«Польская мазурка»

Сообщение Автор
"Польская мазурка"
31 Янв 2013 21:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сегодня хочу угостить вас и поделиться рецептом очень вкусного и полезного пирога. Рецепт этот тоже из моей кулинарной копилки. Я написала о полезности пирога вот почему. Взглянув на начинку вы все поймете сами. Именно благодаря начинке у пирога богатый вкус, а тонкий нежный рассыпчатый песочный корж делает его еще более изысканным и привлекательным. Кстати, тесто здесь не совсем обычное. Есть один нюанс в его приготовлении. Секрет в том, что яйца для теста берутся только желтки, причем, не сырые, а вареные!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ну, что ж! Хватит соловья баснями кормить, печем пирог!

Корж:
300г муки
200г маргарина
100г сахарной пудры
3 вареных желтка
цедра 1 лимона

Начинка:
500г цукатов, сухофруктов, орехов. Берете на свой вкус, но чем больше ингредиентов начинки, тем богаче вкус пирога. Я взяла изюм, курагу, чернослив, инжир, финики, цукаты мандаринов, лимона, лайма, папайи, ананаса, засахаренной вишни и орехи.
Фото


Глазурь:
1 яйцо
70г сахарной пудры
70г масла сливочного
30г толченых сухарей
сок 1/2 лимона
Фото


Кроме того
200г густого джема или повидла, мармелада.

Из муки, сахарной пудры, маргарина, желтков и цедры лимона замесить песочное тесто.
Фото

Всегда замешиваю это тесто руками. Вначале получается сухая рассыпчатая масса. Тепло рук помогает соединить воедино сухие ингредиенты теста. Тесто собрать в комок
Фото

и отправить в холодильник на пол часа.
Тем временем готовим начинку.
Фото

Вымытые и высушенные сухофрукты, цукаты и орехи нарубить тонкой соломкой и хорошо перемешать в миске.
Фото

Включить духовку. Противень выстелить бумагой для выпечки, смазать её маслом. Тесто раскатать или разложить руками на противень, формирую бортики.
Фото

Фото

Корж подсушить в духовке мин 10-15 при температуре 200град.
Фото

Фото

Пока корж печется готовим заливку.
Фото

Яйцо взбить с сахарной пудрой, добавить лимонный сок, сухари и растопленное сливочное масло.
Фото

Затем достать корж, смазать джемом или повидлом
Фото

Фото

и засыпать порубленной начинкой.
Фото

Фото

Сверху залить пирог глазурью (глазурь не очень заметна на фото, так как её не много и она не яркого цвета, но если вы будете выпекать пирог в форме меньшего размера, чем у меня, глазурь более щедро покроет всю начинку.)
Фото

Фото

и отправить в духовку еще на мин 20-30, до готовности.
Фото

Время выпечки пирога зависит от вашей духовки. У меня пирог в общем счете провел в духовке 40 мин (15 мин без начинки и 25 мин с начинкой и глазурью).
Корж у пирога очень нежный и крохкий, поэтому дайте пирогу время немного остыть.
Приятного чаепития с ароматным и вкусным пирогом.
Фото


Новогодне-рождественская выпечка:

Рождественский кекс http://forum.say7.info/topic23316.html
Швейцарский кекс с фруктами http://forum.say7.info/topic24817.html
Дрезденский рождественский кекс http://forum.say7.info/topic37984.html
Печенье "Орех в тесте" http://forum.say7.info/topic32270.html
Печенье «Султан» http://forum.say7.info/topic41773.html
Печенье "Шоколадная черепица". http://forum.say7.info/topic49773.html
Пряное печенье с миндалем http://forum.say7.info/topic51662.html
Печенье "Листочки с корицей" http://forum.say7.info/topic51665.html
Печенье "Шоколадные сердечки" http://forum.say7.info/topic52648.html
Шоколадно-миндальные пирожные. http://forum.say7.info/topic52101.html
Полумесяцы с молотым фундуком http://forum.say7.info/topic71506.html
Орехово-фруктовый пирог http://forum.say7.info/topic71352.html
Кекс с финиками и черносливом. http://forum.say7.info/topic71629.html
 
31 Янв 2013 21:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лариса sharik
Великолепно good красота give_heart такое разноцветие, цветовая палитра - супер, так и хочется взять кусочек...girl_in_love girl_in_love
а что дают варёные желтки ??? я впервые такое встречаю... girl_in_love
 
31 Янв 2013 21:36

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Интересный пирог! good И аппетитный! nyam2 А цветовая гамма... girl_claping
Лариса, спасибо! Rose Rose Rose
 
31 Янв 2013 21:53

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
А мазурка не просто польская, а Королевская Польская мазурка!
Ларочка,спасибо за рецепт! girl_claping Romashki
Рецепт теста с вареными желтками мне тоже известен. good2Очень вкусное тесто, а начинка!good
 
31 Янв 2013 22:09

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лариса, я представляю ароматы nyam2 nyam2 nyam2 про вкус, вообще, молчу! good
Присоединяюсь к вопросу Татьяны Смирновой про желтки?
 
31 Янв 2013 22:24

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Рецепт заинтриговал, а именно, тесто с вареными желтками!!! Rose
Вопрос тот же - как оно на вкус, как желтки там себя ведут?
 
31 Янв 2013 23:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Великолепно красота такое разноцветие, цветовая палитра - супер, так и хочется взять кусочек...

Угощайся, Танюша! Smile Рада видеть тебя в своей темке. girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за похвалу!!! Rose Rose Rose

Татьяна Смирнова писал(а):
а что дают варёные желтки ??? я впервые такое встречаю...

yfnfif77 писал(а):
Присоединяюсь к вопросу Татьяны Смирновой про желтки?

MN2012 писал(а):
Вопрос тот же - как оно на вкус, как желтки там себя ведут?

Девочки, отвечаю сразу всем. Я не кондитер и не знаю, какова на самом деле роль вареных желтков, unknown но думаю, что именно они дают исключительную рассыпчатость тесту. Корж прямо тает во рту! nyam2 girl_in_love Вообще, желтки придают тесту пышность.

marta18 писал(а):
Интересный пирог! И аппетитный! А цветовая гамма...

Валентина, спасибо, что заглянула на пирог, спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose

Клариса писал(а):
А мазурка не просто польская, а Королевская Польская мазурка!

Спасибо, Лариса, за высокую оценку! girl_curtsey Rose Rose Rose
Клариса писал(а):
Рецепт теста с вареными желтками мне тоже известен. Очень вкусное тесто, а начинка!

Да, и тесто nyam2 , и начинка! nyam2 А твое мнение по поводу того, что дают желтки вареные в тесте? Wink

yfnfif77 писал(а):
я представляю ароматы про вкус, вообще, молчу!

Наталья, буду рада, если воспользуешься рецептом. Smile Romashki Romashki Romashki

MN2012 писал(а):
Рецепт заинтриговал, а именно, тесто с вареными желтками!!!

Наталья, думаю, стоит попробовать! Wink Rose Romashki
 
31 Янв 2013 23:47

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Ларочка, Вы всё в точности написали о желтках в тесте:исключительная рассыпчатость, пышность и тесто таит во рту. nyam2
 
01 Фев 2013 0:52

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ой, какая красота и вкуснятина!!!!!! я представляю его вкус и аромат!!!! Спасибо ,Лариса, за такой чудесный пирог!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Фев 2013 1:16

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Лариса, вот это вкусовая мозаика - посреди зимы и такое разноцветье лета! good2 good2 good2 girl_claping
 
01 Фев 2013 2:10

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Багира-Манго
Такая вкуснятина nyam2 и красота good2 Rose
 
01 Фев 2013 2:31

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Лариса,какой интересный пирог!
С удовольствием забираю рецепт в копилку до зимыSmile)) Песочное тесто на желтках действительно вкусное!
 
01 Фев 2013 9:15

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Ларочка, какая красота! girl_in_love Начинка богатейшая, тесто просто супер! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Romashki
 
01 Фев 2013 10:00

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ларисочка - пирог-красавец!!! girl_in_love И столько полезного!!! Забираю в закладки!
Про варёные желтки - в детстве я делала печенье... Там тоже добавлялись врёные желтки и, действительно, печенье получалось очень рассыпчатое! Надо поискать рецептик...
 
01 Фев 2013 11:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Клариса писал(а):
Ларочка, Вы всё в точности написали о желтках в тесте:исключительная рассыпчатость, пышность и тесто таит во рту.

Smile Romashki sharik

Ляночка08 писал(а):
ой, какая красота и вкуснятина!!!!!! я представляю его вкус и аромат!!!!

Светочка, спасибо, что заглянула на пирог и оставила свой отзыв!!! Rose Rose Rose

Bastilda писал(а):
Лариса, вот это вкусовая мозаика - посреди зимы и такое разноцветье лета!

Ты права, Яночка! girl_yes2 Не пирог, а калейдоскоп вкусов и красок! verygood Rose give_heart

Nataniel писал(а):
Такая вкуснятина и красота

Спасибо, Наташенька! Romashki Romashki Romashki

Julliet писал(а):
Лариса,какой интересный пирог!
С удовольствием забираю рецепт в копилку до зимы

А я с радостью отдаю рецепт такой умелой хозяюшке. Wink girl_claping praising friends give_heart
Julliet писал(а):
Песочное тесто на желтках действительно вкусное!

С этим не поспоришь! girl_yes2 Rose

*Elisha* писал(а):
Ларочка, какая красота! Начинка богатейшая, тесто просто супер!

Элиночка, спасибо за приятный отзыв! Rose Rose Rose Рада, что пирог понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Лорик73 писал(а):
Ларисочка - пирог-красавец!!! И столько полезного!!! Забираю в закладки!

Ларисочка, рада тебя видеть и спасибо за комплименты пирогу!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose
Лорик73 писал(а):
в детстве я делала печенье... Там тоже добавлялись врёные желтки и, действительно, печенье получалось очень рассыпчатое! Надо поискать рецептик..

Да, это встречается в некоторых рецептах с песочным тестом. Тесто, действительно, очень и очень!!! verygood girl_in_love Ищи рецепт и нам приноси! Wink girl_haha friends
 
01 Фев 2013 12:42

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Ларочка, спасибо за маленький праздник! Шикарная мазурка!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Мне оооочень нравятся твои рецепты! А пошаговые-ОТПАД!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2013 13:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лариса1 писал(а):
Ларочка, спасибо за маленький праздник! Шикарная мазурка!!!

Ларисочка, как приятно тебя видеть на моей страничке! girl_tender girl_in_love Рада, что пирог тебе понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Лариса1 писал(а):
Мне оооочень нравятся твои рецепты! А пошаговые-ОТПАД!!!

Спасиб, моя хорошая, за комплименты! Rose Rose Rose Rose Rose Мне очень-очень приятно!!!!! girl_tender girl_tender girl_tender give_heart
 
01 Фев 2013 13:36

Распечатать сообщение
Svett

Светлана


Новосибирск

SvettМои рецепты
Как же мне нрвится ваша выпечка!!! good2 Давно уже пользуюсь рецептами с сайта, хотя зарегистрировалась недавно. Большое вам спасибо за вкусняшки, которыми вы делитесь. Подруги попробовав пироги, сделанные по вшим рецептам, сразу хватаются за блокнотики, чтобы записать рецепт, друзья дочери, приходя в гости, сразу с порога:"А твоя мама, что нибудь вкусненькое испекла?" и, конечно, дочь их угощает. nyam2 Еще спасибо за ту нотку теплоты, с которой вы все приподносите. Romashki
 
01 Фев 2013 13:42

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ларисонька, какой богатый, роскошный состав пирога!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И все такое вкусное! good2
А тесто на вареных желтках я знаю, они действительно придают потрясающую рассыпчатость! good2
Спасибо за красоту, вкусноту и полезность, Лорочка!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
 
01 Фев 2013 14:25

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лариса, я опять на мазурочку, все ее забыть не могу good2
Хочу испечь, вопросик один. А как начинка, не твердовата выходит, ведь, как я поняла, там только сухофрукты, цукаты и сверху глазурь.
Большое спасибо Rose
 
01 Фев 2013 14:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, какая богатая начинка у пирога! good2 nyam2 И тесто с вареными желтками тоже заинтересовало! Wink Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2013 15:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Svett писал(а):
Как же мне нрвится ваша выпечка!!!

Svett писал(а):
Подруги попробовав пироги, сделанные по вшим рецептам, сразу хватаются за блокнотики,

Svett писал(а):
Еще спасибо за ту нотку теплоты, с которой вы все приподносите.

Светлана, не скрою, с большим удовольствием прочитала ваш отзыв! Столько теплых слов в мой адрес и в адрес моих рецептов... girl_tender girl_tender girl_tender girl_flirt Мне очень приятно! Радует, что рецепты, которыми делюсь с вами находят отклик в ваших сердцах и, простите, в желудках. Я думаю, что весь секрет в том, что делюсь только теми рецептами блюд, которые сама люблю.
Спасибо Вам огромное за приятный отзыв и за внимание к моим рецептам. Rose Rose Rose Rose Rose
Мне было бы интересно узнать что из моих рецептов вы пекли и что вам понравилось. Smile Romashki

Dellamisa писал(а):
Ларисонька, какой богатый, роскошный состав пирога!!! И все такое вкусное!

Да, с таким составом начинки трудно испортить выпечку! Wink girl_haha
Dellamisa писал(а):
Спасибо за красоту, вкусноту и полезность, Лорочка!!!

На здоровье, Любаша! Rose Rose Rose Мне кажется, что именно сейчас этот рецепт как раз в тему. Ведь фрукты, долежавшие до февраля, практически потеряли все витамины, организм измучен отсутствием солнца и авитаминозом, а сухофрукты как-то поддержат и укрепят его.
О, целую лекцию прочитала! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!

MN2012 писал(а):
я опять на мазурочку, все ее забыть не могу
Хочу испечь,

Отлично! good2
MN2012 писал(а):
вопросик один. А как начинка, не твердовата выходит,

Нет, сухофрукты все мягкие, главное не передержать и не пересушить пирог в духовке. ориентироваться надо на свою духовку. Бортики у коржа становятся золотистые, я протыкаю деревянной зубочисткой и проверяю готовность. Все, можно вынимать. Да, и изначально сухофрукты должны быть не сухими и засахарившимися. Если такое случилось с изюмом или курагой, то стоит подержать их какое-то время в горячей воде, чтобы они немного размякли.
Удачного пирога, Наташа! Romashki

ТЕН писал(а):
Ларисочка, какая богатая начинка у пирога!

Что есть, то есть! girl_yes2 И в прямом, и в переносном смысле! Wink girl_haha
ТЕН писал(а):
И тесто с вареными желтками тоже заинтересовало! Спасибо за рецепт!

Стоит попробовать! praising
Леночка, спасибо за проявленное внимание! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Фев 2013 17:32

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Лариса, какие краски girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! А вкуснотища-то должно быть girl_claping girl_claping girl_claping !!! Тесто на вареных желтках пробовала (печеньки "Одуванчики" nyam2 ), оно чудесное!!!
 
01 Фев 2013 18:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
blirise писал(а):
Лариса, какие краски !!! А вкуснотища-то должно быть

Ирочка, спасибо за теплые слова! Rose Rose Rose Рада, что тебе пирог понравился, да и полезный дюже! Wink
Багира-Манго писал(а):
Ведь фрукты, долежавшие до февраля, практически потеряли все витамины, организм измучен отсутствием солнца и авитаминозом, а сухофрукты как-то поддержат и укрепят его.


blirise писал(а):
Тесто на вареных желтках пробовала (печеньки "Одуванчики" ), оно чудесное!!!

Согласна! girl_yes2 А "Одуванчики" сейчас посмотрю. Wink
 
01 Фев 2013 22:17

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лариса, я не уверена в свежести своих сухофруктов, может их замочить вначале в чем-нибудь, например в чае с ликером? unknown
Страница 1 из 3

Наверх