Как приготовить торт без молока, сливочного масла, сметаны?

Сообщение Автор
Как приготовить торт без молока, сливочного масла, сметаны?
30 Янв 2012 1:26

Распечатать сообщение
Олька Жукова

Олька

39 лет
Пермь

Олька ЖуковаМои рецепты
Добрый день, скоро у сына день рождения. у него непереносимость молока и всех молочных продуктов (галактоземия). хочется порадовать его вкусным тортиком. нельзя масло сливочное, сметану, сгущенку, молоко и т.д. помогите, пожалуйста!!!
 
31 Янв 2012 1:37

Распечатать сообщение
Наталья1319

наталья


Ижевск

Наталья1319Мои рецепты
С одного из кулинарных сайтов на вскидку скачала рецепты постных тортов для вас.

Вот для начала:

Вариат1
Постный торт
Для теста:
1 стакан сока "Красный апельсин"
2 стакана муки
4 ч.л. разрыхлителя
100 г сахара
6 ст.л. растительного масла без запаха
Для прослойки:
2 стакана сока "Красный апельсин"
2 ст л с горкой манки
агар-агар для желирования
несколько ягод смородины
Глазурь:
1 плитка горького шоколада
Разъемная форма 20*7

Из указанных ингредиентов приготовьте тесто. Хорошо вымешайте. Должно получиться тесто, по консистенции напоминающее густую сметану.
Тесто выложите в разъемную форму и выпекайте при температуре 180 градусов примерно 25-30 минут.
Готовый корж остудите и разрежьте на 2 части.
Пока корж выпекается, приготовим прослойку. Сварим манную кашу на апельсиновом соке, остудим и добавим агар-агар, приготовленный по инструкции.
В разъемную форму выложим первый корж, сверху выложим половину манной прослойки и ягоды смородины. Уберем в холодильник на полчаса. Через полчаса выложим оставшуюся манную массу и второй корж. Поставим в холодильник на пару часов.
Растопим горький шоколад на водяной бане. Немного охладим и польем глазурью торт.
Бока торта украсим лепестками миндаля. Верх торта украшают ягоды физалиса, шоколадные сердечки и кондитерская посыпка

Вариант 2

2 ст. сахара, 1 ст. постного масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. грецких орехов, 2 ст. яблочного отвара, 1 ч. ложка соды, 4 ст. муки, 25 г корицы (или 1,5 ч. ложка), 2 ст. ложки уксуса.
Сахар, растительное масло хорошо растереть, добавить соль, изюм (кишмиш), пропущенный через мясорубку, мелко порубленные орехи, развести яблочным отваром (из яблок сушеных), добавить чайную соду, все тщательно перемешать, понемногу добавляя муку, добавить молотую корицу, перед самой закладкой в духовку, добавить уксус. Выпекать 50-55 минут в хорошо разогретой духовке.


Вариант 3

Торт "BLACK FOREST" - постный.

420 гр муки
100 гр сахара
6 ст. л. какао
щепотка соли
400 гр минеральной газированной воды
1,5 ч. л. соды
75 мл раст. масла

КРЕМ:
750 мл растительных сливок
9 ст.л. сах.пудры
400 гр вишни в собственном соку

ПРОПИТКА:
60 мл вишневого сока
30 мл ликера (коньяка, бренди).

ОФОРМЛЕНИЕ:
100 гр черного шоколада (55-70% )
коктейльные черешни.

КОРЖИ: Разогреть духовку до 180*С.
Постное тесто очень сильно крошится и разрезать его ровно на коржи сложно. Готовое тесто надо выпекать сразу. Оно «не ждет», оседает сразу. По-этому я поступила так:
Все ингредиенты разделить на три равные части.
Смешать сухие ингредиенты. В газированной воде «погасить» соду, добавить раст. масло. Постепенно ввести жидкость в сухие ингредиенты, хорошо перемешивая.
Тесто по текстуре, как бисквитное. Противень (22*22 см) застелить пекарской бумагой, стенки противня смазать раст. маслом. Выложить тесто на противень. Разровнять. Готовность проверять лучинкой. Время выпечки одного коржа 15-20 минут.
КРЕМ: Миксером взбить сливки до пышной массы, постепенно добавляя сахарную пудру.
СБОРКА И ОФОРМЛЕНИЕ ТОРТА: Коржи пропитать соком, смешанным с ликером. Вишни разделить пополам. Половину выложить на корж, нанести 1/3 часть крема. Повторить процедуру со вторым коржом. Накрыть третьим коржом. Бока и верх торта смазать оставшимся кремом (оставить немного для украшения). Обсыпать тертым шоколадом. Украсить кремом и черешней. Дать торту настояться пару часов в холодильнике.

вариант 4

Наполеон "Постный"

Продукты:
мука - 3,5 стакана (не крутое)
вода минеральная очень холодная - 1 стакан
лимонный сок - сколько выдавие 1-3 ст. ложки
водка - 1 ст.ложка
растительное масло - 1 стакан
соль - 1/2 чайной ложки
Для крема:
миндальный орех я купила пакетик - 125 гр.
вода - 1,3 литра
манная крупа - 1 стакан
сарах - 1,5 стакана (сладко не будет! но нежно)
лимон

Мои постуют )), а я хрюшка, зато рыщу в интернете и кормлю. Вот дорогим постующим хочу предложить рецептик тортика. Наполеон люблю, люблю, и просто фанатично обожаю! Чем подкупил тортик? Простотой, Вы сами поймете если будете добры его приготовить. Аромат великолепный, режеться леко до безобразия! Не буду томить расскажу, от рецепта я отступала.
В миску большую всыпала соль, влила растительное масло, воду минеральную (не могу я деньги на гадость типа "Спайта" тратить), лимонный сок, всыпала всю муку и миксером с насадками для перемешивания теста перемешала. Процес минут 5 занял, а может я замечталась ))
Тесто готово, можете добавить четверть стакана муки, если Вам кажеться мягким. Тесто положила на деревянную доску и накрыла той же миской в которой перемешивала.
Оставила отдыхать на 30 минут.
Самая моя не любимая часть. Это раскатывания коржй! Sad
Эх, поехали! Тесто я разделила на 12 кусочков. И положите их обратно в миску, а то масло будет не множко их покидать. Доску для раскатывания присыпте мукой, раскатайте тонкий корж, можете ырезать (я обрезала огромную крышку от кастрюли). Ах да! духовку включите на 200 градусов. Выложите корж на лист. И в духовку.
Я чуток скептик и циник. Думаю, что ж будет с тестом? И ух ты! Тесто начало пузыриться, порозовело, и попросилось из духовки.
Так испекла я все коржики. И конечно не самый симпатичный, который я слегка прозевала, оставила на обсыпку.
Крем: Легче легкого. Миндаль высыпала в мисочку, залила кипящей водой, накрыла крышкой и минут на 15 забыла. Слила воду, очистила миндаль от шкурки, перемолола на мясорубке. В кастрюльку высыпала миндаль, сахар, закипятила в чайнике литр и 100 гр. воды и кипящую воду влиа в кастрюлю и стала варить, когда масса закипела, влилала сок лимонный, где то 4 локи (ух как забурлило! осторожно смотрите!) зато ароматы, теперь пришло время манки. Манку если бросить в горящее она будет не кашей а куском манки. Поэтому высыпала крупу в миски и влила 200 гр. воды холодной и уже тогда стала манку высыпать в кипящее миндальное вариво. И очень энергично мешать. Варить маннаю кашку с миндалём моментально. Из кастрюли перелила её в миску и стала взбивать миксером минут 10,и остывать.
Крем остывал около часа. Я собирала торт, крем был нежно теплым. Коржи перемазывала обильно! Крема хватило, но как то странно кроме "посыпочного коржа" один лишний остался. За что был раздавлен в крошку и сослан на украшение. Оставлен торт был на подоконнике ( у нас там холодно) для пропитки а с утра в холодильник. А к кофе в 9 утра, самое то!
Из обрезков будут прекрасные печенюшки, раскатайте его, порежте на квадратике, где то 5*5см., положите густого варенья в серединку, защипните конвертиком, и в духовку. Порозовело, вынимайте, посыпте сахарной пудрой, и приятного!
 
31 Янв 2012 23:00

Распечатать сообщение
Cаша

Саша

32 года
Москва

CашаМои рецепты
бисквит: 6 яиц, 120г сахара, 120г муки. сахар с яицами взбить до белизны, добавить муку перемешать. выпечь бисквит. разрезать на 3-4 части. каждую часть промазать вареньем(нижнюю и верхнюю часть смазать только с одной стороны) и поставить в морозилку одну часть на 15-20 мин.
приготовить желе разных вкусов, можно с ягодками, так даже лучше.
в разъемную форму положить нижний бисквит и вылить немного первого вида желе, поставить в морозилку минут на 10. долить оставшуюся часть этого вида желе. поставить в морозилку застывать. когда застынет, выложить вторую часть бисквита (он уже с двух сторон смазан вареньем) и поставить снова чуть-чуть застыть варенью в морозилку, опять достать и вылить желе... и так далее, пока не закончатся желе и коржи.
украсить можно фруктами, и бока можно тоже залить желе и когда застынет посыпать кокосовой стружкой))))
 
01 Фев 2012 19:35

Распечатать сообщение
Tatiko

Татьяна


Петрозаводск

TatikoМои рецепты
ВЕГАНСКИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ С ЯГОДАМИ:

1.5 стакана муки
3 чайные ложки просеянного какао хорошего качества
1 чайная ложка соды
1 стакан сахара (можно меньше, по вкусу)
0.5 чайной ложки соли (не обязательно)
5 столовых ложек любого растительного масла
1 столовую ложку сока лимона
1 чайная ложка экстракта ванили (или просто пакетик ванильного сахара)
1 стакан холодной воды
1-1,5 стакана ягод

Приготовление:
1. Муку, какао, соду, сахар, соль ссыпьте в миску и хорошо перемешайте.
2. Сделайте три глубокие лунки в сухой смеси. В одну влейте масло, в следующую влейте сок лимона, и в третью - экстракт ванили.
3. Влейте воду в миску, от этого ее содержимое начинает активно взаимодействовать.
4. Перемешайте жидкие ингредиенты с сухими до растворения сухих комков и перелейте в форму для выпекания (примерно 27 х 27 и 6 см глубиной). Форму можно выстелить пергаментом для выпечки, я просто смазываю маслом и о=посыпаю манкой или мелкой овсянкой.
5. Выпекайте около получаса, проверяйте готовность по центру пирога (прокалываем спичкой или зубочисткой - если не липкая, то готово).
6. Готовый бисквит разрежьте вдоль на 2 части.
7. Серединку пирога прослаиваем припущенными ягодами (можно взять любые, на ваш вкус). Для этого ягоды с небольшим количеством сахара тушите на медленном огне, помешивая, до размягчения ягод (обычно достаточно 10 минут). Если любите с клубникой, то ее лучше в свежем виде растереть в блендере.
8. Украсить сверху, чем нравится. Хорошо с шоколадной глазурью (растопить шоколад на водяной бане) и цветной посыпкой.

Раньше я пекла этот же пирог без начинки, но щедро добавляла в тесто изюм и орехи, тоже суперски получается.
 
02 Фев 2012 20:07

Распечатать сообщение
Олька Жукова

Олька

39 лет
Пермь

Олька ЖуковаМои рецепты
Спасибо всех огромадное!!! буду пробовать)))
 
25 Апр 2012 18:01

Распечатать сообщение
Лето 11

Елена


Киев

Лето 11Мои рецепты
Может еще кому пригодится unknown
Постный кекс в микроволновке
http://forum.say7.info/topic53196.html
 
28 Апр 2012 1:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Торт можно испечь бисквитный, а украсить белковым кремом: взбить белок с сахаром, как для безе. Или промазать вареньем или повидлом.
 
31 Мар 2017 12:37

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Lana_nov
Точно! Яйца же.
Можно сделать суфле http://life4health.ru/belkovoe-sufle-retsept/ https://vashvkus.ru/recipes/bielkovoie-suflie или так http://detskie-recepty.ru/detskie-zavtraki/belkovoe-sufle-v-mikrovolnovke/ и сочетать с коржом который нравится.
Хорошо что зашла - а то торта хочется, а у ребенка весеннее обострение, сидим все на здоровом питании из солидарности, хоть плачь.
 
03 Апр 2017 10:28

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Вот что у меня получилось
Фото

Фото

Бисквит этот http://forum.say7.info/topic42045.html
Пропитка - абрикосовый компот(сироп).
Суфле 6 белков, 8 ст.л. сахарной пудры, сок половины лимона, щепотка соли, 24 г желатина и 5 ст.л. воды для роспуска желатина, а так же 100г горького шоколада и 1 ст.л. масла растительного.
Еще там второе желе - просто апельсиновое из пакета.

Результат - это никакого триумфа, но много опыта. Суфле надо делать более жидкое - или желатина меньше, или жидкости больше, т.к. в такой пропорции он схватывается на лету и как я его распределяла по форме - без слез не вспомнишь. А вот желе второе вообще ушло в бисквит, т.к. первое не растеклось и не залепило путь вниз. Отак. И надо фруктовое делать потверже - добавить ложку чистого желатина, т.к. даже уменьшив жидкость с 400 до 300 мл, я все равно на выходе получила очень непрочное желе.
Но было вкусно)

Может есть у кого-то из собравшихся хороший рецепт суфле с шоколадом?

Хочу в следующий раз попробовать этот рецепт.

Суфле «Птичье молоко» с желатином
Ингредиенты
восемь яичных белков;
стакан холодной воды;
два стакана сахарного песка;
20 г желатины;
20 г сока лимона.
Способ приготовления
1. Высыпьте желатин в глубокую пиалу, залейте его водой и оставьте на 20 минут набухать.
2. Поместите охлажденные яичные белки в миску, всыпьте к ним сахар и взбивайте до получения белой пены плотной консистенции.
3. Посуду с набухшим желатином поставьте на медленный огонь и прогрейте, пока он не растворится полностью.
4. Введите в белковую массу растопленный желатин, осторожно перемешайте и переложите ее в форму. Отправьте в холодильник и оставьте его там до полного застывания.
 
03 Апр 2017 10:58

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
arnare
Преступное количество желатина
Это не мусс, а резина будет

на 6 белков 24 грамма это запредельно
Грамм 15 надо желатина
 
03 Апр 2017 17:17

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
arnare
Преступное количество желатина
Это не мусс, а резина будет

на 6 белков 24 грамма это запредельно
Грамм 15 надо желатина


Не совсем резина. Скорее, зефир)
Но в целом согласна - желатина в рецепте указано очень много. Я подозреваю что это из-за того, что я пересчитала столовые ложки в граммы - было указано 1,5 ст.л. на 5 белков, по таблице в столовой ложке 15г, 15*1,5 -уже 22,5 плюс еще один белок - 27, я положила 25г - пакет и уже в процессе поняла что этого много.
Буду пробовать другое количество или другой рецепт, я там выше писала еще один, он у меня на очереди.
 
03 Апр 2017 17:31

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Для постящихся и с лактозной непереносимостью и аллергией на яйца
Постный шоколадный торт с кокосовым и малиновым кремом

https://m.youtube.com/watch?v=O1I0nfkggLg
 
04 Апр 2017 22:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
ВВВ Виктория
Шикарный рецепт! Сочетание вкусов фантастическое!
Жаль, малину всю уже съели, а до клубники еще надо дожить.
Фото

Фото

А я таки не откладывала в долгий ящик следующий эксперимент - второе суфле получилось гораздо лучше, просто замечательно все получилось. Как по мне - сахара надо меньше(я клала 290 г сахарной пудры вместо 320 сахара, надо уменьшать до 200 или больше чего-то кислого или горького в начинку напихать) и неожиданно подвел бисквит, низзя в том рецепте брать соду вместо разрыхлителя, но это детали. Мне не на вынос, мы этот результат опытов уничтожим в тихом семейном кругу.
Крема вышло много, и пока половина застывала в морозилке, вторую я разнообразила растопленным шоколадом, таявшим с добавлением ложечки воды.
Без абрикосов как по мне - скучновато, надо было хоть вишен положить... Но опять же, это детали. Оно съедобно и всем это можно.
 
05 Июн 2017 22:28

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Может кому в темке еще актуально - я сделала вот такой торт http://forum.say7.info/topic90184.html
Без молока.
 
23 Июн 2017 16:59

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Нашла прекрасный торт почти без молочных продуктов. Вдруг кому актуально.
http://verdadedesabor.blogspot.ru/2014/03/torta-sufle-de-groselha.html?spref=pi
 
23 Июн 2017 22:55

Распечатать сообщение
maeska

Майя




maeskaМои рецепты
на сайте есть "Шоколадный кекс без яиц и молока" от Александра Musume.

http://forum.say7.info/topic31159.html

friends

я часто готовлю "Постные шоколадные кексы с бананом и смородиной" от Санни Кеш. Это очень вкусно и просто!!!! http://forum.say7.info/topic83460.html

girl_in_love
 
05 Июл 2017 19:57

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
вот красивущий торт, и совсем без молока и яиц! https://www.youtube.com/watch?v=FRGkQbBQ1Eg
Страница 1 из 1

Наверх