Пирог «Дунай»

Сообщение Автор
 
30 Окт 2011 22:48

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
сегодня у меня были знакомые в гостях, так сразу попросили рецепт, вот такой удачный, буду ещё печь...

Это здорово girl_claping girl_claping girl_claping Я очень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Татьяна Смирнова писал(а):
Почему ты перешла ко мне на "вы", давай не надо.....

air_kiss air_kiss air_kiss
Татьяна Смирнова писал(а):
Ещё раз благодарю.

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Окт 2011 6:23

Распечатать сообщение
Зефирка-Мармеладка

Мариша

40 лет
Куба, Гавана

Зефирка-МармеладкаМои рецепты
Ирина, give_heart сразу хочу поблагодарить за такой чудесный рецепт!
Rose Rose Rose Rose Rose
Впервые у меня получилось дрожжевое тесто! girl_claping Это просто чудо какое-то! С тестом работать одно удовольствие!
А результат вообще умопомрачительный!!! girl_in_love
Нежнейшая, тающая, ароматная сдоба!!! nyam2

Фото

Фото


Муж, уплетая очередной кусочек пирога, спрашивал: А еще испечешь? girl_haha
Однозначно буду печь, экспериментировать с начинками, а еще мне кажется,что это тесто отлично подойдет для Пасхального кулича! good2 dance2
 
31 Окт 2011 12:27

Распечатать сообщение
blume2000

Polina


Москва

blume2000Мои рецепты
Спасибо за пирог! Мне очень понравилось, я люблю сдобную выпечку. Мужу тоже понравилось очень, вчера еле остановила его и себя, чтобы не объесться еще горячим пирогом на ночь (по штуки три кругляшика мы все-таки съели).
У меня, правда, тесто липло к рукам, уж не знаю, чего я не доложила. Муки побоялась еще больше класть, а добавила немного подсолнечного масла, так что вопрос был решен. Но все равно залеплять пирожки было сложно. И тесто было не пуховое, но получилось после выпечки, как у Мариши на предыдушей картинке (отсутствует все фотик, потому без отчета).
Я заполнила всю большую сковороду и еще осталось тесто на целых 6 булочек.
В начинку из яблок по Вашему рецепту добавила клюкву. Получилсь очень даже вкусненько!
Рецепт переписываю в тетрадь кулинарную. А значит буду повторять пирог! Smile
 
31 Окт 2011 15:57

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Зефирка-Мармеладка писал(а):
Ирина, сразу хочу поблагодарить за такой чудесный рецепт!

Мариша спасибо за благодарность Romashki Romashki Romashki
Зефирка-Мармеладка писал(а):
Впервые у меня получилось дрожжевое тесто! Это просто чудо какое-то! С тестом работать одно удовольствие!

Это так приятно sharik sharik sharik Мне прям как бальзам на душу Romashki Romashki Romashki
Зефирка-Мармеладка писал(а):
А результат вообще умопомрачительный!!!

Нежнейшая, тающая, ароматная сдоба!!!

Фото супер girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за потрясающий отчет Romashki Romashki Romashki
Зефирка-Мармеладка писал(а):
Муж, уплетая очередной кусочек пирога, спрашивал: А еще испечешь?

Лучшей похвалы и не пожелаешь Smile Smile Smile
Зефирка-Мармеладка писал(а):
это тесто отлично подойдет для Пасхального кулича!

Надо будет попробовать Romashki

blume2000 писал(а):
Спасибо за пирог! Мне очень понравилось, я люблю сдобную выпечку. Мужу тоже понравилось очень, вчера еле остановила его и себя, чтобы не объесться еще горячим пирогом на ночь (по штуки три кругляшика мы все-таки съели).

Полина спасибо за добрый отзыв Romashki Romashki Romashki


blume2000 писал(а):
У меня, правда, тесто липло к рукам, уж не знаю, чего я не доложила.

Видимо мало муки unknown Тесто липнуть не должно, я даже при разделке не использую муку, тесто очень послушное Smile



blume2000 писал(а):
В начинку из яблок по Вашему рецепту добавила клюкву. Получилсь очень даже вкусненько!

Рецепт переписываю в тетрадь кулинарную. А значит буду повторять пирог!


Полина я очень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне очень приятно Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2011 12:53

Распечатать сообщение
Marya Medichi

Мария

39 лет
Саратов

Marya MedichiМои рецепты
Здравствуйте, Ирина! Спасибо вам огромное за подробнейший рецепт такого замечательного пирога! Rose Это мое первое сдобное тесто, но не последнее, это точно girl_yes Сказать, что оно вкусное - это ничего не сказать nyam2
Пирог пекла с мясом, причем кол-во сахара не уменьшала, поскольку мы очень любим сочетание сладковатого теста с мясной начинкой girl_in_love . Семья сказала, что покупные пироги с такой выпечкой и рядом не стояли, поэтому мне стоит почаще подходить к плите!
Вот он, мой красавец! Embarassed
Фото

Фото

Romashki Rose Romashki
 
01 Ноя 2011 14:37

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Marya Medichi писал(а):
Здравствуйте, Ирина!

Привет Мария!
Marya Medichi писал(а):
Спасибо вам огромное за подробнейший рецепт такого замечательного пирога! Это мое первое сдобное тесто, но не последнее, это точно Сказать, что оно вкусное - это ничего не сказать

Очень приятно читать слова благодарности, написанные искренне и от души Romashki Спасибо большое Машенька Romashki Romashki Romashki
Очень приятно , что первый опыт сдобного теста оказался удачным Yahoo! Yahoo! Yahoo! и давай на ТЫ sharik
Marya Medichi писал(а):
Пирог пекла с мясом, причем кол-во сахара не уменьшала, поскольку мы очень любим сочетание сладковатого теста с мясной начинкой . Семья сказала, что покупные пироги с такой выпечкой и рядом не стояли, поэтому мне стоит почаще подходить к плите!

Умничка girl_claping Порадовали и себя и домашних, а их похвала - это самое дорогое give_heart give_heart give_heart
Marya Medichi писал(а):
Вот он, мой красавец!

Действительно красавец girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень он у тебя получился аппетитный и румяный girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Надеюсь пирог приживется в вашем доме так же как и у нас: каждый выходной просят дунай girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Ноя 2011 22:35

Распечатать сообщение
Marya Medichi

Мария

39 лет
Саратов

Marya MedichiМои рецепты
античная роза писал(а):
и давай на ТЫ

Давай! Embarassed
античная роза писал(а):
Надеюсь пирог приживется в вашем доме так же как и у нас: каждый выходной просят дунай

Не поверишь, уже попросили, причем с яблоками, корицей и ванилью! Так что в выходные я снова у плиты! girl_cook
 
01 Ноя 2011 22:41

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Marya Medichi писал(а):
Не поверишь, уже попросили, причем с яблоками, корицей и ванилью! Так что в выходные я снова у плиты!

Ну это же так приятно, радовать близких
Здоровобуду ждать твоего отчетика girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Ноя 2011 2:38

Распечатать сообщение
Marya Medichi

Мария

39 лет
Саратов

Marya MedichiМои рецепты
античная роза писал(а):
буду ждать твоего отчетика

Всенепременно! Wink
 
02 Ноя 2011 14:54

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! sharik sharik sharik Очень вкусный пирог good2 good2 good2
Фото

я в предложенную начинку добавила цукаты из кабачкового варенья dance2
 
02 Ноя 2011 19:50

Распечатать сообщение
ni4ya

Яна

36 лет
Киев

ni4yaМои рецепты
Ирина спасибо Вам большое за рецепт!Вкусно очень очень... А какой аромат витал по кухне,когда пирог готовился... girl_in_love У меня старший сынок(2года) бегал на кухню и кричал: "булка, булка..." Спасибо Вам огромное,нам очень очень понравился пирог,теперь буду использовать только рецепт этого теста,с него же можно и булочек с корицей сделать и просто булочек с разными начинками...
Romashki
 
02 Ноя 2011 22:19

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
L@ris@ писал(а):
пасибо за рецепт!!! Очень вкусный пирог

Лариса спасибо за аппетитный отчет Romashki Romashki Romashki

L@ris@ писал(а):
я в предложенную начинку добавила цукаты из кабачкового варенья

Здорово good2 good2 good2

ni4ya писал(а):
Ирина спасибо Вам большое за рецепт!Вкусно очень очень... А какой аромат витал по кухне,когда пирог готовился... У меня старший сынок(2года) бегал на кухню и кричал: "булка, булка..." Спасибо Вам огромное,нам очень очень понравился пирог,теперь буду использовать только рецепт этого теста,с него же можно и булочек с корицей сделать и просто булочек с разными начинками...


Яна спасибо огромное за добрый отзыв Romashki Romashki Romashki
Тесто правда подойдет для любой выпечки Smile
 
03 Ноя 2011 10:58

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
античная роза

Ирина, спасибо вам большое, что напомнили о таком чудесном рецептике. Rose Rose Rose
Моя Бабушка очень часто делала такой пирожок, только в начинку шли конфеты, различные карамельки со сливочным вкусом, nyam2 а впрочем начинку можно было варьировать на любой вкус. Иногда в ход шло и варенье, тоже было здорово, главное, чтобы тесто было воздушным. Smile Да, и назывался он Разборник. Надо будет обязательно сделать в ближайшее время, вспомнить вкус детства. girl_in_love

Тут заходила тема разговора про название пирожка.
More писал(а):
Название блюда все таки должно как- то объясняться


И действительно, пирог имеет богатую, запутанную историю. girl_haha
Например, в Италии пирог называется неаполитанским "булочным" пирогом и делается с сыром и ветчиной. Именно этот вариант имеет и другое название, всеми известное - Torta Danubio, собственно Пирог Дунай. Действительно, а почему тогда Дунай? Вот тут то и начинается самое интересное. Wink
Потому как, изначально пирог назывался Torta Elisabetta, почему он стал - danubio, т.е. Дунаем, остается загадкой. Возможно от того, что проделал столь долгий путь от славянских стран до Италии, как и сама река. girl_haha Впервые же о торте Елизавета упоминается в детской книге с рецептами для Дональда Дака и всей утиной семьи его Бабушкой (The manual of Grandma Duck). Вот что об этом говорится в книге:
Елизавета королева Англии, дочь Генриха VIII и Анны Болейн, родилась в Гринвиче (1533). Сам факт рождения в городе ... обсерватории, говорил о том, что в ней изначально были задатки великой особы ... редкостная воля и твердый характер в руководстве своими людьми, сподвижение армии на блестящие победы (армия Филиппа II), большие достижения в коммерческих и финансовых кампаниях (колонии), а также чрезвычайная страсть к театру. Собственно Театр и стал ключевым звеном: Королева открыла миру Шекспира. Именно поэтому, Бабушка Дак и решила назвать свой пирог в честь королевы, столь разносторонней и великой женщины. king2 curtsey
Но это, так сказать, является сказочным вариантом, но тоже интересным в своем роде. girl_haha И, наверное, имеет место быть. Smile А почему бы и нет?! Wink

В реальности же, этот пирог очень сильно напоминает пирог, который знаменит в Южном Тироле и называется Buchteln (dolcetti di pasta lievitata). Пироги Buchteln делаются из сдобного теста, заполненного абрикосовым джемом, политого топленым маслом, запеченные и посыпанные сахарной пудрой, они подаются еще теплыми в остром соусе с апельсинами. А также ванильным соусом или с корицей. nyam2

Происхождение Buchteln было зарегистрировано в регионе Богемии, но они играют важную роль в Австрии, Словении и венгерской кухне. В Баварии Buchteln называются Rohrnudeln в словенском buhteljni на венгерском Bukta, а в Чешской buchty.

Один из самых известных австрийских Buchteln подаются в кафе Hawelka в Вене. Десерты Buchteln сделаны по специальной технологии в соответствии с очень старой семейной рецептурой, которая хранится в тайне. hunter

Небольшие Buchteln подаются в качестве десерта, но можно сделать это блюдо основным. Кажется, что существует бесконечное число всевозможных вариаций этих пирогов. Но на самом деле, все это и есть - сладкие сдобные булочки с начинкой. Smile girl_cook

Вот, быть может, кому-нибудь будет интересно почитать историю пирожка. Romashki Romashki Romashki cook
 
03 Ноя 2011 12:55

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Majena писал(а):
Вот, быть может, кому-нибудь будет интересно почитать историю пирожка.

Мажена, с удовольствием почитала!
С еще большим удовольствием смотрю на отчеты девочек и облизываюсь!
античная роза
Иришка, который день любуюсь твоим пирожком wacko1
Ты искусительница и соблазнительница!
Как тут удержаться? Никак Embarassed Пошла на кухню!

Romashki Smile Smile Smile Romashki Smile Smile Smile Romashki

19ч 30мин
Ирин, приготовила! Тесто, действительно без проблем. Даже учитывая, что я положила половину нормы сухих дрожжей. Все подошло.
Начинку делала трех видов: с мороженной вишней, клубникой и с яблочным повидлом. Под ягоды ложку крахмала сыпала, чтоб не потекли. И сахарком посыпала. Но лучше на вкус- с повидлом nyam2
Фото нет, поверь на слово Wink Фотик поздно приедет, уже от пирога ничего не останется girl_haha
Спасибо за рецептик! Rose give_heart
 
03 Ноя 2011 22:39

Распечатать сообщение
VictoriaSweets

Виктория

40 лет
Украина

VictoriaSweetsМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!!!! Теперь это мой любимый рецепт дрожжевого теста!!!!!!!! Тесто получается воздушное и легкое как фата невесты, а яблоки да еще и с корицей - просто улет morning1 к чаю просто супер..............[/img]
 
03 Ноя 2011 22:53

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Majena писал(а):
Ирина, спасибо вам большое, что напомнили о таком чудесном рецептике.

Мажена пожалуйста Romashki
И спасибо за историю названия пирога Romashki
Люньчик писал(а):
Иришка, который день любуюсь твоим пирожком

Ты искусительница и соблазнительница!

Как тут удержаться? Никак Пошла на кухню!

Галина спасибо за приятный отзыв и добрые слова Romashki Romashki Romashki
Буду ждать отчета sharik

VictoriaSweets писал(а):
Большое спасибо за рецепт!!!! Теперь это мой любимый рецепт дрожжевого теста!!!!!!!! Тесто получается воздушное и легкое как фата невесты, а яблоки да еще и с корицей - просто улет к чаю просто супер.......

Виктория спасибо большой за столь приятный отзыв sharik
Очень приятно, что тесто понравилось sharik
На данный момент -это мое любимое тесто girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Ноя 2011 23:11

Распечатать сообщение
VictoriaSweets

Виктория

40 лет
Украина

VictoriaSweetsМои рецепты
Захотелось и фотки выставить.......
Фото

Фото
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Ноя 2011 0:31

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
VictoriaSweets писал(а):
Захотелось и фотки выставить.......

Красавец пирог girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Вика спасибо за фотоотчет Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2011 22:34

Распечатать сообщение
bagira73

Лариса

54 года
Ульяновск

bagira73Мои рецепты
Ирина,БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рецепт пирога!!! Rose
Тесто такое мягкое и нежное. Очень понравилось!!! Вкуснятина. nyam2

 
04 Ноя 2011 22:58

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ириночка! Не могла успокоиться , что у меня фото 1-го пирога получилось
не очень (я с мобильника ведь делаю), сегодня испекла ещё раз, но в маленьких формах (навещала больного, так было мне удобнее) , чередовала с 2-мя начинками , т.е. 2 начинки в одном пироге : с яблоками , как у тебя (но добавила гр.орехов дробл.) и с курагой. Вроде сейчас вид получше... Спасибо Rose Rose Rose

Фото


Фото


Фото



[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
05 Ноя 2011 2:11

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
bagira73 писал(а):
Ирина,БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рецепт пирога!!!

Тесто такое мягкое и нежное. Очень понравилось!!! Вкуснятина.

Лариса на здоровье air_kiss
Очень рада, что пирог понравился Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Вид у пирожка просто аппетитнейший nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за отчет Rose

Татьяна Смирнова писал(а):
Ириночка! Не могла успокоиться , что у меня фото 1-го пирога получилось

не очень (я с мобильника ведь делаю), сегодня испекла ещё раз, но в маленьких формах (навещала больного, так было мне удобнее) , чередовала с 2-мя начинками , т.е. 2 начинки в одном пироге : с яблоками , как у тебя (но добавила гр.орехов дробл.) и с курагой. Вроде сейчас вид получше... Спасибо

Татьяна пироги суперские girl_claping girl_claping girl_claping
Мне так приятно, что пирог полюбился sharik Спасибо огромное за фотоотчет give_heart
Я тоже тут пекла сразу с двумя начинками:серединка с творогом, а крайние с мясом nyam2
 
05 Ноя 2011 17:47

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Вот и я с пирогом, точнее с Дунайчиком, маленьнкий, потому что с начинкой, да еще яблочной люблю только я, так что для себя любимой.......
Фото
а это булочки старшенькому, он любит пустышки....
Фото
а это жареные лепешки для младшенького...
Фото
так что это тесто, угодило всем girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2011 19:28

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Асмирочка писал(а):
Вот и я с пирогом, точнее с Дунайчиком, маленьнкий, потому что с начинкой, да еще яблочной люблю только я, так что для себя любимой.......

Асмира
какая красота girl_claping girl_claping girl_claping

Асмирочка писал(а):
так что это тесто, угодило всем

Я очень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо большое за такой суперский отчет Romashki Romashki Romashki

А у меня сегодня экперимент с тестом: заменила сливочное масло растительным и уменьшила кол-во дрожжей 2 ч.л. Тесто подходило дольше минут на 30-40.
Пекла плюшки с сахаром и корицей из этого теста. Тесто получилось послушное и пушистое.
Вот результат Embarassed

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото с мобильника Smile

Фото
 
05 Ноя 2011 20:00

Распечатать сообщение
Сандал

Юля

42 года
Украина

СандалМои рецепты
И я пришла с пирогом! Теперь это НАШ любимчик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пекла уже 2 раза! good2 good2 good2 А теперь вот и плюшки обязательно попробую и отчитаюсь! Ирина спасибо Вам за ваши рецепты!!! Rose Rose Rose (фото с телефона)
Фото

Фото

Фото
 
05 Ноя 2011 20:01

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
античная роза писал(а):
Вот результат

ММММММм как красиво и аппетитно, аж слюньки потекли!!!!!! girl_in_love
Страница 9 из 22

Наверх