Капустный салат впрок

Сообщение Автор
Капустный салат впрок
11 Ноя 2015 19:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Есть рецепты, по которым много лет готовишь, а потом они постепенно уходят из меню, забываются... Так случилось с несколькими моими давними рецептам солений-квашений капусты и баклажанов. И вот в этом году мне о них напомнил один, выставленный на нашем форуме рецепт фаршированных баклажан. Я тоже когда-то очень давно готовила такие баклажаны. Порылась в своих записях и нашла несколько забытых рецептов того времени. Так случилось и с этим рецептом капустного салата. Когда-то он меня сильно выручал. Салат интересен тем, что готовится он впрок. Сделал большую порцию, и несколько дней, приходя с работы, у тебя уже есть готовый, вкусный салат к ужину. Девочки попросили меня выставить этот рецепт. Скажу честно, возможно рецепт этого или похожего салата уже есть на нашем форуме, я не искала. Если это так, мой рецепт можно ведь и удалить! Wink girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Итак, приступим. Рецепт рассчитан на большое количество овощей. Я всегда готовила из расчета на 1,0-0,5 кг капусты. Остальные ингредиенты соответственно уменьшала. В этот раз готовила из расчета на пол кг капусты, но рецепт даю на полную норму, как у меня и записан.

5 кг капусты
1 кг репчатого лука
1 кг моркови
1 кг сладкого перца

заправка:
4 ст. ложки соли с горкой
2 стакана сахара ( стакан объемом 250г)
500 гр подсолнечного масла
500 гр уксуса 9%
( У меня в рецепте написано: 1 бутылка масла и 1 бутылка уксуса. Рецепт настолько давний, что тогда масло и уксус разливалось в стеклянные бутылки по пол литра. girl_haha ) Лирическое отступление. Smile


Тонко нашинковать капусту. Лучше ножом, а не в комбайне. Салат получится сочнее и вкуснее.
Фото

Лук нарезать полукольцами или четвертинками колец, если луковицы большие.
Фото

Морковь почистить и натереть на крупную терку.
Фото

Перец очистить от сердцевины и плодоножки и нарезать тонкой соломкой.
Фото

Все овощи сложить в большую миску или кастрюлю,
Фото

добавить к ним заправку
Фото

и все тщательно перемешать.
Фото

Фото

Капусту перетирать руками не надо. Сначала это будет большой объем салата, но потом овощи осядут, и объем их значительно уменьшится. Оставить посуду с салатом на сутки при комнатной температуре. Через сутки салат переложить в банку, плотно утрамбовывая, и поставить в холодильник.
Фото

Фото

С этого момента его можно уже есть! Smile
 
11 Ноя 2015 19:55

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Очень интересно! Обязательно нужно попробовать сделать, только норму сначала уменьшу, так сказать для "пробы".
Спасибо, Лариса! Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2015 20:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
karolina-r писал(а):
Очень интересно! Обязательно нужно попробовать сделать, только норму сначала уменьшу, так сказать для "пробы".

Каролина, спасибо за внимание к рецепту. Rose Rose Rose Буду рада, если салат придется по вкусу. girl_claping Главное, не забыть уменьшить соответственно ингредиенты заправки! Wink Smile sharik
 
11 Ноя 2015 21:42

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Мне этот салат нравился всегда, но.... рецепт был не полный и заправки в точных пропорциях и как хранить не было, спасибо большое! Теперь до следующего сезона перцев! У нас перец очень дорогой! Embarassed
 
11 Ноя 2015 21:49

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
И ещё хочу спросить, можно ли перетереть капусту, если она очень жесткая? Мы выращиваем капусту сорт "Валентина" - это зимний сорт, она лежит до июня, но во все рецепты я её мну, что вы посоветуете?
 
11 Ноя 2015 22:01

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Ларочка!!!!Спасибо огромное за рецепт!!!!Жди нас с отчетами friends girl_in_love nyam2
 
11 Ноя 2015 22:14

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Мне этот салат нравился всегда, но.... рецепт был не полный и заправки в точных пропорциях и как хранить не было, спасибо большое! Теперь до следующего сезона перцев! У нас перец очень дорогой! Embarassed
 
11 Ноя 2015 23:27

Распечатать сообщение
Datya

Дарья

44 года
Севастополь

DatyaМои рецепты
Лариса, спасибо за пропорции, рецепт где-то затерялся, приходилось готовить "на глаз". Очень любим этот салат! wacko1 В закладки!
 
11 Ноя 2015 23:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sita95 писал(а):
Спасибо за рецепт! Мне этот салат нравился всегда, но.... рецепт был не полный и заправки в точных пропорциях и как хранить не было, спасибо большое!

На здоровье, Валентина! Romashki Рада, что смогла помочь. girl_claping
Sita95 писал(а):
Теперь до следующего сезона перцев!

Готовьте салат в удовольствие! Smile sharik
 
12 Ноя 2015 0:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sita95 писал(а):
И ещё хочу спросить, можно ли перетереть капусту, если она очень жесткая? Мы выращиваем капусту сорт "Валентина" - это зимний сорт, она лежит до июня, но во все рецепты я её мну, что вы посоветуете?

Вообще, в этом салате я не перетираю никогда капусту. Сорт "Валентина" я не знаю. Боюсь что-то советовать. Может и нужно немного её помять, если она очень жесткая. Главное, чтобы не получилась мягкой, а была бы хрустящая и сочная. Чтобы определиться, нужно попробовать и так, и так. Понятно, что вкус салата зависит и от сорта капусты. Если она вкусная и сочная и не слишком жесткая, то салат будет очень вкусным, в противном случае лучше взять другой сорт капусты, более подходящий.
Удачи, Валентина. Rose
 
12 Ноя 2015 0:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
mur1040 писал(а):
Ларочка!!!!Спасибо огромное за рецепт!!!!Жди нас с отчетами

Танечка, буду ждать с нетерпением. girl_claping girl_claping girl_claping Очень хочется узнать ваши впечатления о салате! girl_tender
Спасибо, дружочек, за внимание! Rose
 
12 Ноя 2015 0:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Datya писал(а):
Лариса, спасибо за пропорции, рецепт где-то затерялся, приходилось готовить "на глаз". Очень любим этот салат! В закладки!

Дарья, я очень рада, что смогла помочь восстановить утерянный рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping Готовьте салат и наслаждайтесь. Smile Спасибо за оставленный отзыв! Rose
 
12 Ноя 2015 0:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, это один из любимейших у нас капустных салатиков nyam2 , даже скажу больше, как-то в последнее время вытеснил у нас квашеную капусту. Но вот впрок я его никогда не делала, всегда на несколько дней покушать, а потом по новой wacko1
Спасибо за замечательную идею!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2015 0:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ларочка! Замечательный салат! good
Когда-то готовила нечто подобное и очень нравилось. Обязательно попробую по твоему рецепту!
Спасибо, дорогая, за рецепт! Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2015 4:48

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,это обалденный салат good nyam2
кстати,раньше тоже часто его делала и помногу,а потом поднадоел
зимой милое дело-достал баночку из холодильника и на стол good
а с жареной картошечкой...ммммм вкуснятина из вкуснятин nyam2 nyam2
спасибо,что напомнила...сделаю обязательно girl_in_love Romashki
 
12 Ноя 2015 10:13

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Обожаю такой салатик, делаю всегда на глаз, теперь будет точный рецепт. Спасибо, Ларисочка!
 
12 Ноя 2015 12:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, это один из любимейших у нас капустных салатиков , даже скажу больше, как-то в последнее время вытеснил у нас квашеную капусту.

Даже и не предполагала, что это такой популярный салатик. Wink unknown Yahoo! Yahoo! Yahoo! В прошлом веке, когда полки магазинов были пусты или скудный ассортимент, этот салат был палочкой-выручалочкой. Парни подрастали, есть им всегда хотелось, так, если повезет сосиски купить или кусочек мяска, да картошку отварить и с салатиком этим, вот и ужин готов! good girl_haha
MN2012 писал(а):
Но вот впрок я его никогда не делала, всегда на несколько дней покушать, а потом по новой
Я обычно делала на 1 кг капусты, большую тару хранить негде было. Мои ребятки часто просто с хлебом салатик уминали. А теперь едоков мало, сделала на 0,5 кг. Получилось примерно 1 л готового салата.
MN2012 писал(а):
Спасибо за замечательную идею!!!

Тебе, Наташенька, спасибо, что заглянули и оставила свои комменты! Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2015 12:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик писал(а):
Замечательный салат!
Когда-то готовила нечто подобное и очень нравилось.

Жанночка, рада твоему визиту и тому, что рецепт привлек твое внимание. girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Жанчик писал(а):
Обязательно попробую по твоему рецепту!
Спасибо, дорогая, за рецепт!

Буду только рада! give_heart Тебе спасибо, дорогая, за внимание! Rose Rose Rose friends
 
12 Ноя 2015 13:03

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
О, какая эта вкуснятина wacko1 Да уж, представляю, как с картошечкой вкусно будет good Надо будет обязательно сделать, очень хороший рецепт girl_in_love friends
 
12 Ноя 2015 13:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларисонька,это обалденный салат
кстати,раньше тоже часто его делала и помногу,а потом поднадоел
зимой милое дело-достал баночку из холодильника и на стол
а с жареной картошечкой...ммммм вкуснятина из вкуснятин

АААААААААА!!!!!!!!! Все прямо как про меня написано! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уже писала, не ожидала даже, что это такой популярный салат. Думала, что он известен и востребован в моем коллективе, где я работала. Мы тогда все готовили его. girl_haha
nata69 писал(а):
спасибо,что напомнила...сделаю обязательно

Рада, что напомнила и тебе этот забытый, но достойный рецепт. girl_claping Вот и я решила через столько лет вспомнить его! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наташенька, спасибо за оставленный отзыв! Rose Rose Rose give_heart
 
12 Ноя 2015 13:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
melodi писал(а):
Обожаю такой салатик, делаю всегда на глаз, теперь будет точный рецепт. Спасибо, Ларисочка!

НА здоровье, Оксанчик! give_heart Рада быть полезной! girl_claping Yahoo! Спасибо, что заглянула на салат! Rose Rose Rose friends
 
12 Ноя 2015 13:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
О, какая эта вкуснятина Да уж, представляю, как с картошечкой вкусно будет

Кариночка, я рада, что тебя привлек этот рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo!
казачка писал(а):
Надо будет обязательно сделать, очень хороший рецепт

Очень надеюсь, что салат тебе понравится! girl_tender
Спасибо, за внимание к рецепту и за оставленный отзыв! Rose Rose Rose give_heart
 
12 Ноя 2015 13:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ларочка, отличный салатик !!! good
Здорово, что можно сделать в прок - очень удобно
Мы с семьёй в последнее время тоже подсели на капустный салат - очень вкусно и полезно.
Обязательно поробую и твой nyam2
Спасибо, что поделилась Rose
 
12 Ноя 2015 14:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, отличный салатик !!!
Здорово, что можно сделать в прок - очень удобно

Лерочка, я рада видеть тебя в своей темке и очень рада, что салатик тебе приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping
LeDi WaDa писал(а):
Мы с семьёй в последнее время тоже подсели на капустный салат - очень вкусно и полезно.
Обязательно поробую и твой
Ты права. girl_yes2 Вкусно, полезно и фигуре не мешает! Wink Yahoo! Готовь салат, моя хорошая, и пусть он вас порадует! Smile give_heart
Спасибо за визит и комментарий! Rose Rose Rose friends
 
13 Ноя 2015 15:23

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Ларочка, спасибо за вкусный и легкий салатик good обожаю твои наиподробнейшие рекомендации и пояснения к любому рецепту, всегда с удовольствием им следую, капусту старалась резать потоньше. лук взяла красный, получилось вкусно и нежно, я же теперь не успокоюсь, пока всю не съем Wink girl_haha nyam2 friends
Пыталась украсить зеленью, пока она есть Embarassed
Фото


Этот маленький букетик, для тебя, Ларочка!!!Ты- наша Кудесница кулинарная girl_in_love friends
Страница 1 из 7

Наверх