибо тебе большое!!!! Если честно, я еще ни разу не делала вареные заготовки, всегда замораживаю все. Smile Твой рецепт подкупил простотой и полезностью, ведь без кипячения, значит полезные вещества сохраняются, в основном. Wink
А это тебе от меня:
 
03 Авг 2011 16:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
DenLana писал(а):
Светуля, я с отчетом!

Светик, как я рада !!! girl_claping good2 Спасибо тебе за вкусный и красивый отчет ! Romashki Romashki Romashki
DenLana писал(а):
Слева направо: красная смородина - 1 кг (2 с небольшим банки), черная смородина - 0,8 кг (2 банки), малина - 1 кг (2 банки).

Вот и хорошо, по немножку... На пробу, так сказать...
DenLana писал(а):
Очень просто в приготовлении, а зажелировалась хорошо пока только черная смородина, но уже видно, что красная тоже густеет, ну и малинка, я уверена, что будет во!

Пусть постоит в тепле, а потом в х-к уберешь и будет покрепче...Черная смородина всегда быстро крепчает... А малинка сильно крепкой не будет. Но все-равно очень вкусной станет. Как буд-то только что помяли. Тем и нравится...У нас смородина красная сейчас уходит первая. Очень морсы нравятся...Так ее есть с ягодами не очень. Косточки мешают... А вот малина и черная смородина естся ложками очень даже... Wink
DenLana писал(а):
Спасибо тебе большое!!!! Если честно, я еще ни разу не делала вареные заготовки, всегда замораживаю все. Твой рецепт подкупил простотой и полезностью, ведь без кипячения, значит полезные вещества сохраняются, в основном.

На здоровье, Светочка! надеюсь, что не разочаруешься и будешь делать каждый год... Wink
DenLana писал(а):
А это тебе от меня:

Спасибо, дорогая ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
 
04 Авг 2011 1:25

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вот и хорошо, по немножку... На пробу, так сказать...

Ет точно, Светуль! Я в этом году сделала много клубники по рецепту Танюшки http://forum.say7.info/topic44223.html dance2 dance2 Уж очень мне понравился способ заготовки! good2 А другую ягоду решила сделать по-немногу. Вот! Smile
* Светлана * писал(а):
На здоровье, Светочка! надеюсь, что не разочаруешься и будешь делать каждый год...

Я тоже чую, что приживется твой рецептик у нас. Wink Красную смородинку (в маленькой баночке осталось попробовать) сейчас поедаем и причмокиваем!!! nyam2 Yahoo!
* Светлана * писал(а):
Спасибо, дорогая !

Это тебе еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Drinks or Beer
 
04 Авг 2011 17:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
DenLana писал(а):
Ет точно, Светуль! Я в этом году сделала много клубники по рецепту Танюшки

Хороший рецепт, Светик! Но у меня нет столько клубники и совершенно нет места в морозилке... girl_in_dreams
DenLana писал(а):
Я тоже чую, что приживется твой рецептик у нас. Красную смородинку (в маленькой баночке осталось попробовать) сейчас поедаем и причмокиваем!!!

Яодка приятная, согласна... Wink А главное. что очень быстро и просто... good2
DenLana писал(а):
Это тебе еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!!!!

Приняла...
air_kiss Drinks or Beer : girl_tender
 
04 Авг 2011 17:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Света, очень заинтересовал рецепт good2 Все так быстро, просто и полезно good У меня вопрос, а малина тоже желируется или остается как перетертая с сахаром? Rose
 
04 Авг 2011 18:49

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Света, очень заинтересовал рецепт good2 Все так быстро, просто и полезно good У меня вопрос, а малина тоже желируется или остается как перетертая с сахаром? Rose

Малина скорее остается... Но она имеет такую приятную консистенцию, как легкое желе, кисельную такую , как буд-то немного крахмала добавили... А вот черная смородина - да, очень чувствуется. Красная смородина застывает поверху. Именно та часть, которая без ягод...С ягодами уже пожиже...
Все, кто пробует, говорят, что очень вкусно. Особенно черная нравится...
Я делала 1к1, а в книге прочитала, что для желе нужно 1 к 1.2...Но там речь про сок. Так что можно поиграть с сахаром...
На пробу сделай немножко... А вдруг понравится... Wink

Раньше просто малину сахаром засыпали и перемешивали. Очень часто сахар весь на дно опускался, а ягода наоборот вся вверху, а сок внизу...А при этом способе малинка равномерно сидит в банке. Думаю, что это от того, что сахар хорошо растворился...

Оксана 74 писал(а):
Все так быстро, просто и полезно

Вот в том и прелесть то ! good2 Спасибо, что заглянула ! Romashki
 
04 Авг 2011 19:02

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
* Светлана * писала:
Цитата:
Малина скорее остается... Но она имеет такую приятную консистенцию, как легкое желе, кисельную такую консистенцию, как буд-то немного крахмала добавили...

Это замечательно! good Мне завтра привезут лесную малину, вот поэтому твой способ и заинтересовал, очень хочется сохранить в ней максимально витамины
Цитата:
А вот черная смородина - да, очень чувствуется.

С черной я уже сделала варенье, теперь уже твой способ в следующем году попробую give_heart
Цитата:
На пробу сделай немножко... А вдруг понравится...

Зачем немного? Wink Я сделаю всю малину так, уверена, что понравится nyam2
Цитата:
Раньше просто малину сахаром засыпали и перемешивали. Очень часто сахар весь на дно опускался, а ягода наоборот вся вверху, а сок внизу...А при этом способе малинка равномерно сидит в банке. Думаю, что это от того, что сахар хорошо растворился...

Было такое, мама моя так делала, поэтому я всегда варила малину, минут 5 и по банкам, но теперь обязательно попробую по твоему рецепту! Ну очень понравился! good2 girl_claping give_heart Спасибо! С меня отчет! Rose
 
04 Авг 2011 19:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Это замечательно! Мне завтра привезут лесную малину, вот поэтому твой способ и заинтересовал, очень хочется сохранить в ней максимально витамины
Ну тогда этот способ тебе подойдет...Лесная малинка - ароматная... girl_in_love good2 Ее жаль варить...
Оксана 74 писал(а):
С черной я уже сделала варенье, теперь уже твой способ в следующем году попробую

Мне кажется тебе и черная смородина должна понравиться. Если сравнивать варенье, то свежая ягода выигрывает и во вкусе и в цвете... Ее просто так ложками есть вкусно... good2
Оксана 74 писал(а):
Зачем немного? Я сделаю всю малину так, уверена, что понравится

Ну, я тоже надеюсь, что не разочаруешься... Wink
Оксана 74 писал(а):
Было такое, мама моя так делала, поэтому я всегда варила малину, минут 5 и по банкам, но теперь обязательно попробую по твоему рецепту! Ну очень понравился! Спасибо! С меня отчет!

Я тоже раньше пятиминутку делала, пока меня мама не отругала ireful : " Ты зачем ягоду портишь ."...girl_blush2

Очень трудно передать цвет, но здесь вроде плотность видно:
Фото


Буду ждать с отчетом, приходи... friends
 
08 Авг 2011 10:32

Распечатать сообщение
Anuza

Анна

52 года
Владивосток

AnuzaМои рецепты
А у меня и из малины получилось достаточно густое..Хотя в малине пектина не много.. Я закатала металлическими крышками...Очень ароматное получилось...
Интересно одно--Сколько будет храниться
 
09 Авг 2011 1:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Anuza писал(а):
А у меня и из малины получилось достаточно густое..

Аха... У меня тоже густое стоит ! good2
Anuza писал(а):
Я закатала металлическими крышками...Очень ароматное получилось...
Малинка действительно очень ароматная...nyam2 Мне очень приятно, Анечка, что доверилась рецепту... Rose Надеюсь что будет стоять долго...Лучше конечно же в прохладном месте. Так надежнее... Wink
 
10 Авг 2011 20:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Свет, пришла к тебе с огромной СПАСИБОЙ Rose Rose Rose Очень ароматное варевье получилось, или джем, вареньем это как-то не назовешь, но очень густой и вкусный, nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо тебе и маме твоей за рецепт. У нас сейчас созреет еще и ежевика по лесам, думаю, что тоже сделаю твоим способом. good2 И даже думаю, что и чернику попробую, в общем, меня теперь не остановить girl_haha Это непосредсвенно перед разливом по банкам - цвет такой замечательный получился girl_in_love
Фото
 
10 Авг 2011 22:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Свет, пришла к тебе с огромной СПАСИБОЙ

Оксаночка,СПАСИБУ приняла! air_kiss air_kiss air_kiss
Оксана 74 писал(а):
Очень ароматное варевье получилось, или джем, вареньем это как-то не назовешь, но очень густой и вкусный,

Ну да, название трудно прилепить...Так оно и получилось - по типу... girl_haha Но ведь как ни назови, главное, что понравилось...И я ужасно этому рада... praising
Оксана 74 писал(а):
Спасибо тебе и маме твоей за рецепт.

Я рада, что пришлось по душе... Маме передам спасибу... Wink
Оксана 74 писал(а):
У нас сейчас созреет еще и ежевика по лесам, думаю, что тоже сделаю твоим способом.

Про ежевику сразу скажу - НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ !!!Очень полезная ягода, но ужасно некчемная в заготовках ( да опровергнет меня хоть кто-нибудь, буду благодарна... Wink ). Ежевика ужасно водянистая. Мы ее выращиваем на участке и иначе как в рот, она никуда у меня не идет... Совершенно безвкусная. Но я ее ужасно люблю просто есть... Думаю, что не зажелируется совсем. Тут с дуру в пирог положила, так он у меня поплыл вместе с ягодой. Пришлось срочно ежевику выливать( в полоном смысле слова...)
Делала так жимолость. Отлично!Я правда не грела ее. Вкусная и густая получилась. Просто толкла ее с сахаром...
Чернику тоже толкла с сахаром в той же пропорции... Понравилась...
Красивая у тебя малинка ! good2 good2 good2 Спасибо тебе за отчет ! friends Romashki good
 
10 Авг 2011 23:49

Распечатать сообщение
Алёнка@@@

Елена

43 года
Казахстан. г. Уральск

Алёнка@@@Мои рецепты
Добрый вечер Светлана. Подскажите пожалуйста, варенье потом после закрутки можно при комнатной температуре хранить? Так как если его закатать чуть горячим, банки потом наверное только в холодильнике надо будет хранить или в погребе? Посмотрела на вашу красоту и тоже захотелось сварить такую вкуснятину wacko1
 
11 Авг 2011 0:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алёнка@@@ писал(а):
Добрый вечер Светлана. Подскажите пожалуйста, варенье потом после закрутки можно при комнатной температуре хранить?

Елена, я стараюсь хранить в х-ке, но я не грею сильно... Но если прогреть чуть сильнее, скажем градусов до 90, да в горячие банки. Но не до кипения таки, то должны стоять...Главное, чтобы крышки втянулись. Они даже при несильном нагреве втягиваются... Черная смородина у меня стояла в шкафу. А про малину не могу сказать, т.к делала всегда мало и быстро съедалось...
Если уж обычное желе из сока стояло в тепле, без всякого нагрева...
Алёнка@@@ писал(а):
Посмотрела на вашу красоту и тоже захотелось сварить такую вкуснятину

Ягода действительно получается красивая...Съедается очень быстро. Надо пробовать... Wink
 
11 Авг 2011 0:36

Распечатать сообщение
Алёнка@@@

Елена

43 года
Казахстан. г. Уральск

Алёнка@@@Мои рецепты
Спасибо вам огромное за ответ Romashki , попробую сотворить такое чудо.
 
11 Авг 2011 0:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Алёнка@@@ писал(а):
Спасибо вам огромное за ответ , попробую сотворить такое чудо.

Удачи, Леночка ! girl_bye
 
12 Авг 2011 3:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
* Светлана * писала:
Цитата:
Ну да, название трудно прилепить...Так оно и получилось - по типу... Но ведь как ни назови, главное, что понравилось...И я ужасно этому рада...

Да я тоже так думаю, как не назови, а смысл один - вкусно good2 nyam2
Цитата:
Я рада, что пришлось по душе... Маме передам спасибу...

И здоровья ей пожелай! Rose
Цитата:
Про ежевику сразу скажу - НЕ СВЯЗЫВАЙСЯ !!!Очень полезная ягода, но ужасно некчемная в заготовках ( да опровергнет меня хоть кто-нибудь, буду благодарна... ). Ежевика ужасно водянистая. Мы ее выращиваем на участке и иначе как в рот, она никуда у меня не идет... Совершенно безвкусная. Но я ее ужасно люблю просто есть... Думаю, что не зажелируется совсем. Тут с дуру в пирог положила, так он у меня поплыл вместе с ягодой. Пришлось срочно ежевику выливать( в полоном смысле слова...)

Свет, ежевика - это ведь ягода, как малина, только черная, или я путаю чего? girl_blush2 Я каждый год из нее варенье варю, правда, на сутки с сахаром, а потом до загустения минут 30-40, так у меня аж ложка стоит. Единственное, что не очень нравится, это косточки твердоватые, у нас это варенье кроме меня и моей мамы, когда она в гости приезжает, не ест Embarassed А я его обожаю, но здесь она не водянистая, может потому, что у тебя в огороде культивированная, а я в лесу дикую собираю? unknown
Цитата:
Делала так жимолость. Отлично!Я правда не грела ее. Вкусная и густая получилась. Просто толкла ее с сахаром...

Свет, а я не знаю, как жимолость выглядит Embarassed
Цитата:
Чернику тоже толкла с сахаром в той же пропорции... Понравилась...

Сделаю тогда, это у меня все едят nyam2 Она как раз уже зреть начинает good2
 
12 Авг 2011 7:26

Распечатать сообщение
=VERA=

Вера

35 лет
Spokane WA, USA

=VERA=Мои рецепты
Вот оно!!! И витаминки целы и не хлопотно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пошла приниматься за малинку! nyam2 Спасибо за рецепт!!! Romashki
 
15 Авг 2011 17:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Свет, ежевика - это ведь ягода, как малина, только черная, или я путаю чего?

Она... Только у нас на даче она крупнее малины и действительно водянистая...
Оксана 74 писал(а):
Я каждый год из нее варенье варю, правда, на сутки с сахаром, а потом до загустения минут 30-40, так у меня аж ложка стоит.

Правда ? Ну тогда я беру свои слова обратно, т.к в принципе даже и не пробовала варить варенье. Просто мне так казалось... Wink Но в твоем рецепте лишняя жидкость выпаривается, а здесь кто знает как получится. Но если будешь делать, то напиши обязательно. Вдруг и я начну делать... Wink
Оксана 74 писал(а):
Единственное, что не очень нравится, это косточки твердоватые, у нас это варенье кроме меня и моей мамы, когда она в гости приезжает, не ест
Косточки-да... Не очень приятные. Поэтому я ее и не жую...Она сама во рту тает... girl_haha
Оксана 74 писал(а):
я его обожаю, но здесь она не водянистая, может потому, что у тебя в огороде культивированная, а я в лесу дикую собираю?

В лесу ежевика помельче и вкуснее, как малина...Но я ее уже тыщу лет не видела в наших лесах. да впрочем и в лес то не хожу - даже за грибами...А лес у нас через дорогу... girl_haha
Оксана 74 писал(а):
Свет, а я не знаю, как жимолость выглядит

Она такая :
http://forum.say7.info/topic44646.html
Оксана 74 писал(а):
Сделаю тогда, это у меня все едят Она как раз уже зреть начинает

Давай... Удачи! girl_bye
=VERA= писал(а):
Вот оно!!! И витаминки целы и не хлопотно! Пошла приниматься за малинку! Спасибо за рецепт!!!

Верочка, буду рада, если понравится после приготовления... Smile
Страница 2 из 6

Наверх