Грушевый конфитюр с имбирем

Сообщение Автор
Грушевый конфитюр с имбирем
19 Авг 2012 0:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Для многих хозяек горячая порa консервирования продолжается до поздней осени. В наших садах сейчас как раз поспевают груши, и урожай этих сладких, ароматных, медовых фруктов нужно как-то сохранить, не отдать их полностью на съедение осам, которые полчищами атакуют эти спелые и сочные плоды. Вот и я привезла с дачи свой урожай груш. И вся проблема в том, что летние груши не лежат долго, их нужно срочно переработать и спасти тем самым урожай. Но как сберечь, сохранить натуральный вкус летних фруктов? Один из способов - это сварить из них джем. Так вы и урожай спасете, и потом, долгими зимними вечерами, смазав кусочек хрустящего белого хлеба ароматным джемом собственного приготовления, получите истинное наслаждение и сладкий кусочек лета.
Я приготовила грушевый конфитюр и надеюсь, что рецепт пригодится другим хозяюшкам, у которых тоже стоит вопрос, что делать с грушами. Конфитюр очень вкусный и красивый по цвету, желеобразной консистенции с приятным ароматом вина и специй.
Фото

Фото

Фото

Фото


1,2 кг груш
50 мг сухого белого вина
сок 1 лимона
750г сахарного песка
4 гвоздики
20-30г корня имбиря
1 пакетик желфикса 2:1
1 щепотка консерванта (я взяла щепотку лимонной кислоты)
1/2 чайн. ложки тертого мускатного ореха
1/2 чайн. ложки молотой корицы.
Фото

Фото


Приготовление.

Груши очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать дольками. Смешать 220 мл воды с вином, лимонным соком, 500г сахара, гвоздикой
Фото

и нарезанным небольшими кусочками имбирным корнем.
Фото

Довести до кипения, выложить в сироп дольки груш и варить 10 мин на маленьком огне.
Фото

Цвет конфитюра - светлый янтарь.
Фото

Добавить оставшиеся 250г сахара, смешанные с пакетиком желфикса, консервант (я добавляла лимонную кислоту), приправить мускатным орехом и корицей.
Фото

Конфитюр от пряностей меняет цвет на более темный.
Фото

Прокипятить конфитюр еще несколько минут, разлить в чистые, сухие, стерилизованные банки, укупорить и, перевернув на крышки, оставить до полного остывания. У меня получилось примерно 2л конфитюра.
Для тех, кто не любит привкус корицы, можно готовить конфитюр без неё.

Приятного вам чаепития с ароматным конфитюром.
Фото


Добавлено 11.08.13г
Фото

Фото

Фото
 
19 Авг 2012 0:40

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
красиво как!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2012 1:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
красивый по цвету,

Ларочка, цвет оболденный girl_in_love Взяла на заметку Rose
 
19 Авг 2012 1:28

Распечатать сообщение
fruktoza





fruktozaМои рецепты
Очень интересный рецепт и такое сочетание пряностей good , нужно попробывать girl_claping
 
19 Авг 2012 2:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ларочка! Romashki Прелесть!! good Очень красивый нежный цвет!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И правда янтарь!!

Еще понравилось наличие вина! Wink Правда, его очень мало.. Лар, а вкус его чувствуется или улетучивается?? wacko1 Хотелось бы, чтоб чувствовался!! girl_haha Нет, правда, вино с грушей - это же классика! good Прям на языке чувствую... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

И еще.. У тебя груши уже совсем спелые, мягкие? Или твердоватые?

Спасибо, Ларчик!!!! friends friends friends friends friends
 
19 Авг 2012 19:00

Распечатать сообщение
svet-nik


67 лет
Украина

svet-nikМои рецепты
А у нас проблемно достать корень имбиря, только сухой. С ним, наверное, будет некрасивый цвет конфитюра? Как вы думаете?
 
19 Авг 2012 21:18

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Багира-Манго
Волшебно good good good
 
20 Авг 2012 2:23

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Лариса! Вот это конфитюр))) обязательно попробую!!!!!
Цвет такой изумительно-янтарно-царский!!!
Спасибо дорогая за предоставленное насла ждение!!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Авг 2012 9:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, шикарно! good good good good good good
 
20 Авг 2012 12:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Дорогие девочки! Я рада вас всех видеть в своей темке и очень благодарна вам за внимание к рецепту и за оставленные отзывы!!! Они для меня бесценны, важны и очень дороги!!!Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Julia & Ko писал(а):
красиво как!!!

Я старалась, Юленька! girl_flirt Romashki

LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, цвет оболденный Взяла на заметку

Лерочка, буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping Romashki

fruktoza писал(а):
Очень интересный рецепт и такое сочетание пряностей , нужно попробывать

Буду весьма рада!!! Smile Romashki

Yeva64 писал(а):
Прелесть!! Очень красивый нежный цвет!!! И правда янтарь!!

Евочка, мне очень приятно, что конфитюр тебе приглянулся! girl_tender Romashki
Yeva64 писал(а):
Еще понравилось наличие вина! Правда, его очень мало.. Лар, а вкус его чувствуется или улетучивается?? Хотелось бы, чтоб чувствовался!! Нет, правда, вино с грушей - это же классика!

Ты права! girl_yes2 Груши в красном вине с пряностями - это СКАЗКА и песТня!!!!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Когда варился конфитюр, я просто пьянела от аромата. girl_in_love В тот момент вино очень чувствовалось, но потом, то ли принюхалась, то ли опьянела, в готовом конфитюре уже как-то не очень ощущала его аромат, едва-едва уловимый.

Yeva64 писал(а):
У тебя груши уже совсем спелые, мягкие? Или твердоватые?

Я готовила из спелых груш (мягких, но не кашистообразных), потому что они не лежат, через день-два превращаются в кашу и темнеют внутри, а зеленые еще могут полежать. Удачи, Евочка! Smile Romashki sharik

svet-nik писал(а):
у нас проблемно достать корень имбиря, только сухой. С ним, наверное, будет некрасивый цвет конфитюра? Как вы думаете?

Светлана, (я правильно обращаюсь?) цвет конфетюра изменился сильнее с добавлением молотой корицы, так что молотый имбирь уже не так существенно изменит цвет, но вкус свежего имбиря несколько другой, чем порошка и имеет свой характерный запах. Для меня его аромат ассоциируется с какими-то жгуче-лимонными нотками. Wink И потом в конфитюре явно чувствуется привкус и аромат корешка. С молотым имбирем тоже можно, но вкус конфитюра будет несколько другим.


ПанаКотта писал(а):
Волшебно

Спасибо, Юля! Smile Romashki
Island Girl писал(а):
Вот это конфитюр))) обязательно попробую!!!!!
Цвет такой изумительно-янтарно-царский!!!
Спасибо дорогая за предоставленное насла ждение!!

Иечка, рада, что конфитюр понравился! girl_claping Готовь на здоровье и делись впечатлением! Wink Romashki

Имбирь писал(а):
Ларочка, шикарно!

Оленька, безумно рада твоему вниманию!!! give_heart dance2 Romashki
 
20 Авг 2012 12:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ага.. Спасибо, Ларчик, поняла! friends friends friends give_heart

Багира-Манго писал(а):
то ли принюхалась, то ли опьянела

Smile Smile Smile Smile good good good good good

Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss
 
20 Авг 2012 12:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ага.. Спасибо, Ларчик, поняла!

Smile Rose give_heart friends
 
20 Авг 2012 15:39

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Багира-Манго
Лариса, спасибо громадное за рецептик Romashki Romashki Romashki
Принимайте отчет Rose Rose Rose Это такая вкусняшка nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Мой сын груши не любит, но от конфитюра он в восторге good good good Yahoo!
 
20 Авг 2012 16:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
, рада, что конфитюр понравился! Готовь на здоровье и делись впечатлением!

Лариса! Однозначно рецепт в "ближнюю" копилочку)))) так что сезон груш здесь уже не за горами Yahoo! .
Спасибо дорогая))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Авг 2012 19:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Принимайте отчет Это такая вкусняшка

ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот это скорость!!!!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Я даже не ожидала так скоро увидеть этот конфитюр уже приготовленным!!!!!!!! unknown girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Отлично получилось! verygood Такие соблазнительные груши в желе! good2 nyam2 Сами так и просятся в рот!!!! Wink nyam2
ПанаКотта писал(а):
Мой сын груши не любит, но от конфитюра он в восторге

Я очень-очень рада, что конфитюр понравился. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping И это так важно, когда наши кулинарные творения нравятся нашим близким.
ПанаКотта писал(а):
спасибо громадное за рецептик

На здоровье, Юленька! Тебе спасибо за столь скорое воплощение рецепта в конфитюр и за прекрасный фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose

Island Girl писал(а):
Лариса! Однозначно рецепт в "ближнюю" копилочку)))) так что сезон груш здесь уже не за горами

Вдвойне приятно осознавать, что рецепт выставлен вовремя! boast girl_tender Wink girl_haha Иечка, вкусного тебе конфитюра! Smile Rose Rose Rose
 
24 Авг 2012 0:31

Распечатать сообщение
svet-nik


67 лет
Украина

svet-nikМои рецепты
А это мой отчёт. Лариса, спасибо за чудесный рецепт. Правда, я добавила имбирь маринованный. Но от этого ни вкус, ни цвет не пострадали. Я в восторге от этого конфитюра.

 
25 Авг 2012 2:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
svet-nik писал(а):
А это мой отчёт. Лариса, спасибо за чудесный рецепт.

УРААААААА!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Красота какая!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Очень красивый конфитюр получился! verygood
svet-nik писал(а):
Я в восторге от этого конфитюра.

Мне очень приятно, что конфитюр понравился на вкус. girl_claping girl_claping girl_claping
Большое спасибо за шикарный отчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Авг 2012 21:38

Распечатать сообщение
лилах

регина

55 лет
израиль

лилахМои рецепты
лариса я всегда в восторге от ваших кулинарных произведений! главное все так красиво получается! извините за вопрос можно заменить чем-то желфикс ? я не думаю что у нас он продается, а так хочется попробовать
sharik Romashki
 
01 Сен 2012 0:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
лилах писал(а):
лариса я всегда в восторге от ваших кулинарных произведений! главное все так красиво получается!

Регина, спасибо за похвалу! thank_you Romashki Мне очень приятно! girl_tender girl_blush
лилах писал(а):
извините за вопрос можно заменить чем-то желфикс ? я не думаю что у нас он продается, а так хочется попробовать

Вам нужно поискать пектин. На сколько я знаю, он продается в Израиле в лавках пряностей и в магазинах, типа "Фор шеф". Именно пектин придает джему желеобразную консистенцию. Но единственное, нужно будет увеличить норму сахара. Именно желфикс 2:1 позволяет уменьшить кол-во сахара вдвое.
А еще у нас можно добавлять конфитюрку или желинку. Так выглядят пакетики.
Фото

Фото

а этот привезла из Польши.
Фото

Удачи вам!
 
01 Сен 2012 22:49

Распечатать сообщение
СветаМузыка

Лана

36 лет
Московская область

СветаМузыкаМои рецепты
Лариса, подскажите, пожалуйста! у меня желфикс 1:1 . его в таких же пропорциях надо добавлять или в других?

и еще вопросик. 1,2 кг уже очищенных груш?
 
03 Сен 2012 1:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
СветаМузыка писал(а):
Лариса, подскажите, пожалуйста! у меня желфикс 1:1 . его в таких же пропорциях надо добавлять или в других?

По-моему, разница этих пакетиков только в том, что добавляя желфикс 2:1 норму сахара уменьшаем вдвое. Я бы взяла добавляя желфикс 1:1 на 1кг груш 1 кг сахара.
СветаМузыка писал(а):
и еще вопросик. 1,2 кг уже очищенных груш?

Нет, сначала взвесила 1,2 кг груш, а потом их почистила.
Удачи! Smile Romashki sharik
 
03 Сен 2012 23:10

Распечатать сообщение
лилах

регина

55 лет
израиль

лилахМои рецепты
Romashki спасибочки за ответ!
 
04 Сен 2012 11:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
лилах писал(а):
спасибочки за ответ!

girl_curtsey Romashki sharik
 
07 Сен 2012 0:13

Распечатать сообщение
СветаМузыка

Лана

36 лет
Московская область

СветаМузыкаМои рецепты
спасибо большое за ответ! обязательно приготовлю Smile
 
07 Сен 2012 11:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
СветаМузыка писал(а):
спасибо большое за ответ! обязательно приготовлю

Удачного, вкусного конфитюра! Smile Romashki Надеюсь, он понравится! Wink
Страница 1 из 6

Наверх