Кабачковая икра из духовки-без уксуса-очень вкусная

Сообщение Автор
 
04 Сен 2017 2:25

Распечатать сообщение
Амра9

Елена


Москва

Амра9Мои рецепты
Здравствуйте, Светлана! Делала икру впервые в жизни, получилось со второго раза. Не знаю почему, но первый раз вышла очень солёная, хотя вроде по рецепту делала. Второй раз соли брала не столовыми, а чайными ложками, и уже хорошо по вкусу. Спасибо большое Вам за рецепт и за подробное описание процесса приготовления!
Фото

Фото
 
31 Июл 2018 18:38

Распечатать сообщение
НАТАЛИ- Я

Natali

36 лет
Москва

НАТАЛИ- ЯМои рецепты
Делаю икру по этому рецепту уже 3 год подряд. Очень вкусно. Вся семья ест с удовольствием. Спасибо за вкуснейшие рецепы.
 
17 Авг 2018 2:38

Распечатать сообщение
Анна Купцова

Анна

38 лет
Лен.обл.

Анна КупцоваМои рецепты
Светлана, доброго времени суток Smile А 2,5 кг кабачков это вес чищенных или нечищенных?
 
17 Авг 2018 11:36

Распечатать сообщение
TatyanaMama

Татьяна

43 года
Казахстан, Алматы

TatyanaMamaМои рецепты
Спасибо за рецепт!!!
Очень вкусно!!!
Обязательно буду делать еще!!!
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2018 20:32

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Светлана, спасибо огромное за рецепт! Икра вышла вкусной, непременно буду делать еще, тем более трудозатраты несопоставимы во вкусом продукта 6а выходе. Быстро, вкусно, недорого! И действительно, как в магазине!
Я тоже слкегка пересолила, но совсем немного. В следующий раз положу меньше соли, чем прописано по выкладке.
И сока у меня совсем не было от кабачков. Икра получилась густая, ложка стоит.
 
29 Сен 2018 21:33

Распечатать сообщение
Нина77

Нина

46 лет
Юг Кузбасса

Нина77Мои рецепты
Светлана Rose спасибо за рецепт, сегодня сделала, очень вкусно!!! nyam2
 
15 Апр 2019 13:22

Распечатать сообщение
snegovaya

Нина

45 лет
Николаев, Украина

snegovayaМои рецепты
Светлана, специально зарегистрировалась, чтобы поблагодарить вас за рецепт. Спасиибо. Romashki
20 поллитровых баночек было съедено семьёй из 3 человек, ещё в феврале.
Очень ждём нового урожая.
Мы всегда покупали икру в магазине и только Верес. Я постоянно искала рецепт икры на зиму, и все не то.
А ваш рецепт принят семьёй на УРА. И не одна банка не взорвалась, стояли на кухне в квартире. Супер. Большое СПАСИБО.
 
18 Июл 2019 2:45

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Светочка, привет! Не люблю я кабачковую икру, а твою сделала все же -очень вкусно, спасибо.
 
23 Авг 2019 12:35

Распечатать сообщение
Амра9

Елена


Москва

Амра9Мои рецепты
Здравствуйте, Светлана! Большое спасибо за рецепт икры, очень вкусная получается!!! Первый раз когда делала, были проблемы с солью, я потом поняла, что это оттого, что сахар вообще решила не добавлять. В этом случае надо 2 чайных ложки соли вместо 2 столовых как полагается.
 
09 Сен 2019 13:24

Распечатать сообщение
Heritage


42 года
Украина, Одесса

HeritageМои рецепты
икру можно назвать "Рулетка" Very Happy у кого выходит у кого нет
у меня не вышла, взорвались банки((
но я пишу абсолютно без обиды girl_bye
Светлана большая молодец, что так подробно всё описала Rose good2
я перечитала всю тему и учла все замечания и рекомендации!
т.к. икра без уксуса, немного видимо передержала в духовке, перегрела(( хотя всё по часам засекала - 10 мин в духовке, выключила, 30 мин ровно постояла и я вытащила, перевернула
но...се ля ви...(
***
готовила я двойную порцию good2
5 кг кабачков, по 2 противня, в 3 захода по 40 мин wacko1 долговато wacko1
выход = 8 баночек по 0,5
По вкусу она обалденная nyam2 wacko1 good
я пробовала, еле сдерживалась не съесть весь таз girl_haha
кстати, соли, как Светлана пишет 2 стол.ложки без горки (я брала на 2 порцию 4 ложки) идеально good2
незнаю кто там чайные ложки кладет, что выходит wacko1 и соль вроде одинаковая, обычная каменная)
вообщем икру еще сделаю, но на закатку уже не рискну Embarassed жаль мне труда и времени
а просто поесть - сделаю! good2
 
10 Окт 2019 14:48

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Всем любителям икры настоятельно рекомендую! Как заготовку не делаю-все сразу сЪедаем! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Света, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
04 Авг 2020 12:40

Распечатать сообщение
НАТАЛИ- Я

Natali

36 лет
Москва

НАТАЛИ- ЯМои рецепты
Здравствуйте, вот уже 4 год закрываю икру по по-вашему рецепту. Очень вкусно и просто готовить. Спасибо огромное за рецепт.
 
20 Авг 2020 20:51

Распечатать сообщение
lhara

Лариса

56 лет
с Дона мы

lharaМои рецепты
Не знаю, как эта икра будет храниться, но то, что это самая вкусная кабачковая икра, из того множества рецептов, какие я пробовала - без сомнения. Не пренебрегла советом, чуть присыпала кабачки мукой перед духовкой. Ну очень вкусно nyam2
Светлана, спасибо Romashki
 
14 Сен 2020 22:51

Распечатать сообщение
Nata555

Наталия

58 лет
Запорожье, Украина

Nata555Мои рецепты
Спасибо автору за рецепт! Вкусная икра, из-за сладости кабачков и моркови сахар не добавляла, поэтому блюдо подойдет и для маленьких детей nyam2
 
08 Окт 2020 8:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Светуленька, спасибо за такой чудесный рецепт! Очень удачный.
Для тебя с благодарностью:

 
19 Окт 2020 22:51

Распечатать сообщение
Д_И_ана

Ирина


Москва

Д_И_анаМои рецепты
Фото

Понравилось то, что икра получилась однородная, не крупинчатая. Очень вкусная и без уксуса!!!
Спасибо за рецепт!
 
19 Окт 2020 22:54

Распечатать сообщение
Маринулечка

Марина

46 лет
Россия-Беларусь

МаринулечкаМои рецепты
Делаю икру по этому рецепту уже несколько лет. Но всё-таки добавляю капельку уксуса. Мне нравится, что кабачки запекаются в духовке, а не тушатся в масле. Спасибо за рецепт!
 
25 Окт 2020 11:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Здесь пишут, что у некоторых не стоят баночки, честно говоря, моя первая попытка тоже была с таким результатом.
Но была уверенность, что рецепт очень хороший!

Возможно кому-нибудь пригодятся и помогут все же законсервировать по этому рецепту некоторые мои эксперименты.
В сети тоже были некоторые рекомендации по старилизации и баночек и готовой консервации в духовке.
А у нас на форуме в каком то рецепте было написано, что стерилизуются банки с продуктом при 200 градусах.
Поскольку Светочка высказала мнение, что если крышки срывает - то это недогрев, видимо на это и надо обратить внимание.

1. когда духовка сигналит о достижении нужной температуры - это только означает, что ТЭН (нагреватель) достиг этой температуры, но в самой духовке еще ее нет, еще минут 10-20 нужно ее прогревать для достижения этой температуры.
2 Духовки у всех разные.
3 И отведение тепла тоже может быть интернсивным.
то есть 40 минут после выключения духовки могут быть бесполезными.
В моем случает было так.
Через 30 минут после выключения нагрева целесообразнее было укутать. Но сам нагрев духовки был с учетом вышесказанного.
На 200 градусов стерилизовать не решилась, но 140 примерно выставляла.
Так как баночки большие - 750 мл.
А Светочка писала, что в ее книге банки 500мл рекомендовали стерилизовать в горячей воде 50 минут.
4 Крышки закручивать полностью не обязательно для духовки, если будет перегрев и икра вверх поднимется, то это тоже нормально, так как при стерилизации в воде тоже содержимое, бывает, убегает.Возможно кому то больше понравится подставить под баночки противень или фольгу или что-то подобное, зато будет гарантированный прогрев... И баночка не разорвется из-за закрученной крышки.

В общем как и было рекомендовано здесь полезно экспериментировать и учитывать особенности своей духовки.

И тогда этот прекраный нехлопотный рецепт сможет обрадовать своим результатом. //уксуса 5% 1 ст.л. все же добавила в помидоры, когда тушила для томатной пасты, больше для цвета, но возможно и он оказывает влияние...//

Спасибо Светочке!

Как дополнение выдержка из ГОСТ по стерилизации консервов из некислых овощей:



отсюда https://paprika-andlife.livejournal.com/310801.html


P.S. попробовала в конце зимы -изумительная кабачковая икра по Светочкиному рецепту.
 
14 Окт 2021 22:26

Распечатать сообщение
Надежда Кова

Надежда

44 года
Россия, Челябинская обл

Надежда КоваМои рецепты
Ну почему я СТОЛЬКО лет смотрела на этот рецепт, но не попробовала даже?? unknown Shocked Это же таак вкусно и таак просто!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart girl_claping girl_claping girl_claping Я много рецептов знаю, много пробовала, но всегда что-нибудь не устраивало меня на 100%... то вкус, то бесконечное время время готовки...А здесь - всё идеально для меня и нашей семьи Yahoo! Yahoo! Очень-преочень благодарна, Светлана, Вам за рецепт! Rose give_heart
Страница 7 из 7

Наверх