Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
13 Ноя 2014 11:23

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Девочки, чем безопасным можно обработать от тли комнатный острый перец. Мужчины мои его прямо с куста срывают и борщик перчинкой помешивают. А сейчас он весь тлёй облеплен. Вручную не избавиться никак (пробовала), а чем отравить, чтобы мужики не пострадали?? unknown
 
13 Ноя 2014 11:31

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
egina писал(а):
"ах, у вас долг, оплатите - выдадим деньги!" Муж - "выдайте деньги - оплачу долг.... "

Приветик! Да уж, ЖЭУ - это государство в государстве...
egina писал(а):
евочки, чем безопасным можно обработать от тли комнатный острый перец. Мужчины мои его прямо с куста срывают и борщик перчинкой помешивают. А сейчас он весь тлёй облеплен. Вручную не избавиться никак (пробовала), а чем отравить, чтобы мужики не пострадали??

А если попробовать засунуть горшок в целлофановый пакет, зажечь прям внутри что-нибудь тлеющее, закрыть пакет и подержать, а потом смыть водой прямо под краном эту бяку? Я так пробовала, правда на фиалках, поджигала свечку для лечения ушей...
 
13 Ноя 2014 11:34

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
melodi писал(а):
засунуть горшок в целлофановый пакет, зажечь прям внутри что-нибудь тлеющее, закрыть пакет и подержать,


А что зажечь? Я уже думала просто спичкой побеги опалить быстренько. Но ведь они, твари, прямо на бутончиках сидят. Да и в земле, наверное, их немерено(((
 
13 Ноя 2014 11:39

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Захар, псина вечно голодная... Распробовал тыкву - она в этом году очень сладкая. Ночью сожрал почти половину тыквы ( тыква размером с колесо...) а с утра бегали с ним на улицу - каждые 15 минут.... КОЗЁЛ!!!! Теперь не знаю куда тыкву прятать - всегда в доме под полками книжными лежали...
 
13 Ноя 2014 12:10

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
egina писал(а):
А что зажечь? Я уже думала просто спичкой побеги опалить быстренько. Но ведь они, твари, прямо на бутончиках сидят. Да и в земле, наверное, их немерено(((

Я свечку поджигала для лечения ушей, она как раз тлеет, а не горит....
Тыквоедов потрепай за ушко от меня!
 
13 Ноя 2014 12:17

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
egina писал(а):
чем безопасным можно обработать от тли комнатный острый перец.

Попробуй отваром луковой шелухи. Я так обрабатывала рассаду перца. Пропорции не знаю, но водой отвар я разводила.
 
13 Ноя 2014 13:10

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
melodi писал(а):
подружилась уже совсем?

Спасибо, Оксан, работаю. Выбора нет.
 
13 Ноя 2014 13:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Всем привет!
Отстала капитально, но на чтение и общение времени вовсе нет, сижу все дни с внучкой, ей посвящаю все время. Играем вместе, рисуем, читаем, аппликации делаем,.... В общем, творим красоту и обучаемся всему. Yahoo! В воскресенье идем в цирк. girl_claping Сегодня собрались родители вести её в сад. Я настроила планы на день, но утренний звонок меня отрезвил, они проспали и в сад не пошли, снова мы вместе. girl_haha А я ведь собиралась в парикмахерскую сходить.... Embarassed Smile Smile Smile

Девочки, у меня вопрос к тем, кто имеет и пользуется электросушилкой для овощей. По каким критериям её нужно выбирать? Что играет важную роль? У нас выбор от 400 тыс до почти миллиона. не хочется переплачивать и ерунду тоже не хочется брать. У них разная мощность. Что это значит? Время сушки зависит от мощности?, хотя температура у большинства начиная с 35. И еще, циркуляция воздуха во всех принудительная, но в некоторых тип конвективный. Это что? Поддоны в основном у всех 5шт. Просветите дилетанта.
 
13 Ноя 2014 13:15

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Пушинка 36rus писал(а): Любимый говорит, покупать у местных, девули, чё посоветуете?

По мне так ОДНОЗНАЧНО брать на месте то, что видишь и знаешь.

"Квіти - це обіцянка, а от те що з них вийде, один господь бог знає"

изв. за мой французкий Smile
 
13 Ноя 2014 13:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Девочки, у меня вопрос к тем, кто имеет и пользуется электросушилкой для овощей. По каким критериям её нужно выбирать? Что играет важную роль? У нас выбор от 400 тыс до почти миллиона. не хочется переплачивать и ерунду тоже не хочется брать. У них разная мощность. Что это значит? Время сушки зависит от мощности?, хотя температура у большинства начиная с 35. И еще, циркуляция воздуха во всех принудительная, но в некоторых тип конвективный. Это что? Поддоны в основном у всех 5шт. Просветите дилетанта.

Когда мы выбирали сушилку, то определяющим было
- мощность;
- количество поддонов;
- цена.
Конечно, хотелось по-мощнее, по-дешевле и чтоб при этом поддонов было побольше. Выбор пал на такую
http://global-torg.ru/show_good.php?idtov=8408
Ну, брали в магазине, потому цена, естественно повыше. Но мы ею довольны.
egina писал(а):
Захар, псина вечно голодная... Распробовал тыкву - она в этом году очень сладкая. Ночью сожрал почти половину тыквы ( тыква размером с колесо...) а с утра бегали с ним на улицу - каждые 15 минут.... КОЗЁЛ!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Захар - прелесть. У меня так Абель капусту лопал. Принесли с подвала капусту. Пока суть да дела, положили ее в корридоре на пол. Глядим, а наш мальчик зубастый зайчик сидит и уписывает прям от кочана капусту. Довольный! girl_in_love Уже пол кочана умял. Но, ничего. На двор не бегал. Но у него и желудок луженый был. Полиэтиленовые пакеты хомячил и ему от них ничего не было Smile
 
13 Ноя 2014 14:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na
Давненько тебя не было. Как самочувствие твое?
 
13 Ноя 2014 14:10

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
работаю. Выбора нет.

Ох-хо-хонюшки! friends praising praising
Багира-Манго писал(а):
они проспали и в сад не пошли, снова мы вместе.

Я подумала, заболели опять((((
Lana_nov писал(а):
мальчик зубастый зайчик сидит и уписывает прям от кочана капусту. Довольный! Уже пол кочана умял.

Кошмар, я думала у меня кот странный -огурцы ест и свежие и соленые, и картошку сырую, и тыкву, а тут собаки овощи трескают! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
13 Ноя 2014 14:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
melodi писал(а):
Кошмар, я думала у меня кот странный -огурцы ест и свежие и соленые, и картошку сырую, и тыкву, а тут собаки овощи трескают

И не только овощи. Герка у меня виноград таскает, вишню, где достает прям с веток ест, в ягодах пасется, малину любит. Груши, правда, маленькими кусочками. А по арбузам (своим) оба с ума сходят. А, вот, дыню не едят. Видимо слишком сильный запах.
 
13 Ноя 2014 14:19

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Я наконец-то добралась до генеральной уборки спален Wink одна уже готова Yahoo! Yahoo! попила чаёк,почитала вас, побежала ещё одну отмывать от летней пыли. wacko1 wacko1 girl_haha girl_haha
 
13 Ноя 2014 14:27

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Давненько тебя не было. Как самочувствие твое?

по среднебальной шкале прохожу, можно сказать girl_cool
сезон закрыла с трудом..и не представляю пока что нового sad
пока за внуком присматриваю, в дет. саду карантин, ветрянка прошла.
внук заспал, ну а я и рада..да пусть отоспится, думаю я Embarassed
а луковицы тюльпанов и нарциссов все забываю высадить, сегодня постараюсь не забыть. Сегодня на улице тепло, солнцем залито все вокруг...
Спасибо, Света Rose
 
13 Ноя 2014 14:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
пока за внуком присматриваю, в дет. саду карантин, ветрянка прошла.

Ветрянкой лучше бы переболеть, пока маленький. У нас на работе года 2-3 назад сотрудники болели ветрянкой. Тяжело так. С температурой. От детей заразились.
Svet-lа-na писал(а):
а луковицы тюльпанов и нарциссов все забываю высадить, сегодня постараюсь не забыть. Сегодня на улице тепло, солнцем залито все вокруг...

У вас тепло еще. Так что время не упущено. Я свои посадила, а буквально на следующий день мороз вдарил. Сейчас, правда, снова +. Ну, надеюсь, что луковицы не пострадали в земле.
 
13 Ноя 2014 14:43

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ветрянкой лучше бы переболеть, пока маленький.

Да, конечно, лучше маленьким..но мы после простуды, и он, и я.
и если помнишь, мой средненький тяжело болел...боюсь советовать.
Lana_nov писал(а):
у, надеюсь, что луковицы не пострадали в земле.

не переживай, ничего с луковицами не случится, иногда землю костром прогревают, если опоздали с посадками.
Пойду будить своего соню, а то скоро и солнце за тучи зайдет girl_haha
Девочкам желаю здоровья и счастья, всем-всем-всем Rose
 
13 Ноя 2014 15:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Когда мы выбирали сушилку, то определяющим было
- мощность;
- количество поддонов;
- цена.
Конечно, хотелось по-мощнее, по-дешевле и чтоб при этом поддонов было побольше. Выбор пал на такую
http://global-torg.ru/show_good.php?idtov=8408

Светик, спасибо.
melodi писал(а):
Я подумала, заболели опять((((

Она немного покашливала и нос забит был, поэтому давно в сад не ходила, сидела со мной, а сегодня решили вести в сад, но не судьба... girl_haha
 
13 Ноя 2014 15:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Борьба с тлей. Опрыскивание растворами:
1. Мыло. 200 г хозяйственного мыла (или 100 г дегтярного) – на 10 л.
2. Клей силикатный – 100-200 г/10л.
3. Ботва томатов. 4 кг свежей (2 кг сухой) + 10 л воды, кипятить 30 минут, для обработки развести 1: 5 + 40г мыла на 10л рас-твора (то же и от гусениц плодожорки и лугового мотылька, пи-лильщиков и огневки).
4. Ботва картофеля. 0,6-0,8 ку сухой + 10 л теплой воды на 3-4 часа, при обработке добавить 40г. мыла на 10л. (то же от гусе-ниц пилильщиков, паутинного клеща, огневки)
5. Чеснок: растереть 0,5 кг + до 5 л воды (отжать) + вода (отжать) + до 10л. Хранить. При обработке на 10 л – 60г настоя чеснока + 40 г мыла. (то же от земляничного клеща).
6. Одуванчик. 200-400г листьев и корней измельчить, + 10 л теп-лой воды, настаивать 2-3 часа. Использовать сразу. Сроки: распускание почек, после цветения, по необходимости.
7. Тысячелистник. 800 г сухих + вода, кипятить 30-40 мин. + до 10 л, настаивать 36 часов. При обработке добавить 40 г мыла.

Девчонки, сейчас дела доделаю и к вам. Yahoo!
 
13 Ноя 2014 15:28

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
а сегодня решили вести в сад, но не судьба...

Маргаритка поди, прыгает от радости, что в сад не идти!
Утро писал(а):
Борьба с тлей. Опрыскивание растворами:
1. Мыло. 200 г хозяйственного мыла (или 100 г дегтярного) – на 10 л.

Спасибки, и я записала...
Хотела про мыло сказать, но забыла как разводить, а пробовала дегтярным, но не знаю как оно смоется с перца....
 
13 Ноя 2014 15:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
melodi писал(а):
Маргаритка поди, прыгает от радости, что в сад не идти!

А то! Wink girl_haha
 
13 Ноя 2014 15:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Девули, выставила 2 рецепта яблочного конфитюра с лимоном и с апельсином. Кому интересно, заходите! http://forum.say7.info/topic77283.html
 
13 Ноя 2014 17:14

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Утро писал(а):
сейчас дела доделаю

А такое разве бывает?
Вот я думала, что с дачей управлюсь и буду свободной. Ха! Три раза! Дважды ездила к младшему, привозили межкомнатные двери, теперь другому надо съездить в страховую, сделать страховку перед отпуском, а ещё отвезти какие то железяки в ремонт и т.д. и т. п. Про свои домашние дела я уж и не говорю, убралась на одной полке на кухне так довольна до невозможности. А ведь хочется к ДР и люстру помыть и летнюю одежду поубирать, так одно за другое и цепляется. Всех дел не переделать ИМХО.
Пушинка 36rus писал(а):
наконец-то добралась до генеральной уборки

Какая же ты молодец.
 
13 Ноя 2014 17:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ой, мамочки, 7 страниц догонять. Вроде самое срочное сделала, остальное подождет до завтра. До конца рабочего дня полчаса.
Ален, с отпуском!
Anira2 писал(а):
.Тут девочки еще тыкву Морское чудовище обсуждали.

Нам Тонечка ее показала, а Наталья просветила, что это за диво.
ИринаИв. писал(а):
И теперь мне точно"ничего не надо","ничего не надо"....
В этом году? girl_haha girl_haha girl_haha

Alenka-97 писал(а):
Еще насмотрелась про огород Галины Кизимы и все захотелось попробовать....
Наталья из Котласа очень хвалит этого автора и ссылочки нам давала good2 .
Cornis писал(а):
Зато мне хватит до нового урожая и с детьми поделилась.
Отличный урожай!!! good2 good2 good2

Cornis писал(а):
Он очно закончил 2 курса в нашем филиале, а потом доучивался на заочном. Когда приезжал, снимал квартиру с кем-нибудь на пару.
Ясно. Наши общежития (ТГУ и ТУСУР) стоят друг напротив дружки. Дискотеки тоже общие.

Cornis писал(а):
А белые? Нам понравились, в прошлом году мне подкатили рассаду сорта Вкус грибов. На следующий год обязательно посажу, семена у меня есть

А с белыми все в порядке Wink
Cornis писал(а):
Это наша переделанная терраса. Все окошки открываются, и сверху, и снизу.

Очень удобно и очень красиво.

Cornis писал(а):
Хочется быть стойкой, чтобы потом для выбора было хотя бы 50 сортов, а не 150

Я из 100 отложила 70. Меньше пока не получается. Хочу высадить все оставшиеся из тех, что Светик-Семицветик с Аришей присылали. На 2 письма около 50 сортов. Smile dance2
Ниче, пробьемся касками.
Cornis писал(а):
Еще из маленьких кустовая Улыбка, о

Тоже очень нравится этот сорт. Сладкая, вкусная небольшая. Обязательно посажу в этом сезоне. Вообще тыкву люблю. Сок по утрам свежий делаю с морковкой, с яблоком good2
И сорта с серой корочкой мне нравятся, не помню названия.
 
13 Ноя 2014 17:29

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Доброго времени суток!
Lana_nov писал(а):
Когда мы выбирали сушилку, то определяющим было
- мощность;
- количество поддонов;
- цена.
Конечно, хотелось по-мощнее, по-дешевле и чтоб при этом поддонов было побольше. Выбор пал на такую
http://global-torg.ru/show_good.php?idtov=8408

У меня то же такая сушила в этот сезон только зелень, мне понравилась. good2 И бюджетно.
Страница 818 из 1000

Наверх