Идеальное жаркое с вариантами

Сообщение Автор
Идеальное жаркое с вариантами
06 Июл 2015 15:41

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Это даже не рецепт, а скорее совет, как из одного куска мяса получить три абсолютно разных, но неизменно вкусных блюда, особо не заморачиваясь. Некоторые нюансы приготовления подглядела в этих рецептах: http://forum.say7.info/topic54652.html
http://forum.say7.info/topic21196.html
Авторам - огромное спасибо Romashki И отдельное спасибо кулинару по Имени Данила (сайт salo-sila.ru) за идею запекания мяса крупным куском с большим количеством лука в глиняном горшке.
Итак, для базового рецепта нам нужно:
- кусок говядины кг на 1,5 ( у меня 800 г говяжьей лопатки без кости и 500г свинины Embarassed )
- много лука (у меня пять луковиц размером с крупное куриное яйцо)
- 0,5 ч.л. соды
- по 5-6 горошин черного и душистого перца и сухих ягод можжевельника (не обязательно)
- пара лавровых листиков
- соль.
Лук мелко нарезаем и укладываем на дно горшка ,солим, посыпаем содой ( я еще сбрызнула растительным маслом, но это совсем необзательно).
Фото

Поверх лука укладываем мясл и специи. Солить мясо не надо!
Фото

Закрываем плотно крышкой и ставим в разгретую духовку часа на 2,5 (жар должен быть средним, 150-180 С).Через час мясо будет выглядеть так:

Фото

Еще через полтора так:
Фото

Подпеченые куски мяса плавают во вкуснейшем луково-мясном соке. Благодаря соде лук практически полностью растворяется, образуя полупрозрачную подливу ( я в этот раз про соду забыла Embarassed , поэтому у меня виден лук...)
В общем-то это ВСЁ. Smile Отрезаем от ароматного куска мяса необходимое количество порционных кусочков и подаем, например, с отварным картофелем, поливая вкуснейшим соусом.
Фото

На следующий день, придя с работы, берем пол-стакана сметаны, размещиваем с чайной ложкой горчицы и чайной ложгой муки, доливаем до полного стакна воды, подсаливаем и выливаем в сковородку, добавляем 2-3 ложки лукового соуса. Нужное количество порционных кусочков протушиваем в горчично-сметанном соусе на маленьком огне
Фото
минут 10-15 (как раз пока готовится гречка на гарнир). Smile
Фото

Осталось мясо и на следующий день? Тогда нарезаем остатки мяса порционными кусочками, выкладываем в сковороду и заливаем стаканом чуть разведенного водой томатного сока ( я развожу столовую ложку с горкой томатной пасты в стакане воды, добавляю 0,5 ч.л. сахара и соли). Добавляем оставшийся луковый соус, несколько черносливин (можно предварительно залить кипятком на пару-тройку минут), зубчик чеснока и чайную ложку сухих травок ( у меня орегано) и тушим минут 10-15.
Фото

В это время варится рис на гарнир. Сервируем, подаем:
Фото

Приятного вам аппетита!
Фото

Трижды! Rose
PSь Вместо глиняного горшка для запекания мяса можно использовать чугунную утятницу. Smile
 
06 Июл 2015 16:33

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Отличный совет, спасибо Анна, всенепременно воспользуюсь! nyam2 nyam2
А сода не чувствуется? wacko1
На счет лука - подтверждаю, будет безумно вкусно. соус чем-то похож на соус от зраз по-варшавски (там тоже безумно много лука и безумно вкусно)!
 
06 Июл 2015 16:33

Распечатать сообщение
Omitschka

Ирина


Германия

OmitschkaМои рецепты
anken писал(а):
Вместо глиняного горшка для запекания мяса можно использовать чугунную утятницу.

Анечка, ни того, ни другого нет. Как ты думаешь, в рукаве для запекания можно?
 
06 Июл 2015 16:49

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
maruta писал(а):
А сода не чувствуется?

Наташа, сода абсолютно не чувствуется! Спасибо за внимание к рецепту! Romashki
Omitschka писал(а):
в рукаве для запекания можно?

Ириша, вот тут не зна-а-а-аю... Долгое томление в жаропрочной посуде дает эффект приготовления в русской печке. мясо получается необыкновенно мягким и нежным. Будет ли такой эффект от запекания в рукаве? unknown
 
06 Июл 2015 16:56

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Omitschka писал(а):
в рукаве для запекания можно?


Извините, что влезаю... можно еще в жаропрочной керамической (стеклокерамика) или толстой стеклянной посуде (такие.что в духовку можно ставить), еще в толстостенном чугунке с крышкой или закрыть фольгой или лепешкой из теста...
Я с керамическим горшком раз "обожглась"... современная посуда не вся подходит для духовки, некоторая просто декоративная и не обожжена как следует (у меня горшок треснул).... так что надо внимательно распросить при покупке или брать проверенную временем посудинку....
 
06 Июл 2015 17:00

Распечатать сообщение
Omitschka

Ирина


Германия

OmitschkaМои рецепты
Может тогда в мульте попробовать? Embarassed
 
06 Июл 2015 18:03

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Анна, спасибо. замечательный вариант приготовления мяска, и очень экономный по времени! good2 Пока читала рецепт, тоже хотела спросить про чугунную утятницу, но в конце увидела ответ на свой вопрос.
 
06 Июл 2015 18:23

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Omitschka писал(а):
Может тогда в мульте попробовать?

Увы, у меня ее нет, может девочки подскажут wacko1
 
06 Июл 2015 23:48

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Отличное жаркое good2 nyam2 и варианты тоже ничего nyam2 спасибо Rose будем пробовать Wink
 
07 Июл 2015 2:07

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
maruta писал(а):
Я с керамическим горшком раз "обожглась"... современная посуда не вся подходит для духовки, некоторая просто декоративная и не обожжена как следует (у меня горшок треснул)....

Наташа,глиняную и керамическую посуду нужно всегда ставить в холодную духовку чтобы она нагревалась постепенно вместе с духовкой и тогда горшок не треснет,т.к.нет резкого перепада температуры.Еда приготовленная в глиняной посуде nyam2
Анна,рецептик жаркого понравился,отличное сытное блюдо,особенно зимой - с мороза заходишь в дом а там витает аромат запеченного мяса, а в доме тепло и уютно.... girl_in_love утащила рецепт в закладки,спасибо Rose
 
07 Июл 2015 3:07

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Анна! Замечательный рецепт, люблю говядину, готовлю в чугунке и нравится. Но я готовлю на огне и всего около 1 ч. Воспользуюсь твоими советами, представляю, как вкусно! Просто уверена в этом!
good2 good2 good2
 
07 Июл 2015 12:25

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
maruta писал(а):
в жаропрочной керамической (стеклокерамика) или толстой стеклянной посуде (такие.что в духовку можно ставить), еще в толстостенном чугунке с крышкой или закрыть фольгой или лепешкой из теста...

good2 Наташа, спасибо за помощь! friends Rose
maruta писал(а):
некоторая просто декоративная и не обожжена как следует (у меня горшок треснул)....

Совершенно верно! Особенно это касается этнической посуды, привезенной из жарких стран. Чаще всего это чисто декоративная посуда. Глиняные горшки еще рекомендуют перед первым использованием замачивать в воде на несколько часов. И НЕ рекомендуют их использование на открытом огне, только в духовке.
Eleika писал(а):
замечательный вариант приготовления мяска, и очень экономный по времени

Елена, спасибо! Rose Времени, действительно, уходит минимум: даже в первый день, не смотря на длительность приготовления, активных действий - минут на 10! Ну, и в последующие дни на приготовление уходит от силы минут 20. good2
Натуличка Сергеевна писал(а):
будем пробовать

Наташа, пробуйте! Надеюсь, понравится! Romashki
Вереск писал(а):
Еда приготовленная в глиняной посуде

Вероника! friends Rose
Вереск писал(а):
а там витает аромат запеченного мяса,

Да-а-а-а, аромат мяса чувствуется уже через пол-часа ! Аромат настоящего жаркого, не забитый лишними специями! good2
пчелка тая писал(а):
Воспользуюсь твоими советами, представляю, как вкусно!

Тая, спасибо за доверие! Rose Обязательно попробуй, думаю, не разочаруешься. Действительно, вкусно во всех вариантах!
 
07 Июл 2015 17:21

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
Уже хочу, и не могу выбрать, с чего начать -все вкусно. Думаю, горчица+сметана, или......????? Невозможно!!!!!!!!
 
08 Июл 2015 12:11

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
пчелка тая писал(а):
. Думаю, горчица+сметана, или......?????

girl_haha friends Тая, всё вкусно, по пробуйте и так, и так... Rose
 
08 Июл 2015 15:19

Распечатать сообщение
пчелка тая

тая




пчелка таяМои рецепты
anken
Попробую обязательно, уже руки чешутся! Я в отпуске, приеду-дорвусь до сковородок!!!!
 
10 Июл 2015 6:50

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Аня как всегда просто и вкусно одним словом шедевр good2 я почти так же делаю только телячьи ребрышки это просто nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 как и всем твоим рецептам этот пошел в закладки friends
 
10 Июл 2015 13:05

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
lara74 писал(а):
шедевр

Спасибо, Ларочка. Это очень удобный рецепт: скажем, в пятницу вечером закинула мясо в духовки, и на все выходные без особых заморочек с обедами. good Rose
Я и с тефтелями так же поступаю : делаю в духовке целый противень, а потом каждый раз необходимое для обеда количество протушиваю минут по 10 в разных соусах (грибном на сливках или томатно-сметанном, или с овощами...), Быстро, удобно и каждый день новое блюдо Wink
 
11 Июл 2015 9:06

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
anken писал(а):
Это очень удобный рецепт: с

вот и я люблю такие рецепты когда минимум усилий и максимальный вкусненький результат nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2
 
27 Июл 2015 23:33

Распечатать сообщение
Milena14

Лена

54 года
Одесса

Milena14Мои рецепты
Анечка,спасибо,за рецепт!!! Не мясо,а палочка-выручалочка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Действительно,девченки,обратите внимание на этот рецепт,особенно у кого большая нехватка времени на готовку.Честно говоря,когда достала из духовки,думала,что будет суховато.А вот и нет,просто запеклась легенькая,румяная корочка.Применяла его с кашами,с макаронами,пюрешкой,просто нарезала на тарелочку,овощи и хлебушек.Делала бутерброды на работу.Сытно,вкусно и обалденно air_kiss girl_in_love

Фото


Фото


Фото
 
30 Июл 2015 13:23

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Milena14
Леночка, спасибо за такой замечательный отчет и отзыв о рецепте! Мяско изумительно запеклось, такое аппетитное! good2 Очень рада, что рецепт понравился и пригодился! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх