Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
07 Окт 2013 19:43

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Утро писал(а):
застали настоящую сказку

Красота! girl_in_love А небо какое чистое!
"Мороз и солнце..."

Lana_nov писал(а):
Да и убийственная для нежных листиков.

Так осень же - к тому и идёт.

Багиррра писал(а):
У нас вчера день хороший был, можно было убрать и вспахать.

Мы на днях перекопали всю засаживамую территорию. Осталось кое-что по мелочам - и к зиме готовы.

Девочки сегодня с утра (в 6 утра) так тепло было +11°С
Я сама удивилась. Бабье лето то кончилось, в субботу дождь был, солнца тоже уже нет.
 
07 Окт 2013 20:11

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Багиррра писал(а):
главное что б мужчину не защемляло это, иначе капец(

Да нормально. Я же его этим не упрекаю. Тем более, что если бы мог, но не хотел - это одно, а так он у меня трудяга, на работе его за это ценят. И зарплата у него (по меркам нашей "деревни") не сказать, что маленькая, просто у меня больше. Вон Леночка шесть дней в неделю от зари до зари всего за десятку пашет, мы по сравнению с ней в полном шоколаде.

Lana_nov писал(а):
Правда что ль? У меня такого гаджита даже и нет Слушаю свою коску вместе со всеми

Мой муж тоже жужжит на весь аул и слушает! girl_haha

дочь президента писал(а):
Девочки сегодня с утра (в 6 утра) так тепло было +11°С
Я сама удивилась.

Здорово! Зато у нас сегодня вечером была гроза! wacko1 Муж как раз с работы ехал и увидел молнию, так подумал, что у него глюки! girl_haha Но нет, все по-настоящему - молния, гром и дождик! Smile
 
07 Окт 2013 20:12

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

50 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
дочь президента писал(а):
Бабье лето то кончилось

А у нас только началось, мёрзли-мёрзли, а тут, как только в доме затопили, так и на улице +12 dance2 dance2 dance2
 
07 Окт 2013 20:28

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
А у нас только началось

Наверно, от нас к вам пошло. Wink
 
07 Окт 2013 22:56

Распечатать сообщение
ИринаИв.

Ирина


Подмосковье

ИринаИв.Мои рецепты
Девочки!!!! ПРИВЕТ ВСЕМ-ВСЕМ!Еле вас нашла,буду всю зиму догонять.Как же я рада,что вернулась к вам!!!Сегодня первый раз приехала домой с ночевкой ,привезли вещи с дачи.На следующей неделе буду с вами!!!Всем большое спасибо за тот урожай,что вырос в этом году.Отчитаюсь фотками!!!Целую вас всех.
 
08 Окт 2013 0:38

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
smolnata писал(а):
посылаю вам фотки из Рижского ботанического

Экзотика!
Багира-Манго писал(а):
одна огромная копна и, как водопад голубой

Похоже! нежные цветы!
Багира-Манго писал(а):
соседи хоть и живут на даче, но как я приеду в выходной, они заводят свой триммер и весь день он сверлят мозг своим шумом

И правда, как назло! Мне тоже надоедают триммеры. Вроде и соседей не особо много рядом, но обязательно кто-нибудь косит. Толи дело обыкновенная коса, вжик-вжик... даже приятно.
smolnata писал(а):
сжигать ветки на даче нельзя, выкапывать

Эх, Наташа, если бы люди жгли только ветки! Сегодня на дачах опять кто-то жёг п/эт плёнку. Вонища стояла..., дышать нечем.
дочь президента писал(а):
Сосед сказал, что раньше можно было, но стали жечь что попало и ковры и тряпки всякие потому и запретили.

Люди-человеки... везде одинаковы без законов.
дочь президента писал(а):
В общем-то только 2 часа днём - тихий час

А ночью?
Nika_F52 писал(а):
лук на зелень выращиваю много ярусный

Купила весной на ярмарке, почему-то не прижился. unknown
lenochka_13 писал(а):
все захотели, чтоб зима не пришла...и она не пришла

В том-то, наверное, и дело, что не все... Леночка, у тебя сейчас столько работы будет, что не заметишь как зима пройдёт. Wink
 
08 Окт 2013 0:56

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Багиррра писал(а):
У нас ночью было -8

Ого! Почти зима! Молодец, что успела такие фотки сделать!!!
Cornis писал(а):
С одной ночевкой проскочить не получится, тем более темнеет рано

Люда, удачного путешествия и спокойного пути! Тише едешь, дальше будешь.
Утро писал(а):
Приглашаю вас в дачное путешествие

Замечательно прокатилась! Тихий восторг... спасибо. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Окт 2013 1:27

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Lana_nov писал(а):
И у всех за неделю накапливаются дела. Когда же их тогда делать?

Жаль не придумали безшумных машин!
Утро писал(а):
выход единственный ограничивать время для "шумных" занятий и утверждать его на собрании общества.

Нереально, мне кажется. Никто не согласится.
Lana_nov писал(а):
если бы они трещали каждый божий день то с одной, то с другой стороны

Так и происходит.
usya писал(а):
11 часов получается

Зато 7 дней выходных.
дочь президента писал(а):
сегодня с утра (в 6 утра) так тепло было +11°С

У нас днём +8, а к выходным обещают +11. unknown unknown unknown
Что-то я уже больше месяца из простуды не вылезаю. Вчера стало полегче, сегодня съездили на дачу. Выкопала георгины и гладиолусы, положила в дом на просушку. Некоторые гладиолусы выкинули по второй стрелке и снова зацвели.









































 
08 Окт 2013 1:30

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Кто-то порвал укрывной на клубнике.
 
08 Окт 2013 1:42

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
kinnergard писал(а):
А ночью?

Не помню со скольки вечера и до 7 утра нельзя шуметь.
Имеются ввиду именно громкие электроприборы.
 
08 Окт 2013 1:48

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
дочь президента писал(а):
со скольки вечера и до 7 утра нельзя шуметь

У нас теперь с 22 часов до 7 утра тоже должна быть тишина, а живут по принципу: если нельзя, но хочется, то можно.
 
08 Окт 2013 1:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
Купила весной на ярмарке, почему-то не прижился

И че ты не написала мне? Вообще он очень неприхотливый.
 
08 Окт 2013 6:49

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
ИринаИв. писал(а):
Девочки!!!! ПРИВЕТ ВСЕМ-ВСЕМ!

Привет, Иришка!!!
Вот наконец-то и ты нашлась!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

kinnergard писал(а):
У нас днём +8, а к выходным обещают +11

Наташ, у вас что еще и заморозков не было? У тебя еще всё цветет! girl_in_love
kinnergard писал(а):
Что-то я уже больше месяца из простуды не вылезаю. Вчера стало полегче

Поправляйся, солнУшко! praising

kinnergard писал(а):
Некоторые гладиолусы выкинули по второй стрелке и снова зацвели.

wacko1
Надо же, еще и ягодка! girl_claping
kinnergard писал(а):
Кто-то порвал укрывной на клубнике.

Интересно кому он помешал? unknown
 
08 Окт 2013 7:34

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
ИринаИв.
ООООО! Пропажа появилась!!!! Drinks or Beer

kinnergard писал(а):
Леночка, у тебя сейчас столько работы будет, что не заметишь как зима пройдёт.

Натусик, как раз ооооочень замечаю ее, заразу...На работе у нас очень холодно. Плюс 16 в аудиториях - это в лучшем случае. Хожу в оба конца пешком. (проще идти, чем ждать автобус), так что успевает все мозги выдуть. Поэтому замечаю очень хорошо зиму. Я как в заключении: крестики готова ставить до окончания зимы dance2

kinnergard писал(а):
Что-то я уже больше месяца из простуды не вылезаю.

Ох, как знакомо...Наташ, советовать не могу...Но я спасаюсь от своего хронического бронхита только гентамицином: уколы два раза в день, через 12 часов, 5 дней. Народные средства уже мне до одного места....

Такие фотки еще живенькие....

Елена Т. писал(а):
Интересно кому он помешал?

Я думаю, это просто было соседское котЭ girl_haha
 
08 Окт 2013 8:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard писал(а):
У нас теперь с 22 часов до 7 утра тоже должна быть тишина

Так вообще-то так всегда было.
 
08 Окт 2013 11:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
usya писал(а):
У нас потепление и целая неделя (обещали метеорологи) без дождя

И у нас, как включили отопление, сразу потеплело! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha Сегодня днем +15 град и солнце, ночью и утром +11. В доме жара непереносимая. Открыла окно, потому что дышать нечем. Обогреваем теперь улицу. А пока стоял холод, то и дома холодрыга была. Что за коммунальшики у нас? Лучше бы включили, когда это необходимо было, а не морозили людей. А теперь прикрыть немного краны на подаче тепла надо бы, чтобы меньше теплоносителя получать, и оплаты по жировкам снизились бы. Так нет, будем греть улицы, все равно ведь все открывают окна и фрамуги, и будем платить большие счета. ireful
Lana_nov писал(а):
. Возможно потому, что нас последних магикан осталось мало. И мы не так уж и часто косим.

Вот в том то и дело. А если бы всякий раз, как приезжаешь на дачу, вокруг твоих 6 соток постоянно на протяжении чуть не всего дня стоял этот пронизывающий мозг шум, не замечать и не реагировать на него стало бы сложно. praising Хотя муж более спокойно к этому относится, чем я. Наверно, совсем нервная стала. girl_haha
Lana_nov писал(а):
Правда что ль? У меня такого гаджита даже и нет

Зять с участка, расположенного сразу за моим, косит всегда именно так.
Lana_nov писал(а):
А вчера были гости, надо было что-то посадить, прополоть, приехал только сегодня (вчера работал), трава еще не выросла, шел дождь, лень и т.д. и т.п.

В том то и дело, что все вышеперечисленное не катит, кроме лени. Wink girl_haha Я знаю, что они приезжают на все выходные, у одних соседей постоянно живут на даче родители, косят только мужчины, прополкой они не занимаются, гости тоже не часто бывают, зато самих полно народу. Вот поэтому и злюсь, что не покосили, когда меня не было. В будни на даче спокойнее, чем на выходные. Люблю ездить в будни раз в неделю, если получается и погода позволяет. Тогда действительно можно отдохнуть от шума и насладится общением с природой.
usya писал(а):
.11 часов получается

Ни че себе! wacko1 Тяжело. А работа какая? Постоянно в напряжении и внимание нужно или с расслабоном, например, дежурство?
 
08 Окт 2013 11:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
kinnergard
Фотки свежак?
kinnergard писал(а):
Что-то я уже больше месяца из простуды не вылезаю

Погода промозглая. Надо иммунитет поднимать.
ИринаИв. писал(а):
Как же я рада,что вернулась к вам!!!

Мы тоже соскучились без тебя. все? Сезон закрыла?
Багира-Манго писал(а):
А если бы всякий раз, как приезжаешь на дачу, вокруг твоих 6 соток постоянно на протяжении чуть не всего дня стоял этот пронизывающий мозг шум, не замечать и не реагировать на него стало бы сложно.

Ну, по весне в течение недели у нас тоже шум стоит. Кто косит, кто пашет. Ну, так меримся. Ведь и сами тоже и пашем, и косим не руками. А еще и поливаем при помощи мотопомпы. А что делать? Руками воду таскать тяжело. Просто надо относиться к таким вещам философски.
Багира-Манго писал(а):
Зять с участка, расположенного сразу за моим, косит всегда именно так.

Молодец! Свои уши бережет Smile
Багира-Манго писал(а):
косят только мужчины,

Ну! Этим товарищам надо 10 раз сказать, потом еще столько же напомнить, потом еще столько же наорать и только тогда может быть сделают. Вот, видимо, женщины у твоих соседей всю неделю этим и занимаются girl_haha
 
08 Окт 2013 11:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Привезла в воскресенье с дачи ведерко аронии. Собрала только с половины куста. И что теперь с нею делать? Вино делала раньше, вкусное получалось с вишневым листом, но сладкое, как ликер. У нас оно не идет. Варенье тоже будет сладкое, ягода ведь терпкая, без кислинки. Может пироги какие-то можно с ней напечь? В Сибири, по-моему, пекут с начинкой из калины, рябины...Девочки, у кого есть черноплодная рябина, делитесь своим применением ягод. Wink
Елена Т. писал(а):
ато у нас сегодня вечером была гроза!

Вот это да.... wacko1 Уже снег ждали, а здесь летние грозы вернулись. Yahoo! Что творится в природе? unknown
Лесюнчик писал(а):
А у нас только началось, мёрзли-мёрзли, а тут, как только в доме затопили, так и на улице +12

Все, как у нас! friends
ИринаИв. писал(а):
Отчитаюсь фотками!!!

Привет, Ирина! Ждем фото! girl_claping
kinnergard писал(а):
И правда, как назло! Мне тоже надоедают триммеры. Вроде и соседей не особо много рядом, но обязательно кто-нибудь косит. Толи дело обыкновенная коса, вжик-вжик... даже приятно.

Наташенька, ты меня хорошо понимаешь. Может это возрастное, но так хочется побыть на даче в тишине, так хочется умиротворения... Точно, звук косы тоже умиротворяет, он так гармонично вписывается в природу... А потом запах свежескошенной травы, а потом запах сухой травы, сена.... Вот истинное наслаждение и единение с природой. girl_in_love
kinnergard писал(а):
Некоторые гладиолусы выкинули по второй стрелке и снова зацвели.

Здорово как! girl_clapingСколько у тебя еще цветочков и красоты!!!!! good2 Увидела на фото один кустик, на шпинат похож. А я гладиолусы и георгины еще не выкапывала. Может и мне пора?
kinnergard писал(а):
Что-то я уже больше месяца из простуды не вылезаю.

Поправляйся, дорогая! Чай с шиповником и лимоном пей.
 
08 Окт 2013 11:38

Распечатать сообщение
Таня 1961

Татьяна

62 года
Санкт-Петербург

Таня 1961Мои рецепты
Елена Т. писал(а):
Наташ, у вас что еще и заморозков не было?

И у нас НЕ БЫЛО! +12 и ночью почти также, георгины и бархатцы цветут, помидоры в теплице и один на улице, самосевом вырос, его возможно вам покажу потом, не знаю как из фотика переместить. Этот уличный помидор зеленый до сих пор! А вырос он в бочке с компостом, с готовым просеянным уже. Похоже компост дает ему очень хороший иммунитет!
Наташа и Наташа, умеете так подойти с фотокамерой! Приносите сюда не просто картинку,а атмосферу что ли, прям чувствуешь какой воздух там! Профи!
 
08 Окт 2013 11:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Просто надо относиться к таким вещам философски.

А что поделаешь, приходится быть философом. Я человек не конфликтный. Весной трава появляется в мае, когда одуваны цветут. А раздражать шум начинает именно летом, когда сидишь на своей грядке, полешь, думаешь о чем-то, а тут кто-то завел "музычку" и понеслось.....girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
Молодец! Свои уши бережет

Ага! girl_yes2
Lana_nov писал(а):
Ну! Этим товарищам надо 10 раз сказать, потом еще столько же напомнить

Тоже верно! girl_yes
 
08 Окт 2013 11:48

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Девочки, у кого есть черноплодная рябина, делитесь своим применением ягод.

У меня нет. Я один раз в гостях пробовала варенье из неё, мне очень понравилось, было очень похоже на вишневое. nyam2
А если джем с желфиксом, там же сахара мало надо?
Багира-Манго писал(а):
Вот это да.... Уже снег ждали, а здесь летние грозы вернулись.

Не летние грозы, Ларочка, а осенние! girl_haha Синоптики обещали нам такое и не ошиблись! Но это конечно редкое явление.
Багира-Манго писал(а):
Лесюнчик писал(а): А у нас только началось, мёрзли-мёрзли, а тут, как только в доме затопили, так и на улице +12

Все, как у нас!

Это уже народная примета: включили отопление - жди потепления! girl_haha

Ой, Танюшка, приветик! Вы где все Питерцы подевались?
Таня 1961 писал(а):
И у нас НЕ БЫЛО! +12 и ночью почти также, георгины и бархатцы цветут, помидоры в теплице и один на улице,

Вот здорово! girl_claping Обязательно покажи фото!
 
08 Окт 2013 11:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Привезла в воскресенье с дачи ведерко аронии. Собрала только с половины куста. И что теперь с нею делать? Вино делала раньше, вкусное получалось с вишневым листом, но сладкое, как ликер. У нас оно не идет. Варенье тоже будет сладкое, ягода ведь терпкая, без кислинки.

Мне нравится вареньее рябина+яблоки. Так она действительно и очень сладкая, и терпкон. А с яблоком появляется кислинка и терпкость уходит.
А еще настойку делаю. Пересыпаю ягоды сахаром (а когда сладкие, то и без сахара можно), в бвнку по плечики загружаю и заливаю водкой сколько войдет до верха. И на окошко. Вообще я с любыми ягодами так делаю. Ставлю на месяц. Но в этом году рябину держали меньше. Получилось лучше. А то слишком концентрировано.
А вот Адочка дала рецепт "Черного принца Каира"
Адочка писал(а):
очень хорош английский джин на нашей черноплодной рябине!!!
надо рябину размять, 20 ягод на литр, настаивать неделю в темноте, бутылку не шевелить. рекомендую!!!


Правда, я делала с водкой и влила в 2 раза меньше, но получилось вкусно.
Багира-Манго писал(а):
Точно, звук косы тоже умиротворяет, он так гармонично вписывается в природу.

Вот только косить не все умеют. Да и не так это и легко. Папа мой больше любит обычной косой орудовать. А потом со спиной мается.
Багира-Манго писал(а):
А потом запах свежескошенной травы, а потом запах сухой травы, сена.... Вот истинное наслаждение и единение с природой.

Ну, запах сена буде однозначно. Какую бы косу не использовали. Только убирать траву сразу не надо. Пусть сохнет. Но мы ж не на сено ее заготавливаем. Мульчу делаем, в компост отправляем, для подкормки заквашиваем. Да и клещи на ней весной, в начале лета и по осени сидят. Совсем не хочется оставлять их на участке.
Багира-Манго писал(а):
А я гладиолусы и георгины еще не выкапывала. Может и мне пора?

Гладиолусы я еще в позапрошлую погоду выкопала. Промыла, обрезала. Теперь стоят сохнут на окне. Не знаю как будет с ними. Обычно не мою. Но в этом году уж очень грязные были после дождей. А георгины мама среди недели выкопала.
 
08 Окт 2013 12:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Таня 1961 писал(а):
И у нас НЕ БЫЛО! +12 и ночью почти также, георгины и бархатцы цветут, помидоры в теплице и один на улице,

Хорошо вам! А у меня и в парник мороз пробрался. У меня там еще перец рос и на баклажаны надеялась. Так померзло почти все. А сейчас тепло вернулось. Обещают синоптики 2 недели тепла. С t воздуха до 16*С.
Елена Т. писал(а):
А если джем с желфиксом, там же сахара мало надо?

Лен у черноплодки ягода сама по себе пресная. К ней надо что-то кисленькое добавлять для гармоничного вкуса.
Елена Т. писал(а):
Это уже народная примета: включили отопление - жди потепления!

Ой, нам включили отопление как раз когда холод начался. Не дали замерзнуть. girl_in_love
 
08 Окт 2013 12:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елена Т. писал(а):
Синоптики обещали нам такое и не ошиблись!

Молодцы ваши синоптики! good2 Обычно, они попадают пальцем в небо! Wink girl_haha
 
08 Окт 2013 12:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Мне на днях очень понравился прогноз погоды. С одной сторона, говорит, стои циклон, с другой - антициклон. Дождь может буде, а может нет. Поэтому прогноз звучит: "Облачно с прояснениями, местами небольшие дожди" girl_haha
Страница 17 из 1000

Наверх