Баклажаны в аджике (таких еще не было)

Сообщение Автор
Баклажаны в аджике (таких еще не было)
12 Авг 2011 23:07

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Фото

Пересмотрела все темы, таких еще не было вроде.. Весь цимус этих баклажан именно в технологии, процесс трудоемкий, но это стоит того, с вареными не сравнить!!! Smile Из 1 кг баклажан выходит 1 л готового продукта.
На 5 кг я беру 1,5 порции аджики, т.к. не экономлю ее и щедро поливаю Smile

Надо: 5 кг баклажан
1 кг сладкого красного перца
5 шт горького ( но это условно,все зависит от личных предпочтений и остроты перца)
150г чеснока ( можно тое как больше, так и меньше чуток)
150 г сахара
250г уксуса

1. баклажаны режем кругами до 1 см или брусочками. Брусками быстрее жарятся,их больше на сковороду вмещается и намного меньше расход масла, но кружками вкуснее Smile
Фото

пересыпаем их 0,5 стакана соли и оставляем на 1,5 часа. Это нужно для того, чтобы ушла горечь из шкурки..
Фото

2 Пока стоят баклажаны, перекручиваем на мясорубке перец и чеснок,
Фото

острый перец лучше перекрутить отдельно в конце и постепенно добавлять в общую массу и пробовать, чтобы определить сколько нам надо остроты..
Фото

Если баклажаны будут закрываться в банки, то нужно чтобы аджика была более острая, т.к. острота при стерилизации частично уйдет.
Добавляем в нашу смесь сахар и уксус. Все-аджика готова.

3. Стерелизуем банки в духовке,крышки в кипящей воде
Фото

4. Обажриваем баклажаны с 2-х сторон, причем делаем это хорошо, чтобы они не были похожи на варенные, а именно с темно-золотистой корочкой.
Фото

а это дольками
Фото

5. А дальше как обычно: снимаем со сковродки партию баклажан, кладем ее в аджику, а на сковородку новую партию. Пока там жарится, мы уже обжаренные баклажаны пару раз аккуратно перемешиваем в аджике
Фото

и складываем в банки. Между слоями тоже немного добавляем аджики.
Фото

6. Стерилизуем 1-л банки 10-15 минут (0,5 л до 10 минут)и закатываем.
Фото

7. Укутываем их до остывания. У меня дл этого есть специальная штучка, мама пошила из меха-незаменимая вещь!!! Smile
Фото

Можно часть баклажан просто оставить в аджике и поставить в холодильник, чтобы есть, не дожидаясь зимы.Smile
 
12 Авг 2011 23:22

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Это правда очень вкусно! Я такие пробовала!
СВЕТТА77 писал(а):
процесс трудоемкий, но это стоит того, с вареными не сравнить!!!

Это правда!
Светлана, спасибо за рецептик! Romashki
 
12 Авг 2011 23:24

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Спасибо, Лариса Rose

Мы их уже 35 лет точно закрываем Smile
 
13 Авг 2011 1:00

Распечатать сообщение
-Света-

Светлана

43 года
Украина

-Света-Мои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Весь цимус этих баклажан именно в технологии, процесс трудоемкий, но это стоит того, с вареными не сравнить!!!


Истинная правда. girl_yes Это ооооочень вкусная закатка из баклажан. good2 Самая любимая в нашей семье. girl_in_love Заготавливаем каждый год в обязательном порядке. nyam1 Спасибо, Света. Rose
 
13 Авг 2011 1:31

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
-Света- писал(а):
Истинная правда. girl_yes Это ооооочень вкусная закатка из баклажан. good2 Самая любимая в нашей семье. girl_in_love Заготавливаем каждый год в обязательном порядке. nyam1 Спасибо, Лариса. Rose

Я их люблю очень острыми .... nyam2 nyam2 nyam2 Самая лучшая закуска под холодную водочку, т.к. не понимаешь что ты делаешь: толи водку закусываешь баклажанами, толи наоборот- баклажаны водкой Smile
На этой неделе приносила девчатам на работу, чтобы поняли "вкус рецепта".. Банку смели за 10 минут и у всех был один вопрос 2Ну почему на работе нельзя 50 г выпить? ", т.к. никакие огурцы и прочее не заменят такой закуски Smile

а я их в основном в пост ем с кашей ...
 
13 Авг 2011 1:38

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
Я,кстати,завтра с утра это запланировала good2 Люблю такие баклажанчики Wink Но баклажан у меня 3 кг,надо как-то расчитать,или сбегать утром докупить еще два,рядом unknown
СВЕТТА77 писал(а):
обмакиваем их в аджике и складываем в банки. Между слоями тоже немного добавляем аджики.

Вот меня мучает вопрос.Её-аджики точно хватает? unknown я их ела,но сама не делала никогда-это будет дебют wacko1
 
13 Авг 2011 2:06

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
л"асточка писал(а):
Я,кстати,завтра с утра это запланировала good2 Люблю такие баклажанчики Wink Но баклажан у меня 3 кг,надо как-то расчитать,или сбегать утром докупить еще два,рядом unknown
Вот меня мучает вопрос.Её-аджики точно хватает? unknown я их ела,но сама не делала никогда-это будет дебют wacko1

Не обязательно докупать, просто меньше соли добавить и все.
Аджики хватает+ мы еще их обжариваем в масле и оно потом частично проступает в банках.
Из 3 кг выйдет где-то 1,5 л готового продукта ,может чуток больше. Если аджика останется-это даже хорошо, ее можно и с мясом есть и просто потом пожарить 2-3 синих, чтобы не закрывать, а сейчас есть.Только им надо минимум сутки в холодильнике постоять.
Я часть аджики отдельно отливаю в судок для холодца и сразу со сковородки туда сбрасываю их, а потом уже когда новую партию выложу на сковородку,начинаю те в банки укладывать.
 
13 Авг 2011 13:44

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Девочки, подтверждаю, вкусно!!! nyam2 Этот рецепт нашла в газете "Скатерть -самобранка. Клуб друзей" за 2009 г. №4 и теперь пользуюсь им постоянно! Yahoo! Свет, вкуснятинаааа!!! nyam2
 
13 Авг 2011 15:28

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
Всё девочки,жарю wacko1 покажу потом.пробовать мне нельзя,поэтому будет только внешний вид good2
 
13 Авг 2011 16:10

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
СВЕТТА77
Светочка, такая закусочка как раз по мне Yahoo! Очень люблю остренькое, а баклажаны в частности girl_in_love Спасибо! Romashki
 
13 Авг 2011 16:12

Распечатать сообщение
papay10

Светлана

51 год
Владимир

papay10Мои рецепты
Девочки,а уксус какой нужен(сколько % )???
 
13 Авг 2011 17:15

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
papay10 писал(а):
Девочки,а уксус какой нужен(сколько % )???


Обычный уксус 9%...

л"асточка писал(а):
Всё девочки,жарю wacko1 покажу потом.пробовать мне нельзя,поэтому будет только внешний вид good2

Удачи Вам!! Сложного ничего нет абсолютно, просто у мартена постоять надо несколько часов Smile
 
13 Авг 2011 18:15

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
просто у мартена постоять надо несколько часов

Светлана! Рецепт действительно кропотливый, потому как надо каждый кружочек обжарить, но я закрываю эти баклажанчики без стерилизации, только банки в микроволновке стерилизую и никогда ни взрываются, стоят дома в шкафу. Возможно потому, что я аджику варю 15 минут, а не сырой перекладываю. Идут на ура в любое время года nyam2
 
13 Авг 2011 18:19

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
1601Габи писал(а):
Светлана! Рецепт действительно кропотливый, потому как надо каждый кружочек обжарить, но я закрываю эти баклажанчики без стерилизации, только банки в микроволновке стерилизую и никогда ни взрываются, стоят дома в шкафу. Возможно потому, что я аджику варю 15 минут, а не сырой перекладываю. Идут на ура в любое время года nyam2

Возможно, но стерилизовать все-таки вернее, да и вкус варенной аджики немного отличается от бродячей ..
Этот рецепт хорош именно тогда, когда не оступаешь от него, все вариации :печенные баклажаны, отварить их а аджике, сварить аджику хороши, но ЭТО НЕ ТО!!Smile
 
13 Авг 2011 18:21

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
1601Габи писал(а):
но я закрываю эти баклажанчики без стерилизации, только банки в микроволновке стерилизую и никогда ни взрываются, стоят дома в шкафу. Возможно потому, что я аджику варю 15 минут, а не сырой перекладываю. Идут на ура в любое время года

АААААААААААААААА!!!!!!! Чтож вы раньше не сказали?
Я поняла одно wacko1 Что касается стерелизовать банки с готовым продуктом-это зло.Я не умею этого делать! Что тут уметь,спросите вы? Есть что girl_haha .Банки разные,высота воды нужна разная wacko1
Аджика осталась,баклажанов нет.Но я вышла из положения и сделала(делаю) таким образом еще банку кабачков unknown wacko1 .Не знаю,что получится,но думаю не страшно,правда?Не выбрасывать же аджику good2 Wink
 
13 Авг 2011 18:38

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
отварить их а аджике, сварить аджику хороши, но ЭТО НЕ ТО!!

Света, их не надо отваривать, обжариваем кружочки баклажанов и складываем в банки, перекладываю варёной аджикой и закатываем.
СВЕТТА77 писал(а):
вкус варенной аджики немного отличается

вкус свежей наверное острее, соглашусь nyam2
л"асточка писал(а):
(делаю) таким образом еще банку кабачков

Ласточка, вот кабачки не приходилось так готовить unknown главное, чтобы банки были простерилизованы
 
13 Авг 2011 18:44

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
1601Габи писал(а):
вот кабачки не приходилось так готовить

Да и мне не приходилось,попробуем потом,что получилось girl_haha Wink
ВОПРОС: время стерилизации считать после закипания воды?
 
13 Авг 2011 18:48

Распечатать сообщение
1601Габи

В Аля




1601ГабиМои рецепты
л"асточка писал(а):
время стерилизации считать после закипания воды?

ты имеешь ввиду банки пустые стерилизовать? я их в микре ставлю на 3-5 минут, а крышки просто в воде 5 минут кипячу.
 
13 Авг 2011 18:56

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
л"асточка писал(а):
АААААААААААААААА!!!!!!! Чтож вы раньше не сказали?
Я поняла одно wacko1 Что касается стерелизовать банки с готовым продуктом-это зло.Я не умею этого делать! Что тут уметь,спросите вы? Есть что girl_haha .Банки разные,высота воды нужна разная wacko1
Аджика осталась,баклажанов нет.Но я вышла из положения и сделала(делаю) таким образом еще банку кабачков unknown wacko1 .Не знаю,что получится,но думаю не страшно,правда?Не выбрасывать же аджику good2 Wink

Да их как легко и просто стерилизовать..
В кастрюлю на низ тряпочку, сверху банки одного объема ( в данном случае лучше всего 1 литровые), залили воды, как вода в кастрюле закипела,делаете огонь тише и засекаете 15 минут.
 
13 Авг 2011 19:03

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
1601Габи писал(а):
ты имеешь ввиду банки пустые стерилизовать?

Нет,с продуктом. wacko1
СВЕТТА77 писал(а):
В кастрюлю на низ тряпочку, сверху банки одного объема ( в данном случае лучше всего 1 литровые), залили воды, как вода в кастрюле закипела,делаете огонь тише и засекаете 15 минут.

Это то ясно,но так проблемно,для меня,лично.Блин,21 век,а ничего не придумали до сих пор wacko1 girl_haha ,я об этом.Я то простерилизую.но это действительно в совокупности с жаркой wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 вот такой процесс girl_haha
вот он мой процесс,остальные на стерилизации wacko1
Фото
 
13 Авг 2011 19:36

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
л"асточка писал(а):
Это то ясно,но так проблемно,для меня,лично.Блин,21 век,а ничего не придумали до сих пор wacko1 girl_haha ,я об этом.Я то простерилизую.но это действительно в совокупности с жаркой wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 вот такой процесс girl_haha
вот он мой процесс,остальные на стерилизации wacko1

Ласточка, а почему они у Вас белые??????? Вы не нашли красный перец?
Интересно какие на вкус с желтым перцем получаются? По вкусу вроде ничем и не должны отличаться:перец он и в Африке перец ,хоть белый,хоть красный. Smile
 
13 Авг 2011 20:11

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
А из этого количества продуктов сколько получается банок?
 
13 Авг 2011 21:17

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Ласточка, а почему они у Вас белые??????? Вы не нашли красный перец?

Это был капец.Красного перца не было wacko1 Ну вот не было и все.Но я не растерялась,идея фикс меня не покинула и купила желтый(бледный),но хороший good2 .Думаю страшного ничего не будет.Будет вкусно,я знаю.
Спасибо за рецепт friends Ушла убирать остатки моих подвигов girl_haha
 
14 Авг 2011 19:55

Распечатать сообщение
Наталья-74

Наталия

49 лет
Барнаул

Наталья-74Мои рецепты
Скажите, а соль идет только когда 0.5 стакана пересыпаем баклажаны и все?
 
14 Авг 2011 20:11

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Наталья-74 писал(а):
Скажите, а соль идет только когда 0.5 стакана пересыпаем баклажаны и все?

Да, даже можно чуток меньше, чтобы не пересолить. Потом их отжимаете и на сковородку..
Страница 1 из 4

Наверх