Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
23 Апр 2014 1:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lydalyda
Люда! Это просто ШЕДЕВРЫ!!! А идея писанки на яйце-прянике 100%!!!
 
23 Апр 2014 14:13

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda
Людочка, привет! friends
Вот, принесла - так принесла! Shocked Shocked verygood

Все понравилось без исключения, и цыплятки, и яйца, и корзинки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я вижу, красителями пользовалась? Или ошибаюсь? Желтый и коричневый - это куркума с какао? Все рассказывай без утайки. Wink Wink

Еще тебя буду пытать. girl_haha Ты по консистенции 2 видв глазури делаешь, для линий-точек и заливки? Меня интересует пропорции заливочного айсинга. Embarassed Как определяешь, сколько водички добавить в глазурь, визуально? Уж больно она у тебя выпуклая получается, мне нравится. praising good

И еще. Очень красиво смотрятся яички с вербой, мимозой и цветущими веточками! Меня бантик сверху интересует. Смотрится, как из мастики. Ты его жидкой глазурью делала?

Lydalyda писал(а):
Я не пойму в чем дело. То ли такой ракурс взят, что ручки кажутся объемными, то ли они, действительно, объемные.

Люда, мне думается, что корзинка изначально выпекалась с толстой ручкой по верху. А потом уже айсингом по ней прорисовывались элементы. Возможно, ошибаюсь, хотя там видно, что теста на ручке больше. unknown

Спасибо, Людочка, за твою красоту. give_heart give_heart give_heart
ПРаздник продолжается! girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Апр 2014 15:20

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Embarassed
спасибо, Ксюша
Река Таня писал(а):
Я вижу, красителями пользовалась? Или ошибаюсь? Желтый и коричневый - это куркума с какао? Все рассказывай без утайки

Да чё там таиться. Ты ж знаешь, я радетель за натуральный и здоровый продукт. Поэтому с радостью поделюсь:
желтый - облепиховое масло (очень понравилось-дает яркий цвет)
коричневый - какао (в разной концентрации-для заливки меньше, для веточек больше)
бирюзовый - зеленка (если чуть-чуть добавить, получается голубой)
зеленый - крапива (истерла в порошок, нужно, чтобы полежал немного, чтоб цвет отдал, вначале глазурь серебристого какого-то цвета была; смородиновый лист в этом плане проще.)
розово-сиреневый - свекольный сок (свежий, тоже довольно яркий)
И еще обратила внимание, что крапива и облепиха некоторую гелеевость (если можно так сказать) придают глазури. Приходится уже по ощущениям или водички, или пудры подливать/подсыпать. Крапива, кстати, сильно густит глазурь. Понятно, что это натуральные красители, они разные, у каждого своя особенность, поэтому к каждому свой подход, свои нюансы.
Река Таня писал(а):
Ты по консистенции 2 видв глазури делаешь, для линий-точек и заливки? Меня интересует пропорции заливочного айсинга. Как определяешь, сколько водички добавить в глазурь, визуально? Уж больно она у тебя выпуклая получается, мне нравится

Да, Тань... 2 вида... определяю визуально... Иногда приходится и по-нескольку раз переливать из пакета в пакет. Кажется, что вроде бы то самое, а начинаешь рисовать и понимаешь, что нет - нужно или гуще или жиже. unknown
Река Таня писал(а):
Меня бантик сверху интересует. Смотрится, как из мастики. Ты его жидкой глазурью делала?

так получилось, что глазурь по консистенции подошла и для цветочков, и для бантика. Я сначала общие контуры нарисовала, она чуть подсохла, пару-тройку минут, и я обозначила узел и складки.
Река Таня писал(а):
Люда, мне думается, что корзинка изначально выпекалась с толстой ручкой по верху. А потом уже айсингом по ней прорисовывались элементы. Возможно, ошибаюсь, хотя там видно, что теста на ручке больше.

да, я тоже склоняюсь к этому... Если запал не пропадет, попробую еще...
Река Таня писал(а):
Спасибо, Людочка, за твою красоту.

friends friends friends

А... и еще...
Для себя нашла метод борьбы с неровными краями сеточки. Когда она высохнет (а я в этот раз нарисовала сетку, и к узорам приступила уже, когда получилось - дня через 3-4). Так я просто взяла нож и под углом (верхняя неострая часть ножа наклонена к сетке)просто срезала край, а потом кисточкой смахнула крошки.
 
23 Апр 2014 22:14

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lydalyda
Река Таня
Девочки,Танюша и Лида,ну какую красоту вы создали! Вот сегодня уже несколько раз все возвращаюсь и любуюсь вашими расписными пряничками...
Особенно запали мне в душу расписанные белым айсингом пасхальные крашенки у Река Таня
Словно кружево плетеное набросили поверх пряничка... good2 Хочууу так тоже научиться!
 
25 Апр 2014 19:22

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня
Lydalyda
Танюша,Людочка - я в восторге от ваших пряников,восхищаюсь и по-доброму завидую,мне не удалось выкроить время на выпечку и роспись,а ручки аж зудели от нетерпения. girl_claping girl_in_love
Кружева,рисунки и новые идеи беру на вооружение,спасибо вам огромное! friends
Тань,здорово,что всё нужное в одной теме,это очень удобно,спасибо! air_kiss give_heart friends
 
16 Май 2014 23:05

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня
Тань,болтала,болтала с тобой,потом вспомнила,что сюда пряник не принесла Embarassed
Фото

Пишу параметры для остальных,кто не в курсе - 20/24см,вес 300г.
 
16 Май 2014 23:39

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66
Светик, твоя пряничная картина займет почетное место в нашей галерее! good girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Май 2014 12:58

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Немного подарочных пряников.
Фото

Фото

Фото

Хотела сделать надпись на пряниках. Получилось не очень ровно, пришлось стирать.
Девочки, буду рада любым советам, как писать ровно айсингом. Rose
 
18 Май 2014 14:20

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Танюша,
Очень-очень красиво girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Ты уже ПРОФЕССИОНАЛ !!! Romashki Romashki Romashki
Смотрю, уже и сложных рисунков не боишься... girl_claping
Я тут проснулась после нашей ночи музеев, уставшая и замученная, а посмотрела на пряники твои и сразу руки зачесались. Проблема только во времени unknown
Это ты на заказ делала?..

Они у тебя все такие разные и такие нежные girl_in_love
 
18 Май 2014 14:42

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Танюша,
Очень-очень красиво

Благодарю, Людочка! Rose Rose Rose

Lydalyda писал(а):
Смотрю, уже и сложных рисунков не боишься...

Ты имеешь ввиду цветы на сеточке? Это не сложно, когда схема под рукой. Smile Надо только сеточку ровнее накладывать, что не всегда получается. Wink

Lydalyda писал(а):
Я тут проснулась после нашей ночи музеев, уставшая и замученная

Расскажешь в Болталке, как прошло?

Lydalyda писал(а):
Это ты на заказ делала?..

В подарок.
 
18 Май 2014 15:00

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Надо только сеточку ровнее накладывать, что не всегда получается.

и, наверное, очень мелкую сеточку... да?..
Река Таня писал(а):
Расскажешь в Болталке, как прошло?

Да, обязательно... Но через несколько дней, когда будут все фото и может даже видео.
Река Таня писал(а):
Немного подарочных пряников.

Река Таня писал(а):
В подарок.

Семен Семеныч... Embarassed Невнимательная я.. girl_blush2 Вот что значит 18-часовой рабочий день wacko1
 
23 Май 2014 3:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Немного подарочных пряников.

Танечка,какие же они чудесные,такая филигранная работа,с таким вкусом,особенно ришелье нравится и розы и кружевные края,прелесть!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Lydalyda писал(а):
Ты уже ПРОФЕССИОНАЛ !!!

Ты права Люда,очень красиво и талантливо выполнено! girl_in_love

А я по накатанной дорожке пошла,времени не было что-то новое придумывать,поэтому вот:
Фото

племяшке на 10-летие, сбилась на узоре,но дорисовала с ошибками,роде не очень кидается в глаза Embarassed
и еще один большой юбилейный:
Фото

пару подковок с оставшейся синей глазурью:
Фото

Спасибо Танюшка за науку! air_kiss give_heart Rose
 
23 Май 2014 10:32

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66
Светик, как я люблю твои прянички! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Всегда с выдумкой, и такие филигранно-аккуратные!!! good

cvetik66 писал(а):
Ты права Люда,очень красиво и талантливо выполнено!

Это не только я! Мы все здесь становимся профессионалами. Посмотрела на наши первые пряники, и последующие. Как же выросло у нас мастерство! good Вот, похвалила себя. girl_haha girl_haha girl_haha

cvetik66 писал(а):
сбилась на узоре,но дорисовала с ошибками,роде не очень кидается в глаза

В глаза не бросается. Если бы не предупредила, то я бы и не увидела.
Идея с поздравительными цифрами очень понравилась. Спасибо тебе, Светик! Rose give_heart give_heart
 
30 Май 2014 18:23

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Цитата:
По поводу айсинга я для себя поняла, что нельзя брать очень свежие и крупные яйца. В них какой-то жидкий, водянистый белок. Айсинг никогда не взбиваю, только медленно ВЫМЕШИВАЮ, не менее 10 мин!!!

источник http://www.kuharka.ru/talk/deco/pryanik/6389.html?p=28
последний пост от 7 апреля 2012 14:58
Для себя поняла, что буду взбивать миксером. У меня, почему-то именно при вымешивании айсинг пузырится. А вот по поводу свежести и величины яиц возьму себе на заметку. Может и вам пригодится
sharik
 
30 Май 2014 19:22

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lydalyda писал(а):
А вот по поводу свежести и величины яиц

Есть такой прием "состаривание белков" , думаю для того, что бы удалить лишнюю влагу. Кстати, знаменитый киевский торт делают именно на состаренных белках.
http://www.segodnya.ua/life/food/kievckij-tort-pojavilcja-iz-za-oshibki-povara.html
Wink ПО ОШИБКЕ. Существует версия, что якобы торт появился на фабрике им. Карла Маркса (сегодня — Киевская кондитерская фабрика Roshen) в 1956 году по ошибке кондитеров. Однажды они, как обычно, подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать ее в холодильник. Дабы скрыть оплошность коллег, следующая смена решила соорудить торт из того, что получилось. Константин Петренко, тогдашний начальник бисквитного цеха, и не догадывался, что хрустящие коржи из затвердевшей пены с кремом вскоре назовут “Киевским” тортом, который станет одним из нацсимволов. С тех пор автором рецепта “Киевского” торта считают Константина Петренко.

Что в это время происходит с белком? http://irina-ctc.livejournal.com/152366.html

Во-первых, он теряет влагу, .....

Во вторых, белок становится более «жидким», это происходит потому, что со временем в щелочной среде альбумин, составная часть белка, теряет свою связывающую способность.

При использовании такого «состаренного» белка поверхность макаронс более ровная и блестящая, они подсыхают намного быстрее и образуют равномерную «юбочку» при выпекании.
 
31 Май 2014 13:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Спасибо... Ты прям кладезь информации. Беру на заметку. sharik
 
31 Май 2014 13:25

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Для себя поняла, что буду взбивать миксером.

Люда, я взбиваю миксером, насадкой гитара на 1 скорости. Не вижу разницы, если честно, с ручным вымешиванием. unknown

Lydalyda
АКСИНЬЯ
Rose Rose Rose
 
13 Июн 2014 1:40

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Еще несколько подарочных пряников.
Фото
 
13 Июн 2014 3:18

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ПОМНИШЬ, Таня,был такой фильм старый "Антон Иванович сердится"?
Так вот, говоря словами героя фильма "мне хочется встать, и снять шляпу"

Спасибо твоей фантазии и умелым ручкам! girl_claping Rose
Ведь любоваться прекрасным это тоже прекрасно.
 
13 Июн 2014 12:35

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
"мне хочется встать, и снять шляпу"

Спасибо твоей фантазии и умелым ручкам!

Спасибо, Ксюша. Rose Rose Rose Мне очень приятно.
 
13 Июн 2014 22:07

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня
Танечка, girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А семечки арбузные - это что?

Я тоже скоро приду Smile У меня несколько событий намечается...
 
14 Июн 2014 1:27

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
А семечки арбузные - это что?

Семя льна.


Lydalyda писал(а):
Я тоже скоро приду

Людочка, я тебя буду ждать friends sharik
 
25 Июн 2014 16:59

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Как и обещала...
Привет, Танюша... Я пришла... girl_bye
Вчера вечером занялась. Что интересное заметила... Долго настраивалась. не очень мне хотелось, но как только начинаю расписывать - откуда что берется... Такое умиротворение girl_in_love спокойствие... благодушие... так хорошо, что даже как-то ни о чем не думается. Полное погружение. И не хочется отрываться даже на сон, не смотря на то, что нужно на работу girl_in_dreams
Ну да ближе к делу Wink
Фото

И поближе по отдельности
Фото

Фото

Если удастся, сегодня продолжу. Надо только картинок подсмотреть в интернете... Smile Хочется еще с цветами (в смысле "цвет") побаловаться. Правда, и узоры-цветочки тоже надо поискать... Smile
 
25 Июн 2014 18:50

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Привет, Танюша... Я пришла...

Привет, Людочка! air_kiss
А я тебя встречаю с раскрытыми объятиями. friends Очень тонкая ювелирная работа! good good good


Lydalyda писал(а):
Что интересное заметила... Долго настраивалась. не очень мне хотелось, но как только начинаю расписывать - откуда что берется... Такое умиротворение спокойствие... благодушие... так хорошо, что даже как-то ни о чем не думается. Полное погружение.

Все верно ты подметила. Я так же чувствую, когда расписываю пряники.

Lydalyda писал(а):
Хочется еще с цветами (в смысле "цвет") побаловаться.

Ага, меня тоже такая мысль посещала. Хотела одну розу в цвете сделать, и что-то остановило. Там несколько оттенков зеленого и красного нужно делать. Это пакетиков полно расходовать. girl_haha Но я к этому вернусь позже. Вот, у тебя подсмотрю вначале. Wink
 
01 Авг 2014 11:29

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня
Таня и все, привет!!!
Ну вы в курсе, что перед отъездом я готовилась еще и к свадьбе. Сотрудница отмечала это важное событие (расписались они чуток раньше) и уезжала заграницу.
Поэтому я решила сделать подарок. Поскольку с фантазией у меня проблемы, я пошла бродить по интернету и меня покорила вот эта работа (И у меня получилось Yahoo! dance2 )
Я решила попробовать ее скопировать. Откровенно скажу, что не надеялась на успех, потому что сразу испугалась фигурки танцующей пары swoon Но все же решилась. Сначала сделала пробный пряник. Подумала, что надо фон сделать темнее. Для этого добавила в яйцо, смешанное с водой, какао. Однако, в процессе нанесения на пряник поняла, что надо делать такую болтушку достаточно жидкой ( на Пряничном мире пишут, что совсем чуть-чуть добавляют воды unknown Может еще в щетке, которой смазываю, дело. Короче, есть над чем работать Smile )
Вот таким получился пробный
Фото

А это уже подарочные, так сказать
Фото

Еще моя невеста увлечена пандами. Даже своё свадебное торжество сделала в этом стиле. Поэтому я ей пообещала пандочек пряничных (идея отсюда).
Это они еще без признаков пола girl_haha
Фото

А это уже девочка и мальчик
Фото


Ну и просто пряники
Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 7 из 653

Наверх