Что делать, чтобы тефтели не теряли форму?

Сообщение Автор
Что делать, чтобы тефтели не теряли форму?
31 Мар 2008 1:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Что нужно делать,чтобы тефтели не теряли форму и не разваливались?
 
31 Мар 2008 1:46

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
олина-Лена,а тефтельки разваливаются при варке?
Я в тефтели мешаю лук, полу-варёный рис и не много воды, ну и соль и перец и варю их в соусе, у меня они держат форму.
 
31 Мар 2008 1:50

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
олина
Леночка,я в фарш кладу яйцо,если фарша много,то 2 яйца и тефтели не разваливаются - ни при варке,ни при запекании или обжаривании.
Удачи!
Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2008 1:51

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лена, для тефтелек фарш нужен более плотный.
Я в него добавляю только лук (не много) и специи.
Ни хлеб, ни картофель доб-ть не нужно.
Ну....по-крайней мере я так делаю и у меня тефтели форму не теряют....хотя готовятся в большом колличестве соуса sharik
 
31 Мар 2008 21:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фарш я делаю из говядины или из говядины и свинины,с мясом перекручиваю сырой лук добавляю немного размоченной в воде и хорошо отжатой булки с корочкой,1-2 яйца,соль,перец,полуготовый рис (от которого фарш и становится жидким,хотя воды в рисе нет).Потом кладу в кипящий соус.
Может их обжаривать сначала?
 
31 Мар 2008 21:48

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Я в него добавляю только лук (не много) и специи.
Ни хлеб, ни картофель доб-ть не нужно


Ритуля, полностью с тобой согласна. Если делаю ежики, то добавляю сырой рис, шарики засыпаю овощами, добавляю воду и бульон, помидоры ила томат и тушу. Тефтели делаю с полуготовым рисом. Последнее время на пару, а соус готовлю отдельно. Ничего не разваливается. Я думаю, что они могут развалиться от хлеба. Confused
Вспомнила, фарш нужно очень хорошо вымешать или даже отбить, как в рецепте котлет от Людмилочки. И когда я научусь давать ссылку? Blockhead. secret
 
01 Апр 2008 0:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Большое спасибо
Оксана К
Акварель
Барбацуца
Nataly S

Может недоваренный рис надо откидывать на дуршлаг?
 
02 Апр 2008 3:00

Распечатать сообщение
Инусик





ИнусикМои рецепты
Не знаю может помогу, я тефтели обваливаю в муке ( как котлеты) и они у меня не разваливаются и соус тогда получается немного густой от муки .
 
02 Апр 2008 3:15

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
олина писал(а):
Фарш я делаю из говядины или из говядины и свинины,с мясом перекручиваю сырой лук добавляю немного размоченной в воде и хорошо отжатой булки с корочкой,1-2 яйца,соль,перец,полуготовый рис (от которого фарш и становится жидким,хотя воды в рисе нет).Потом кладу в кипящий соус.
Может их обжаривать сначала?


Попробуйте положить в фарш только полу-готовый рис(непромывая), а хлеб ненужно класть.
На дно кастрюли с широким дном, налить немного воды, когда она закипит, сложите туда сырые тефтельки. И только после этого залейте отдельно приготовленным соусом.
 
02 Апр 2008 3:35

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
олина
ГИД писал(а):
а хлеб ненужно класть

я тоже поддерживаю Инну, что хлеб в тефтельки не надо класть. Я для "пушистости" добавляю даже овсянныe хлопья (сырые)... они тоже дают клейкость и тефтельки ещё вкусней получаются...как-то, где-то вычитала и с тех пор всегда так и делаю. Даже когда нет яиц, из-за хлопьeв и риса они у мeня ещё ни разу не развалились... wink3 Попробуй, может тебе тоже понравится... sharik
 
02 Апр 2008 7:16

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Хорошая идея с хлопьями! Я , если что нужно загустить, добавляю манку.
Теперь попробу. хлопья.

Спасибо.
 
02 Апр 2008 21:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
спасибо
Инусик
Viktoria
ГИД
булку класть не буду.В муке обваливала.И рис не промывала. Просто фарш от полуготового риса стал очень водянистым.Риса положила столько,сколько было фарша.Думаю,что рис был все-таки с жидкостью.А с хлопьями-отличная идея.
 
03 Апр 2008 2:28

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
олина
Ленусь,
олина писал(а):
Риса положила столько,сколько было фарша
это через чур много! Я допустим на пол кило фарша беру примерно 1/2 ст. риса, даже меньше... Мне кажется они у тебя из-за такой большой массы риса не держут форму, фарш через чур рыхлым получается... А как думают другие хозяюшки по этому поводу?? sharik
 
03 Апр 2008 2:38

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Леночка, рис полуготовый, обязательно нужно СЛИТЬ, я его чуть промываю и он стоит пока вода не стечет , а потом уже кладу в фарш и + всё остальное Romashki
 
03 Апр 2008 4:01

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Леночка, и на мой взгляд, риса многовато положила. Максимум должно быть 1/3 сваренного риса. И, конечно, отстоявшегося в дуршлаге.

Расскажи, что ты сделала с "развалившимися" тефтелями?

Я вчера "спасала" развалившиеся баклажановые котлеты. Тоже чаго-то недоложила или ПЕРЕложила! В результате к ужину (вместо котлет) была "Баклажанно-фасолевая икра" Yahoo!
 
03 Апр 2008 21:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Viktoria
Lenochka
Гид
обязательно учту ваши советы,спасибо.
А из тефтельных развалин получилась мясо-рисовая подлива(если такое бывает).
Когда-то мне советовали для овощных котлет как связующее-муку и воду(пропорции на глаз). Я так и делаю-держатся.Я бы баклажаны присолила,чтоб сок вышел к соку добавила бы воды и муку.
 
04 Апр 2008 2:39

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
олина писал(а):
.Я бы баклажаны присолила,чтоб сок вышел к соку добавила бы воды и муку.


Спасибо! Попробую так сделать в следующий раз.
 
05 Апр 2008 2:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
пожалуйста.А к воде можно и сыворотку и сметану или кефир,чуть соды.
 
05 Апр 2008 18:08

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
я тефтельки кладу в кипящию воду
 
05 Апр 2008 23:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо,Лерочка.
 
05 Апр 2008 23:20

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
А я, чтобы тефтели или ёжики не разваливались, даже когда фарш немного жидковат, формирую их мокрыми руками... и на сковородку... и ничего не разваливается...
 
07 Апр 2008 0:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Prology,вы отправляете тефтели жарится?И спасибо за совет с мокрыми руками!Отлично!
 
10 Апр 2008 1:27

Распечатать сообщение
Майя


69 лет
Москва

МайяМои рецепты
я добавляю рис только сырым, не надо его варить, он прекрасно приготовится вместе с фаршем. И, конечно опускать тефтели надо в кипящую жидкость, немного подсоленую.
 
10 Апр 2008 21:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дорогие хозяюшки,Майечка,возможно кому-то из Вас пригодится великолепный рецепт риса для тефтелей от Тети ТаниSad good) залить водой рис так,чтоб она была на один палец выше уровня риса (у меня получилось на 1стакан риса 1/2 стакана воды).Довести до кипения,снять с огня,накрыв крышкой,настоять 5 минут( у меня получилось больше 5 минут,пока я возилась с фаршем) . В этом случае рис заберет всю влагу из фарша и скрепит тефтели.В фарш положила 2 яйца(было около 700 г фарша,но еще была капуста перекрученная для ленивых голубцов от Тети Тани).
 
13 Апр 2008 3:23

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
А я в каком-то кулинарном журнале читала, что фарш на котлеты, тефтельки,сальники и т.д. желательно делать заранее. То есть,к примеру, сделать его вечером, а приготовить блюдо утром.У него качество улучшается,в плане клейкости.
Я так котлетки делаю,даже яйца не кладу, и ничего не разваливается.
Страница 1 из 2

Наверх