Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
19 Май 2018 16:44

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет, девочки!
Равиоля писал(а):
Посмотрим, может удобнее будет расстаивать хлебушек, а то утомилась "в диванах" расстаивать.

Здорово, Виоль, молодец, а я по-быстрому подовым пеку.
Равиоля писал(а):
После завяливания кленовые листья стали пахнуть каким-то мужским парфюмом

girl_haha интересно, что потом будет
Svechka37 писал(а):
Листья и правда красиво смотрятся!

А я снова поглядела на них и только сейчас поняла, что они так ровно разложены, Виоля good Я Иван-чай так раскидала, но у него и листья мельче и их огромное количество было.
Я напекла кучу всего, нашло на меня вдохновение: ржаной заварной, пшеничный с ржаной закваской - прямо влюбилась в него, очень вкусно немного закваски добавить, ароматный выходит. Еще ватрушки и сочники. Половину заморозила. Когда все съедим, буду печь кекс.
 
20 Май 2018 1:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
А я снова поглядела на них и только сейчас поняла, что они так ровно разложены
Мне пришлось листья помыть, тля на них сидела, а после помывки они не хотели сохнуть в не расправленном виде, пришлось по листочку разворачивать и отдельно друг от друга складывать))
Таня-13 писал(а):
Я напекла кучу всего, нашло на меня вдохновение... Когда все съедим, буду печь кекс.
О, ух ты! Грандиозное вдохновение! good2
Таня-13 писал(а):
интересно, что потом будет
Ой, боюсь, что ничего girl_haha . После морозилки листья стали отчётливо и ярко пахнуть травой, самой что ни на есть травищщей girl_haha .
 
20 Май 2018 16:53

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Немного про кленовый чай.
В общем, перекрутив вчера листья на мясорубке, я всё ещё ощущала яркий просто запах травы. Меня удивил тот факт, что кленовая листовая масса совершенно не темнела, обычно листья меняют свой цвет, они хоть как-то, но темнеют. А тут даже спустя несколько часов поле ферментации перекрученная масса как была зелёная так и осталась. И так как запах ничего хорошего не сулил, я решила оставить ферментацию ещё и на всю ночь, подумала, что хуже уже не будет girl_haha , если с утра так же всё это дело будет пахнуть травой, то просто выкину и всё, даже электричество на сушку тратить не буду.
С утра на удивление в запахе что-то появилось, травянистость присутствовала, но она стала меньше и появилось ещё что-то, я даже мужа попросила понюхать, думала, может я выдумываю. Но он тоже подтвердил. А сама масса осталась такой же зелёной и нисколько не изменила цвет unknown . В общем, чай ферментировался где-то 12, может 13 часов.
Чай решила высушить, но пробовать буду дня через 3 Smile .

Волшебных преобразований от чая не жду. Возможно, клён нужно очень долго ферментировать, хотя бы до изменения цвета(если это вообще возможно). У меня ещё есть мешочек кленовых листьев, если будет настроение, попробую поферментировать его до упора, пока не потемнеет, или пока запах отчётливо приятный не появиться, или пока не заплесневеет girl_haha .
 
20 Май 2018 19:46

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
А вот и расстойка в расстоечных формочках girl_claping .


На фото хорошо видно, что на тряпице-вкладыше много складочек, которые, я думаю, врежутся в тесто, а потом по ним разойдётся в духовке хлеб. Посмотрим)
Формовала при помощи крахмала и тряпочку-вкладыш, тоже крахмалом натёрла. А то ржаное тесто липкое, думаю крахмал лучше выполнит эту функцию по антиприлипанию теста, чем мука))
 
20 Май 2018 21:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Из формочек тесто вышмыгнуло как миленькое ничего не прилипло girl_claping . Я даже не ожидала.
И никаких врезавшихся складок на тесте не отпечаталось Yahoo! . Это меня больше всего тревожило, а вышли гладенькие и красивенькие dance2 .
На радостях забыла наколоть буханочки girl_haha и так в печь отправила.



На левой буханочке с права такой вздыбнутый кусочек теста торчит, это я поправляла рукой правую буханочку, обожглась об противень, дёрнула непроизвольно рукой и ткнула пальцем в левую буханку girl_haha .
 
20 Май 2018 21:48

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
А вот, хлебушек и готов!
Хоть он и порвался по периментру, но, на мой взгляд, всё равно буханочки симпатишные получились. Крепышочки этакие))



На левой буханке, трещина с верху, думаю, это я его, наверно, уложила так в расстоечную форму неудачно.

Попробую следующий раз подольше чуть расстойку дать. Я думала, когда я тесто переложу на противень, тесто поплывёт, как оно у меня всегда делало. А тут такого не произошло unknown , тесто было упругое после расстойки, поэтому запросто и бОльшую расстойку можно дать. Может, и рваться перестанет... Smile
Хотя, по времени сколько длилась расстойка, не засекла, я ориентируюсь по первым кратерам, как только они появляются, я сразу включаю нагрев в духовке и жду ещё 15 минут, пока нагреться духовка. Надо будет засечь время.

Мне понравились расстоечные формы girl_claping .
Не зря купила!
 
21 Май 2018 16:32

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
А вот, и разрезик Smile .
 
22 Май 2018 20:35

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
А вот, хлебушек и готов!
Хоть он и порвался по периментру, но, на мой взгляд, всё равно буханочки симпатишные получились. Крепышочки этакие))


Ви, поздравляю тебя с симпатягами girl_in_love
Хлеб интересный у тебя получился, разрывы не страшно sharik
На разрезе вообще хлеб выглядит великолепно good
А вкус как, изменился немного?
 
23 Май 2018 0:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
поздравляю тебя с симпатягами
Спасибо, Мариночка! give_heart
Маринка-малинка писал(а):
А вкус как, изменился немного?
Мы с мужем, правда, поприкалывались: нарочито закатывали глаза во время дегустации свежеиспечнного с хлебушка и при этом говорили, что хлеб однозначно вкуснее получился mocking . Но это было исключительно потехи ради sharik . А так хлебушек, конечно же вкусный, но как и всегда Smile . Просто с этими формочками мне было удобнее.
При расстойке в "диванах" приходилось следить как хлебушек поднимается, подсыпать муку по мере надобности, чтобы боковушки теста не прилипли к бумаге для выпечки, потому что, если случалось, недоглядела и боковушки прилипали, то во время выпечки надрывало хлеб сильнее. А тут уложила тесто в "люльку" и можно не беспокоиться girl_in_love .
 
23 Май 2018 7:29

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет, девченки!
Виолечка, отличный хлеб!
Я очень рада, что твои покупки так тебе пригодились Smile
Равиоля писал(а):
Мы с мужем, правда, поприкалывались: нарочито закатывали глаза во время дегустации свежеиспечнного с хлебушка и при этом говорили, что хлеб однозначно вкуснее получился
girl_haha весело у вас
 
23 Май 2018 15:49

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Таня-13 писал(а):
отличный хлеб! Я очень рада, что твои покупки так тебе пригодились
Спасибо, Танюша give_heart
Таня-13 писал(а):
весело у вас
Да, поприкалываться и посмеяться мы любим sarcastic .
 
25 Май 2018 23:16

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Увеличила брожение ржаному тесту на полчаса дольше обычного.
И получила... бОльшие разрывы, чем у предыдущего хлебушка... scratch_one-s_head


Хлеб в печи моментом стал разъезжаться в разрывы. Предыдущий порвался значительно позже.
Буду уменьшать брожение... надеюсь, я приближаюсь к понимаю разрывов, кажись, это переброд... scratch_one-s_head
 
26 Май 2018 2:04

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
У меня получился вкусный кленовый чай Yahoo!
Я писала у меня была вторая порция кленовых листьев, завяленная и лежащая в морозилке, которую я решила подольше поферментировать. Так и сделала, ферментировала сутки! Температура в доме 22С, дополнительно не подогревала, но укутала в плед.
Цвет сырьё с зелёного на более хотя бы тёмный, так и не поменяло, но травой пахнуть стало значительно меньше.
Я его сушила с прижаркой 120С 20 мин, затем до сухости при 50С.
После сушки, я ещё хотела отписать здесь и похихикать, что клён стал "прекрасно" пахнуть сеновалом girl_haha . Но куда-то отвлекалась и забыла. Так он у меня и висел в матерчатом мешочке на вешалке в спальне несколько дней, создавая ощущение, что я сплю на сеновале girl_haha .
Тут прохожу мимо мешочка и чувствую какой-то дух приятный, а не сено. Думаю: дай заварю, проверю, как на вкус. И приятно удивилась girl_claping .
Цвет чая зелёный, на вкус тоже примерно как зелёный чай, не смотря на то, что сушился чай с прижаркой, по технологии так делают чёрные чаи)), но получилось вот так)). Любителям зелёного чая должно, понравиться.
Фотки пока нет, заварила только что, а сейчас уже темно. Освещение ночник, ибо муж спит))

Завтра постараюсь фото сделать))
А я блин, выкинула часть листьев, потому что ферментировала в чашечке объёмом на 500мл. Листьев у меня больше оказалось wacko1 . Ну ничего кленовые листья не дефицит girl_haha .

З.Ы. Вкусы у всех разные, может, кому-то покажется кленовый чай гадостью. Но на мой вкус любителя зелёных чаёв, получилось достойно Smile . Вкус травы/сена не ощущается! Во вкусе лёгкая приятная горчинка, но даже меньшая чем у обычного зелёного чая, но так же и сладинка(!), примерно, как у высокогорного зелёного чая. Ещё ощущается терпкость и приятный, ненавязчивый кленовый аромат, который я учуяла, когда делала экспрес тест листьев на пригодность к чаю: помяв лист и подержав его в полиэтиленовом мешочке в кулаке несколько минут. Думаю, этот запах похож на тот, как пахнут кленовые цветы, только чай пахнет более нежно, отдалённо.
С желудком чай тоже "подружился": желудок не скукожился и срочно чего-то съесть не попросил, как у меня часто бывает от резковатых или просто не подходящих мне чаёв.

В общем, кленовый чай, можно не стесняться и ферментировать долго. Его надо держать пока не уйдёт яркий травяной запах, сутки это минимум. Главное, чтобы не заплесневел)))
А то первая порция, которая ферментировалась меньше, на вкус горше, более вяжущая и травянистенькая.
Ну и не стоит спешить его пробовать. Как минимум неделю лучше выдержать.

Я так довольна girl_in_love .
На хлебопечке все так ругали кленовый чай, что я вообще ничего от него не ждала, просто тренировалсаь на нём ферментации unknown . Вот как бывает))
Может, потому что там бОльшая часть любителей чёрных чаёв scratch_one-s_head , а я последний раз чёрный чай пила наверно лет в 15-16, а потом перешла на зелёные Smile .
 
26 Май 2018 16:48

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Сфоткала кленовый чай.
Под разным освещением по разному цвет заваренного чая передаёт. Дома он выглядит более зелёным, а на улице светло коричневый.
Фото делала на лице)
 
27 Май 2018 0:22

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
У меня снова эксперимент... girl_blush2
Надыбала фИговых листьев, буду делать чай.


В начале как полагается я сделала экспрес-тестик листику, дёрнув у соседей листочек Embarassed , помяла и в кулёчек, но как он начал пахнуть, я обалдела. Ну реально фруктами этого дерева. Загорелась сделать такой чай. А в свободном доступе фИговых деревьев у нас так прям не достать. Чаще всего их высаживают как декорацию у себя на участке. Не пойду же я обдирать)), да и у многих территория(газон) на дорогу выходит. И я вспомнила, что видела в одном городке относительно "ничейное" фИговое деревце, помню, что оно было большое и пушистое, но находиться довольно далеко от нас, но мы решили съездить.
Приехали, а его немного постригли "хозяева" этого дерева, нижние ветки обрезали и сформировали крону, но до листьев дотянуться можно было. Хорошо листья большие и широкие быстро нащипали, точнее настригли, (ножницы с собой были) и были таковы girl_haha .
 
29 Май 2018 0:04

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Надыбала фИговых листьев, буду делать чай.

Ви, я не перестаю, не побоюсь этого слова, офигевать над твоими экспериментами! wacko1
 
29 Май 2018 2:55

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka писал(а):
я не перестаю, не побоюсь этого слова, офигевать над твоими экспериментами!
Ой, Настя, приветик! friends
Засмущала ты меня Embarassed . Но как здорово, что благодаря этому удалось вытащить тебя из кустов dance2 .
...а мы тебя тут с днём рождения поздравляли girl_blush
 
29 Май 2018 17:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Чай из фИговых листьев уже готов. Но ещё не опробован.


Правда, он не на 100% фИговый, я туда ещё листьев груши добавила немного, но процент груши меньше, чем инжира.
Я при сборке листьев уже увидела, что они как бы суховаты у инжира, поэтому придумала миксануть его с грушей и попросила мужа набрать мне где-нибудь небольшой мешочек грушевых листьев, он много где ездит, ему проще это сделать. Он и сделал, привёз мне литровый мешочек грушевых листьев.

Такого, прямо, яркого запаха у инжира после разморозки листьев не было, но на ферментации пахло приятно и грушевой косточкой и чем-то сладким медовым, т.е. самим инжиром. Но пока что есть ещё и травянистые нотки в запахе, поэтому чай пока не пробовала, жду, когда испариться травянистость)))

Груша хорошо вписалась к инжиру. У груши кисленько-косточковый аромат, который гармонирует со сладким медовым запахом инжира.

При прекрутке на мясорубке у меня остались незамиксованные листья инжира, которые я поферментировала в небольшой пиалочке. Так что 100% фИговый чай у меня тоже будет на пробу. Его гранулы более зеленоватые и запах без кислинки, а просто сладкий ни на что непохожий, по моим ассоциациям запах этого чая мне напоминает молоко, которые подсластили мёдом Smile .
 
30 Май 2018 1:00

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Равиоля писал(а):
Засмущала ты меня . Но как здорово, что благодаря этому удалось вытащить тебя из кустов .
...а мы тебя тут с днём рождения поздравляли

Видела, спасибо! friends Я все читаю Wink
 
30 Май 2018 3:10

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka писал(а):
Я все читаю
Здорово! girl_claping
 
01 Июн 2018 8:00

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет, девочки, Настя!
Ви, как здорово, что у тебя с кленовыми все так вкусно получилось, теперь будешь чаевничать Drinks or Beer
Равиоля писал(а):
Чай из фИговых листьев уже готов. Но ещё не опробован.

Напиши потом, как он на вкус тебе.
 
01 Июн 2018 17:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Таня-13 писал(а):
как здорово, что у тебя с кленовыми все так вкусно получилось
Ага, пасиб give_heart
Таня-13 писал(а):
Напиши потом, как он на вкус тебе.
Да, конечно friends . Чай ещё висит)) Не хочу спешить, так как помню, что 100% груша долго травянистый вкус теряла, дольше чем яблоко, а она же к фИговым листьям примешана.
Ну и маленький мешочек чая из 100% фИговых листьев в смеси с другими запахами так же травянистостью ещё пока отдаёт Smile .
 
03 Июн 2018 3:44

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Попробовала фИговый чай с грушей, уже очень понравилось. По вкусу и цвету как чёрный чай с интересным фруктово-сладко-"молочным" вкусом. Вкус инжира(фрукта) хорошо и довольно не плохо различим, особенно в послевкусии он ощущается. Я это к чему, т.е. даже зная, что я пью, например, чай из яблоневых листьев, привкуса яблока я не ощущаю, а тут ощущается сам фрукт инжир. Но, правда, ещё в чае есть некий, хоть и слабый привкус тины, если он выветриться, то будет офигенный чай, хотя даже сейчас не плох.

100% фИговый пока что не впечатлил никак, даже привкус инжира не ощущается: такой терпкенький с привкусом тины. Лёгкий фруктовый аромат, правда, присутствует, но очень отдалённо. Цвет, как у кленового чая.
Удивительно, как смесь листьев раскрылась сильнее и богаче, чем чаи из этих листьев по отдельности. И я так понимаю, это только начало, смешанный чай ещё будет набирать свою силу girl_claping .

А 100% груша только сейчас стала хороша, и пахнет уже не кисленько, а какими-то сушенными сладкими фруктами)). Думаю, 100% фИговый тоже дойдёт до кондиции, только позже.

А кленовый стал ещё вкуснее girl_claping .
 
07 Июн 2018 21:02

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Виоль, так здорово, что чай у тебя получился вкусным. Я у Иван-чая не замечала сильной разницы во вкусе с течением времени, но возможно просто не обратила внимания. И правда интересно, что в букете новый вкус разных листочков раскрывается. А я не помню, писала или нет, как мне однажды чай с мандариновой цедрой и молоком напомнил вкус шоколада, но может дело было в особом настроении Wink, это было раннее летнее утро, рассвет, обожаю это время.
А это я пекла ржаной, обычный, не заварной.
Фото

Фото

Сегодня пшеничный должен был хороший судя по тесту получиться, но мы ушли гулять и он перестоял, или мы перегуляли). Ну не жертвовать же прогулкой ради хлеба. Сейчас тепло, много времени проводим на улице. Завтра попробую его. В предыдущий перестой пшеничного пострадал только внешний вид, на вкус не повлияло, несмотря на то, что на закваске он.
 
07 Июн 2018 21:49

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
Я у Иван-чая не замечала сильной разницы во вкусе с течением времени, но возможно просто не обратила внимания.
Ну видишь, у клёна яркие вкусы сами по себе и не очень приятные, которые нужно заглушить, поэтому и заметно, когда они приглушены. А иван-чай, видимо, хорош во всех проявлениях pardon .
Таня-13 писал(а):
А я не помню, писала или нет, как мне однажды чай с мандариновой цедрой и молоком напомнил вкус шоколада
Не помню такого)) прикольно girl_claping
Таня-13 писал(а):
это было раннее летнее утро, рассвет, обожаю это время.
Я вообще тоже люблю это время, но не люблю вставать рано girl_haha , поэтому мы(я и это время) редко друг друга встречаем girl_haha .
Таня-13 писал(а):
А это я пекла ржаной, обычный, не заварной.
Ох, какой шикарный! Мякиш обалденный! good2
Таня-13 писал(а):
Ну не жертвовать же прогулкой ради хлеба.
Это точно! Smile. В хорошую погоду лучше погулять в волю))
Страница 267 из 316

Наверх