Соление огурцов 36 часов

Сообщение Автор
 
22 Май 2013 18:35

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
marta18 писал(а):
Значит еще не все потеряно! Главное - желание; путем проб и ошибок придешь к желаемому результату.
именно так friends
marta18 писал(а):
А стоит ли, возможно нужна моральная поддержка!?
да это у нас скорее такие шутки между делом. И он и я знаем что в одиночку ему сложно будет справиться. Шутка ли - курит он с 15 лет, сейчас ему 42, так что больше половины жизни у него с сигаретами связанно... wacko1 Просто он пару раз пытался бросать (и все разы успешно girl_haha ) - сколько посуды было перебито, сколько людей переругано girl_haha Ему одной недели на худшие ломки обычно хватает. Желательно не работать (все равно сконцентрироваться ни на чем не сможет) и не общаться особо ни с кем по работе, бо будэ горэ wacko1
marta18 писал(а):
Можно, можно!!!
Возможно удастся удивить друзей и ты получишь слова благодарности... , а если нет... скажешь, что купила в магазине.
Желаю удачи и жду впечатлений!
УРА! Судя по вкусу малосольного огурчика, соленые должны быть такі як треба good2 В любом случае домашние всегда лучше магазинных! А уж тем более тех, которые здесь в магазинах продают negative
Вчера сходила на фермерский рынок и УРА-УРА-УРА!!! Нашла там тетеньку которая мне продала зонтики укропа (конечно же вместе с обычными веточками), а также пообещала молодого чесночка подогнать и мелких с грядки корнишончиков для засолки! Yahoo! В следующий вторник привезет! Я прям такой счастливый!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
 
23 Май 2013 16:08

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
FrauMau писал(а):
а также пообещала молодого чесночка подогнать и мелких с грядки корнишончиков для засолки! В следующий вторник привезет! Я прям такой счастливый!!!

Ой, много ли человеку нужно для счастья! girl_in_love Теперь у тебя будет поле деятельности! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2
Удачного и хорошего субботнего дня!!! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-164535687.html][/URL]
 
23 Май 2013 17:17

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
marta18 писал(а):
Ой, много ли человеку нужно для счастья! Теперь у тебя будет поле деятельности!
Вчера уже засолила те что были. Купила у дядечки на том же фермерском рынке. Они чуть поменьше были чем первые, но толще. Еле влезли в пол-литрушки. Получилась в одной литровой баночке 3 огурца и в 3-х пол-литровых по 2... И все плотно утрамбованы. wacko1 Такие себе опецки girl_haha Жду теперь 36 часов, буду закатывать завтра утром после пробежки training1
marta18 писал(а):
Удачного и хорошего субботнего дня!!!
Спасибо! Надеюсь что не перегуляем... Так жаль если все мои тренировки пойдут насмарку Embarassed party music Drinks or Beer
 
23 Май 2013 20:10

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
FrauMau писал(а):
3-х пол-литровых по 2...

Вот одну и не закатывай, накрой крышкой, пусть остынет и продегустируешь. Будешь знать вкус огурчиков.girl_wink
FrauMau писал(а):
Так жаль если все мои тренировки пойдут насмарку

А ты заинтригуй коллективчик... wacko1 wacko1 wacko1 , малость "посиди" на огурцах Congratulate , а там смотри, рука за чем-то вкусненьким потянется...[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1285229415.html][/URL]Главное - не переедать и все будет ОК!!![URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL]
 
23 Май 2013 23:16

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
marta18 писал(а):
Главное - не переедать и все будет ОК!!!
хех... В нашем случае скорее "главное - не перепивать" girl_haha Пьянка намечается грандиозная, у дочери друзей выпускной и они по этому случаю весь поселок решили созвать. Она (дочка) тут у половины поселка с детьми сидит, так что все ее знают... А нам так не хочется потом неделю выдыхать из-за этого безобразия... wacko1
marta18 писал(а):
Вот одну и не закатывай, накрой крышкой, пусть остынет и продегустируешь. Будешь знать вкус огурчиков.
хорошая идея! good Я после второго рассола так и сделаю: залью, оставлю остывать и потом в холодильник определю. good2
 
24 Май 2013 0:40

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
FrauMau писал(а):
оставлю остывать и потом в холодильник определю.

Жду результатов. girl_bye
 
24 Май 2013 6:20

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
marta18 писал(а):
Жду результатов.
хммм... Открыла сегодня одну банку... Не знаю что такое, но странный вкус какой-то. unknown Явно какой-то травы слишком много. Может эстрагона переборщила? Embarassed Очень-преочень яркий и не известный мне вкус и совершенно забивает все остальные. Не понравилось. unknown Завтра попробую первую банку, которая с морковкой была. Там было меньше травы и больше огурчиков. Smile И еще я поняла - последняя закатка все же малосольной была, не успели они как следует просолиться. А я все же соленые огурцы люблю, малосольные меня мало привлекают Embarassed
* Завтра уже наступило и я открыла первую баночку с магазинными огурчиками. Это другое дело! good2 Они хотя тоже не совсем просоленые, но на вкус совсем по-другому звучат. Эту банку и понесу сегодня на вечеринку. Yahoo! Хоть не ударю в грязь лицом, а то уже нахвалилась что принесу, было бы ужасно неудобно прийти с пустыми руками Embarassed
По вкусовым качествам вердикт такой: не буду больше использовать эстрагон, попробую нарвать листиков наших дубков, у нас их полный двор Wink Постоянно молодые побеги как сорняки рву. Не знаю почему я про них сразу не подумала unknown И вполне возможно что дело и в огурцах тоже. Магазинные прошли испытание, базарные - нет. Не знаю уж чем их там обливали на рынке, но вкус был не приятным. Муж сказал что и запах тоже Embarassed
 
27 Май 2013 10:54

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
FrauMau писал(а):
Может эстрагона переборщила? Очень-преочень яркий и не известный мне вкус и совершенно забивает все остальные.

Эстрагон-на любителя. Я его никогда не добавляю.
FrauMau писал(а):
Там было меньше травы и больше огурчиков.

Специй должно быть в меру, иначе они превзойдут над огурцами.
FrauMau писал(а):
И еще я поняла - последняя закатка все же малосольной была, не успели они как следует просолиться.

Похоже, что огурцы еще не набрали силу.
FrauMau писал(а):
А я все же соленые огурцы люблю, малосольные меня мало привлекают

Возможно тебе нужно чуток увеличить соли в рецепте?
FrauMau писал(а):
попробую нарвать листиков наших дубков, у нас их полный двор

У меня в специях обязательно присутствуют лист дуба или спорыш, чаще всего и то и другое-они дают хрусткость огурцам.
FrauMau писал(а):
Магазинные прошли испытание, базарные - нет.

Вот как бывает!
Удачных экспериментов тебе, Леночка! girl_bye
 
27 Май 2013 18:19

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
marta18 писал(а):
Эстрагон-на любителя. Я его никогда не добавляю.
а я уж расстаралась с ним girl_haha Думаю вкусная травка, добавлю-ка я ее чтоб уж наверняка! Yahoo! А оно вон как бывает Wink
marta18 писал(а):
Специй должно быть в меру, иначе они превзойдут над огурцами.
Я пока еще не волшебник, я только учусь sharik Embarassed Wink
marta18 писал(а):
Похоже, что огурцы еще не набрали силу.
А какой минимальный срок в твоей практике чтоб они насолились хорошо? Месяц? Три? Хочу вот закрутить сейчас чтоб зимой с оливье попробовать. Wink
marta18 писал(а):
Возможно тебе нужно чуток увеличить соли в рецепте?
Не знаю, рассол был ядреный. unknown
marta18 писал(а):
У меня в специях обязательно присутствуют лист дуба или спорыш, чаще всего и то и другое-они дают хрусткость огурцам.
со спорышом проблема, не найду я его здесь нигде, хорошо хоть дубов достаточно. Хотя... может и они здесь не правильные? Есть разница между северными и южными, не знаешь?
marta18 писал(а):
Вот как бывает!
Удачных экспериментов тебе, Леночка!
Спасибо! Отзывы на вечеринке показали что народу нравится такой вариант под хорошую водочку (был платиновый Русский Стандарт). Так что буду стараться good2
 
27 Май 2013 19:59

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
FrauMau писал(а):
А какой минимальный срок в твоей практике чтоб они насолились хорошо? Месяц? Три?

Я закрываю в июне-июле, а банки с консервацией достаю уже в октябре-ноябре. Почти весь сентябрь есть еще свежие помидоры, затем квасятся баклажаны и капуста. Поэтому черед огурцов ближе к зиме.
FrauMau писал(а):
Есть разница между северными и южными, не знаешь?

unknown
FrauMau писал(а):
такой вариант под хорошую водочку

Главное, что народу понравились! Yahoo! Yahoo!
А под водочку я летом солю быстрым способом, за 3-4 часа они получаются малосольные и сметаются со стола очень быстро. Wink На форуме таких рецептов много. А если коротко-режу огурцы вдоль на 4 части, солю, чеснок через чесночницу и много мелко порезанного зеленого укропа. Все перемешала и на 2-3 часа в холодильник. good2 nyam2
 
27 Май 2013 20:26

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Читаю Вашу темку Валентина, так интересно. girl_haha
Я в прошлом году вообще первый раз огурцы закрывала, отписывалась уже кажется на эту тему Embarassed , но если честно других пока и пробовать не хочу, в этом году эти же сделаю, хоть и бродили они у меня под крышкой закатанной, ни одна банка не испортилась и не стрельнула, а вкусные... nyam2 всего в меру good2 good2 good2
marta18 писал(а):
А если коротко-режу огурцы вдоль на 4 части, солю, чеснок через чесночницу и много мелко порезанного зеленого укропа. Все перемешала и на 2-3 часа в холодильник.

Моя мама также делает, даже не в емкости, а в пакете все перемешивает и в хол-к. good
 
28 Май 2013 12:36

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Цукерочка писал(а):
так интересно

girl_claping girl_claping
Цукерочка писал(а):
но если честно других пока и пробовать не хочу, в этом году эти же сделаю, хоть и бродили они у меня под крышкой закатанной, ни одна банка не испортилась и не стрельнула, а вкусные... всего в меру

Юлечка, как приятно читать такие отзывы! girl_in_love
 
05 Авг 2013 12:10

Распечатать сообщение
Jenny Gun

Натали

49 лет
SC, USA/Днепр, Украина

Jenny GunМои рецепты
Аналогично! В прошлом году сделала и пожалела, что мало. В этом году хочу банок 30 сделать, чтоб не жалеть. 10 уже в процессе...
Еще раз спасибо за рецепт! Rose
 
06 Авг 2013 0:39

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Jenny Gun писал(а):
В этом году хочу банок 30 сделать

Натуля, закрывай на здоровье! Мне очень приятно, что рецепт прижился в твоей семье. girl_in_love Удачи! girl_bye
 
07 Авг 2013 6:29

Распечатать сообщение
Jenny Gun

Натали

49 лет
SC, USA/Днепр, Украина

Jenny GunМои рецепты
Это вам спасибо за прекрасный рецепт!
 
09 Авг 2013 18:06

Распечатать сообщение
Gingema

елена

45 лет
москва

GingemaМои рецепты
Добрый день, все делала по рецепту но рассол помутнел и на дне белый осадок. Так и должно быть или что то не так?
 
10 Авг 2013 17:28

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Gingema писал(а):
все делала по рецепту но рассол помутнел и на дне белый осадок. Так и должно быть или что то не так?

Елена, у меня тоже бывает осадок, но на результате это не отражается. Многое еще зависит от сорта огурцов и как хорошо все было помыто.
Часто после закатки вздуваются крышки, но со временем все нормализуется. Иногда прокалываю толстой иглой крышку, затем дырочку заклеиваю лейкопластырем. Wink
Удачи! girl_bye
 
16 Авг 2013 3:00

Распечатать сообщение
Василиса123

Василиса




Василиса123Мои рецепты
Солила огурцы 4 дня назад по рецепту - огурцы замочить в холодной воде на 4-6 часов( замочила на ночь), в 3х литровые банки сложить зелень пару листьев черной смородины, пару зонтиков укропа, небольшой лист хрена, пару листьев вишни, зубчиков чеснока штук 5-8, соль 2-3 столовые ложки на банку и ложка сахара, заложить огурцы перекладывая этими травами, залить холодной водой из под крана и оставить кваситься на несколько дней, по началу все шло как надо,на следующий день рассол помутнел, начала выливаться вода из банок,пену снимала регулярно, и вот сейчас прошло уже 4 дня а процесс брожения еще идет, и пена и вода вытекает, запах 50 на 50,пахнет и вкусно и пахнет какой то зеленью или травой или хреном я не знаю(это не очень приятный запах), Скажите все ли я так делаю или что то не то? Девчонки прошу совета СРОЧНО,тк муж приезжает через 2 дня и не хотелось бы его обрадовать испорченными огурцами! первый раз солю...
 
16 Авг 2013 14:30

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Василиса, тебе стоит обратиться в рубрику "кулинарные вопросы" или почитать рецепты хозяюшек в теме "огурцы". У меня совершенно другой рецепт.
Удачи! girl_bye
 
16 Авг 2013 15:12

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
marta18 - Валюша, хороший рецепт! good Надо как-нибудь вотворить в жизнь...
Василиса123 писал(а):
Солила огурцы 4 дня назад по рецепту - огурцы замочить в холодной воде на 4-6 часов( замочила на ночь), в 3х литровые банки сложить зелень пару листьев черной смородины, пару зонтиков укропа, небольшой лист хрена, пару листьев вишни, зубчиков чеснока штук 5-8, соль 2-3 столовые ложки на банку и ложка сахара, заложить огурцы перекладывая этими травами, залить холодной водой из под крана и оставить кваситься на несколько дней, по началу все шло как надо,на следующий день рассол помутнел, начала выливаться вода из банок,пену снимала регулярно, и вот сейчас прошло уже 4 дня а процесс брожения еще идет, и пена и вода вытекает, запах 50 на 50,пахнет и вкусно и пахнет какой то зеленью или травой или хреном я не знаю(это не очень приятный запах), Скажите все ли я так делаю или что то не то? Девчонки прошу совета СРОЧНО,тк муж приезжает через 2 дня и не хотелось бы его обрадовать испорченными огурцами! первый раз солю...

А что за рецепт? Если это обычная засолка, то процесс так и должен протекать. Если у вас рецепт с последующим сливом и кипячением рассола, то можно уже это делать. Если без, то просто уберите банку в х-к или холодный подвал и процесс замедлится. Только поставьте под банку тарелку. Огурцы квасятся 30-45 дней, рассол потом посветлеет. Вот только зачем в рецепте сахар, если это обычная засолка, не знаю. Сахар только увеличивает брожение...
 
16 Авг 2013 18:16

Распечатать сообщение
Василиса123

Василиса




Василиса123Мои рецепты
Этот рецепт я вычитала в интернете, обычная засолка, огурцы должны стоять несколько дней в тепле а потом просто убираются в холодильник, и вроде как должны получиться как у бабулек зимой на рынке вкяснячие очень! меня вот только запах сейчас смущает, какой то не очень вкусный, с одной стороны пахнут кислинкой приятной а с другой стороны пахнут какой то травой или хреном. Не знаю может время еще мало прошло для этого процесса? стоят в тепле уже 5 дней и пена правда уже меньше поднимается, мало очень. а сахар кстати по рецепту должен был способствовать выделению молочной кислоты тем самым ускоряю процесс!
 
16 Авг 2013 18:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Василиса123 писал(а):
Этот рецепт я вычитала в интернете, обычная засолка, огурцы должны стоять несколько дней в тепле а потом просто убираются в холодильник, и вроде как должны получиться как у бабулек зимой на рынке вкяснячие очень! меня вот только запах сейчас смущает, какой то не очень вкусный, с одной стороны пахнут кислинкой приятной а с другой стороны пахнут какой то травой или хреном. Не знаю может время еще мало прошло для этого процесса? стоят в тепле уже 5 дней и пена правда уже меньше поднимается, мало очень. а сахар кстати по рецепту должен был способствовать выделению молочной кислоты тем самым ускоряю процесс!

Василиса, Вам надо убрать в х-к ваши огурцы. При таком способе засола рекомендуют держать дня 3 в тепле, а потом убирать на холод. У меня описан этот способ засола, но я убираю сразу в подвал, дабы процесс не был столь бурным. А 5 дней уже много. Они у вас могут затухнуть...
Да не обидится на меня Валюша friends , что я здесь ссылку на свой рецепт дам, может это как-то поможет с пониманием...
Такие огурцы идут под №2
http://forum.say7.info/topic67684.html
 
18 Авг 2013 21:08

Распечатать сообщение
Василиса123

Василиса




Василиса123Мои рецепты
Огурцы положила в пятницу в холодильник, через день вода в банках поубавилась сантиметра на 3 наверное, долила кипяченой....Процесс пенный в банке закончился, рассол очень мутный-белый, Сегодня решила попробовать, запах из банки отличный аж слюньки текут, а вот сами огурцы непонятные, стали мягкие и у всех полость внутри(хотя я их замачивала в холодной воде почти ночь), а на вкус такое ощущение как будто сырая вода что ли или как будто хлоркой пахнет или чем то таким, во общем сьесть желание пропало..... Что теперь делать а? может рассол прокипятить, остудить и залить снова в банки? Блин, решила с одной банки рассол прокипятить и не много остудив залить обратно, через час понюхала и пахнет теперь какими то вареными огурцами и зеленью! Караул... что же я не так то сделала при засолке? wacko1
 
20 Авг 2013 1:41

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Василиса123 писал(а):
стали мягкие и у всех полость внутри

Это еще и от сорта огурцов зависит.
Василиса, просмотри несколько рецептов, выбери какой тебе понравится и начинай творить... dance2 dance2 dance2
 
02 Окт 2013 2:05

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
нужно попробовать... girl_claping
Страница 3 из 4

Наверх