Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
10 Июн 2018 21:51

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Немного предыстории...
В прошлом году я проращивала съедобный каштан, делала ему стратификацию(лежал в отделении для овощей в х-ке всю зиму), потом весной посадила и из трёх экземпляров пророс только один. Посадила в горшок и он год рос при комнатных условиях.
Вот, такой каштанчик был в прошлом году в конце апреля, когда подрос немного.


В этом году он мало отличаться, ну чуть повыше, горшочек же маленький ему некуда расти особо.

В этом году я планировала его высадить в открытый грунт, хотела пораньше весной, но добралась только сегодня boast . Как говориться, лучше поздно чем никогда girl_haha
Нашли с мужем местечко солнечное на одном холмике, выкопали ямку, посадили, вставили бамбуковые прутики вокруг деревца, обмотали красной толстой ниткой вокруг прутиков, надеюсь, не скосят. А то здесь всё косят, ничего особо заросшего не найдёшь unknown .

И ещё новость, через три дня мы с мужем уезжаем в Болгарию, поэтому временно буду отсутствовать girl_bye2 .
 
11 Июн 2018 0:12

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Равиоля писал(а):
через три дня мы с мужем уезжаем в Болгарию

Ой, как я хочу в Болгарию... Ви, с нетерпением буду ждать фотографии Wink
 
11 Июн 2018 18:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka писал(а):
с нетерпением буду ждать фотографии
Хорошо, Настя friends .
 
12 Июн 2018 1:43

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Равиоля писал(а):
такой каштанчик

Какой милый! Долгой жизни ему, Ви.
Равиоля писал(а):
мы с мужем уезжаем в Болгарию

Виолечка, счастливой поездки вам! Тоже буду фоты ждать Smile
 
12 Июн 2018 1:54

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37, Спасибо, Света, за все пожелания! sharik friends
 
21 Июн 2018 17:22

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Девочки, приветики!
Мы уже дома dance2 . Будем отдыхать от отдыха girl_haha и тогда выложу фоточки))

А пока такая фоточка, больше касаема Насти нашей)))
В первый же день пребывания в Болгарии увидела вот что)))


Я это восприняла как привет от Насти переданный Вселенной give_heart .
Этот кофейный аппарат был по дороге на пляж, так что каждый день я "встречалась" с Настей и так же ей мысленно передавала приветы friends .
 
22 Июн 2018 13:50

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Алла475, Аллочка, поздравляю тебя с днём рождения!
Желаю море щедрых клиентов на твои пряники и тортики, кучу отзывчивых друзей и чтобы каждый день был наполнен позитивом Romashki .
 
22 Июн 2018 16:38

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Всем приветик! friends
Равиоля писал(а):
В первый же день пребывания в Болгарии увидела вот что)))

Виоля, как мило и как радостно, люблю такие совпадения! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Алла475
АЛЛА! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! friends friends friends good2 good2 good2 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer dance2 dance2 dance2 dance2 Congratulate Congratulate Congratulate Romashki Romashki Romashki
Фото
 
22 Июн 2018 16:45

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Алла с днём рождения Rose Rose Rose
Всего самого наилучшего Romashki Romashki Romashki

Равиоля
Красивое фото Rose
Хотела спросить, вы в болгарию самолётом?
Что то не можем определиться в этом году с отпуском Embarassed

Всем приветики Rose
 
22 Июн 2018 18:42

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Наталiya писал(а):
как мило и как радостно, люблю такие совпадения!
Да, Наташ, тоже люблю girl_claping .
ANGEL29 писал(а):
Хотела спросить, вы в болгарию самолётом?
Ага, самолётом летали)) Smile
ANGEL29 писал(а):
Что то не можем определиться в этом году с отпуском
Это дело важное, правильный отдых может дать заряд энергии на очень длительное время friends
 
22 Июн 2018 23:40

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Девочки, привет!
Алла, поздравляю с днем рождения тебя! Romashki Удачи тебе и пусть твои кулинарные увлечения приносят и прибыль, и радость!!!
Виоль, с приездом тебя! Фотография такая солнечная)
Расскажи, как отдохнула, как в сравнении с другими путешествиями, где больше понравилось?
С фоткой как забавно, только вот Настя писала здесь тебе, и ты в Болгарии ее (аватарку) увидела)
 
23 Июн 2018 1:33

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
с приездом тебя! Фотография такая солнечная)
Спасибо friends .
Таня-13 писал(а):
Расскажи, как отдохнула, как в сравнении с другими путешествиями, где больше понравилось?
Конечно, расскажу, вот села как раз написать набросок рассказа, если получиться мысли собрать в кучу и выложить некоторые фоточки)) Я как назло спала ещё меньше в путешествии, чем, например, в прошлый раз, всего по два с половиной или три половиной часа и так всю неделю, очень тяжело wacko1 , поэтому отдыхаю прихожу в себя пока что))
Таня-13 писал(а):
С фоткой как забавно, только вот Настя писала здесь тебе, и ты в Болгарии ее (аватарку) увидела)
Да girl_haha !

В целом мне в Болгарии понравилось, практически все говорят по-русски, а если не говорят, то понимают русский, особенно в сфере обслуживания. Этот момент был очень приятен)) Мы были в местечке под названием Солнечный Берег.

Так выглядит пляж)


Это променадная улица/дорожка, сразу как с пляжа выходишь, так начинается она, очень длинная можно долго по ней идти, прогуливаясь.




Это в самом конце променадной дорожки, она упирается в пятизвёздочный отель. Он там не единственный. Этот отель просто хорошо получился на фото.


Я первый раз купалась в Чёрном море, до этого ни разу не была. Море классное, нежно-солёное. Средиземное, например, солонее.


Сначала купались, практически в тине на фото видно, потом разглядели, что если отойти подальше в сторону, то вода чистая)) как-то не сразу заметили))


Ездили на лечебные грязи. На фото ниже с лева за бугорком уже море и вся намазанная горязька, после высыхания смывается в море)) Местечко пока что бесплатное, но уже по берегу ведётся стройка отелей, скорее всего, скоро сделают и его платным((
Это иловые сульфидные грязи, они образуются из донных осадков в соленых водоемах.
Мы там не одни были, просто муж сфотографировал, что людей не видно было, ну и мы рано приехали, поэтому людей было пока что мало))


girl_haha girl_haha girl_haha


Грязь я насушила на балконе, и мы взяли её с собой домой сюда Embarassed , буду делать маски для лица girl_dance .

Это вечерний город.


Вообще город по образу жизни похож на испанский Ллорет де мар, тем что молодёжно-тусовочный. Вечером к ночи город оживает сильнее всего, со всех сторон бары и дискотеки. На фото людей ещё мало, чем темнее тем больше людей выходят на улицы wacko1 . Фотографий ночного города меньше всего, так как к вечеру меня совсем рубило с ног и вечером по шумным улицам мы не гуляли.

Дороги, что тротуар, что пешеходные улочки убитые напрочь, много где валяеться мусор в кустах. Туалетов в самом Солнечном Береге практически нет и цена посещения совсем не болгарская, а европейская girl_haha , в общем, типа один и видов местного бизнеса, girl_haha . В барах наверно есть туалеты, но мы же туда не ходили и поэтому лично мне было туго немного))

Может, со сном у меня было бы и лучше, но усугубляло всё это дело то, что квартира у свекрови находилась в таком месте, что все звуки с улицы, хоть и не сильно шумной слышались как в колодце, даже, если люди просто разговаривали обычным тоном голоса, а если учесть, что в городе много молодёжи, которая тусуеться до утра и потом они утром возвращаются в свои отели и, кто разговаривает, кто поёт и это всё слыыыышно wacko1 . А балкон не закрыть, потому что жарко становится, а кондиционер хоть и был, но как-то не правильно установлен поэтому его не включали unknown .
Ещё меня удивил тот факт, что ни в одном доме не было тяжёлых, железных, уличных жалюзи, как например в Испании, Италии и даже на юге Германии есть. В квартире были белые типа "шторы", вроде они называются вертикальные жалюзи, но они хорошо пропускают свет, в общем, с первыми лучами солнца спать тоже было не возможно Sad .

Значит, о хорошем, так как в Болгарии ещё пока свои деньги то и цены соответственно, ниже чем в остальной Европе "сидящей" на евро, поэтому всё, что у нас в евро, там в их лева Smile . Понравилось, что они не забросили некоторые свои производства, а что-то делают стараются, например, у них есть кожаная обувь, ортопедическая и при этому очень красивая, глаза разбегаются какую модель выбрать, а вот цена вполне приемлемая. Я купила пару. Очень удобые и мяконькие girl_claping . Стирали бельё, посмотрела из любопытства каким порошком стирает свекровь, тоже оказался болгарский, пахнет изумительно, стирает хорошо good2 . Покупали вяленое мясо местного производства, шикарное просто nyam2 . Хлеб отличный good . Такой на полке в полиэтиленовых упаковках хлеб мы не брали, а брали выложеный отдельно типа свеже-испечённый весь, что брали был весь вкусный(!), и с добавлением ржи и с семенами, ну отличный, не пустой. Умеют болгары печь хлеб, молодцы girl_claping . Овощи покупали на базарчике помидоры были ароматные nyam2 . Черешня, я обалдела, такая сладкая и душистая, я такую наверно никогда не ела wacko1 good2 .
Мы питались не одними, конечно, помидорами и черешней girl_haha и мясо покупали и рыбу, креветки: всё свеженькое, свинина без привкуса good2 .

Ещё ездили в старый город Несебр, очень красивый, но я ещё не сделала фоки, поэтому фото-сессию продолжу в другой день girl_bye .
 
24 Июн 2018 9:29

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Ну здорово, Виоля!
Фотка с грязью просто супер, как картина, очень живописна. В море медуз не было? глядя на море, хочется купаться)
Со сном, конечно, в поездках часто проблемы возникают, если нет хорошей изоляции от других отдыхающих.
Хорошо, что покупки тебя порадовали, и что хлеб и другие продукты вкусные. Интересно было бы их хлеб попробовать.
У нас помидорки привезли азербайджанские, но они не достаточно спелые, может чтобы лучше сохранились при транспортировке, такими отправляют. Пока до нас доедешь) А на китайские я даже не смотрю, хоть они и в 2 раза дешевле, дискредитировали себя китайцы окончательно применением недопустимых препаратов при выращивании. Они прямо у нас за городом все выращивают. Так что мы пока свеженькие редиску и огурцы едим, ну и зелень еще.
Я по утрам иногда пробежки делаю, так бодрит) Вчера на велике покаталась, тоже здорово!
 
24 Июн 2018 21:05

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
Фотка с грязью просто супер, как картина, очень живописна. В море медуз не было?
Ага, она мне тоже нравиться girl_haha .
Сейчас не сезон медуз, они начинаются в августе, сейчас тоже есть, но очень мало. Я их вообще не замечала, муж заметил парочку и мне показал, они были совсем маленькие, прозрачные диаметра 3-4))
Таня-13 писал(а):
Хорошо, что покупки тебя порадовали
Спасибо friends .
Таня-13 писал(а):
У нас помидорки привезли азербайджанские, но они не достаточно спелые, может чтобы лучше сохранились при транспортировке, такими отправляют.
Да, так обычно и делают с овощами, фруктами, некоторые дозревают не плохо в дороге. Помидоры тоже, особенно если выращены естественным образом, мама моя так делала с огородными помидорами, по осени снимала чуть красноватые помидоры и они потом на окне дозревали и красные становились.
Таня-13 писал(а):
А на китайские я даже не смотрю, хоть они и в 2 раза дешевле, дискредитировали себя китайцы окончательно применением недопустимых препаратов при выращивании
Ох, уж эти китайцы, за ними глаз да глаз нужен(((
Таня-13 писал(а):
Так что мы пока свеженькие редиску и огурцы едим, ну и зелень еще.
Редисочка с зеленью тоже хорошо good2
Таня-13 писал(а):
Я по утрам иногда пробежки делаю, так бодрит) Вчера на велике покаталась
Ух ты! Молодец ты какая! girl_claping
А велик я тоже люблю, мечтаю лёгкий прикупить, но совсем лёгкие, о котором я мечтаю, они дорогие Embarassed

Фоточки ещё делаю, как сделаю выложу ещё порцию Smile )
 
25 Июн 2018 0:55

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Равиоля писал(а):
В первый же день пребывания в Болгарии увидела вот что)))

Забавно! girl_haha Можно сказать, что я уже побывала в Болгарии girl_haha
Ви, спасибо за фотографии! Очень здоровские! good2

Что-то в болталке практически никакой движухи... У всех свои дела, заботы Smile
 
25 Июн 2018 1:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Забавно! Можно сказать, что я уже побывала в Болгарии
Или твоё желание побывать в Болгарии уже переместило хотя бы твою аватарку туда))))) good2
Redo4ka писал(а):
спасибо за фотографии! Очень здоровские!
Спасибо я рада friends
Redo4ka писал(а):
Что-то в болталке практически никакой движухи...
Да, видимо, тема выпечки хлеба уже не так актуальна "стареньким", а новенькие не приходят unknown

Сделала фотки города Несебр.
Он маленький можно быстро его весь обойти, полностью находиться на небольшом, близко расположенном к большой земле, острове. Город весь утыкан сувенирными лавками и... туалетами girl_haha , вот где-где не было недостатка в туалетах, так это в Несебре girl_haha , на каждом шагу, лучше бы часть переместили туда, где их реально не хватает, в Солнечный Берег))) Дома города состоят из каменной более древней части домов и верхней достроенной, относительно новой, деревянной части.

Это мостик по которому въезжают в город. На фото попал уже конец моста, сам он несколько длиннее.


Это изваяние тоже встречает каждого при въезде.
Чего-то я совсем забыла узнать или поискать табличку, что же она(девушка на лодке) значит Embarassed .


Это уже внутри города.


На этой сцене, живописно расположившейся в центре руин, в тот день проходил какой-то конкурс песен в исполнении детей.




Мужчина в солнечных очках с ребёнком выглядит, как будто позирует на фото))), на самом деле он просто шёл и так случайно запечатлелся))













Ещё осталось показать сувениры, которые мы приобрели, это очень-очень качественные кожаные кошельки ручной работы, что мы не устояли и купили себе парочку))) и хочется показать болгарского производства босоножки, тоже кожаные, что я всё-таки из того многообразия выбрала Smile .
 
25 Июн 2018 14:08

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Ну и маленькое продолжение))

Это кожаные кошельки.
Ну как можно перед такими устоять? girl_claping
Они, конечно, больше для детей... наверно.... girl_haha , но мне безумно понравилось качество работы.


Функциональность у них низкая, деньги там носить будет не удобно, но молния открывается, закрывается и при желании внутрь кошелька можно что-то впихнуть girl_haha . Мы покупали их как сувенир, поэтому деньги в них держать изначально уже не собирались))

А это босоножечки.
Модели были всякие разные, были и на каблуке не большом и такие на более плоской подошве. Я подбирала себе замену моим удобным босоножкам, которые я везде таскаю на прогулки. Поэтому выбирала на удобной для длительного хождения подошве.


Очень мягкие. Уже пробовала ходить на дальние расстояние, ничего нигде не натёрло girl_claping .
 
26 Июн 2018 10:41

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Девочки, привет!
Красивые босоножки, Виоль, город очень красивый, спасибо за фотки!
Кошельки какие красивые, яркие, дети точно от такого балдеют! Будет у вас украшение - приятное воспоминание о поездке)

Redo4ka писал(а):
Можно сказать, что я уже побывала в Болгарии

Теперь надо когда-нибудь по-настоящему съездить Smile .
 
26 Июн 2018 15:43

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13, и тебе спасибо, Танюш friends .
И отвечая на твой вопрос, где мне больше всего понравилось отдыхать. Это в Испании Smile . Спокойнее там как-то, именно отдыхающая атмосфера girl_in_love, на мои ощущения и взгляд Smile .
 
28 Июн 2018 20:34

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Река Таня, Таня, поздравляю с днём рождения!
Пусть все мечты сбываются, здоровье улучшается, а доходы растут girl_in_love .
 
29 Июн 2018 8:24

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Река Таня, Танюша, присоединяюсь к поздравлениям! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Равиоля писал(а):
Спокойнее там как-то, именно отдыхающая атмосфера

мне тоже нравится, где поспокойнее), иногда даже почти совсем никого, одна природа, но это дикие места
 
29 Июн 2018 19:06

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
мне тоже нравится, где поспокойнее), иногда даже почти совсем никого, одна природа, но это дикие места
А ты знаешь, в Испании(и в Германии) как-то от количества народа вот эта атмосфера не сильно зависит. Людей может быть и очень много, как в Барселоне, например, но при этом там всё равно расслабляюще-отдыхающая атмосфера. Конечно, это не значит, что совсем нет разницы есть люди или их нет, но разница менее заметна, там можно отдохнуть и в присутствии людей, как-то так Smile .
 
02 Июл 2018 5:53

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Равиоля писал(а):
там можно отдохнуть и в присутствии людей, как-то так .
да, это здорово
 
02 Июл 2018 20:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Я вчера ходила вторую порцию кленовых листьев собирала на чай girl_in_love . Правда, листья уже больше покоцанны всякими насекомыми и пятнышками, труднее собирать, выбирать надо и просматривать листья с обратной стороны. Когда первую порцию собирала просто надёргала все попавшиеся листья и мешок быстро наполнился - листики, практически, все были один к одному.

После ещё бОльшей отлёжки кленовый 24-ех часовой сейчас вообще мягенький-мягенький стал, горечь совсем ушла, ощущается лёгенькая терпкость и кленовый, приятный аромат. 12-ти часовой тоже стал мягче, можно его не разбавлять 24-ех часовым, а чистым пить, он чуть-чуть ярче по вкусу.
Пока что кленовый мой самый любимый чай Smile .
 
03 Июл 2018 21:03

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Всем привет!
Виоля, очень порадовала фотками - что-то никуда не собрались, сижу дома, да на даче, а сейчас внуки гостят, поэтому времени мало свободного...поэтому приятно с тобой в Болгарии побывать girl_bye фоты понравились, особенно в грязи на фоне травы классная, хоть на аву ставь good2
Покупки стОящие, очень понравились.
О чае - мы сделали из Иван-чая, я очень его люблю. А если к нему добавить смородинового листа и ягод земляники (просто высушенные листья и ягоды), получается великолепно.
А еще на даче муж обрезал побеги шиповника, мне было жаль их выкинуть - оборвала листья в пакет, подержала ночь в нем (они разогрелись немного), а потом засунула в морозилку - некогда было с ними, надо было за детьми ехать...не знаю, как теперь с ними быть...
Не успела Аллу и Танюшу поздравить с ДР...Счастья вам, здоровья, всего самого доброго!
Страница 268 из 316

Наверх