Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Сообщение Автор
 
01 Фев 2013 19:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
omatanja писал(а):
К сожалению у меня нет своих идей и я не спец,

За-то есть опробованное тобой. Мне очень нравятся твои навесы над помидорами, например. Выстави. Пусть и новички увидят, а может еще кто.
logika писал(а):
Делайте, как вам НРАВИТСЯ!!! А мне нравится наша болталка и наш КОЛЛЕКТИВ, наши новости, наши ссылочки!!!

Марин, нашу болталку никто не отменял и не отменит. Удалят тему - мы ее все равно откроем friends
 
01 Фев 2013 19:12

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Скажите, а как эта капуста к паразитам, у меня вся капуста поражается не первый год заразихой.

У меня таких проблем нет, не знаю.
Nika_F52 писал(а):
.Дом, работа двое детей огород ,теплица 100кв. и хозяйство 5 поросят, 30 кур ,а потом еще и коз завели.перед отъездом у меня было 7 дойных коз

Нина, здоровья тебе и ещё раз - здоровья для новых подвигов и свершений!!!
Lana_nov писал(а):
вырываю и перекладываю в то место. где хочу, что бы насеялись.

Я так с розовым водосбором делаю
Vika0905 писал(а):
мои еще и попугая угробить решили вот теперь спасаю. Вобщем я свами, но тихонько.

А с попугаем-то что? поделись...
_Жаннушка_ писал(а):
И главное одна долгожительница затесалась в уголок.

Тихушница... спряталась...
Oxana Pshenychna писал(а):
к земле, пришпилить, присыпать землёй.

Я в сентябре просто отрезаю ветки с чёрн. смородины, которые понравились, обрываю листья и втыкаю в землю, чтоб 1-2 почки в земле были. Всё.
а с красной смородиной однажды так было : свёкор обрезал смородину, поломал нижнюю ветку, но она не до конца сломалась, так и осталась полулежать - забыл он про неё что ли? Уж сколько времени прошло, на этой ветке цветы распустились. Тут свёкру кто-то привёз рассаду помидоров, он начал сажать их около смородины, захотел отделить один сорт от другого, доломал эту ветку и сунул её в землю. Так она прижилась! На следующий год на ней ягоды были, а потом она в кустик превратилась, так и осталась сидеть на этом месте. А ветка высокая была , ну..см 70-точно. Вот тебе, Оксан, и размножение... Yahoo! Yahoo! dance2 dance2
_Жаннушка_ писал(а):
или черешки (600 гр) тоже нарезаем в салат?

Те, что в самом низу черешки - они грубоваты, конечно, а поближе к листику можно резать в салат.
 
01 Фев 2013 19:18

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
_Жаннушка_
Жанна, как ни странно пекинская капуста и китайская пак-чой - это не одно и то же. как многие считают. Я выращивала и то и другое. Пак-чой на любителя. Но в моей семье нравится. Ели и черешки. На мой взгляд, они даже вкуснее листьев. Вот интересная ссылка про пак-чой http://gazetasadovod.ru/veg/2777-kitayskaya-kapusta-pak-choy.html
 
01 Фев 2013 19:22

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Мариш, а без нее никуда..У нас в декупажной ветке девочка-смотритель несколько раз оборвала наши бредни, пригрозила. что вообще отправит за борт, вот мы и научились четко соблюдать правила..Зато знаем, где что искать и куда что добавлять.
БЕСПРЕДЕЛ!!!
Значит вас это устраивает! praising praising praising В чужой монастырь со своим уставом..... unknown unknown unknown unknown
Прямо ТЮРЬМА!!! Шаг вправо влево растрел!!! girl_haha girl_haha girl_haha
lenochka_13 писал(а):
.Зато знаем, где что искать и куда что добавлять.

Оно того стоит? Каждый сам выбирает дорогу.....
Если необходимы справочные сведения можно в поисковике посмотреть, у нас никто никого не будет выбрасывать, нам такие правила не нужны Smile Smile Smile Smile Мнение, конечно, выслушаем, и своё выскажем! friends friends friends
Lana_nov писал(а):
Марин, нашу болталку никто не отменял и не отменит. Удалят тему - мы ее все равно откроем

Вот и славненько!!! friends friends friends
 
01 Фев 2013 19:26

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
lenochka_13 - Леночка, спасибо за ссылку, пойду читать.
 
01 Фев 2013 19:28

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Девочки, хочу посоветоваться (может глупость спрашиваю, но все же ).

Читаю о пекинской капусте Пак Чой. Смущает вот что: "еe лиcтья coбpaны в poзeтку диaмeтpoм 20-40 cм, чepeшки тoлcтыe, cильнo выпуклыe cнизу, oчeнь плoтнo пpижaты дpуг к дpугу и чacтo зaнимaeт 2/3 мaccы pacтeния" .

Я тоже бросилась её искать!!! И нашла вот такую! ЧА-ЧА и ЧИН-ЧИН! Мне понравилась, хочу такую!
http://magazin-naturalist.ru/catalog/48-kapusta-pekinskaya/
Я наконец-то тоже сходила в магазин... wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha Вернее заказала по интернету по этой же ссылке, зашла в магазин и получила дрожащими руками своё богатство!!! girl_haha girl_haha girl_haha Дома 20 раз перекладывала, восхищалась, вообщем ЧАПЕК!!!
Название Цена Кол-во Стоимость
Томат Абаканский розовый (Сибирский Сад) 11.00 1 11 руб.
Томат Вечный зов (Сибирский Сад) 11.00 1 11 руб.
Томат Грушовка (Сибирский Сад) 9.00 1 9 руб.
Томат Красная шапочка (Сибирский сад) 9.00 1 9 руб.
Томат Медвежья лапа (Сибирский сад) 11.00 1 11 руб.
Томат Московский ультракороспелый (Аэлита) 10.00 1 10 руб.
Томат Настенька (Семена Алтая) 11.00 1 11 руб.
Томат Никола (Сибирский сад) 9.00 1 9 руб.
Томат Санта клаус (Сибирский Сад) 10.00 1 10 руб.
Томат Сибирская тройка (Сибирский сад) 15.00 1 15 руб.
Томат Сибирский изобильный (Сибирский сад) 12.00 1 12 руб.
Томат 100 пудов (Аэлита) 12.00 1 12 руб.
Томат Чио-чио-сан (Гавриш) 8.00 1 8 руб.
Огурец А ну-ка засоли (Урожай удачи) 17.00 1 17 руб.
Огурец А ну-ка засоли (Урожай удачи) 17.00 1 17 руб.
Огурец Без хлопот F1 (Аэлита) 11.00 1 11 руб.
Огурец Бочковой F1 (Аэлита) 10.00 1 10 руб.
Огурец Дамский угодник F1 (Аэлита) 21.00 1 21 руб.
Огурец Изящный (Аэлита) 9.50 1 9.5 руб.
Огурец Любимый зятек F1 (Аэлита) 24.00 1 24 руб.
Огурец Нефрит F1 (Сибирский сад) 16.00 1 16 руб.
Огурец Огуречная страна F1 (Цветущий сад) 18.00 1 18 руб.
Редис Дуро (Аэлита) 10.00 1 10 руб.
Редис 18 Дней (Аэлита) б/п 4.00 1 4 руб.
Редис Кинг-конг (Сибирский сад) 9.00 1 9 руб.
Редис Красный гигант (Аэлита) 8.00 1 8 руб.
Редис Королева Рынка (СеДек) 9.00 1 9 руб.
Редис Престо (Аэлита) 9.00 1 9 руб.
Редис Сахарок (Гавриш) 11.00 1 11 руб.
Редис Эспрессо F1 (Биотехника) 8.00 2 16 руб.
Репа Миланская розовая (Семена Алтая) 6.00 1 6 руб.
Брюква Вильма (СеДек) 7.50 1 7.5 руб.
Морковь Красная без сердцевины (Биотехника) 8.00 1 8 руб.
Морковь Витаминная 6 (Аэлита) 8.00 1 8 руб.
Морковь Голландка (Аэлита) 6.00 1 6 руб.
Морковь Детский сад (Аэлита) 7.00 1 7 руб.
Морковь Красный великан (Аэлита) 8.50 1 8.5 руб.
Морковь Лосиноостровская 13 (Гавриш) 7.00 1 7 руб.
Морковь Минокор (Аэлита) б/п 5.50 1 5.5 руб.
Горох Внучок (СеДек) 9.00 1 9 руб.
Горох Сахарный принц (Аэлита) 13.00 1 13 руб.
Горох Сахарок (Аэлита) 16.00 1 16 руб.
Кукуруза Медовая (Аэлита) 9.00 1 9 руб.
Кукуруза Сладкое детство (Аэлита) 11.00 1 11 руб.
Подсолнечник Кубанские семечки (Аэлита) 8.00 1 8 руб.
Подсолнечник Солнечный круг (Гавриш) 10.00 1 10 руб.
Кориандр Витаминный (Аэлита) 5.50 1 5.5 руб.
Пажитник сенной Шамбала (ПлазмаС) 9.00 1 9 руб.
Эхинацея Знахарь (Аэлита) 7.00 1 7 руб.
Земляника Гигантелла (Сибирский сад) 29.00 1 29 руб.
Цефалофора Анасовый десерт ароматная (Поиск) 28.00 1 28 руб.
Флокс Мгновение красоты, смесь (Аэлита) 9.00 1 9 руб.
Флокс Мгновение красоты, смесь (Аэлита) 9.00 1 9 руб.
Дельфиниум Бабочка смесь (Аэлита) 10.00 1 10 руб.
Дельфиниум Тихоокеанские гибриды (Гавриш) 12.00 1 12 руб.
Камнеломка Волосы Венеры (Аэлита) 13.00 1 13 руб.
Камнеломка Арендса Марго (Аэлита) 18.00 1 18 руб.
Ратибида колоновидная Мексиканская шляпа (Поиск) 10.50 1 10.5 руб.
Смолевка Рубиновый бисер (Аэлита) 11.50 1 11.5 руб.
Обриета Синий каскад (Гавриш) 10.00 1 10 руб.
Фацелия 50 гр. 26.00 2 52 руб.
Рожь 1 кг 38.00 1 38 руб.
Лук-севок Стурон Голландия, кг 136.00 1 136 руб.
Лук-севок Ред Барон Голландия, кг 144.00 1 144 руб.


Итого: 1048.5 руб. girl_haha girl_haha girl_haha
Мне показалось мало добавила ещё томаты земляк и каскад girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Фев 2013 19:39

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
logika писал(а):
начит вас это устраивает! В чужой монастырь со своим уставом.....

Я просто рассказала и не навязывала ни своих правил, ни своего устава. Я выше вообще в обсуждение не вступала по поводу новых тем. потому как я здесь без году неделя. Теперь просто сто раз буду думать, когда открывать рот.
 
01 Фев 2013 19:42

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Да, уж Марина wacko1 , брать, так брать, сколько унесешь. Этаким богатством обзавелась, пусть теперь на все найдется местечко и порадует хозяйку быстрыми дружными всходами и отличным урожаем Yahoo! .

Вот еще возник вопрос ко всем - а какие торговые марки семян предпочитаете. Меня в прошлом году порадовали семена ТМ "Свитязь", а вот от "Елит сорт" как-то не очень, многое не взошло, хотя обе наши украинские.
 
01 Фев 2013 19:43

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Хотя и моя тетя в г. Алдане (Якутия) выращивала овощи и даже картошку где бы Вы подумали - на крыше гаража в теплице.

Наши люди нигде не пропадут..так шо ентот опыт китайцы переняли у нас...
_Жаннушка_ писал(а):
- Нина, как будет пора, давайте команду, буду ориентироваться на Вас

У вас тоже условия не позволяют семена на рассаду сеять?
_Жаннушка_ писал(а):
logika писал(а): Обливаю и дальше ползу! - Марина, обливать обильно или только побрызгать, проливать ли до нижней части стеблей, которые находятся под снегом ? Если правильно поняла, то делать это нужно до начала весеннего сокодвижения, т.е. в моих широтах примерно в середине февраля?

Мы,наверное,купили уже зараженные кустики..и обливали,и опрыскивали,и обрезали под корень кусты..нифигасе..так что это не поможет,если куст был изначально чем-то поражен.
lenochka_13 писал(а):
Здоровья сыночке!!!!

Спасибо! Romashki
logika писал(а):
В том году пригнули три ветки. Две пересадили осенью, а ещё одну весной пересадим.

И агрус так размножают good
_Жаннушка_ писал(а):
кто-нибудь выращивал чечевицу

Посеяла в прошлом году..все всходы сожрала медведица..и гороха тоже..вот думаю,как в этом году для внука вырастить...Он у меня огурцы свежие любит...купили ему семена..а тут еще рассада в доме растет он и говорит вчера: на улице тепло,пошли уже садить все Yahoo!
Что-то наша Ириша в подарках подрязгла...на связь не выходит...
chili-lili писал(а):
chili-lili

Лилечка! Rose Принесли твое письмецо! girl_claping СПАСИБО Агромное!!! air_kiss air_kiss air_kiss [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1015643175.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-1015643175.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-1015643175.html][/URL](устала или нет,не спрашивают..танцуй и все! girl_haha ) Пойду мОчить цыцаки... Congratulate
 
01 Фев 2013 19:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
Вспомогательные темки общие, все могут писать и ставить фото по теме, и даже нужно а то пустовато пока.

Ничего Тань! Наполнятся постепенно. Сейчас начнем сеять и начнем мастер-классы делать и выкладывать.
chili-lili писал(а):
можно наверно в свой пост потом добавлять еще что то?

Можно и новый пост делать. Лиль, вот мне кажется, что кусок твоего поста про виноград надо перенести в виноградную тему. Я открыла ее вчера еще.
http://forum.say7.info/post3519367.html#3519367
_Жаннушка_ писал(а):
Хотя и моя тетя в г. Алдане (Якутия) выращивала овощи и даже картошку где бы Вы подумали - на крыше гаража в теплице.

Вот это да! Наш человек!
_Жаннушка_ писал(а):
у меня вся капуста поражается не первый год заразихой.

А это что за зараза такая? wacko1
logika писал(а):
Конечно, до сокодвижения Если откровенно, Жанна, я не помню откуда я это взяла

Я в се в том же Приусадебном хозяйстве читала о горячем душе кустам. Это делается в марте, когда снег только только начинает таять. Таким образом убивается огромное количество вредителей, грибков и бактерий. В том числе и паутинный клещ.
Nika_F52 писал(а):
Да девчонки есть что ВСПОМНИТЬ.

girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
А мы ведь им томаты обрабатывали ранее для предупреждения фитофторы. Правда, советовали делать несколько опрыскиваний за сезон, а мы успевали только раз побрызгать.

Мы раньше обрабатывали хлор-окисью меди. Потом она из продажи исчезла. Пришлось на купорос переключиться. Но с ним с дозировкой аккуратно нужно. Обжигает плоды. Последние годы ничем не брызгаю. Разве что сывороткой молочной. Лето достаточно сухое. Обработки не требуется особо.
_Жаннушка_ писал(а):
Подумала, что скорее всего вместо маринада банку снова залила кипятком и закатала, как она простояла с 2010 года в погребе? И главное одна долгожительница затесалась в уголок.

Помню эдак году в 80-каком-то покупали консервированные помидоры. В них не было совсем ни какой кислоты. Только соль. Но на банке было написано, что не открывать в течение месяца с даты изготовления. но мы одну банку все же открыли. Пресные помидорки были. Так себе. Но через месяц стало что-то с чем-то nyam2 С удовольствием бы сделала так. но рецепт взять негде.
lenochka_13 писал(а):
Мариш, а без нее никуда..У нас в декупажной ветке девочка-смотритель несколько раз оборвала наши бредни, пригрозила. что вообще отправит за борт, вот мы и научились четко соблюдать правила..Зато знаем, где что искать и куда что добавлять.

А вот на канзашишном форуме никак не могут добиться, что б в МК не писали благодарности, вопросы не по делу и т.п.
_Жаннушка_ писал(а):
или черешки (600 гр) тоже нарезаем в салат?

Так в пекинской капусте черешки - самое вкусное. Листья же пресные.
 
01 Фев 2013 19:47

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
logika писал(а):
Мнение, конечно, выслушаем, и своё выскажем!

выскажем..еще и шапку-ушанку на уши натянем[URL=http://[censored smayliki]/smilie-681406503.html][/URL]
 
01 Фев 2013 19:50

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
НЕ ну девчонки так не честно ,уже держу себя в рамках из всех сил так и хочется чего нибудь посадить НО РАНО.

Я уже посеяла баклажаны и перчики Embarassed В этом году сплошные эксперименты. Муж мастерит подсветку. У нас темно wacko1 wacko1 wacko1
Нин, спасибо за совет по огурцам. air_kiss Свекрови расскажу, это её проблема
Воробышек писал(а):
Капуста китайская Пак Чой

Девочки, а как она на вкус?
Воробышек писал(а):
Я уже как-то давала ссылку на этот сайт, а новеньким (да и не только) может пригодиться http://www.tomato-perez.ru/

Спасибо Rose Уже пригодилось. Теперь у меня ещё появитсЯ папка "Хочуха перечная" Embarassed
logika писал(а):
Ну и бюрократия Нашёл ссылку, к автору поста...

В каталоге беглютеновых рецептов срабатывает идеально. И каталогом в результате пользоваться тоже очень удобно. Очень облегчает нам всем жизнь. Если кому интересно http://forum.say7.info/post2802216.html#2802216
Svet-lа-na писал(а):
внук любознательный

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2
logika писал(а):
Танюха, а ты здесь выставляй свои ссылки!!! Мне они даже очень НРА!!! Кто-то что-то удивительное увидел и выложил.....в какой-то теме, а я может быть через месяц туда попаду или вообще не пойду.
В нашей болталке мы находимся здесь и сейчас. В этом вся прелесть!!! Что нас волнует, что нам интересно, что у нас происходит мы выкладываем здесь. Советуемся, переживаем, поздравляем!

Я наверное пишу не на русском, а на китайском... unknown
Моя идея была: Болталка и дачные советы работают в обычном режиме, тут НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕМ! А всё полезное, что УЖЕ обговорили в болталке выставляем в соответствующую темку (ДУБЛИРУЕМ!), чтобы потом, когда надо, можно БЕЗ ПРОБЛЕМ найти то, что ищешь. Чтобы не рыскать по 2 тысячах страниц болталки, не переспрашивать по сотни раз одно и тоже. То есть использовать дополнительные темки как справочную литературу, написаную НАМИ всеми из НАШЕГО опыта...
Вы подумайте, сколько раз уже Лариса показывала пакетики с семенами салата и грядки с салатом? А весной начнут все сеять салат и опять будут дёргать Ларису каждый второй день. А если бы была темка "Салаты", выставила бы Лариса свои пакетики и грядочки туда одним постом, рассказала там, что считала нужным и было бы всё супер. Захотел посмотреть, почитать, забежал в темку, посмотрел, почитал и сделал как считал нужным. А со временем доставили бы и другие девочки свой полезный опыт в эту тему. Получился бы СПРАВОЧНИК "Салаты". В болталке обговорили, результат в темку закинули. Надо что-то вспомнить, пошли почитали...
Но это наверное только мне так надо, потому всё, молчу и больше никуда не лезу.
Темку про полезные дачные мелочи буду вести и дальше.
logika писал(а):
А мне нравится наша болталка и наш КОЛЛЕКТИВ, наши новости, наши ссылочки!!!

Мариш, если бы мне не нравилось, меня бы тут не было...
logika писал(а):
Девочки, ПЖЛ выставляйте здесь ссылки!!! А в темки копируйте. Спасибо!!!

smolnata писал(а):
Я хочу ВСЕ читать в болталке, а если что надо вспомнить-то в Полезные советы к девчатам.

Svet-lа-na писал(а):
Убирать ничего не нужно.Все в дом,все в дом...
Столько людей,столько и мнений.

friends friends friends friends air_kiss
Lana_nov писал(а):
Как у тебя все на профессиональном уровне

Да нет, всё только для удобства.
Lana_nov писал(а):
Vika0905 писал(а):
Рассаду я не пикирую, сажаю сразу в огород.
Так, при пересадке из большого горшка с комом земли взять трудно, что бы корни не повредить. Я согласна, что баклажаны хорошо трунуть 1 раз. Но мне кажется, что тогда лучше каждый в свою плошечку посадить. Ну, это, конечно, лично мое мнение.

Свет, бабушка всегда так делала. Никакой разницы не было. Только сорта тогда другие были. Живучие что ли...
logika писал(а):
По поводу таблички, я пользуюсь такой!

Удобно! good2
Nika_F52 писал(а):
Я в прошлом году сеяла петунию в лотках из под яиц ,не понравилось очень быстро пересыхают ,в день приходилось по два три раза поливать.Так они у меня в лотках и не выжили

Бум знать, спасибо.
Таня 1961 писал(а):
Вспомогательные темки общие, все могут писать и ставить фото по теме.

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
chili-lili писал(а):
можно наверно в свой пост потом добавлять еще что то?

Конечно.
chili-lili писал(а):
Можно ли таким способ развести из черенков смородину, бульдонеж и т.п. кустарники
Пока сокодвижение не началось и можно нарезать черенки

Что за способ? Из ролика про розы?
Nika_F52 писал(а):
.Да девчонки есть что ВСПОМНИТЬ.

Нин, интересная у тебя жизнь good2
 
01 Фев 2013 19:51

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
Я черную смродину из черенков вырастила. Осенью купила куст крупноплодной посадила и решила укоротить, обрезки посадила в свежую клубничную грядку, две почки в землю две снаружи. Осенью они просто сидят, корней не отращивают, а весной оживают! Следующей весной выкопола с комом и посадила на место. Этой осенью со своих старых нарезала и также воткнула.
Марина! ОГО! А брюкву рассадой вроде бы надо сажать, ты первый раз её купила?
 
01 Фев 2013 19:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
logika писал(а):
Я тоже бросилась её искать!!! И нашла вот такую! ЧА-ЧА и ЧИН-ЧИН! Мне понравилась, хочу такую!
http://magazin-naturalist.ru/catalog/48-kapusta-pekinskaya/

И что вы делаете? Я ж считала, что капуст мне достаточно: белокачанная ранняя, средняя и поздняя, цветная, брокколи, савойская и кекинская. А тут еще и китайская листовая оказывается просто жизненно необходима! Завтра пойду искать по магазинам. Wink
logika писал(а):
Я наконец-то тоже сходила в магазин... Вернее заказала по интернету по этой же ссылке, зашла в магазин и получила дрожащими руками своё богатство!!!

Ну, что сказать? Маловато помидор было. Теперь в самый раз good2
Таня 1961 писал(а):
Марина! ОГО! А брюкву рассадой вроде бы надо сажать, ты первый раз её купила?

Я сеяла брюкву несколько лет подряд. Никакой рассады. как репу просто в землю. Отлично растет.
 
01 Фев 2013 19:55

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
У вас тоже условия не позволяют семена на рассаду сеять?

Вопрос не совсем понятен, а вообще о рассаде, Света, мне не позволяют жилищные условия, и нехватка времени.
Svet-lа-na писал(а):
Посеяла в прошлом году..все всходы сожрала медведица..и гороха тоже..

Медведки и у нас полно, хорошо что к гороху она не добралась, рассаду едва ли не выхватывала из рук girl_haha

Lana_nov писал(а):
А это что за зараза такая?

Светлана это такая гадость, которая питается за счет растения-хозяина высасывая все соки, так что кочанчики едва завязываются и вскоре мумифицируются. Подробнее можно почитать тут http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/15/broomrape/
Oxana Pshenychna писал(а):
Получился бы СПРАВОЧНИК "Салаты". В болталке обговорили, результат в темку закинули. Надо что-то вспомнить, пошли почитали...
Да очень удобно будет
 
01 Фев 2013 19:55

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Привет, всем. Я по-быстрому, пока есть минутка до прихода моих мужичков.
Nika_F52 писал(а):
первая РОССИЯНКА получила письмо будем ждать следующие письма.

Ниночка, твоё письмо уже в Питере, даже покинуло пункт сортировки, но ещё не в нашем отделении, но на днях думаю его получить.
Утро
Наташенька, письмишко тебе приготовила, но сегодня на улицу даже не выходила, там такая слякоть, да и атмосферное давление очень низкое, идёт мокрый снег с дождём, в такую погоду меня просто накрывает и я НИКАКАЯ, как доберусь до почты, так письмо к тебе и полетит, потерпи чуток.

И пожалуйста не болейте, берегите себя и своих близких, тем более, что сейчас свирепствует грипп. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья всем.
 
01 Фев 2013 19:57

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
logika писал(а):
Мне показалось мало

Караул...[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1242296679.html][/URL]
Я тоже сегодня мимо садового магазина пробегала..но скромненько тк..капустка,перчики сладкие,цветочки..а морковка у меня Русский размер..Флакке,Бюро,Нантская и т.д. ..воть[URL=http://[censored smayliki]/smilie-660960231.html][/URL]
 
01 Фев 2013 19:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Свет, бабушка всегда так делала. Никакой разницы не было. Только сорта тогда другие были. Живучие что ли...

Да просто везде пишут, что баклажаны пересадку не любят. я-то в них профан. Только в прошлом году небольшой урожай получила. И тому несказанно рада. А то все жуков ими кормила.
_Жаннушка_ писал(а):
Светлана это такая гадость, которая питается за счет растения-хозяина высасывая все соки, так что кочанчики едва завязываются и вскоре мумифицируются. Подробнее можно почитать тут http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/15/broomrape/

Ааааа! я в лесу весной такую видела. Как на картинке красная. Мне они так понравились. Не знала, что это гадость такая. Слава богу, в огороде у нас такой нет.
 
01 Фев 2013 20:15

Распечатать сообщение
Vika0905

Виктория

43 года
Украина,Киев

Vika0905Мои рецепты
lilien86 писал(а):
А с попугаем-то что? поделись...

Ой выпустили они его вчера полетать на кухне, а он у них как-то упал за холодильник да до самого пола, они его не знаю как но извлекли от туда. Теперь сидит на жордочке весь взлахмоченый, дрожит, пузик без перьев, ест совсем мало и в основном спит. Уже интернет прошерстила от и до, наревелась утром, хоть бы не умер наш Гоша.
 
01 Фев 2013 20:16

Распечатать сообщение
магония

Ина

61 год
латвия

магонияМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Я просто рассказала и не навязывала ни своих правил, ни своего устава. Я выше вообще в обсуждение не вступала по поводу новых тем. потому как я здесь без году неделя. Теперь просто сто раз буду думать, когда открывать рот.
Лена!Мне кажется.что ты неправильно поняла.Здесь все дружелюбно высказывают свое мнение.Не надо обижаться.

Oxana Pshenychna писал(а):
Моя идея была: Болталка и дачные советы работают в обычном режиме, тут НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕМ! А всё полезное, что УЖЕ обговорили в болталке выставляем в соответствующую темку (ДУБЛИРУЕМ!),
good2 good2 good2 good2 good2 good2
Oxana Pshenychna писал(а):
Но это наверное только мне так надо, потому всё, молчу и больше никуда не лезу.
Еще одна wacko1
Таня 1961 писал(а):
А брюкву рассадой вроде бы надо сажать, ты первый раз её купила?
Таня!А почему рассадой?Я растила.типа редиски
 
01 Фев 2013 20:17

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Lana_nov писал(а):
, савойская

Да,я ж и савойскую купила еще Yahoo!
Lana_nov писал(а):
что баклажаны пересадку не любят. я-то в них профан.

Ну,как сказать..я тоже разницы не увидела..а еще,если очень много сортов насеяла,то едва всходы появляются ,то не жду пока они до первого листа доростут а с семядольными пересаживаю аккуратненько так..все ОК!
Вот вчера выпрыгнули из табакерки баклажаны от Викуси,сегодня пошли все по своим стаканам.Посеяла все в коробки-блистеры..больно много места надо на посев..а так нормально получается.
магония писал(а):
Еще одна

Девочки,хорош обижаться.. praising творите что хотите,домой только возвращайтесь.. friends
Оксана,еще про огурцы забыли...а Нина уже не впервой по ним советы дает..теряется все в общем разговоре... sharik
 
01 Фев 2013 20:20

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
За-то есть опробованное тобой. Мне очень нравятся твои навесы над помидорами, например. Выстави. Пусть и новички увидят, а может еще кто.

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2
Да! Да! Да! да! ДАААААА!!!!!
Таня omatanja, открывай темку "Закрытый грунт: теплицы, тунели, навесы...(из опыта)" и рассказывай о своём опыте. У тебя ведь классные навесы! И урожай под ними!!!!
friends
А девочки будут потом добавлять из своего опыта. Так целая энциклопедия получится. dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Опять я лезу... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
01 Фев 2013 20:20

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Vika0905 писал(а):
Теперь сидит на жордочке весь взлахмоченый, дрожит, пузик без перьев, ест совсем мало и в основном спит. Уже интернет прошерстила от и до, наревелась утром, хоть бы не умер наш Гоша.

Жалко, что пернатый попал в аварию, главное, что бы когда доставали сильно не сжали (не повредили внутренних органов), но будем надеяться на лучшее.
 
01 Фев 2013 20:23

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
кто-нибудь выращивал чечевицу, если да, то какой сорт, есть ли особенности выращивания

Жанна, насчёт выращивать и сорта Это ты сильно спросила. Но вот прошлым летом я сажала немного чечевицы, просто взяла из пакета, который был куплен для еды и посадила, взошла она очень быстро, да и росла неплохо, но собирать её не понятно как. Маленькие стручки, в каждом по два чечевичных зёрнышка, я её ещё зелёной всю оборвала, так стручками и добавляла в суп или овощи. И ещё мне кажется всё же это южное растение.
 
01 Фев 2013 20:23

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
medirin писал(а):
идёт мокрый снег с дождём,

И у нас дождь моросит,тает снег..под вечер солнышко выглянуло..ну и я тут сразу со своими коробками и стаканами за солнечным лучиком бегать начала..что Олег Попов на арене цирка...помните? Yahoo!
Страница 594 из 1000

Наверх