Ножи

Сообщение Автор
Ножи
06 Июл 2008 22:50

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

45 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Просмотрел я весь раздел форума, а самого главного не нашел - ножей !

Из личной автобиографии: Я когда со своей женой знакомился, в первый раз моего посещения ее у нее дома обратил сразу внимание на НОЖИ. Не подумайте, не на заточку их ( хотя тоже не мало важно - вдруг их кто то ещё точит !!!! ), а посмотрел на разновидность инструментов. Их было мало - во первых, а во вторых после того как я увидел как она ими пользуется, то сразу понял - жена, будущая моя, готовить не умеет, хоть и старается.heart

Лично я считаю, что для приготовления еды самое главное - это хорошо отточенный, в зависимости от работы, нужной длины - ширины и удобно лежавший в руке нож !

Посетители форума, а какими ножами вы пользуетесь ? friends
 
06 Июл 2008 23:17

Распечатать сообщение
лакомка

Наташа

43 года
Erlangen

лакомкаМои рецепты
Здравствуй Сергей,
когда читала твои пост даже улыбнулась.. что то мне ситуация стала знакомой... когда я ещё не была знакома с моим другом у меня тоже были (не тупые Wink ) но просто всякие ножи.. было очень просто когда училась в институте .. во первых места мало было в "квартире", а во вторых меня это как то не очень интересовало какими ножами я готовлю- главное вкусно
Но первое что мы вместе покупали с другом был как раз НОЖ Smile)
хотя варить - моя работа.. да и не отдам я её.. уж слишком мне нравится его удивлять новыми вкусностями
значит нож "Kershaw 8800 Chefmesser 25 cm" изготовлено в Японии
когда мы на рождество ходили по магазинам и раздумывали что подарить маме, моя любимая половина потянула меня снова к ... да да ножам...
Mаме был в подарок керамический нож. И к моему удивлению мама с ним очень много работает и купила себе уже ещё два керамических ножа Smile). Хотя по началу боялась такого острого ножа
Вот и я решилась здаться и разрешить ещё подкупить пару других Smile) и керамические тоже
 
06 Июл 2008 23:28

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

45 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Мои маленькие помощники friends
Фото
 
06 Июл 2008 23:33

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Сергей, молодец! Хорошую темку завел! verygood

Вот мои ножи. Я более, чем довольна! verygood

Фото


Фото
 
21 Июл 2008 16:29

Распечатать сообщение
Ayisha

Ayisha

42 года
England

AyishaМои рецепты
Сергей,

Я вижу у вас ножи Зщиллингг, у меня тоже были такие когда я в Швейцарии жила.
А когда сюда переежала забыла Sad

Мне подарили сейчас другой набор но те кто подарили в кухни не разбираются ножи не супер, но пока что подхoдяшее найду использовать можно.

Настя, я вот такие как у вас видела но не могла понять острые они или нет.
Так как я привыкла проверять острость на ощупь.
Тругаешь 2мя пальциками если пальчики липнут к лезвию как магнит значит острый если нет нет.
А потом можно ли точить такие ножи?
Если да тогда куплю себе тоже такой наборчик.
Ато устала я с етими не поварскими ножами Rose
 
22 Июл 2008 5:39

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Ayisha писал(а):
Настя, я вот такие как у вас видела но не могла понять острые они или нет.

Эти ножи очень острые. wink3

Ayisha писал(а):
А потом можно ли точить такие ножи?

Я думаю, можно. verygood
 
22 Июл 2008 16:02

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Да, тема полезная и интересная. Я все в магазине, очередной раз примагничиваясь к стендам со всякими кухонными штучками, приглядываюсь к керамическим ножам... Кто из вас такими пользовался? Они действительно не тупятся, как о них пишут? Я видела только маленькие овощные ножички, а есть ли керамические ножи для другого, то есть мяся, рыбы, хлеба, сыра? И как они вообще в пользовании? Стоит купить, или пустй себе лежат в магазине? sharik
 
29 Авг 2008 0:12

Распечатать сообщение
Нюськ@

Нюся

34 года


Нюськ@Мои рецепты
Настя писал(а):
Вот мои ножи. Я более, чем довольна!

вот это ножечки good я тоже такие хочу Embarassed
вот тока бы найти, где продаются girl_claping
 
29 Авг 2008 0:15

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Нюськ@ писал(а):
вот тока бы найти, где продаются

Я покупала в М-Видео. Wink
 
30 Авг 2008 20:02

Распечатать сообщение
элиночка

элина

54 года
москва

элиночкаМои рецепты
girl_bye А что значит " керамический нож"? Embarassed я о таком не слышала unknown
 
31 Авг 2008 23:47

Распечатать сообщение
Нюськ@

Нюся

34 года


Нюськ@Мои рецепты
Настя писал(а):
Я покупала в М-Видео.

Спасибки Настюш за информацию, Romashki как та я там не присматривалась Embarassed Обязательно посмотрю girl_claping
 
01 Сен 2008 0:05

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
раз зашла такая темка, давайте, поделимся знаниями, какие нижи для чего идут? или в общем все равно, каким удибно тем и режем? Embarassed
у меня пока с ножами туго, не приобрела пока приличных, но уже приглядываюсь к японским! dance2
 
01 Сен 2008 1:10

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
элиночка писал(а):
А что значит " керамический нож"?

У него лезвие керамическое. Говорят, они не тупятся и очень остры. А еще, что для овощей и фруктов хороши. Но я так поняла у нас на форуме никто пока не пробовал такие... Наверное наберусь храбрости, куплю один, попробую...
 
01 Сен 2008 1:49

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Tatjana Dick писал(а):
на форуме никто пока не пробовал такие

Я видела в "Хвастушках" в покупках у кого-то, очень радовалась покупке - удобный и острый, только ронять нежелательно
 
01 Сен 2008 12:53

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
http://www.all-knives.ru/kitchen_knives/ceramic_knives_3.html
Сейчас ввела в гоогле Керамические ножи, вилезло столько ссылок, начиталась, прониклась, думаю всетаки куплю себе такой... Уж больно хорош по описанию.
 
02 Сен 2008 12:28

Распечатать сообщение
Ольга С

Ольга

46 лет
Чехов

Ольга СМои рецепты
Девочки, а какая цена у керамических ножей кто-нибудь знает ? girl_bye
 
05 Сен 2008 2:42

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Настя писал(а):
Ayisha писал(а):
А потом можно ли точить такие ножи?
Я думаю, можно.


Настя, у моей свекрови такие ножи, мой папа их не раз уже точил. Все ОК Smile
У меня самой набор Бергофф, невероятно острые, точить еще не пробовали, уже пол года использую, пока не затупляются.
Мой папа как истинный кавказец просто помешан на ножах, и никогда не был доволен покупными - делает сам, даже рукоятку из дерева сам вырезает чтоб максимально удобно в руку ложилась Smile У мамы всегда ножи как скальпели острые Smile

Помните у Шифутинского
"Снег под утро ляжет
И не плохо даже
То что в доме
Не наточены ножи " - у нас эта фраза означает, что в доме нет мужика Sad
 
21 Сен 2008 23:24

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
зарифа мне так понравилось твое высказывание про тупые ножи, но я например сама свой нож точу, а муж очень редко к плите подходит, а у вас мужчины (ну мусульмане я имею в виду ) готовят ?
 
23 Сен 2008 17:57

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

45 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Цитата:
зарифа мне так понравилось твое высказывание про тупые ножи, но я например сам свой нож точу а муж очень редко к плите подходит, а у вас мужчины (ну мусульмане я имею в виду ) готовят ?


Я хоть и не Зарифа, и не мусульманин ( мой отец из Закаталы ) good2 Не смотря на то, что я нахожусь в Германии у меня много друзеи из Баку и не только. friends Drinks or Beer С женам ихними я общаюсь, естественно так "по скольку по стольку", но когда бы я не приходил в гости, почти всегда готовит муж ! Не потому что жена не умеет или не хочет, а потому что ему приятно угостить меня и других гостей из своих хозяиских рук. good Один из моих друзей сам к столу печет хлеб, ну и занмиается приготовлением мясного. Жена нарезает салаты и печет сладкое.

Что касается точки ножей, так это не только мусульмане мужчины делают, и считаю, что это обязанность каждого мужчины, независимо от религии. Наточить нож - это не просто взять точильный камень и потерть по нему туда-сюда, нужно уметь и при этом прилагать не мало усилии. Rose
 
23 Сен 2008 22:43

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Elita писал(а):
поделимся знаниями, какие нижи для чего идут

Мне тоже интересно. У меня два набора, одни немецкие солинген(4шт.), а втрорые - нонэйм(5шт.). Из первого набора сейчас использую ... 1,5 ножа, а из второго 1+0,5+0,5 по принципу
Elita писал(а):
каким удибно тем и режем
. Поэтому подыскиваю и покупаю специализированные, хоть и разномастные ножи.
Фото

Первые два - для овощей (красненький старенький самый любимый из первого набора - у него и форма лезвия за давностию лет уж изменилась, второй - тескомовский, как и третий), третий - для сыра - не только смачивать не надо, но вообще сыр не прилипаети режется любой толщины, "топорик" - для резки овощей в салаты, есть очень похожий, но побольше - для мяса, но у меня рука маленькая и для меня он не удобен и я им почти не пользуюсь.
Фото
А вот этот - для мяса (тескома)
 
24 Сен 2008 23:10

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Лось, понятно, но я хотела сказать, что мне обидно, что мой муж не готовит - он говорит для чего я женился? он работает и подрабатывает, а жена должна готовить, все так строго... а на самом деле мне ведь тоже интересно на кухне с кем-то поговорить и еще лучше приготовить вместе блюдо, но мы даже любим разную еду, сладкое и салаты, я постепенно к этому привыкла.
Даже получается так - готовлю ребенку отдельно, себе отдельно, мужу отдельно (все жареное) и вроде не семья а черти что...
и муж говорит, что его родители хотели чтобы он сделал карьеру, а дома все делала мама...

Ну вот а нож я использую японской фирмы касуми (с титановым покрытием) и точилку к нему, один нож стоит 2000 руб., но он того стоит и очень острый, и на кухне получается одного ножа достаточно, тогда не нужен кухонный комбайн и все остальное - меня так на работе научили, только один большой острый нож и все - вот я его и подтачиваю.

Кстати когда я смотрела по телевизору кулинарную передачу и у шеф повара спросили какие ножи лучше он сказал, что самыми лучшими считаются ножи с титановым покрытием (кстати речь шла обезопасности материала из которого сделан нож) вот после этого я его и купила, а раньше пользовалась обычными, но говорят что если они сделаны из какой-то дешевки, то это что-то может потом перейти в пищу и бужет плохо - поэтому жаже была такая специальная передача про ножи, поэтому я с тобой согласна, что нож это очень важно ну и конечно он должен быть качественный good2
 
26 Сен 2008 12:41

Распечатать сообщение
Лось, просто

Сергей

45 лет
Германия

Лось, простоМои рецепты
Про ножи - good Rose

Цитата:
Лось, понятно, но я хотела сказать, что мне обидно, что мой муж не готовит - он говорит для чего я женился? он работает и подрабатывает, а жена должна готовить, все так строго... а на самом деле мне ведь тоже интересно на кухне с кем-то поговорить и еще лучше приготовить вместе блюдо, но мы даже любим разную еду, сладкое и салаты, я постепенно к этому привыкла.
Даже получается так - готовлю ребенку отдельно, себе отдельно, мужу отдельно (все жареное) и вроде не семья а черти что...
и муж говорит, что его родители хотели чтобы он сделал карьеру, а дома все делала мама...

Вспомнилось мне.
Я дома готовлю очень часто! Могу сказать даже, что каждый день! Уходя я на работу, а ухожу я значиельно раньше жены, но и возвращаюсь так же, так вот, жена делает заказы, т.е просит чтобы я к её приходу приготовил что-то. Я это делаю с большим удовольствием и мне приятно когда меня об этом просят и не только жена, близкие, друзья. Готовил я так готовил, время шло и в один из прекрасных дней я услышал: " Иди приготовь что-то !" . Для меня это звучало как для художника: " Иди намалюй что-то !" Я запротестовал, ничего принципиально не готовил долгое время, и на мое удивление жена не сразу поняла в чем дело, для нее ассоциация я и кухня - обычное дело! Пришлось долго объяснять, что я не "малюю что-то", а готовлю исключительно каждодневно вдохновленный любовью к ней. И не важно чем я занимаюсь на работе, как я езжу на велосипеде и какие фильмы люблю - я нахожу время для кухни и готовки и не считаю, что это делать обязан кто-то.

friends
 
26 Сен 2008 17:13

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Ну правильно, выходит мой муж любит только себя, хотя в принципе...есть у него некоторые блюда собственного приготовления (пересчитать по пальцам), он их готовит когда у меня просто времени нет! а так я люблю просто больше то, что я готовлю сама я это поняла никто же не приготовит для меня любимой лучше чем я сама и потом я поклонник украинской кухни а мой муж в этом ничего не смыслит. Чтобы приготовить нужны знания.
 
22 Окт 2008 18:37

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
MariaR писал(а):
а у вас мужчины (ну мусульмане я имею в виду ) готовят ?

ну например у нас к шашлыку и хашу (варят из говяжьих ножек) женщин не подпускают. Это святое
Smile В Средней Азии женщин не подпускают еще и к плову Smile

Мой муж вообще ничего готовить не может, разве что хлеб в тостер опустить Smile А дед готовить умел и любил, а бабушка не очень. По разному у всех.

MariaR писал(а):
Даже получается так - готовлю ребенку отдельно, себе отдельно, мужу отдельно (все жареное) и вроде не семья а черти что...

ЛОООЛ, а у нас это называется "твои женские обязанности" ))))))))))))))) , да мне и не жалко. Если готовить неохота, можно и в ресторан сходить, или на дом заказать.
 
22 Окт 2008 19:51

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Зарифа, у нас прогресс, сейчас иногда едим все вместе из одной кастрюли и вроде уже хорошо, ты права если мужу не нраится готовить, то он и не будет.
Страница 1 из 9

Наверх