Кукурузно-миндальный кекс

Сообщение Автор
Кукурузно-миндальный кекс
29 Июл 2012 3:58

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Кукурузно-миндальный кекс

Фото


Так давно у меня лежал этот кексик в закладках, но постоянно чего-то не хватало для него. unknown
Сначала хотелось именно круглую форму , потом когда форма была куплена и пакетик молотого миндаля гордо красовался на кухонной полке, вдруг резко и неожидано закончилась кукурузная мука wacko1 ,
а когда уже и за мукой сбегала в магазин, оказалось, что забыла купить апельсины, которые тоже были в рецепте. girl_haha
Наконец все собралось в кучку, и я начала действовать на кухне. dance2 dance2 dance2



Пока кекс пекся, по всему дому разносился орехово-апельсиновый дух Нового Года, хотя на дворе было плюс 40! girl_haha

Итак, что же нам понадобится:

- 3/4 стакана кукурузной муки
- 240 грамм мягкого сливочного масла ( у меня 1/2 масла и 1/2 йогурта)
- 3/4 стакана сахара ( у меня коричневый)
- 1 большой апельсин
- 3 больших яйца ( у меня 4 маленьких)
- 1 и 1/4 стакана молотого миндаля
- 1 ч.л. экстракта апельсина ( опционально)
- 1 ч.л. разрыхлителя

1. Включить духовку на 175 С ( 350 F).
2. Взбить хорошо масло, сахар .
3.Добавить в смесь цедру апельсина, сок одного апельсина, яйца, миндальную муку и экстракт апельсина ( если используете).
4. Просеять в смесь кукурузную муку с разрыхлителем ( я забыла просеять unknown )
5. Вылить тесто в смазанную форму и поставить выпекать в духовку на 35-40 минут или до приятного загара кекса.
6. Достать из духовки и не трогать кекс в течение 20 минут.
7. Выложить его на тарелку, порезать на кусочки и по желанию украсить. А можно и не украшать, итак вкусно будет. nyam2 nyam2 nyam2

Дополнение:
А вот такие кремы предложила Лена ( mangobanana) sharik Romashki Rose

Крем из греческого йогурта.

-1 стакан греческого йогурта
-ванильный или, может быть в данном случае апельсиновый экстракт, или оба вместе
-1/2 стакана сахарной пудры, просеянной
Взбивать все ингредиенты пока они немного не загустеют. Поместить смесь в холодильник для дальнейшего загустения (минимум на 30 мин). После этого крем готов к употреблению. В оригинале крем делался для капкейков.

Апельсиновый Крем.

250 гр. крем-чиз, размягчённый
цедра от одоного большого апельсина
1/3 стакана сахарной пудры, просеянной
В миксере взбить крем-чиз с цедрой до однородности. Добавить пудру, взбивать на маленькой скорости до полного смешивания.

Очень простой крем из крем-чиза.

Смешать крем-чиз и кленовый сироп (количество по вкусу). Я думаю, лучше будет взбить миксером. Всё!

Ещё один апельсиновый крем.

1 упаковка крем-чиза (8 унций или 226 грамм)
1 ч.л. апельсинового сока
3/4 ч.л. апельсиновой цедры
1/4 ч.л. апельсинового экстракта
4 стакана сахарной пудры
Взбить до кремового состояния первые четыре ингредиента. Постепенно добавляя сахарную пудру, смешивать до кремового состояния.

ещё один интересный крем из сладкой картошки (sweet potatoes),

1 стакан приготовленного пюре из сладкой картошки
2 унции (57 грамм) размягчённого крем-чиза
2 ч.л. Растопленного несолёного сливочного масла
2 ст.л. Кленового сиропа
1 ч.л. Лимонного или апельсинового сока
Смешать все ингредиенты в большой миске до кремообразного состояния.

Крем из рикотты от Юлии ( Julliet)

200 гр обезжиренного творога
100 гр нежирного йогурта
1/2 ст.л. цедры апельсина
3 ст.л. апельсинового сока
1 ст.л. сахара

Все взбить.




Приятного аппетита! Drinks or Beer good2 nyam2
 
29 Июл 2012 4:53

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 friends
 
29 Июл 2012 6:10

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ирочка, тезка, спасибо , что зашла!!! Drinks or Beer Буду рада, если кекс понравится. sharik
 
29 Июл 2012 7:13

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ира,спасибо,при случае попробуем! Что-то я в последний месяц потеряла вдохновение печь- отдыхаю..
 
29 Июл 2012 10:16

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ириша, мне покоя не дает твой диетический кукурузный кексик (все странички прочитала), а теперь вот еще один good2 good2 good2
у нас я видела кукурузную муку в одном месте и очень дорогая, посмотрю еще кое-где, как с дачи вернемся - обязательно буду печь Wink , здесь у меня нет духовки

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2012 19:02

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Julliet писал(а):
Ира,спасибо,при случае попробуем!

Юль, очень рада тебе! sharik Rose Romashki
Julliet писал(а):
Что-то я в последний месяц потеряла вдохновение печь- отдыхаю..

А я наоборот каждый выходной как штык. girl_haha Вроде бы надо уже остановиться, скоро в отпуск на побережье, купальник надевать...а вот пеку и пеку... wacko1 wacko1 wacko1
Ирочка писал(а):
Ириша, мне покоя не дает твой диетический кукурузный кексик (все странички прочитала),

Ирин, ну, и правильно, что не дает покоя. Такой кекс со многими вариациями, можно добавить любые фрукты-ягоды, какие любишь, любые вкусные экстракты-отдушки и даже разный вид муки сыпнуть в кукурузную, типа миндальной или кокосовой, как Леночка (mangobanana) делала. Кекс все время разный получается.
А сегодня я отчетик от Даши получила!!! dance2 Там настоящий праздничный вариант, который не стыдно на стол для гостей поставить. Такая красотищщщщща!!! good2 good2 good2
Ирочка писал(а):
у нас я видела кукурузную муку в одном месте и очень дорогая

У меня родители в Сибири живут, сначала не могли найти кукурузную муку нигде, а потом папа увидел в магазине...и решил не покупать. Цена заоблачная! wacko1
При этом я даже не понимаю, почему. Ведь это всего лишь кукурузная мука. unknown
Ирочка писал(а):
как с дачи вернемся - обязательно буду печь

С нетерпением буду ждать твой отчетик! Rose sharik Romashki girl_in_love
 
29 Июл 2012 19:15

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Цена заоблачная!


я видела 1 кг за 120 рэ, это ок.4 долларов, но мне же ее не мешок пудовый надо!!!! хочу в один новый гипер наведаться - там поищу. а еще у нас продают кукурузную крупу, может ее измельчить?
 
29 Июл 2012 19:25

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ирочка писал(а):
я видела 1 кг за 120 рэ, это ок.4 долларов

Ир, я покупаю 900 грамм за 1 доллар с копейками, т.е. практически такой же прайс как у обычной муки.
Ирочка писал(а):
а еще у нас продают кукурузную крупу, может ее измельчить?

Не знаю про крупу, никогда ее не покупала вообще. unknown Надо у наших девочек спросить, кукурузоманок, может кто ответит, если сюда в гости зайдет. Drinks or Beer
 
30 Июл 2012 23:43

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ириш, я испекла кексик. girl_claping О-о-очень вкусный, супер апельсиновый, мягкий, сочный. nyam2 Все ели, всем понравилось, что редко бывает. good2 Я как и ты взяла половину масла и половину йогурта (масла чуть меньше, один кирпичик, 114 грамм, остальное йогурт). Апельсиновой эссенции у меня нет, да и она не понадобилась, цедра дала достаточно апельсинового вкуса. Я положила немножко миндальной эссенции, но почти её не почувствовала. Ещё добавила ванильки, везде её пихаю.
Спасибо, Ириш, за прекрасный рецепт, буду однозначно повторять! Romashki Romashki Romashki
Вот фоточки.
Фото

Фото

Фото

Фото

sharik sharik sharik
P.S.:формочка у тебя классная, очень красиво выпечка смотрится. А какой у неё диаметр?
P.S.:Сегодня доедала кусочек и полила его шоколадным соусом. Сочетание апельсина и шоколада- это что-то, вкуснотища! nyam1
 
31 Июл 2012 5:15

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ириш, я испекла кексик.

Лена-а-а-а-аа, какую ты красотищщщщу принесла!!!! wacko1 wacko1 wacko1
mangobanana писал(а):
О-о-очень вкусный, супер апельсиновый, мягкий, сочный. Все ели, всем понравилось, что редко бывает

У меня тоже такое редко бывает, чтобы всем понравилось. А муж, который "не ест" кукурузную выпечку, трескает этот пирожок за милую душу. girl_haha Правда, он думает, что это миндальный пирог. girl_haha girl_haha girl_haha Я не стала говорить, что там есть кукурузная мука. dance2
mangobanana писал(а):
Спасибо, Ириш, за прекрасный рецепт, буду однозначно повторять!

Лен, я так рада, что тебе и твоим близким понравился этот кексик!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
mangobanana писал(а):
Вот фоточки.

Фотографии просто бесподобные!!!! Такой кексище аппетитный и солнечный!!! nyam2 nyam2 nyam2
mangobanana писал(а):
P.S.:формочка у тебя классная, очень красиво выпечка смотрится. А какой у неё диаметр?

Формочку долго искала. Диаметр этой - 9,5 инчей, но я хотела поменьше купить, чтобы кексы были повыше. Пока не нашла.
mangobanana писал(а):
Сегодня доедала кусочек и полила его шоколадным соусом. Сочетание апельсина и шоколада- это что-то, вкуснотища!

Вот я так еще не пробовала. Надо сделать.
Леночка, спасибо тебе огромное за такой приятный, красивый и необыкновенно вкусный отчет!!! Romashki sharik Rose girl_in_love give_heart
А это тебе еще шоколада!

 
31 Июл 2012 5:31

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Правда, он думает, что это миндальный пирог. Я не стала говорить, что там есть кукурузная мука

Я так же поступаю. girl_haha
Irina Divers писал(а):
Фотографии просто бесподобные!!!! Такой кексище аппетитный и солнечный

Спасибо, Ириш!
Сын сейчас доедал кусочек и обозвал меня кулинарным гением. girl_claping
Irina Divers писал(а):
Вот я так еще не пробовала. Надо сделать

Попробуй, очень вкусно! nyam2 nyam2
Irina Divers писал(а):
А это тебе еще шоколада

Красивая лодочка! Спасибо! Romashki
 
31 Июл 2012 18:32

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Я так же поступаю

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
mangobanana писал(а):
Сын сейчас доедал кусочек и обозвал меня кулинарным гением

Лен, как приятно слышать такие слова от собственного ребенка!!! Yahoo! Yahoo!
mangobanana писал(а):
Попробуй, очень вкусно!

Ты знашь, а я сейчас вспомнила, я же покупаю шоколад с апельсином!!!! Действительно очень вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
01 Авг 2012 10:31

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Ирина, кексик очень даже приглянулся, только вот вопрос относительно кукурузной муки: если ты имеешь в виду corn flour , то у нас ето обыкновенный кукурузный крахмал. Может поленту смолоть в муку?
 
01 Авг 2012 19:03

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
auzzie писал(а):
Ирина, кексик очень даже приглянулся

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
auzzie писал(а):
только вот вопрос относительно кукурузной муки: если ты имеешь в виду corn flour , то у нас ето обыкновенный кукурузный крахмал

Лен, я вот такую покупаю.


А крахмал у нас называется Corn starch.Про поленту не подскажу, не знаю, ни разу не покупала. Но у нас сайте есть Юлия из Австралии, она печет именно из кукурузной муки, стукнись к ней. Ее можно найти легко в моем топике Кукурузный Диетический кекс от Элис. Тута посмотри http://forum.say7.info/topic54773-50.html
 
01 Авг 2012 21:56

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Нашла, где продают муку 500 грамм - 43 рубля, это ок.1 евро. Испеку уж осенью, когда с дачи вернемся - нет у меня здесь печки . . . . . . . так хочется испечь Wink
 
01 Авг 2012 22:05

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Нашла, где продают муку 500 грамм - 43 рубля, это ок.1 евро

Ир, а какую муку нашла-белую или желтую, какого помола?
Ирочка писал(а):
Испеку уж осенью, когда с дачи вернемся - нет у меня здесь печки . . . . . . . так хочется испечь

Знаешь, этот пирожок и летом, и осенью будет хорош, потому что он пахнет Новым Годом, даже на следующий день открываешь посудину с ним, а оттуда выпрыгивает апельсиновый дух сразу в нос. Yahoo!
 
01 Авг 2012 22:15

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ир, а какую муку нашла-белую или желтую, какого помола?


unknown я ж ее не купила . . . . . . . посмотрю как в тот магазин пойду - у нас их сеть, видела уже в двух магазинах, куплю до лучших времен - срок годности один год, еще у Вики Тори.я нашла оладушки с кукурузной мукой, так тут на даче могу испечь - духовка для них не нужна
 
01 Авг 2012 22:22

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ирочка писал(а):
куплю до лучших времен - срок годности один год

Ир, кукурузная мука может портиться, если долго хранить, а потом горчить из-за этого.У меня на пакете написано, после вскрытия поставить в холодильник. Так она у меня всегда в холодильнике.
Smile
Ирочка писал(а):
нашла оладушки с кукурузной мукой, так тут на даче могу испечь - духовка для них не нужна

Я тоже выкладывала кукурузно -овсяно-фруктовые оладушки раньше. Если хочешь , посмотри рецепт. sharik
http://forum.say7.info/topic56072.html sharik
 
02 Авг 2012 6:52

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
[quote="Ирина Диверс"]Лен, я вот такую покупаю.
[УРЛ=хттп://щщщ.радикал.рu][/УРЛ]

]

Ириш, спасибо за инфо, я никогда не покупала кукурузнуйу муку,пеку в основном из миндальной. Теперь обязательно куплю и.....будем печь - с! Smile
 
02 Авг 2012 22:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
auzzie писал(а):
Ириш, спасибо за инфо, я никогда не покупала кукурузнуйу муку,пеку в основном из миндальной.


Лен, я увлеклась кукурузной выпечкой всего несколько месяцев назад, и вот теперь уже не мыслю, чтобы мешочек с этой мукой не стоял на полке в холодильнике. Прямо, как мания какая-то. Очень нравится!!! good2

И сочетание с миндальной просто изумительное! nyam2
 
07 Авг 2012 6:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Irina Divers
Шикарный кекс! good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Авг 2012 0:36

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Irina Divers
Шикарный кекс! good2 good2 good2 good2 good2


Оленька, очень рада тебя видеть! sharik Спасибо, что заглянула. Drinks or Beer А кекс очень вкусный, попробуй как-нибудь. nyam2 good2 good
 
04 Сен 2012 13:18

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ириш, испекла опять этот обалденно вкусный кекс. Это что-то, мягкий, сочный, апельсиново-ореховый. nyam2 Правда в следующий раз положу немножко меньше сахара. Мне кажется даже, что этот кекс можно разделить на два коржа и промазать каким-нибудь кремом, получится классный тортик. good Интересно, какой крем к нему подойдёт.
Вот фоточки:
Фото

Фото

Спасибо ещё раз за рецептик!
sharik Rose Romashki
 
04 Сен 2012 20:56

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ириш, испекла опять этот обалденно вкусный кекс.

Ох, Лен, как же мне нравится этот кекс!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я могу его съесть одна за день и не подавиться . girl_haha girl_haha
mangobanana писал(а):
Это что-то, мягкий, сочный, апельсиново-ореховый.

Не говори, он какой-то новогодне-рождественский, необыкновенный и фруктовый!!!!
mangobanana писал(а):
Правда в следующий раз положу немножко меньше сахара

В оригинале был вообще стакан сахара, я уменьшила до 3/4, но вот тоже подумываю еще немного уменьшить. Smile
Кстати, только что вернулась из магазина с купленными апельсинами специально для этого кекса, а тут смотрю-твой отчетик уже!!!! Мы, прямо, в синхроне с тобой!!!! Drinks or Beer
mangobanana писал(а):
Мне кажется даже, что этот кекс можно разделить на два коржа и промазать каким-нибудь кремом, получится классный тортик. Интересно, какой крем к нему подойдёт.

Вот тоже подумываю, каким кремом бы его промазать, но пока никаких идей кроме твоей с шоколадом нет unknown . Если что-нибудь удачное найдешь, поделись, плиз. sharik sharik sharik
mangobanana писал(а):
Вот фоточки:

Фоточки великолепны!!!! good2 good2 good2 Сижу, облизываюсь на твой кексик, как кот на сметану!!! Вкуснотища!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Тебе, Леночка за удивительно красивый и аппетитный отчет!!!!!
 
09 Сен 2012 2:43

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Вот и мой кексик подоспел! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2







nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 4

Наверх