Картофель по-канарски-papas arrugadas(сморщенный картофель)

Сообщение Автор
Картофель по-канарски-papas arrugadas(сморщенный картофель)
14 Сен 2015 14:27

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Картофель по-канарски-papas arrugadas(сморщенный картофель)

Фото


Фото


Фото


Фото



Канарские острова славятся своим картофелем, Его тут стали разводить с начала XVI века.
поэтому нет ничего странного, что большинство канарских блюд подают именно с картофелем
Картофель в мундире не принимет соль, поэтому солонее от этого не становится, зато на вкус больше поход на печеный (температура кипения соленой воды больше привычных 100°С)

Это блюдо во многих отношениях одно из самых необычных в Испании. Начать с того, что в Испании картошку называют patatas; слово papas – из лексикона латиноамериканского испанского. Но Канарские острова недаром были последним клочком суши на пути Колумба к берегам Америки; канарский испанский больше напоминает латиноамериканские диалекты, а не классический испанский.
Сегодня трудно представить себе, что Канары, которые для иностранца ассоциируются с круглогодичным дорогим курортом, были на протяжении столетий одним из самых нищих регионов Испании.

Поэтому papas arrugadas есть не порождение фантазии пресыщенного гурмана, а отражение бедности канарцев. Когда в доме не было ничего, кроме самого мелкого картофеля, его варили в котелке, и это было главное блюдо.
В наше время иностранные туристы, которым в обязательном порядке советуют познакомиться с местным специалитетом, недоумевают: вареная в мундире картошка, что в ней особенного?
В действительности кое-что особенное в papas arrugadas есть. Картофель с большим количеством соли варят с таким расчетом, чтобы вода выкипела, оставив на морщинистой кожице маленьких картофелин белесый налет. Картошку едят с кожицей, щедро полив ее другим изобретением канарцев, mojo-соуса

Канарский papas arrugadas(сморщенный картофель) – не просто вареный картофель, а рецепт с историей. Когда картофель распространился в Европе, испанские поселенцы на Канарских островах придумали отваривать его в морской воде: с пресной водой на островах напряженка, а океан в двух шагах. Сейчас проблемы с водой позади, и картошку в мундире варят в круто посоленной воде как дань традиции, а благодаря своей красивой корочке из соли этот вареный картофель стал своеобразной визитной карточкой Канар: вам подадут его в любом ресторане.

картофель-1 кг
картофель нужен маленького размера,желательно с тонкой шкуркой(не обязательно молодой)
на Канарах существует специальный сорт картофеля для этого блюда
соль крупная,лучше морская-250 гр(это по рецепту,но можно положить 3-4 ст.л.или того меньше)
я использовала все 250 гр
ломтик лимона

Фото



картофель хорошенько промыть,т.к.он подается в кожуре
положить в кастрюлю,желательно в один слой(и кастрюлю взять пошире и пониже),залить водой так,чтобы она только прикрывала картофель

Фото



всыпать соль,положить лимон и варить на среднем огне минут 20-25,до готовности

Фото



кто-то варит до выкипания всей воды
воду слить,а кастрюлю вернуть на плиту и подождать,пока влага испарится,несколько раз встряхнув кастрюлю

Фото



картошка покроется соляной корочкой,а кожура сморщится

Фото


подавать с двумя видами соуса
рецепты выложила в отделе соусов

http://forum.say7.info/post5409687.html#5409687


Фото


моя картошка не сморщилась,может потому,что была молодой
картошка для этого рецепта берется любая,не только с тонкой шкуркой(хотя с ней лучше)
соль действительно не впитывается,картошка внутри не соленая
когда она горячая,корочка слегка хрустит
лишнюю соль можно стряхнут,если вам покажется,что ее слишком много
отличный гарнир к мясу или рыбе
обязательно с соусами
вкусная и нежная,чем-то похожа на печеную в костре,только без запаха дымка

Фото


Фото



а это фотки из интернета,ресторанная подача

Фото


Фото


Фото


Фото
 
14 Сен 2015 15:27

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 какая картошечка интересная.И способ варки good2 good2 good2 good2 good2
 
14 Сен 2015 15:34

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наталья, проглотила слюну и забрала в закладки вместе с соусами. Блюдо для ленивых - как мы любим!!! Спасибо за очередной рецепт с историей, очень познавательно. Romashki Romashki Romashki
 
14 Сен 2015 15:47

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 какая картошечка интересная.И способ варки good2 good2 good2 good2 good2

Светик,способ необычный,ты права Wink
интересный опыт на кухне girl_haha
спасибо,что заглянула Romashki girl_in_love
 
14 Сен 2015 15:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Наталья, проглотила слюну и забрала в закладки вместе с соусами. Блюдо для ленивых - как мы любим!!! Спасибо за очередной рецепт с историей, очень познавательно. Romashki Romashki Romashki

Жанна,спасибо и тебе за то,что оценила рецепт girl_in_love Romashki
буду рада,если воспользуешься и этим рецептом
картошка наше все! Yahoo! Drinks or Beer
 
14 Сен 2015 15:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
nata69 писал(а):
картошка покроется соляной корочкой,а кожура сморщится

Наточка. столько много технологий приготовления пищи уже узнала от тебя! Спасибо, что делишься опытом!!! good2
Хочу уже и такой картофель приготовить nyam2
 
14 Сен 2015 16:05

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
photo2011 писал(а):
Наточка. столько много технологий приготовления пищи уже узнала от тебя! Спасибо, что делишься опытом!!! good2
Хочу уже и такой картофель приготовить nyam2

Натуля,только рада поделиться интересной информацией Wink
картошка вкусная,я влюбилась в нее nyam2
а сосусами сказка просто nyam2
спасибо! girl_in_love Romashki
 
14 Сен 2015 17:49

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

43 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташ, ну ты просто кладезь отличных рецептов! Лишний раз убеждаюсь, что все гениальное - просто!!! good2 Я по первым фото даже и не поняла, что это картошка! girl_haha Представляю, насколько это вкусно, да еще и с такими соусами! nyam2 girl_in_love Обязательно попробуем! girl_claping Спасибо! Rose
 
14 Сен 2015 18:09

Распечатать сообщение
РОМАШКА34

Наташа

47 лет
Деревня Кукуево

РОМАШКА34Мои рецепты
nata69
Оооооо, канарские вкусняшки nyam2 nyam2
Подтверждаю -это оооочень вкусно good
Мы были в конце мая на Гран Канарии , объедались nyam2 а соусы вообще песТня good2 я везде зеленый добавляла nyam2 а муж красный girl_haha
 
14 Сен 2015 19:00

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Eleika писал(а):
Наташ, ну ты просто кладезь отличных рецептов! Лишний раз убеждаюсь, что все гениальное - просто!!! good2 Я по первым фото даже и не поняла, что это картошка! girl_haha Представляю, насколько это вкусно, да еще и с такими соусами! nyam2 girl_in_love Обязательно попробуем! girl_claping Спасибо! Rose

Леночка,спасибо за столь высокую оценку girl_in_love Romashki
я сама люблю простую,домашнюю кухню и рецепты такие же выискиваю
картошка конечно необычно выглядит в соляной корочке...когда я первый раз увидела,не сразу поняла что к чему girl_haha wacko1
 
14 Сен 2015 19:06

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
РОМАШКА34 писал(а):
nata69
Оооооо, канарские вкусняшки nyam2 nyam2
Подтверждаю -это оооочень вкусно good
Мы были в конце мая на Гран Канарии , объедались nyam2 а соусы вообще песТня good2 я везде зеленый добавляла nyam2 а муж красный girl_haha

Нташа,спасибо,что поделилась впечатлениями о рецептах Romashki
всегда интересно читать тех,кто пробовал эти блюда в оригинале Wink

мне тоже зеленый больше понравился friends ,а моим красный,он острее
а я любительница кинзы,поэтому зеленый-мой соус nyam2 good2
 
14 Сен 2015 19:29

Распечатать сообщение
virena

irina


riga

virenaМои рецепты
Соусы потрясающие!!!И зеленые..,и белые..и красные!!!!!Непременно сделаю!!Спасибо!!!Но ..я буду по прежнему запекать молоденькую картошечку с тонкой корочкой в духовке ..тоже сморщенные выглядят,но без соли..
 
14 Сен 2015 19:56

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
virena писал(а):
Соусы потрясающие!!!И зеленые..,и белые..и красные!!!!!Непременно сделаю!!Спасибо!!!Но ..я буду по прежнему запекать молоденькую картошечку с тонкой корочкой в духовке ..тоже сморщенные выглядят,но без соли..

Ирина,хозяин-барин! Wink Yahoo!
в духовке картошка не менее вкусная,тем более с соусами good2 Wink
поэтому удачи и вкусных блюд
спасибо за оценку! Romashki girl_in_love
 
16 Сен 2015 1:09

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наталья, ну как я могла удержаться после такого повествования?! Теперь по существу, шкурка у меня тоже не сморщилась, клала 4 ст. л. соли с горкой, похоже я несколько перестаралась пока потряхивала её в кастрюле, очень много соли на ней было. girl_haha Так что даже отряхнув лишнюю есть со шкуркой не смогли, почистили таки! Действительно дальше была абсолютно нормальная несоленая картошка. Муж за ужином заметил, что по ощущениям она как печеная на костре (и это он не читал Вашего изложения) girl_haha так что пересказывала я ему о бедных канарцах с их трудной жизнью... Должна заметить что блюдо абсолютно самодостаточное. В соусах напишу почему.



 
16 Сен 2015 3:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанночка,какая ты шустрая,уже с картошкой и соусами! Yahoo! Yahoo!
ты знаешь,у меня тоже много соли прилипло,я ее постряхивала,а когда стали есть,почти всю убрала,поэтому на кожуре ее почти не осталось Wink
ты какую соль использовала,мелкую или крупную?
думаю,соли можно класть еще меньше Wink
если не путаю,где то читала,что ты картошку в принципе ешь без шкурки-не любишь Wink girl_haha
или я с кем то другим перепутала? girl_haha
фото картошечки с соусом безумно аппетитное! nyam2
я,кстати,картошку ела только с соусами,мне понравилось,а мои конечно уплетали с мясом,ну как же без него? girl_haha girl_haha Embarassed
в общем,мне приятно,что ты доверилась рецепту,показала обалденные фотки,поделиалсь впечатлениями и написАла увлекательный отзыв Romashki girl_in_love
 
16 Сен 2015 4:12

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Соль использовала среднюю, у нас раньше была крупная украинская, теперь, в связи с известными событиями стала своя, экстру я ненавижу всеми фибрами своей души, так что нашли приемлемую среднюю. girl_haha Да-да, память у Вас отличная, не люблю я шкурку от картошки.. однако Вашу по-португальски с удовольствие так едим, во всяком случае не зимнюю, а с весны и по сию пору girl_haha Я рада что приготовила это блюдо, необычно, весело, ярко, люблю чтобы на кухне не было скучно, а с этими рецептами точно не соскучишься!
 
16 Сен 2015 4:31

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Соль использовала среднюю, у нас раньше была крупная украинская, теперь, в связи с известными событиями стала своя, экстру я ненавижу всеми фибрами своей души, так что нашли приемлемую среднюю. girl_haha Да-да, память у Вас отличная, не люблю я шкурку от картошки.. однако Вашу по-португальски с удовольствие так едим, во всяком случае не зимнюю, а с весны и по сию пору girl_haha Я рада что приготовила это блюдо, необычно, весело, ярко, люблю чтобы на кухне не было скучно, а с этими рецептами точно не соскучишься!

ой,я помню соль экстра Wink girl_haha
как ты точно заметила...с такими рецептами действительно веселее на кухне находиться, girl_haha не поскучаешь,за это я их и люблю girl_haha Yahoo! friends
 
17 Сен 2015 21:15

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Натуся пока смотрела фоточки чуть слюной не захлебнулась
картошечка с соусами должна быть нереальной вкуснотенью
фото где она в разломе намазана соусом больше всего произвела впечатление
а как необычно надо ее варить о таком способе даже не слыхала
уже ручки чешутся
завтра же и сделаю
у нас рыбка на ужин
ты к абхазскому мясу подавала?
 
17 Сен 2015 23:18

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
aleksandra67 писал(а):
Натуся пока смотрела фоточки чуть слюной не захлебнулась
картошечка с соусами должна быть нереальной вкуснотенью

так и есть...и мясо не нужно girl_haha
я ела только картошку с соусами good2 nyam2 nyam2 ...а потом мясо girl_haha girl_haha ,это чтобы почувствовать вкус Wink
aleksandra67 писал(а):
нас рыбка на ужин
ты к абхазскому мясу подавала?

как раз к рыбе...но ты попробуй без нее сначала good2 Wink
ага,абхазское мясо подавала
 
18 Сен 2015 1:11

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Обожаю канарскую картошку, давно хотела узнать как ее готовить. nyam2

Точно, она всегда на первом месте в ресторанах ! И соусы роскошные, везде их добавляю. nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо большое, Наташа!!! Rose Rose Rose
 
18 Сен 2015 13:44

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ai-ka писал(а):
Обожаю канарскую картошку, давно хотела узнать как ее готовить. nyam2

Точно, она всегда на первом месте в ресторанах ! И соусы роскошные, везде их добавляю. nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо большое, Наташа!!! Rose Rose Rose

Алика,на здоровье Wink Romashki
буду рада,если ты воспользуешься рецептом и попробуешь любимую картошку Yahoo! Wink
а соусы сама делаешь?
 
18 Сен 2015 15:10

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Привет Наташа, Rose
соусы покупаем, когда там бываем.
Мне как-то дали рецепт, но мне показалось очень запутано, еше некуда было записать, так что рада что еще и соусы нашла по линку.
Оказывается, не так уж сложно Yahoo!

Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Сен 2015 4:57

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ai-ka писал(а):
Привет Наташа, Rose
соусы покупаем, когда там бываем.
Мне как-то дали рецепт, но мне показалось очень запутано, еше некуда было записать, так что рада что еще и соусы нашла по линку.
Оказывается, не так уж сложно Yahoo!

Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki

Алика,будет желание,попробуй,рецепты проще некуда Wink
даже интересно сравнить купленный с домашним Wink
удачи! Drinks or Beer
 
19 Сен 2015 22:50

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
сделала я эту вкусняшку
поигралась на кухне очень интересный способ варки
картошечка правда очень вкусненькая и напомнила печеную
с соусами суперски,рыбку подала а сама кушала картошечку с соусами
и больше ничего не надо
часто буду этот гарнирчик делать
соли положила 4 ст л
лишную струсила и картошка совсем не соленая
корочка мне понравилась
спасибочки Натуся Rose
 
20 Сен 2015 20:38

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
aleksandra67 писал(а):
сделала я эту вкусняшку
поигралась на кухне очень интересный способ варки
картошечка правда очень вкусненькая и напомнила печеную
с соусами суперски,рыбку подала а сама кушала картошечку с соусами
и больше ничего не надо
часто буду этот гарнирчик делать
соли положила 4 ст л
лишную струсила и картошка совсем не соленая
корочка мне понравилась
спасибочки Натуся Rose

Саш,я рада,что картошка вам понравилась Yahoo!
на здоровье
спасибо и тебе за увлекательный отзыв и оценку рецепта Romashki girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх