Ищу рецепт цепелин

Сообщение Автор
Ищу рецепт цепелин
21 Май 2008 16:31

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

58 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Девочки, помогите пожалуйста, очень хочется приготовить цепелины или цапелины (если честно не знаю как они правильно пишется то слово). Может кто подскажет рецепт. Спасибо!!!
 
21 Май 2008 16:33

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
а что это такое? Confused

Вот нашла в инете
Описание: вторые блюда
Раздел: литовская кухня
Источник: Hania
Ингредиенты: 1 кг сырого картофеля
3-4 варёные картофелины
соль




Инструкции: цепелины - любимое блюдо во всей Литве. Их делают с разными начинками: мясо, творог, грибы, шкварки.

Очищеный картофель натереть, отжать. Сок не выливать, подождать пока осядет крахмал. Варёный картофель раздавить. Сырой, варёный картофель и крахмал перемешать. посолить. Берём по 80 гр теста, делаем лепешку(на ладони), закладываем начинку, края хорошо прижимаем и формируем продолговатый цепелин. Бросаем в кипящую посоленую воду и варим 20-25 минут.

НАЧИНКИ К цепелинам
Мясная
300гр мяса
1 ст. ложка сметаны
майран или молотый перец
соль

Творожная
300 гр творога
1 яйцо
1 ст.ложка сметаны
20 гр сала
1/2 ч. ложки мяты
соль

Грибная
50 гр сушеных грибов
2 луковицы
100 гр копченого сала
2 ст. ложки молотых сухарей
1 яйцо
соль
 
21 Май 2008 16:43

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Jasmin
Jasmin писал(а):
а что это такое?



оно самое и есть
я делала именно по этому рецепту verygood
 
21 Май 2008 18:14

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

58 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Большое спасибо! Yahoo! Но есть еще один рецепт, там в тесто входит творог, крахмал... а что еще не знаю. Пробовала когда-то давто у приятельницы, а рецепт потеряла. Может удастся восстановить как-нибудь. Этот сайт такой замечательный, столько мастериц, может кто поможет?!!!
 
21 Май 2008 18:16

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Perla

может ето оно?
http://forum.say7.info/topic5579.html
 
21 Май 2008 18:17

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
Perla писал(а):
Большое спасибо! Yahoo! Но есть еще один рецепт, там в тесто входит творог, крахмал... а что еще не знаю. Пробовала когда-то давто у приятельницы, а рецепт потеряла. Может удастся восстановить как-нибудь. Этот сайт такой замечательный, столько мастериц, может кто поможет?!!!

поищи в интернете, там просто куча рецептов, может и найдешь свой, удачи girl_in_love
 
21 Май 2008 18:40

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Девочки, я не помню кому-то я уже писала этот рецептпро "Ципелины", но только отдельную темку не делала.

Главный момент в приготовлении теста.
Берём 1 кг не рассыпчатого картофеля, из них половину нормы картофеля (0,5 кг.) варим в мундире, сразу горячим чистим от кожуры и пропускаем через мясорубку. Вторую половину картофеля (0,5 кг.) чистим и трём на тёрке или соковыжималке (я так делаю, потом сок и мякоть соединяю). Затем варенную картофельную массу соединяем с сырой массой, посолить поперчить, можно добавить сырое яйцо.
Делаем фарш, начиняим им картофельную массу, бросаем в солёный кипяток, варим от 10 до 15 минут (зависит от величины самих ципилин).
verygood verygood verygood
 
21 Май 2008 18:56

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
я не помню кому-то я уже писала этот рецептпро "Ципелины", но только отдельную темку не делала.



а я нашла!!! 2 страница!
http://forum.say7.info/topic3760.html

verygood Very Happy Romashki
 
21 Май 2008 19:02

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Лили писал(а):
Ljubovj Pasecnaja
а я нашла!!! 2 страница!
http://forum.say7.info/topic3760.html

verygood Very Happy Romashki

Лиличка, спасибо, но ни это, а вот такой, как я описала выше. Мне кажется, Анет из Америки писала что, к ней приезжал гость из Литвы и он готовил у них в гостях Ципилины, а потом она спрашивала этот рецепт. И я его написала, всё время хотела сама приготовить пошаговые фотографии, да не хватает времени.
 
21 Май 2008 19:08

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
странно Shocked
мне казалось , я по всем вашим рецептам и отвeтам прошлась Confused
мои аж дразнят меня "поклонницей"
 
22 Май 2008 3:41

Распечатать сообщение
Innel





InnelМои рецепты
Perla, может тебе подойдёт мой фирменный рецепт? Я думаю это то, что ты искала good 5 картошек натереть, отжать, добавить 5ст.л. манной крупы + 5ст.л. крахмала + 3,5 пачки творога. Это тесто. А теперь начинка: 1,5 пачки творога растереть с 1 желтком + соль good Налепить цепелины и в подсоленной воде варить 15-20мин verygood Ну и конечно же люблю цепелины с мясом! Тесто делаю двух видов: 1) картошка сырая + варёная, 2) только сырая. На эти цепелины после варки сначала накладываю жар.шкварки с луком и чуть растопленное сало и сверху много сметаны verygood Эта еда очень тяжела для желудка, но очень вкусно! Иностранцы загибаются от такого пиршества. Ха - ха. Ещё у нас эти цепелины любят запивать кефиром on_the_quiet ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! friends
 
22 Май 2008 13:10

Распечатать сообщение
Perla

Ольга

58 лет
г.Санкт-Петербург

PerlaМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Да! Да! Да! Это то, что нужно!!! Огромное спасибо!!! Very Happy sharik verygood
 
31 Май 2008 0:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, в детстве ела цеппелины, приготовленные одной замечательной бабушкой из Риги. Помню, что это потрясающе вкусно. У меня есть такой рецепт:
1,5 кг картофеля, 350 г говядины, 1 луковица, 80 - 100 г шпика, соль, перец, маргарин или масло.
Половину порции картофеля очистить и натереть в сыром виде, другую половину сварить в мундире, очистить и тоже натереть. Оба вида как следует перемешать, посолить. Мясо отварное или жареное мелко нарезать. Лук слегка обжарить, смешать с мясом. Начинку приправить солью и перцем. Из картофельной массы приготовить битки длиной примерно 8 см, наполнив их начинкой. Осторожно вложить в кипящую подсоленную воду. К цеппелинам подать жареные кубики или полоски шпика. Гюнтер Линде и Хайнц Кноблох "Приятного аппетита" verygood
 
21 Июн 2008 14:16

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Ребята из Литвы еще советовали, добавить в воду, где будут вариться цепелины немного крахмала, тогда цепелины не разварятся wink3 Я правда никогда сама цепелины не делала, но наш друг, литовец, нас постоянно ими угощает girl_in_love , и к ним подает подливочку из шкварок с луком, обжаренных, и залитых парой баночек сливок, и пачкой масла! Shocked Убойная вещь получается, калории валят с ног!!! Smile Smile Smile но потрясающе вкусно! Yahoo!
 
06 Июл 2008 22:21

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

46 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Сам процесс приготовления цеппелин не очень сложный, важнее приготовление очень простого по приготовлению соуса под них. Точнее важно попасть под вкус человека который их есть будет. Я лично, не очень люблю их, но так как у меня жена из Литвы и очень много родни оттуда, то приходится время от времени ими угощаться.

Соус, !!!!на мои вкус!!!! самый приемлемый: Поджаривают лук ( можно добавить грибы ), добавляют нарезанную ветчину кубиками, пару ложек муки, и помешивая до нужной густоты заливают молоком.

Для жителей Германии. В магазинах LIDL или ALDI уже продается готовый Knödelteig в пакетах. Остается только приготовить фарш и начинить им картофельное тесто. Быстро и удобно, и даже, как мне кажется - вкуснее ! Rose
 
27 Авг 2008 16:08

Распечатать сообщение
tatalija

Natalija

57 лет


tatalijaМои рецепты
Можно я расскажу как делаются настоящие Литвские цепелины?
Меня ему учила старая литовка когда я приехала в Вильнюс.
Если есть картофелетерка, то процесс приготовления не так трудоемок.
И так берем из расчета 15 сырых картофелин, 5 варенных. Я всегда выбираю большушие картофелины. Сырые натираем и даем стечь соку, желательно подвесив, тем пременем 5 сваренных потолчем как на пюре, только без капли воды, все должно быть слито и пусть остывает. Желательно делать в пропорции 3:1, пополам иногда может разваливаться если картошка подведет по качеству. Натираются если нет соковыжималки, как яблочное пюре для ребенка только немного побольше где дырочки. Тем временем:
Берем 1-2 луковицы, нарезаем мелко и пережариваем на раст. масле, когда он станет золотым, добавляем в фарш (сырой), фарша где-то порядка 700-800 гр. солим, перчим черным перцем. К тому времени сырой картофель повесев подвешенным, дал сок в подставленную миску, нодо доотжимать руками еще массу от лишний жидкости и выложить в большую миску, туда же остатки крахмала из жидкости (коротую вы сольете от отстоянной картошки), соединить с варенным пюре, я добовляю немного лимонной кислоты, чтобы картофель не темнел, вымесить тесто. Если есть страхи можно в картофельное тесто положить одно яйцо, хотя крахмал держит хорошо. И делаем их по принципу зраз.Если видете, что тесто мокровато, можете использовать сухой красхмал, обваливая. Берем большую кастрюлю с водой, хорошо солим и когда она закипит, аккуратно по часовой складываем такой большой ложкой с дырочками наши цепелинчики, тихонечно помешав, ну очень осторожно и по часовй стрелке. Даже не помещая а как то играючи осторожно подкидавая кк мячиком (надеюсь понятно объянила), варятся минут 20-30.Они должны всплыть, смотрите чтоб сильно не кипело иначе могут развалиться и в то же время вода все равно должна булькать.
Пускай оно вариться, так как помешивать вам не надо постоянно, ну раз-другой только, чтоб к дну кострюли не прилипло.
Тем веременем делаем подливку:
Беру бочок, мелко нарезаю, зажариваю с луком, не скупитесь на лук, бочка использую где-то с полкило. Солим перчим, когда иже у нас готово, на сковороде должно быть много лука с мясом, и уже в самом конце выливаем с поллитра сметаны(я беру 30%), только репемешали, тут же выключаете огнь, на остаточном сметана согреется, но не поменяет вскуса и цвета.
Подошли наша *дережаблики* good , достаем нашей дырявой большой ложкой на тарелку выкладываем и поливаем обильно подливкой.
Насколько я люблю всякие специи, это блюдо я делаю только соль и черный перец.

Если хотите с творогом, то тесто также, а начинку: творог с полкило, посолить, яйцо и мяты (можно сухой или мелко нарезанной свежей) перемешали и пожалуйсто другой вкус. Тут уже заправляется только сметанной.Этот вариант любим мужем.

Я делаю сразу два варианта потому тесто картефоельного делаю много, чтобы всем угодить. Но когда я озвучиваю, что на выходные у нас цепелина, сын запрещает звать гостей Smile И стоит считает сколько у него *счастья* и не дай бог я сделаю меньше 23 штук его мясных, у него трагедия.
Друзья-литовцы признали меня как умеху их делать.
А самое главное на кухне хорошая музыка, бокал красного вина и хорошее настроение и тогда любая готовка в удовольствие.
Вы не пугайтесь, что я так много написала, я старалась подробно и точно, чтоб и у вас получилось и стало блюдом семьи. Удачи
 
20 Авг 2009 20:01

Распечатать сообщение
Zhulanchik

Zhulanchik

44 года
Хабаровский край

ZhulanchikМои рецепты
Ваш рецепт самый потрясающий и настоящий!Спасибо! good
 
28 Дек 2009 1:51

Распечатать сообщение
Di4ka

Диана

47 лет
Казахстан-Lithuania

Di4kaМои рецепты
tatalija


Спасибо за такой подробный рецепт ЦЕППЕЛИНАЙ !!! Rose good2
 
03 Ноя 2010 18:12

Распечатать сообщение
Алексей ЗОЛОТЫЕ ручки

Алексей

45 лет
г. Осиповичи

Алексей ЗОЛОТЫЕ ручкиМои рецепты
Я родился в Литве и тоже с детства люблю это блюдо. Готовил несколько раз самостоятельно. Читая Ваш Natalija рецепт искал отличия от своего. И таковых практически не нашел! Единственное для того чтобы при варке цепелины не разваливались (не таяли) я подкрахмаливаю воду. И если в тесто не добавлять пюре то цепелины будут твердыми и суховатыми, особенно когда остынут nyam2
 
06 Ноя 2010 17:59

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
tatalija
СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
14 Дек 2010 18:40

Распечатать сообщение
tatalija

Natalija

57 лет


tatalijaМои рецепты
Извините за долгое молчание, спасибо за благодарности. Рада что смогла членораздельно написать wacko1 .
Страница 1 из 1

Наверх