Русский ресторан в Болгарии

Сообщение Автор
Русский ресторан в Болгарии
03 Апр 2013 18:51

Распечатать сообщение
jechka

Евгения




jechkaМои рецепты
Хочу спросить ваше мнение , так как обратила внимание , что на форуме много тех , кто живет за пределами России, впрочем как и мы !

Мы живем в Болгарии и задумали открыть русский ресторан.. удачи нам в этом и я сейчас думаю какие блюда включить в меню, какие рецепты использовать..

От Вас хочу узнать , по каким блюдам вы скучаете находясь на отдыхе или пмж в чужой стране?

..и мы с мужем новички в этом деле .. принимаю любые советы ! praising

Всем заранее благодарна и признательна за помощь! Очень важно каждое мнение ! Romashki
 
04 Апр 2013 0:09

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
jechka
Если не секрет, где вы живете в Болгарии?
 
04 Апр 2013 17:27

Распечатать сообщение
jechka

Евгения




jechkaМои рецепты
Варна
 
04 Апр 2013 18:32

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
05 Апр 2013 16:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
jechka
Женя,два раза отдыхала в Болгарии - Золотые пески и Солнечный берег. Не могу сказать, что в восторге от национальной кухни. Понравился шопский салат, овчарский, каварма и таратор с орехами, икра из баклажан, но только в одном ресторане с национальной кухней, куда чаще всего ходила. В других то же блюдо есть было невозможно из-за уксуса. Вчера, увидев твой вопрос, спросила подружку 14 лет, что бы она посоветовала готовить в русском ресторане. Это ее пожелания:

1. салат Оливье, он же Русский.
2. селедка под шубой.
3. щи
4. борщ.
5. куриная лапша
6. окрошка (на выбор: квас, кефир, вода с лимонной кислотой, с мясом, с колбасой, овощная)
7. плов
8. картошка жареная, но не фри
9. курица запеченная
10. отбивные из мяса по выбору: куриное филе, свинина, телятина.
11. котлеты (гарнир по выбору)
12. пельмени
13. компот.

Проще некуда. Но это глас народа.
Примерно это я видела в меню русского ресторана на Золотых песках. Не все блюда, конечно.
 
08 Апр 2013 4:26

Распечатать сообщение
Валерий Питер


60 лет
Санкт-Петербург

Валерий ПитерМои рецепты
jechka,
Последний раз я был в Болгарии в 1997 году.
Ни в одном ресторане не встречал черного хлеба.

Идея конечно хорошая.
А кто у Вас будет готовить в ресторане?
Будет ли опытный шеф-повар?

Имеется ввиду вы просто хотите готовить русские блюда которые привыкли есть наши сограждане каждый день у себя на родине или же это будет место где самый изощренный посетитель заказав например пельмени скажет что он в жизни не пробовал таких вкусных пельменей, даже будучи в командировке в Новосибирске.

Давным-давно будучи в гостях в Варне попробовал черноморскую акулу (катран). В болгарии встречал ее потом в ресторанах. Было тоже вкусно, но не так как в тот раз.

Так вот здесь был один ньюанс. Готовил человек, который всю жизнь был связан с морем. Весь процесс начался с Варненского рынка. В торговых рядах было много рыбы. Он обошел все ряды и только у одного из продавцов попросил вырезать из целой тушки акулы какую-то определенную часть из середины. У продавца остались две половинки. Это было утром. Потом был целый день готовки. А вечером я понял что вкуснее никогда в жизни рыбы не ел.

Иногда тоскую по Болгарии.
Те кто когда-то распробовал настоящую болгарскую кухню, вероятно остановились бы на время отдыха на ней (может быть я себя имею ввиду).
Мне очень нравятся болгарские вина. Не откажусь и от хорошей ракии.
Водка на мой взгляд не по климату.
Может быть вам подобрать болгарские блюда на русский вкус?

Помню отдыхающих русских, заказавших в болгарском ресторане в Созополе цыпленка табака. Так они говорили что в Болгарии есть нечего в ресторанах.
Видимо были еще в первый раз. Нужно заказывать то, что умеют готовить.

Добавьте в Ваше меню котлеты куриные по-липецки.
Глядишь тогда и Наталья будет вашим посетителем.

Вы раскройте свои мысли по-подробнее.

Остальным прочитавшим Вашу тему будет проще что-либо Вам посоветовать.

Валерий.
 
09 Апр 2013 0:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Валерий Питер писал(а):
Добавьте в Ваше меню котлеты куриные по-липецки.

В Липецке есть такие? Рецепт, пожалуйста.
Валерий Питер писал(а):
Глядишь тогда и Наталья будет вашим посетителем.

Вряд ли: я не большая любительница котлет, да и в Болгарию в ближайшие годы не собираюсь. Но за внимание спасибо, если, конечно, имелась в виду моя скромная особа. Rose

Нужно заказывать то, что умеют готовить.

100% good2 good2 good2 good2 good2 Именно поэтому, отдыхая за границей, никогда не заказываю то, что там называют русской кухней. Борщ и пельмени предпочитаю есть дома. Но совета просят русские! Наверняка они умеют готовить наиболее популярные блюда русской национальной кухни. В этом фишка.
 
09 Апр 2013 15:25

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
А у меня , за многие годы пребывания в другой стране .Не возникает желание посетить русский ресторан . На мой взгляд ,надо привлечь внимание иностранцев Wink . Могу точно сказать ,пельмени , селёдка под шубой , пирожки с разной начинкой - это им nyam2 . Есть любители окрошки и жареной картошки Smile .
 
09 Апр 2013 15:54

Распечатать сообщение
Валерий Питер


60 лет
Санкт-Петербург

Валерий ПитерМои рецепты
NatalyS,
Извините, надеюсь я Вас не обидел своим "вниманием", просто пока в "Русский ресторан" кроме нас с Вами еще никто не заходил.
Но время покажет, тема для того и существует, чтобы людям заранее узнать с чего начать в этом нелегком деле.

NatalyS писал(а):
В Липецке есть такие? Рецепт, пожалуйста.

Прочитал, что на данном форуме можно выкладывать только "свои собственные" рецепты. Если интересно, то в интернете такой рецепт есть, а еще есть блинчики по-липецки со шпинатом.

NatalyS писал(а):
Борщ и пельмени предпочитаю есть дома.

Это да, в Болгарии нужно есть помидоры, брынзу, свеженькое мяско на угольках с красным вином (кто не разбирается в вине можно с пивом), печеные болгарские перчики со снятой кожицей, местные фрукты и т.д.
Даже на самый изощренный вкус можно найти продукты и приготовить подходящее блюдо.
 
09 Апр 2013 16:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Валерий Питер писал(а):
Извините, надеюсь я Вас не обидел своим "вниманием"

Конечно, не обидели. Мне очень приятно. Rose
Валерий Питер писал(а):
Прочитал, что на данном форуме можно выкладывать только "свои собственные" рецепты.

Думаю, это не совсем верная информация. Вы можете выкладывать любые приготовленные вами блюда с вашими фотографиями. Если вы готовили используя чей-то рецепт, просто укажите источник.
Валерий Питер писал(а):
Это да, в Болгарии нужно есть помидоры, брынзу, свеженькое мяско на угольках с красным вином (кто не разбирается в вине можно с пивом),

Согласна! good2 Но я не разбираюсь ни в пиве, ни в вине, к сожалению. Зато те же перчики с острой заправкой (не помню название этого потрясающего блюда) могла поглощать в любое время и в любых количествах, как и баклажаны. nyam2 good2

Валерий, спасибо. Нашла рецепт котлет по-липецки. Надо же! http://www.gastronom.ru/recipe/13321/kotlety-kurinye-po-lipecki
Блинчики тоже нашла. Мама моей подруги делала такие, но без шпината. Нечто подобное ела в одном из кафе. Очень понравилось.
http://webspoon.ru/receipt/blinchiki-so-shpinatom-po-lipecki
Как-то рискнула приготовить сама, но так, как в кафе, не получилось. Увы... unknown

Обратите внимание на этот шаг (копировала из интернета)
Разбить яйцо и очень осторожно поместить его на одну половину, сразу закрыть второй половиной. [b]
Именно так я и делала, но видимо, подержать нужно было подольше. У меня белок не свернулся как нужно. Предлагаю вариант блинчиков с икрой.
 
10 Апр 2013 18:07

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Валерий Питер
Валерий Питер писал(а):
Ни в одном ресторане не встречал черного хлеба.

Ну ,с тех пор много лет прошло, и черный хлеб теперь есть .
Валерий Питер писал(а):
Будет ли опытный шеф-повар?

Очень важно!
Валерий Питер писал(а):
Может быть вам подобрать болгарские блюда на русский вкус?

100% , так будет лучше, а то не только русские в Варне отдыхают.
Валерий Питер писал(а):
Водка на мой взгляд не по климату.

Вы не правы, это тоже на любителя.
Валерий Питер писал(а):
Вы раскройте свои мысли по-подробнее.

Да , а то
jechka писал(а):
Мы живем в Болгарии и задумали открыть русский ресторан.. удачи нам в этом

Как то неясно мне.

А вам ясно какие препятствия будут у вас?
Удачи вам !
 
11 Апр 2013 18:02

Распечатать сообщение
Валерий Питер


60 лет
Санкт-Петербург

Валерий ПитерМои рецепты
NatalyS писал(а):
Зато те же перчики с острой заправкой (не помню название этого потрясающего блюда) могла поглощать в любое время и в любых количествах, как и баклажаны.

Я несмотря на шестнадцать прошедших с тех пор времени лет помню.
Попробую не нарушая Несколько нехитрых правил Описанных Здесь
Одно из которых гласит: Общаются у нас только на русском языке. все же написать.
К любому "нерусскому слову" или "фразе" на всякий случай буду писать еще и перевод.

Может быть это были "чушки печени"? (запеченные болгарские перчики)
Мне больше всего понравилось как их пекут в деревне.
Есть там специальная штука - называется "чушкопек" (перевода на русский я не знаю, но и из названия понятно - в двух словах это керамическая труба с тэнами вокруг нее в металлическом кожухе с двумя отверстиями вверху и внизу. Сверху засовывают "чушку" (перчик), а потом через некоторое время снизу открывается специальное отверстие, и оттуда вываливается готовая "чушка" (перчик), с которой тут же снимается кожица. Существует и как холодная и как горячая закуска. Хорошо сочетается с "овчо сирене" (брынза приготовленная из овечьего молока).

irinaf писал(а):
не только русские в Варне отдыхают

Для всех можно написать описание блюда на их родном языке.

Насчет водки все верно, на любителя. Я же и написал (на мой взгляд).
У меня тоже "селедка под шубой" с "ракией" не ассоциируется Smile

irinaf писал(а):
А вам ясно какие препятствия будут у вас?

Судя по большому количеству маленьких ресторанчиков в любом болгарском дворе препятствий (по крайней мере 16 лет назад) было значительно меньше, чем в России.
 
11 Апр 2013 19:34

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Валерий Питер
Валерий Питер писал(а):
называется "чушкопек"

Незаменимая вещь, особенно осенью, когда печем вот столько перца-
Фото

Фото

Вот поближе вид на этот девайс!
Валерий Питер писал(а):
У меня тоже "селедка под шубой" с "ракией" не ассоциируется

У нас (в моем районе ) трудно найти селедку, надо 50 км ехать до русского магазина.
Валерий Питер писал(а):
Судя по большому количеству маленьких ресторанчиков в любом болгарском дворе препятствий (по крайней мере 16 лет назад) было значительно меньше, чем в России.

Раньше кто захотел , каждый открывал ресторан , а теперь очень много требований .
 
11 Апр 2013 19:51

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
[ Евгения Как кстати появилась эта темка.В этом году я собираюсь поехать в санаторий Аугуста и обязательно воспользуюсь советами и мнениями наших девочек и мальчиков.Сейчас мне кажется,что для приезжих будет приятно отведать именно болгарские блюда.Я буду внимательно следить и запоминать,что можно испробывать.
Спасибо за эту тему!
 
11 Апр 2013 20:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Валерий Питер писал(а):
Я несмотря на шестнадцать прошедших с тех пор времени лет помню.

Я была в Болгарии в 2006 и 2007. Второй раз поехали с мужем. Это была его давняя мечта. Выбрали Солнечный Берег из-за Несебра. Каждый вечер ходили в это сказочное место. Возвращаясь, покупали хороший кусок потрясающего торта. nyam2 А еще муж ел царивицу (поправьте, если неправильно запомнила это красивое слово), или по-нашему, кукурузу. good2
Валерий Питер писал(а):
Может быть это были "чушки печени"

Нет, это было какое-то очень красивое название. В некоторых ресторанах готовили эту закуску сами, в других - подавали нечто больше похожее на соус из банки. Второе не нравилось, поэтому старались пойти туда, где настоящее. Чушка бёрек тоже понравилась. На сайте есть рецепт этого блюда.
Нашла похожий. Спасибо, Оксана! Romashki
http://forum.say7.info/topic33631.html
 
11 Апр 2013 22:07

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Пинфир
Пинфир писал(а):
Сейчас мне кажется,что для приезжих будет приятно отведать именно болгарские блюда.Я буду внимательно следить и запоминать,что можно испробывать.

Я бы посоветовала чушка-бюрек попробовать.
Мой брат, прошлым летом приезжал и непосмел попробовать их в ресторане , из-за названия, подумал, что это свинные носы! Yahoo!
А когда приехал ко мне и перевела я ему , что это печеный перец, фаршированный брынзой и яйцом и жареный в панировке. Я ему сделала, они со снохой остались в восторге.
NatalyS
NatalyS писал(а):
Чушка бёрек тоже понравилась.

Вот и Наташа оценила перец!
Можно их сделать 50/50 -брынза и творог. Просто к брынзе надо привыкнуть, не всем она нравится.
А салат от Оксаны очень вкусный. Можно и печеный баклажан добавить и получится кьопоолу
http://forum.say7.info/topic33822.html
NatalyS писал(а):
А еще муж ел царивицу

Царевицу, с Е, но можно и месир, и кукуруз, тоже поймут !
 
11 Апр 2013 22:38

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Ирочка,спасибо,что откликнулась.Беру.Завела себе блокнот и буду выписывать.Одно блюдо уже есть! Yahoo! nyam2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Апр 2013 22:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
irinaf писал(а):
Царевицу, с Е, но можно и

Спасибо! Rose
irinaf писал(а):
Вот и Наташа оценила перец!

Еще как оценила! nyam2
irinaf писал(а):
и месир, и кукуруз, тоже поймут !

Конечно, поймут. Особенно люди среднего возраста и пожилые. Они прилично говорят по-русски, а молодежь предпочитает английский. Мода, наверное, такая unknown
Пинфир писал(а):
.Завела себе блокнот и буду выписывать

Можно я поделюсь? Очень понравилась каварма. На Золотых Песках ее подавали с огненным шоу даже днем. На Солнечном Берегу все было проще, но не хуже. nyam2
irinaf писал(а):
Просто к брынзе надо привыкнуть

А что к ней привыкать! Болгарская брынза самая вкусная. Жаль, что у нас именно такую не купишь. Кстати, помните Плиску? Это времена моей студенческой юности. Вроде ничего была.... Но, попробовав ту же Плиску в Болгарии, поняла разницу. Привезли в Россию несколько бутылок, но до Липецка ни одна не добралась - все по дороге домой раздарили. Yahoo! Зато приятно было. Так что в русском ресторане Плиска должна быть. На мой непросвещенный взгляд.
 
12 Апр 2013 2:57

Распечатать сообщение
Валерий Питер


60 лет
Санкт-Петербург

Валерий ПитерМои рецепты
NatalyS писал(а):
Кстати, помните Плиску?

Ага, был еще "Слънчев бряг", "Ментовка", "Мастика", "Гъмза", и т.д.
NatalyS писал(а):
Болгарская брынза самая вкусная. Жаль, что у нас именно такую не купишь.

Купить точно не купишь, проще сделать, тем более что на сайте есть рецепт
А вот с перчиками и помидорами у нас действительно туговато. До сих пор снег лежит.
Был бы у нас такой же климат, точно бы купил себе "чушкопек".
 
12 Апр 2013 11:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Валерий Питер писал(а):
Ментовка", "Мастика", "Гъмза"

Это не знаю unknown Видимо, до Владивостока не все доходило. Больше было венгерских. Представляете, Плиска, свежий виноград, конфеты "Птичье молоко", картошка в мундире и суп из пакета - шикарный стол в студенческом общежитии в Томске в ОКТЯБРЕ, когда уже снег выпал. Yahoo! dance2 Пусть география вас не удивляет: училась и во Владивостоке, и в Томске. sharik
 
12 Апр 2013 16:44

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Валерий Питер
Валерий Питер писал(а):
Ага, был еще "Слънчев бряг", "Ментовка", "Мастика", "Гъмза", и т.д.

Все это и сейчас есть!
Еще появилась водка с зеленым яблоком, приятная, не так пахнет спиртом.
Попробуйте 50г мастики и 50 г менты и получите коктейль "облако"
Если отдыхете на море, тогда жареная цаца там очень вкусная, не знаю точный перевод, но она как килька , мелкая такая.
Валерий Питер писал(а):
Был бы у нас такой же климат, точно бы купил себе "чушкопек".

Я тоже перец покупаю осенью.
Для перевозки тяжеловат будет чушкопек, ну , если на машине перевозить. Мы даже баклажаны печем в нем.
 
13 Апр 2013 4:09

Распечатать сообщение
Валерий Питер


60 лет
Санкт-Петербург

Валерий ПитерМои рецепты
"Цаца" - это типа наших "снетков".
Водку с зеленым яблоком не застал.
Самая вкусная водка в те времена была наша "столичная" с красной этикеткой из "березки", но в Болгарии я ее не встречал.

Бывали и разочарования с напитками. Заказывали "Евксиноградску гроздову", а "сервитьор" (официант) подавал далеко не лучшую домашнюю "самогонку" в графинчике. Вот так один человек мог запросто опозорить свое заведение. Конечно это скорее исключение, чем правило, но все же такого быть не должно.

Я бы в напитки добавил "хреновуху". Можно первую рюмку бесплатно. Посетители потом съедят пол ресторана Smile
 
13 Апр 2013 21:36

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
NatalyS писал(а):
Можно я поделюсь? Очень понравилась каварма.
Спасибо Наташа-беру! Ещё хочу зайти к девочкам в балталку-может ещё что подскажут.Мне ещё надо выбрать маршрут,куда можно сходить,сьездить и больше увидеть Болгарию.
 
14 Апр 2013 0:21

Распечатать сообщение
jechka

Евгения




jechkaМои рецепты
Спасибо большое !

Га-ли-на писал(а):
Ой как здорово! Желаю успехов в этом деле!!!!! Кстати, мы отдыхали в 2011 году в Варне, хороший такой город!
А скучаем всегда по селедке и пельменям!!)))
Еще раз удачи и терпения!!
 
14 Апр 2013 0:24

Распечатать сообщение
jechka

Евгения




jechkaМои рецепты
Спасибо .. прям спасибо ! Учтем все ее пожелания обязательно!

NatalyS писал(а):
jechka
Женя,два раза отдыхала в Болгарии - Золотые пески и Солнечный берег. Не могу сказать, что в восторге от национальной кухни. Понравился шопский салат, овчарский, каварма и таратор с орехами, икра из баклажан, но только в одном ресторане с национальной кухней, куда чаще всего ходила. В других то же блюдо есть было невозможно из-за уксуса. Вчера, увидев твой вопрос, спросила подружку 14 лет, что бы она посоветовала готовить в русском ресторане. Это ее пожелания:

1. салат Оливье, он же Русский.
2. селедка под шубой.
3. щи
4. борщ.
5. куриная лапша
6. окрошка (на выбор: квас, кефир, вода с лимонной кислотой, с мясом, с колбасой, овощная)
7. плов
8. картошка жареная, но не фри
9. курица запеченная
10. отбивные из мяса по выбору: куриное филе, свинина, телятина.
11. котлеты (гарнир по выбору)
12. пельмени
13. компот.

Проще некуда. Но это глас народа.
Примерно это я видела в меню русского ресторана на Золотых песках. Не все блюда, конечно.
Страница 1 из 3

Наверх