Печеная капуста из Полесья-очень просто и вкусно

Сообщение Автор
Печеная капуста из Полесья-очень просто и вкусно
13 Янв 2014 13:40

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
По просьбе девочек-дюканочек выкладываю рецепт капусты, которую в наших краях пекут испокон веков-раньше в печах, а сейчас-в духовках! Обычно, в пост, но мы такую капусту едим с осени по лето) Готовиться очень легко, а результат - наивкуснейший! Для тех, кому лень самому печь, на рынке бабки продают много такой капусты) У нас ее подают как холодную закуску)
Фото

Итак, приготовление:
Белокочанную капусту разрезать на 2-4 части; сложить в закрытую посуду, налить на донышку немного воды (50-100 г) и поставить в духовку на невысокую температуру -150 градусов на 3-4 часа. Или на 200 градусов на 1 час, а потом на 150 градусов ещё на полтора часа.
Ещё вариант: поставить вечером в духовку на 2 часа, а затем выключить её и оставить там капусту до утра томиться! good2
Если много капусты надо печь-выкладываю её на противень глубокий и накрываю мелким противнем как крышкой!
В итоге, капуста стает цвета мокко) nyam2

Мы капусту ничем не приправляем перед запеканием. Многие после запекания на несколько часов бросают капусту в рассол (от огурцов или помидор, или просто готовят рассол), но мне и так нравиться-без рассола, только печеная, стараюсь соли поменьше есть! Я просто выдавливаю чеснок (или горчицу ещё добавить могу), немного масла, чуть соли и поливаю этой заправкой капусту прямо перед подачей!

Капусту можно хранить в рассоле или заправке с масла и чеснока около двух недель точно, в холодильнике или холодной кладовой.

Приятного аппетита!
Ценные советы от Елены о приготовлении в мультиварке:
Эйльна писал(а):
да просто положила разрезанный на 4 части кочан, без рукава и фольги, и налила на донышко грамм 50-70 воды. Не солила. Поставила на тушение 6 часов. и т.к. это было в 6 ч вечера, то в 12 ночи пропикало, и автоматически перешло в режим подогрева. В 6 утра, проснувшись, мультю отключила. Но надо иметь ввиду характер мультиварки. У кого-то мультя тушит-как кипятит. (ездила гостем к родителям - столкнулась с таким явлением. Обратила внимание на то, какой мощности мультиварки: моя мультиварка- 700W, а у мамы -900) .Думаю, варианты программ можно найти в любой мульте
 
13 Янв 2014 14:15

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
Аля спасибо за вкуснятину бум пробовать только у меня 100 вопросов сразу - какого примерно размера вилок? если большой то тоже на 4 части? а в мульте не пробовала? если да то режим тушение?
 
13 Янв 2014 14:22

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Аля, спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
Капуста получается очень вкусная - моя подруга так делает, раньше в деревнях такую готовили, называли пареная капуста, а при подаче сметанкой полить - очень вкусно!!!! nyam2
 
13 Янв 2014 14:29

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
Аля спасибо за вкуснятину бум пробовать только у меня 100 вопросов сразу - какого примерно размера вилок? если большой то тоже на 4 части? а в мульте не пробовала? если да то режим тушение?

Ирочка, в мульте ещё не пробовала-даже не догадалась как-то, она ж у меня недавно Embarassed Думаю, должно получиться... Но я бы ставила на режим "Выпечка" и включила бы 150градусов... Надо поэкспериментировать, в общем good2
Капуста всегда на 4 части разрезаю среднюю и большую (просто большую чуть дольше печь надо), а маленькую могу и на две части разрезать.
Ирочка писал(а):
спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
Капуста получается очень вкусная - моя подруга так делает, раньше в деревнях такую готовили, называли пареная капуста, а при подаче сметанкой полить - очень вкусно!!!! nyam2

Не за что!
У нас так готовят и до сегодняшнего дня! Это и правда вкусно!
Но вот, честное слово, сметанкой не пробовали ни разу поливать! Спасибо за идею! good2
 
13 Янв 2014 15:15

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
Спасибо все поняла будем пробовать в выходные жди с отчетом nyam2
 
13 Янв 2014 15:32

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Такой простой и интересный рецепт, Аля! good2
Я вот, вроде, недалеко от Полесья всю жизнь живу, а такого способа запекания капусты не встречала unknown - наверное, потому что все время в городе Embarassed . Очень познавательно, буду готовить, спасибо большое! Rose Rose Rose
 
13 Янв 2014 16:20

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Shony писал(а):
Для тех, кому лень самому печь, на рынке бабки продают много такой капусты)

у нас точно такого не продают unknown

очень интересный рецептик..надо как-то попробовать-спасибо,Аля,что поделилась!!! friends friends friends
 
13 Янв 2014 19:41

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Shony
спасибо за рецепт печеной капусты... friends
а у меня др.вопросик
В какую посуду нужно ее выкладывать с крышкой? girl_in_dreams
Ты нам фото не покажешь...ну если есть несколько вариантов, то было бы здорово на все их посмотреть. New Year Snegurochka
 
13 Янв 2014 21:01

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
Спасибо все поняла будем пробовать в выходные жди с отчетом nyam2

Жду тебя с подарками! New Year Hi

MN2012 писал(а):
Такой простой и интересный рецепт, Аля! good2
Я вот, вроде, недалеко от Полесья всю жизнь живу, а такого способа запекания капусты не встречала unknown - наверное, потому что все время в городе Embarassed . Очень познавательно, буду готовить, спасибо большое! Rose Rose Rose

Я люблю простые и быстрые рецепты!
Очень удивленна, что многие не знают такой капусты... У нас её полно-даже в каждом супермаркете продают! Это и правда вкусно! Главное, наловчиться приправлять её по своему вкусу!
Надеюсь, Вам понравиться! good2
Ляночка08 писал(а):
у нас точно такого не продают unknown

очень интересный рецептик..надо как-то попробовать-спасибо,Аля,что поделилась!!! friends friends friends


На здоровье! Это традиционный рецепт в наших краях! nyam2
Ubera писал(а):
Shony
спасибо за рецепт печеной капусты... friends
а у меня др.вопросик
В какую посуду нужно ее выкладывать с крышкой? girl_in_dreams
Ты нам фото не покажешь...ну если есть несколько вариантов, то было бы здорово на все их посмотреть. New Year Snegurochka

Не за что! Romashki
Любая жаростойкая посуда, как для микроволновки, например.
Или глиняные горшки с крышками.
Я просто на глубокий противень выкладываю (каплей масла его смазываю), а мелким, как крышкой, накрываю.
 
13 Янв 2014 21:56

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Shony писал(а):
Очень удивленна, что многие не знают такой капусты... У нас её полно-даже в каждом супермаркете продают!

Аля.спасибо за рецепт Rose Rose Rose я тоже о такой капусточке раньше не знала unknown - теперь попробую приготовить girl_bye
 
13 Янв 2014 22:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Shony писал(а):
Ещё вариант: поставить вечером в духовку на 2 часа, а затем выключить её и оставить там капусту до утра томиться!

Аля,а если на 2 часа и томится на ночь,то тоже на 150 градусах эти 2 часа запекать?
У меня мама часто раньше капусту запекала,но выкладывала ее просто к курице,я запекала кольраби - все удачно,но вот по-твоему не пробовала.Спасибо за рецепт!
 
14 Янв 2014 0:25

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Обалдеть какой шикарный рецепт! Я капусту люблю во всяких видах, но о такой никогда не слышала, хоть последнее время всё больше и больше расспрашиваю бабушку о том, что и как готовили раньше. Обязательно попробую, для меня очень актуально постные блюда.
 
14 Янв 2014 1:18

Распечатать сообщение
SveticS

Светлана


Украина Одесская обл.(Бессарабия)

SveticSМои рецепты
Тоже никогда не слышала о такой капустке...у нас такую не делают...а моя уже в духовке...(кстати,цвет мокко-мой любимый цвет nyam2 ).
Аля, спасибо за рецепт! girl_claping
 
14 Янв 2014 7:50

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ой как интересненько girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Янв 2014 19:09

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Аля, мне тоже рецепт понравился. girl_claping Спасибо! Rose
 
14 Янв 2014 20:02

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Аля, а принципиально, какого сорта капусту брать? Белая зимняя или зеленая лучше?
 
14 Янв 2014 20:52

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Аля, а я первая к тебе с фото отчетом girl_claping
Сегодня хотела тушить капусту, но приболела. И тут увидела твой рецепт good2 Быстренько все в духовочку и к ужину была готова капустка nyam2
Мне понравилось и маме тоже (мужу сегодня нет, но у него такое настроение было girl_haha завтра понравится Wink)
Я сегодня сделала заправку для нее - соль, толченый чеснок, дижонская горчица и масло. nyam2
Вот такой у меня вопрос, я поняла что ты не солиш ее при приготовлении, но мне без соли показалось не очень вкусно. Можно посолить перед приготовлением или она всеже солится уже готовая? unknown
Готовила вот в такой утке
Фото


И вот она с соусом
Фото


Спасибо еще раз за очень полезное и вкусное блюдо! Romashki
 
14 Янв 2014 21:07

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
*ия*
Ух ты! Уже отчет есть!!! Супер!
Ирочка, спасибо большое!
Капуста получилась хорошенькая good2 А долго ты её пекла? Можно было ещё чуть подержать.

Насчет соли-нет, эту капусту готовят без ничего. Многим нравиться она с солью. Надо её просто после приготовления на несколько часов в рассол опустить, чтобы полежала-напиталась. Я просто люблю без ничего (тогда у капусты такой сладковатый даже вкус немного), максимум-хорошо заправочкой полить. Но это дело вкуса каждого. Выбирай себе рассол любой по душе-хоть от огурцов самых вкусных, хоть с чесночком-и бросай туда капусту на ночь. А утром дегустируйте!

Как же я рада, что рецептик многим понравился! good2

Вереск
На здоровье! Пусть придется по душе наша полесская капусточка! good2
Julliet писал(а):
Аля,а если на 2 часа и томится на ночь,то тоже на 150 градусах эти 2 часа запекать?

Можно и чуть повыше температуру-до 180 градусов. Многое от духовки зависит. Они ведь разные) Для начала попробуйте на градусах 160-170 испечь, чтобы не сгорела... Моя, например, духовочка, стала палить с одной стороны(
Тамильча писал(а):
Обалдеть какой шикарный рецепт! Я капусту люблю во всяких видах, но о такой никогда не слышала, хоть последнее время всё больше и больше расспрашиваю бабушку о том, что и как готовили раньше. Обязательно попробую, для меня очень актуально постные блюда.

О, это как раз старинное блюдо! Надеюсь, Вам понравиться! nyam2
SveticS
Светочка, как Вам капусточка? Понравилось?
Тори.я
И полезненько! good2 Что для нас очень актуальноgirl_haha
irina-s
На здоровье!
good2 Rose
Catu писал(а):
Аля, а принципиально, какого сорта капусту брать? Белая зимняя или зеленая лучше?

Никогда об этом не задумывалась Embarassed Всегда из белой зимней печем wacko1
 
14 Янв 2014 21:24

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Shony писал(а):
А долго ты её пекла? Можно было ещё чуть подержать.

Да, я тоже так думаю friends Но она томилась почти 4 часа и такие запахи издавала, что меня мамуля чуть ложкой не побила, чтобы я уже наконец выключила и дала попробовать girl_haha
На счет соли я все поняла, буду искать для себя оптимальный вариант Embarassed
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
15 Янв 2014 20:42

Распечатать сообщение
Зничка

Татьяна

49 лет
Беларусь

ЗничкаМои рецепты
Алечка, я к тебе с благодарностью за рецепт. Romashki Romashki Romashki Капусту люблю всякую и в любом виде, потому твой рецепт сразу приглянулся. good2 Посуды с крышкой для запекания в духовке у меня, к сожалению, нет Embarassed и я решила запечь капусту в рукаве: разрезала качан на несколько частей, сложила в рукав, проколола его и запекала капусту в духовке 4 часа при температуре 150 гр. Неприятного капустного запаха почти не было, через 4 часа капуста стала розовато-коричневого цвета и, поскольку уже была глубокая ночь, то я оставила рукав с капустой в духовке до утра. А утром нашла там замечательную печёную капусту цвета мокко. nyam2 nyam2 nyam2 friends
Вот мой фотоочёт:
Фото

Спасибо за рецепт!.. give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Янв 2014 20:48

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Какой замечательный рецепт.
girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо. good2 good2 good2
 
16 Янв 2014 12:35

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Зничка
Ух ты!!! Какая красивая капуста получилась! good2 Правильный цвет! girl_in_love и со сметанкой nyam2 я не пробовала так ещё Embarassed

А насчет того, что пекла и на ночь оставила) так правильно все. Это же адаптированный старинный рецепт, а раньше все время печь день топили, кушать готовили, а ночью ставили в печь капусту в горше и до утра оставляли, печь медленно-медленно остывала, а капусточка томилась. Во всяком случае, так мой покойный дедушка делал girl_in_love А затем брал много чеснока, пахучего растительного масла, солил и поливала хорошо этим капусту, и горбушку белого хлеба в эту юшку вымакивал да ели с печеной капустой и картошкой nyam2
Ираф
На здоровье! good
 
19 Янв 2014 18:25

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
...а в мульте не пробовала? если да то режим тушение?

Девочки, позвольте мне свои 5 копеек по поводу мульти. Думаю, что капустка на Выпечке хоть немного, да зажарится, а может даже и много. Если ее безо всякой дополнительной посудины в мультиварку положить. В моей мультяхе на режиме Выпечка температура около 160. Не регулируется, к сожалению. Я для борщей и щей перед варкой протушиваю капустку с морковкой и маслом. Как раз на Выпечке. Так вкуснее получаются супчики nyam2 .
Так вот, если периодически не помешивать, то капуста прилично горит.
Наверное, в чашу мультиварки можно водички чуток добавить... Или попробовать самый маломощный режим. У меня самый щадащий режим - это Суп , если не считать Йогурта. Тушение - какой-то более агрессивный. Но у всех по-разному. То ли переводят неправильно и этот режим вовсе не тушение unknown, а какое-нибудь Жаркое, например.
А я сегодня решила попробовать приготовить капустку в медленноварке. Очень тоже капусту уважаю nyam2 . Такую еще не пробовала, но не сомневаюсь, что будет вкуснятина.
Аля, спасибо, за рецептик! Rose Завтра тоже покажу, что получится. girl_yes
 
19 Янв 2014 23:54

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Nati34
Наталья, спасибо за Ваш опыт! Вы правы, 100% надо капусту ещё во что-то положить, чтобы в мульте запечь... Но, думаю , режим тушение не подойдет... Она ж именно запекается духовке. Надо экспериментировать!
Буду ждать Ваш отчет! girl_in_love
Пы.сы. А что такое медленноварка? Embarassed
 
20 Янв 2014 22:56

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Капустка приготовилась, но на фотоаппарате батарея закончилась. В другой раз непременно сфотографирую girl_yes
По цвету- мокко - не мокко, но коричневая girl_yes. По консистенции довольно упругая, хотя и в то же время мягкая. Я за обедом степенно резала ее ножичком и поедала с рыбкой nyam2 . Очень к капустке просилось сливочное масло, но нам пока низзя... Мы на системе Embarassed Поэтому только соли сверху и рыбным соком полила. А вечером порезала и перемешала с гречкой. Вместе им было гораздо веселее friends. Еще на завтра и послезавтра осталось. Завтра буду есть с рисом в обед...
Медленноварка - это такая штука, с одной стороны вроде бы не первой необходимости, но скорее для гурманов. Имеет 2 температурных режима. Слабый и еще слабее, оба меньше 100 по Цельсию. Мне технология низкотемпературного приготовления очень нравится.
...Чаша толстая керамическая. Крышка обычно стеклянная. Превосходно в ней выходят томленые щи и борщи. Мясо тоже. Каши разные. НО! Готовит долго. НО! Получается вкусно good2
Страница 1 из 3

Наверх