Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
22 Дек 2013 15:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо за темку! Потрясение!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Дек 2013 17:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Танюша,
несу тебе свои кружева girl_blush2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Желтую глазурь получила, добавив куркуму. Кстати покрывала глазурью желтой 2 раза - нормально. Для зеленого цвета добавила растертые в порошок листья смородины New Year ggg
Это не все пряники. Часть еще в Болталку отнесу. Часть еще наполовину и полностью не расписаны.
Девочки,
Река Таня
Chokoqueen
cvetik66
Но у меня есть вопросик. Вот на эту елочку посмотрите.
Фото

Полосочки как бы на весу получаются. Я посмотрела На Ланин валенок с крупной сеткой и вижу, что у нее все прилегает плотно. Вот думаю, что густовата глазурь. И как-то боязно ее разбавлять unknown
Я Лане и в личку написала... Куда быстрее ответит.
 
22 Дек 2013 18:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lydalyda
Людаааа,я в восторге,таак красиво!!! swoon girl_claping
Кружева такие изящные,прелесть! girl_in_love
Особенно цвет понравился,такой настоящий,натурально-зеленый! good2
Что добавляла?
Lydalyda писал(а):
Вот думаю, что густовата глазурь. И как-то боязно ее разбавлять

Я тоже склоняюсь к тому,что густо делаю,у меня верхний слой сеточки на весу как-будто,и хвостики иногда за край вылезают! wacko1
Читала много сегодня про украшения айсингом,на фото глазурь у них текучая,а моя плотная,разбавлять страшновато,но буду пробовать.
Вот правильно Лана говорила,что лучше один раз увидеть воочию,чем сто раз прочитать или услышать. girl_haha
 
22 Дек 2013 18:35

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66
Светочка, спасибо Romashki
cvetik66 писал(а):
Особенно цвет понравился,такой настоящий,натурально-зеленый!
Что добавляла?

Светик, я растирала сначала лист стевии в порошок, но потом поняла, что это уж слишком затратно будет, да и жалко такой ценный продукт на глазурь переводить unknown И тогда нашла у себя лист смородины заготовленный летом. К сожалению, его мало. Но у меня еще есть вишневый лист. New Year ggg Да, мне тоже понравилось, что цвет натуральный получается. dance3
 
22 Дек 2013 18:46

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Какая красота!!! Девочки, у вас золотые ручки! С наступающим вас New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
22 Дек 2013 19:49

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Галактика писал(а):
Спасибо за темку! Потрясение!!!!!!!!!!!!!!

Галочка, спасибо, что нашла время заглянуть. Rose
Lydalyda писал(а):
Танюша,
несу тебе свои кружева

А я уже заждалась тебя, Людочка! friends
Столько елочек и колокольчиков!!! И ни один рисунок не повторяет другой! good2 good2 good2 good2
Lydalyda писал(а):
Для зеленого цвета добавила растертые в порошок листья смородины

Молодец,а я даже не догадалась. Про шпинат подумала, а про листья смородины-нет.
Lydalyda писал(а):
Полосочки как бы на весу получаются. Я посмотрела На Ланин валенок с крупной сеткой и вижу, что у нее все прилегает плотно. Вот думаю, что густовата глазурь. И как-то боязно ее разбавлять

Люда, я тоже склоняюсь, что у тебя глазурь немного гуще, чем нужно. Поэтому линии получались потолще и не прилегали к глазури, а как бы висели. Я в самом начале, прежде, чем делать сетку на пряниках, потренировалась на отдельной дощечке, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. И регулировала толщину нитей. Все это придет с опытом. Это как с хлебом, чем чаще печешь, тем красивее хлеб выходит. Ты видела, я вчера в Болталке ссылку давала на видео. Там хорошо видно, как выдавливается нить из корнетика и как-бы висит в воздухе, прежде, чем лечь на место.
Люда, а чем ты присыпала, чтобы была пушистость, сахаром или кокосовой стружкой?
Людочка, спасибо тебе большое за прянички. girl_in_love Я получила огромное наслаждение, их разглядывая. Rose Rose Rose
cvetik66 писал(а):
хвостики иногда за край вылезают!

Светик, я их зубочисткой сразу убирала, и усё. New Year ggg
Людмилочка писал(а):
Какая красота!!! Девочки, у вас золотые ручки! С наступающим вас

Людмилочка,спасибо за отзыв! И тебя с наступающими праздниками!!! New Year Tree Rose Rose Rose
 
22 Дек 2013 20:14

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня писал(а):
Люда, я тоже склоняюсь, что у тебя глазурь немного гуще, чем нужно.

Будем искать (с), значит New Year ggg
Река Таня писал(а):
Ты видела, я вчера в Болталке ссылку давала на видео.

Да я смотрела. Поэтому и сообразила, что у меня густовата глазурь. Но вот пинок себе надо дать: боязно разбавлять. Это даже сложно объяснить. Какой-то невидимый барьер. girl_haha Ну вот вторую партию буду расписывать, попробую.
Река Таня писал(а):
Люда, а чем ты присыпала, чтобы была пушистость, сахаром или кокосовой стружкой?

Стружкой..
Река Таня писал(а):
Людочка, спасибо тебе большое за прянички. Я получила огромное наслаждение, их разглядывая.

И тебе спасибо Rose Romashki New Year Snegurochka Я тебе откровенно скажу, что если бы не ты, не знаю, решилась бы я на такое в этом году.
friends
 
23 Дек 2013 2:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Я тоже склоняюсь к тому,что густо делаю,у меня верхний слой сеточки на весу как-будто,и хвостики иногда за край вылезают!

Девочки, Я как раз писала Лане в личку по этим вопросам.
Копирую сюда:

Chokoqueen писал(а):
Ничем края не обрываю, просто довожу до конца обводки и все. Если что то все же вылазит, можно убрать слегка влажной кисью.
Судя по фото-сначала рисовала полоски, дала высохнуть, потом сверху другие, так? Это не верно. Рисовать нужно по сырой глазури

Chokoqueen писал(а):
Значит да, густо и сеточка всетаки должна быть тоооненькой.
Фон-основа конечна должна быть просушена, а потом на сухую рисуешь сеточку в одном направление и сразу в другом, чтобы первые полосочки не успевали высохнуть, а как бы сливались в единое.
 
23 Дек 2013 12:02

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Chokoqueen писал(а):
Значит да, густо и сеточка всетаки должна быть тоооненькой.
Фон-основа конечна должна быть просушена, а потом на сухую рисуешь сеточку в одном направление и сразу в другом, чтобы первые полосочки не успевали высохнуть, а как бы сливались в единое.

Вот так по крупицам мы и находим правильную последовательность действий. girl_claping Верно, когда рисуешь по свежим, не полностью высохшим полоскам, они могут просесть. И тогда вся сеточка будет прилегать к поверхности пряника. good2
 
24 Дек 2013 21:26

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Река Таня
Танечка,большое тебе спасибо за такую красивую тему! Я очень долго смотрела и все примеривалась,смогу ли сделать что нибудь подобное..Так страшно было браться за пряники...
И руки дрожали,и пальцы немели.. unknown
Но в конце концов все сделано...не так филигранно точно,как у тебя,конечно.. Учителя не перепрыгнула. Romashki Вот такой первый мой опыт..
Фото


Фото

и немного в банке консервированных снежинок

Фото

Спасибо ,Танечка,еще раз такую красоту.. Rose
 
24 Дек 2013 22:35

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
polj писал(а):
Танечка,большое тебе спасибо за такую красивую тему!

Танюша, здравствуй! Это тебе спасибо, что не прошла мимо темки. friends
polj писал(а):
.Так страшно было браться за пряники...
И руки дрожали,и пальцы немели..

Ой! Если бы я не видела твоих потрясающих картин, и вправду бы подумала, что боишься браться за роспись. girl_haha Здесь, ведь, тоже крестики. Wink
polj писал(а):
Вот такой первый мой опыт..

Замечательные прянички! Все такие нежные и ажурные! good2 New Year gifts
Спасибо, Танюша, тебе за такую красивую работу. New Year Snegurochka friends Rose Rose Rose
 
26 Дек 2013 16:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Танюш привет! New Year Snegurochka
Наконец сделала правильную глазурь по рецепту Эдди Спенса:
90г белка
454г сахарной пудры,5-7 капель лимонного сока.

Когда я её сделала в такой пропорции,поняла,что у меня до этого была слишком густая.
Эта получается гладкая,нежная,хорошо рисовать.
Для заливки добавила воды и она прекрасно ложится,после застывания очень шелковистая поверхность,красота!!!! girl_in_love
Я быстренько пряники покажу,времени совершенно нет.
Фото

Фото

Фото

на домиках сахар,увидела на видео,как они обмакивают,красиво получается и блестит.
Фото

Фото

Фото

Танюш спасибо,я теперь уже глазури не боюсь,лью её много,не осторожничаю! girl_haha
Насмотрелась видео-уроков,теперь ученая! girl_haha
Вчера не смогла поздравить Машеньку твою,передавай её наилучшие пожелания,здоровья ей,любви и счастья,пусть её оберегает ангел-хранитель! give_heart Romashki
Ты тоже выздоравливай,потом еще пообщаемся на тему пряников. give_heart friends New Year Tree
 
26 Дек 2013 18:49

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
Река Таня
Танюша, темка просто волшебная New Year gifts New Year gifts New Year gifts столько красоты girl_in_love girl_in_love girl_in_love И ваши прянички и у других хозяюшек просто восхитительны girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я пока вдохновляюсь представленными здесь работами и мечтаю научиться хотя бы более-менее прилично украшать прянички Embarassed
У меня большие проблемы с айсингом и с тем, чем его наносить. МК и ваши советы бегло смотрела, времени с малышом не хватает. Вчера попыталась украсить, глазурь густая вышла, разбавляла немного водой. Обвела кривовато самые мелкие прянички: струи волнистые бывает выходят из пакетика, никак не приноровлюсь Embarassed

cvetik66 писал(а):
Наконец сделала правильную глазурь по рецепту Эдди Спенса:
90г белка
454г сахарной пудры,5-7 капель лимонного сока.

Светочка, подскажите, вы эту глазурь вилкой, венчиком взбивали или миксером?
я натыкалась на один рецепт, там было сказано, что в готовой глазури пудра не должна ощущаться, т.е. необходимо, чтобы она растворилась, и применялся миксер unknown ..
 
26 Дек 2013 20:21

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
arivik писал(а):
У меня большие проблемы с айсингом и с тем, чем его наносить.

Вот и я намучалась,прежде чем поняла в чем дело,читала советы мастериц в Пряничном мире! wacko1
arivik писал(а):
Светочка, подскажите, вы эту глазурь вилкой, венчиком взбивали или миксером?

Я сначала растираю ложкой,постепенно добавляя пудру,в конце несколько капель лимонного сока и миксером на малых оборотах,лучше не венчиками,а плоской насадкой "гитара"( но я и венчиком взбивала,только недолго)
Получается мягкая,блестящая масса,пики тоже мягкие,опадающие.
Потом накрываю влажной тканью и оставляю в покое на полчаса,чтобы пузырьки воздуха вышли.
Для заливки развожу получившийся айсинг водой.
 
26 Дек 2013 20:45

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Наконец сделала правильную глазурь по рецепту Эдди Спенса:
90г белка
454г сахарной пудры,5-7 капель лимонного сока.

Светик,ты ее победила!!! good2 Я добавлю твои рекомендации в начала темы, чтобы все смогли увидеть,хорошо? Rose
cvetik66 писал(а):
Я быстренько пряники покажу

Нет слов!!! Брависсимо!!! Так совершенно смотрятся изделия!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сеточка вся ровненькая, узоры прописаны до деталей. Ты просто умничка! friends Rose
Светочка, не могу сосредоточиться, снова и снова возвращаюсь к твоим фото и разглядываю их. Ты меня поразила в самое сердце. give_heart Такая аккуратность во всем, и твоей фантазии можно позавидовать!
cvetik66 писал(а):
Танюш спасибо,я теперь уже глазури не боюсь,лью её много,не осторожничаю!

Вижу, вижу, глазурь легла толстым гладким слоем. good2 У меня к тебе вопрос сразу. Ты на открытках делала контур около внутренних вырезов? Или так аккуратно заливала? Вот, там, где елочка вырезана?
Спасибо за поздравления. girl_in_love
И спасибо тебе за прянички. Я очень радуюсь, что ты теперь довольна. friends air_kiss air_kiss air_kiss

arivik писал(а):
Танюша, темка просто волшебная столько красоты

Спасибо. Rose Rose Rose
arivik писал(а):
Вчера попыталась украсить, глазурь густая вышла

Все придет с опытом. Не нужно бояться рисовать. Тем более, здесь, в основном, прямые линии и точки. Просто со временем приходит уверенность, и полоски становятся ровненькими. good2
Удачи вам! (простите, не знаю, как к вам обращаться Embarassed ) New Year gifts
 
26 Дек 2013 23:08

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Я добавлю твои рекомендации в начала темы, чтобы все смогли увидеть,хорошо?

Конечно Танюш...кстати мне этот рецепт Света Amata подсказала,я его тоже приметила на кухарке,но большая норма испугала,но я уменьшила пропорции, взяла на 30г белка 151г пудры.
Река Таня писал(а):
Ты меня поразила в самое сердце.

Embarassed Rose friends
Спасибо Танюшка,ты меня своими тоже поразила,чужие всегда кажутся лучшими,а в своих вижу огрехи. give_heart friends
Река Таня писал(а):
Ты на открытках делала контур около внутренних вырезов? Или так аккуратно заливала? Вот, там, где елочка вырезана?

Тань,я делала и внешний и внутренний контур,но сразу по свежему и заливала,разравнивая зубочисткой круговыми движениями,ну ты видела на видео.
Река Таня писал(а):
глазурь легла толстым гладким слоем.

Ты знаешь,она то ложится идеально,но её и нужно тогда намного больше,мне на все открытки не хватило! wacko1
Вот думаю - сколько с этим толстым слоем глазури пряники могут хранится,может она потом каменная? unknown
Видео насмотрелась,так мне захотелось настоящие металлические насадки,а то столько мешков перепортила,всё-равно дырочки засорялись,зубами эти сахаринки разжевываю,глазурь высасываю,ужас какая антисанитария! girl_haha
В пряничном мире мастерицы писали,что через органзу просеивают пудру или глазурь пропусккают через чулок. wacko1
 
26 Дек 2013 23:29

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
взяла на 30г белка 151г пудры.

Ооо, ты прям белок завешивала? Он же тянется туда-сюда, "скользкие козявки"(С) girl_haha Терпеть не могу, когда его надо отделять.
cvetik66 писал(а):
я делала и внешний и внутренний контур,но сразу по свежему и заливала,разравнивая зубочисткой круговыми движениями,ну ты видела на видео.

Поэтому у тебя и не видно контура, что ты сразу же заливала. good2 А я не зубочисткой ровняла, а этим же мешочком-зиппером, но не суть.
cvetik66 писал(а):
Вот думаю - сколько с этим толстым слоем глазури пряники могут хранится,может она потом каменная?

Да ну, скажешь тоже. Wink Чай, разгрызем. girl_haha
cvetik66 писал(а):
всё-равно дырочки засорялись,зубами эти сахаринки разжевываю,глазурь высасываю,ужас какая антисанитария!

girl_haha girl_haha Кстати, я так не делала. Мне удобней было пальцами выдавливать.
cvetik66 писал(а):
В пряничном мире мастерицы писали,что через органзу просеивают пудру или глазурь пропусккают через чулок.

Ага, представляешь, сколько это времени займет? wacko1 wacko1 girl_haha Будем, как Золушки, ночами сидеть и сеять. girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Дек 2013 23:44

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
cvetik66
Светик,привет!
ну какие у тебя филигранно красивые вышли пряники,просто бесподобно!! Сижу и рассматриваю их вот уже столько времени!
В следующий раз обязательно попробую айсинг сделать по твоим выкладкам...А какой нежный голубой оттенок получился, словно настоящий лед или снег под солнцем.. Ну ты волшебница,чессслово,такую радость своими пряничками доставила... Rose Rose
 
27 Дек 2013 11:20

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
Ооо, ты прям белок завешивала? Он же тянется туда-сюда, "скользкие козявки"(С)

Ага,а как же,я предварительно эти козявки вилочкой поковыряла,разрушила эту соплистостьgirl_haha
Река Таня писал(а):
Кстати, я так не делала. Мне удобней было пальцами выдавливать.

Тань,пробовала пальцами,не помогало! Embarassed
Река Таня писал(а):
Будем, как Золушки, ночами сидеть и сеять.

Красота требует жертв! girl_haha

polj писал(а):
Светик,привет!

Привет Танечка! give_heart
Я думала ты в Лондоне Рождество празднуешь,совсем пропала! New Year Tree
polj писал(а):
.А какой нежный голубой оттенок получился, словно настоящий лед или снег под солнцем..

В первый раз много краски линула,так цвет не очень получился,а тут совсем капельку и нежно-голубой,то что надо!
Спасибо за похвалюшки! Embarassed Rose
Не пропадай! friends
 
27 Дек 2013 12:25

Распечатать сообщение
arivik

Юлия


Россия

arivikМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Получается мягкая,блестящая масса,пики тоже мягкие,опадающие.

Спасибо, Светланочка, за отклик разъяснения Romashki

Вчера чуть лучше получилось. жалко, что у меня всего два пакетика с зипом и один из них уже продырявился girl_in_dreams

Река Таня писал(а):
Просто со временем приходит уверенность, и полоски становятся ровненькими.
Удачи вам! (простите, не знаю, как к вам обращаться )

Спасибооо Romashki Romashki Romashki Я Юля (на ты) Embarassed

cvetik66 писал(а):
о я уменьшила пропорции, взяла на 30г белка 151г пудры.

у меня так же получилось: один белок вышел 31 грамм friends
 
29 Дек 2013 22:00

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Танечка, привет! Rose

Река Таня писал(а):
И удачи в росписи! Буду тебя ждать с нетерпением.


Ну вот и пришла, и говорю тебе огромное спасибо. Ведь если бы ты не выставила
свои прянички и так прилежно не расписала методику, то я бы и не взялась за это. Хотя в свое время Леночка elay нас всех зажгла на это чудо...

Глазурь делала и по первому варианту, и по второму.
Особенного отличия я не почувствовала, как почувствовала Светик
(так к слову, у Светика и первые прянички были прекрасными).
Единственное, ссылаясь на мой опыт (малюсенький), - так это не надо взбивать
миксером (может, конечно, это зависит от сах пудры), у меня отлично
взбилось венчиком. Прочитала, что глазурь по рецепту Эдди Спенса
надо взбивать миксером, только если большая порция, тогда она
хорошо взбивается и требуется миксер. Но глядя на прянички Светика,
миксер в малой дозе тоже не помеха. Но у меня после миксера было много
пузырьков и после 30 минут они не все ушли.

А вот и прянички...

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Есть моменты для доработки.

usya писал(а):
! Давно тебя не видела, даже в темку твою прогулялась, чтоб проверить здесь ли ты


Аллочка, здесь... Спасибо, милая! air_kiss
 
30 Дек 2013 2:31

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Девочки, я восхищаюсь вашим мастерством! Вчера и я приобщилась к прекрасному и поняла, что такое явление как перфекционизм мне напрочь чуждо girl_haha
У меня получались корявенькие росписи, но я как ребенок радовалась тому что у меня получается!!! Это такой восторг, просто не передать! Теперь я не боюсь глазури, у меня все получилось с первого раза, делала по Светиным рекомендациям, но добавила чуточку крахмала. Толстовато, кривовато, но как классно! Буду пробовать еще обязательно girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

а эти я взяла с собой в баню сегодня и фотографировала уже там телефоном, за качество поэтому извиняюсь
Фото

Фото

Фото

Фото

Спасибо Танечке за создание темы и все-всем за помощь! New Year Tree
 
30 Дек 2013 13:06

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Сэра писал(а):
Ну вот и пришла, и говорю тебе огромное спасибо

Оленька, на здоровье. Rose
Сэра писал(а):
Хотя в свое время Леночка elay нас всех зажгла на это чудо...

Ленуся у нас, вообще, генератор многих идей. Человечище!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сэра писал(а):
Единственное, ссылаясь на мой опыт (малюсенький), - так это не надо взбивать
миксером (может, конечно, это зависит от сах пудры), у меня отлично
взбилось венчиком.

Оля, вот лишний раз подтверждение, что миксер для айсинга не нужен. А венчиком не так и сложно растереть.
Сэра писал(а):
А вот и прянички...

Услада глаз!!! girl_in_love Ювелирная работа! Очень аккуратно прописана сеточка. Я знала, что у такой мастерицы, как ты, Оленька, не может не получиться. good2
Ты мне доставила огромное удовольствие. Rose Rose Rose


usya писал(а):
У меня получались корявенькие росписи, но я как ребенок радовалась тому что у меня получается!!!

Аллуся, радуюсь пряничкам вместе с тобой. dance2 dance2 dance2 Вот, чесслово, не вижу корявости, а только красивые плавные линии и рисунки! Барашки просто покорили,такие кудрявенькие получились! И елочки, и подковки, и домики - полет фантазии! New Year gifts New Year Tree
usya писал(а):
Спасибо Танечке за создание темы и все-всем за помощь!

Вместе мы - сила! friends Аллуся, спасибо большое за красоту! give_heart give_heart give_heart
 
30 Дек 2013 18:05

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Танечка, я опять к тебе
Сегодня в 4 ночи легла. girl_haha Дорвалась.. Як дурний до мыла girl_haha
Открытка
Фото

Колокольчики
Фото

Поближе
Фото

Месяц на колокольчике не просто так... Он как та картина из Простоквашино. Нечаянно зацепила - смазала. Пришлось изгаляться. но в итоге очень довольна. Этот колокольчик мне очень нравится girl_blush2
Фото

Фото

Елочки разные
Фото

Фото

Фото

Ну и хлопці-запорожці у вишиванках girl_haha
Фото

И валенки. Белая квадратная латка - тоже косяк мой прикрывает. girl_pardon
Фото

Что касается глазури...
Делала по Светиному рецепту. Как и Оля-Сэра разницы особой не заметила. В качестве красителей брала крапиву (для елочек),
сок моркови (очень слабый кремовый окрас и сильно разбавляет глазурь, нужно быть очень внимательным),
сок красной капусты (думала получить голубой, как при окраске яиц, но она дала скорее розовый, как и свекла) unknown
А вот голубой, в итоге, дала... зеленка wacko1 girl_haha
Красный на валенках и штанах казаков - краситель красный сухой.
А.. еще.. на елочках шарики такие оранжевые (или даже золотистые)... не догадаешься... girl_haha Это паприка дала такой цвет.
Какао еще использовала. Вот с морковкой они очень похожи у меня получились.. Я их вместе и использовала на одной елочке.

С глазурью уже полегче, конечно, но все равно трудновато угадать консистенцию, чтоб и не растекалась и форму держала, и для сеточки была в самый раз.

Но скажу одно подсела я на это дело неслабо. Очень нравится. Узнавала стоимость курсов. У нас в феврале в городе будут. 2000 тыс. Для меня это дорого. Буду сама учиться. Тем более, что сейчас есть такой помощник - Интернет girl_claping girl_claping girl_claping
 
30 Дек 2013 20:25

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Танечка, я опять к тебе

Вот это да!!! Вот это красота!!! Shocked Shocked Shocked
Людочка, сижу с открытым ртом. Он у меня не захлопывается. girl_haha girl_haha girl_haha Сражена наповал твоими пряниками! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lydalyda писал(а):
Сегодня в 4 ночи легла. Дорвалась.. Як дурний до мыла

girl_haha girl_haha Как я тебя понимаю. girl_yes Сама так же не могла оторваться от росписи.
Lydalyda писал(а):
Месяц на колокольчике не просто так...

Lydalyda писал(а):
Белая квадратная латка - тоже косяк мой прикрывает.

Не, это не косяки. Это удачные находки! Смотрятся на своем месте. good2 good2
Lydalyda писал(а):
Ну и хлопці-запорожці у вишиванках

Робяты - хоть куды!!! girl_haha good2
Lydalyda писал(а):
Что касается глазури...

Молодец, что написала. friends А то я, еще не дочитав, собралась у тебя спрашивать про цвета. Добавлю твои рекомендации в начало темы.
Lydalyda писал(а):
А.. еще.. на елочках шарики такие оранжевые (или даже золотистые)... не догадаешься... Это паприка дала такой цвет.

Ты сухую использовала? Или кипятком ее заваривала? Цвет очень красивый получился. New Year Tree
Lydalyda писал(а):
С глазурью уже полегче

Ты уже познала все тайны. Wink
Lydalyda писал(а):
Буду сама учиться. Тем более, что сейчас есть такой помощник - Интернет

Не забывай делиться своими знаниями тут. New Year ggg friends
Людочка, спасибо за потрясающей красоты пряники! give_heart give_heart give_heart
Страница 3 из 653

Наверх