Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
07 Май 2018 3:18

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Галя(Птица Галка), поздравляю тебя с днём рождения!
Желаю тебе уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и женского счастья!
 
07 Май 2018 17:58

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Галя, с днём рождения!
Желаю много света, больших, красивых звёзд,
желаю много смеха и счастливых слёз,
Песен без названий, загорелых плеч,
счастья много-много и счастливых встреч!
 
08 Май 2018 17:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Ура!! Нашла грушевое дерево, с которого можно было листиков насобирать Yahoo! . Будет теперь у меня ещё и грушевой чаёк dance2.

На фото закручиваю в простыню листики, а вообще они уже в заморозке.


Вообще, у меня была возможность ещё в прошлом году пособирать грушевые листики, ещё на старой квартире когда жили. Но у груш, по-моему, капризные и поддающиеся плесени листики. Потому что тогда на нижней стороне листа они были тронуты чёрными точками похожими на плесень. Мы и не стали собирать. А сейчас пока листва молодая они чистые Smile .
 
09 Май 2018 12:32

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Девочки, с праздником Победы! Rose Rose Rose
Мирного неба над головой, счастья и радости!
 
09 Май 2018 15:42

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Всем огромное спасибо за поздравления!
 
09 Май 2018 17:52

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
ЛюсяВа, Люсечка, спасибо! Тебя тоже, а также всех девочек с праздником с Днём Победы!


Птица Галка, Галечка, привет!
Очень рада, что ты заглянула! girl_claping
Как у тебя дела? Как поживаешь? Smile
 
09 Май 2018 19:08

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Девочки, спасибо за поздравления.
Я тоже поздравляю всех с праздником Победы!
Всем мирного неба, радости, успехов и любви!
 
10 Май 2018 14:37

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Птица Галка
Галя, привет! С прошедшим тебя днем рождения! Romashki
Девочки, у кого парад победы был? У нас был, мы ходили, ветеранов так мало осталось, но те, что пришли, молодцы, хоть и в возрасте уже очень, но дошли.
Равиоля писал(а):
А я вот меньше ферментирую и при меньшей температуре . Значит буду не бояться чуть и увеличить для пробы .
Виоля, а если для разного сырья разное время положено? Может, Иван-чай дольше ферментируют, я уже забыла. Ты проверь, чтобы не передержать. Я на нашем сайте рецепт брала и делала все по нему.
 
10 Май 2018 17:00

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
а если для разного сырья разное время положено?
Танюш, ты не переживай. Я когда экспериментирую, даже если это была не моя идея, я знаю, что ответственность на мне friends . Потому что, раз, я приняла эту идею, согласилась использовать, значит она уже под моей ответственностью, не смотря на то, что пришла со стороны как бы)) Поэтому никого не обвиняю, если вдруг, случаются неудачи Smile .

И я читала, ещё в прошлом году тему на ХП, о ферментации чая. Я её чуть ли не всю прочитала со всеми комментариями, а она огромная.
С ферментацией примерно так же, как и с брожением у хлеба, надо ориентироваться самому на месте, так сказать. Время зависит от температуры при которой эта ферментация проходит. У Людмилы с ХП указано при 20-27С ферментация примерно 6-8 часов(лёгкая степень ферментации). Есть три степени ферментации лёгкая, средняя и глубокая(если интересно по читай у неё).
Только тут по запаху сырья надо ориентироваться, когда конец. Но тут есть маленькая загвоздка, чтобы ориентироваться по запаху, надо иметь всё же некоторый опыт, что бы знать какой же этот запах должен быть, когда пора, а когда не пора)) Вот и пытаюсь узнать сначала, кто сколько ферментировал, и потихонечку пробую сама, но при этом ориентируясь, в первую очередь, на ход ферментации и свою интуицию Smile .
Вчера ферментировала грушевую листву. Снова 7 часов ферментировала, как и яблоневую. Так рука и не поднялась увеличить время, даже на часик unknown )).
Но чужой опыт для меня так же важен, я его запоминаю и потом всё равно учитываю good2 .
Таня-13 писал(а):
У нас был, мы ходили, ветеранов так мало осталось, но те, что пришли, молодцы, хоть и в возрасте уже очень, но дошли.
Здорово! good2
 
11 Май 2018 14:04

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
ЛюсяВа, Люсечка, спасибо! Тебя тоже, а также всех девочек с праздником с Днём Победы!
Птица Галка, Галечка, привет!
Очень рада, что ты заглянула! girl_claping
Как у тебя дела? Как поживаешь? Smile

Привет ещё раз. Поживаю? Да нормально. Научилась жить сама с собой. Причём настолько, что с трудом представляю себе существование ещё с кем-то в одной квартире. Научилась себя любить и ценить. Перестала делать то,что не нравится и то,что надо кому-то. Никому ничего не должна. Жалко на это времени. Жизнь слишком коротка. Мировоззрение поменялось процентов на 90.
О детях. Они большие молодцы, и я ими горжусь. Костя купил недавно в Питере квартиру. Приезжает 2-3 раза в год. Обязательно ездит к отцу на могилу. Говорит,что очень сильно скучает и ему его не хватает.
Настя. У неё много событий в этом году. Она в сентябре ушла от мужа и в марте получила официальный развод. Завтра я её провожаю в Питер,она улетает туда по работе. Будет там жить теперь. Мне грустно, мы за этот год стали ещё ближе. Что делать, детей надо отпускать,у них своя жизнь.
Что ещё? Хлеб пеку,но редко, ржаной не пекла давно. Чтобы его испечь,надо закваску выводить, моя пропала. Пеку сладкое к чаю, не съедаю,конечно, и излишки отношу на работу.
Много куда хожу в свободное время - на баскетбол, в театр,кино, в кафе. Времени на общение в соцсетях практически нет
Воттакие у меня дела и новости.
 
11 Май 2018 20:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Птица Галка писал(а):
Научилась жить сама с собой. Научилась себя любить и ценить.
Я всегда чувствовала, что ты сильный и яркий человек! good2
Птица Галка писал(а):
О детях. Они большие молодцы, и я ими горжусь.
Это очень приятно, когда дети радуют girl_claping .
Птица Галка писал(а):
Времени на общение в соцсетях практически нет
Спасибо, что нашла время ответить Rose .
Я тебя часто вспоминаю give_heart .
 
12 Май 2018 1:54

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Птица Галка писал(а):
Научилась себя любить и ценить. Перестала делать то,что не нравится и то,что надо кому-то. Никому ничего не должна. Жалко на это времени. Жизнь слишком коротка. Мировоззрение поменялось процентов на 90.

Галя, я тоже очень тебе рада! Ты молодчина! Здорово, что твой природный оптимизм берет свое! Грустинка, конечно, присутствует, ну, а куда без нее...Ты держись! И радуйся жизни!
Хотелось бы за рюмочкой чая поговорить, расспросить, как ты видишь жизнь по-новому, жаль, "хотелки" наши не всегда удается реализовать...
А за тебя я очень рада, Галка!
 
12 Май 2018 3:36

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Спасибо, что нашла время ответить .
Я тебя часто вспоминаю .

Я тоже. Ты тот еще аналитик. Мне очень импонируют такие люди.
Svechka37 писал(а):
.Ты держись! И радуйся жизни!

Держусь как могу. И радуюсь по мере возможности.
Svechka37 писал(а):
Хотелось бы за рюмочкой чая поговорить, расспросить, как ты видишь жизнь по-новому

Пиши в личку,Свет. Постараюсь ответить на все вопросы give_heart
 
14 Май 2018 8:07

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет всем!
Виоля, я хлебопечку тоже читала, сейчас зашла по твоей ссылке и узнала страничку. Там столько комментов! Ты герой, если их осилила good
Вот сейчас перечитываю про иван-чай:
При лёгкой ферментации листья ферментируют до первых признаков фруктово-цветочного запаха (3 - 6 часов). Заваренный чай имеет мягкий вкус и нежный, но сильный аромат.
Чай средней ферментации (10 - 16 часов) получается с ярко выраженным ароматом, умеренно терпким вкусом с лёгкой кислинкой.
Чай глубокой ферментации (20 - 36 часов) - терпкий, без кислинки, со сравнительно лёгким ароматом.
И не понимаю, как это я передержала 13-часовой мой, единственное объяснение - высокая температура, было дома жарко, но не думаю, что выше 30.
Ви, я сделала фришкейзэ или фришкезе. Как это слово на немецком пишется? Я хочу найти рецепт, переведу потом. Если набрать русскими буквами фришкейзэ - поисковик выдает рецепты чизкейков. Еще интересно, есть ли название русское этого продукта, я его не встречала у нас. В общем, по твоему описанию, я представила, что это такое, но не до конца уверена, что все правильно сделала. Я просто заквасила соленое молоко сметаной и потом отвесила массу до густого состояния, гуще сметаны. Меня смутило, что заквашивалось молоко долго (около 18 часов), возможно из-за того, что было соленое. И получилось с кислинкой. Но мне понравилось. Вот и думаю, может солить надо было после заквашивания?
Равиоля писал(а):
Снова 7 часов ферментировала, как и яблоневую. Так рука и не поднялась увеличить время, даже на часик
Значит она у тебя легкой ферментации получилась Smile А что, если побольше набрать листьев и поделить пополам, вторую половину подольше подержать, потом сравнишь. Ну не получится, будешь знать зато точно, что больше 7 часов не надо держать. Я поняла, что зря температуру точную не посмотрела и не записала, теперь если буду ферментировать еще, обязательно это сделаю - сколько часов и при какой t.

Равиоля писал(а):
Но тут есть маленькая загвоздка, чтобы ориентироваться по запаху, надо иметь всё же некоторый опыт, что бы знать какой же этот запах должен быть, когда пора, а когда не пора))

Да, а вот было бы здорово собраться чаеделам со своими чаями и записями и устроить большое чаепитие-дегустацию.

Птица ГалкаГаля, привет, наконец-то ты зашла! Болталке не хватает ее участников. Молодец, что относишься к жизни философски, старайся получать от жизни удовольствие, от всех даже мелочей. А там, глядишь, и большая радость придет.
Птица Галка писал(а):
Костя купил недавно в Питере квартиру.

Вот это здорово, молодец, что приезжает.
Птица Галка писал(а):
Мне грустно, мы за этот год стали ещё ближе. Что делать, детей надо отпускать,у них своя жизнь.
Галя, ты такая молодец, ведь не каждая мама так сможет.
Птица Галка писал(а):
Чтобы его испечь,надо закваску выводить, моя пропала.
Заводи, летом в тепле она быстро выведется. Ржаной же такой ароматный, особенно самый первый (почему-то у меня так).
Птица Галка писал(а):
Много куда хожу в свободное время - на баскетбол, в театр,кино, в кафе. Времени на общение в соцсетях практически нет

Это даже хорошо, что времени нет, что может быть лучше движения и интересных занятий?
Галя, заходи еще обязательно.
 
14 Май 2018 16:11

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики, всем!
Таня-13 писал(а):
Там столько комментов! Ты герой, если их осилила
Не все, конечно)) но много прочитала))
На Хлебопечке есть тема про тёрку Бёрнера, я себе такую купила и тоже читала тему, но про тёрку я всю осилила, та тема тоже большая))
Я люблю читать комментарии)) читаю как детективный роман)) в комментах часто такие интересные эмоции и темы всплывают, очень меня это захватыет))
Таня-13 писал(а):
И не понимаю, как это я передержала 13-часовой мой, единственное объяснение - высокая температура, было дома жарко, но не думаю, что выше 30.
Пишут, температура 30С уже высоковата для ферментации. Поэтому чай мог запросто переферментироваться за 13 часов. Возможно, от сырья, всё же, тоже зависит, думаю ты права. Даже одно и тоже растение год от года может, иметь несколько чуть отличающийся хим. состав и уже от этого ферментация может происходить по разному, как с вином, например, каждый год разный урожай даёт разное по вкусу вино. Поэтому, самый главный индикатор окончания ферментации, это обоняние, ну и интуиция, я считаю Smile .

Вот, я делала яблочный чай и листья даже когда были завёрнуты в простыню, сама эта "улитка" была тёплая и даже на следующий день теплота ещё сохранилась. И после мясорубки и в банке на ферментации ощутимо рукой было какая масса тёплая, на сколько хорошо там шла ферментация. Чай получился насыщенный, очень вкусный. "Травянистость" во вкусе исчезла на 3-ий день.

А вот грушевый таким тёплым не был, ни в "улитке", ни на ферментации. Самый яркий запах был сразу после перекрутки в мясорубке, пахло фруктовой косточкой и отчётливо ощущался приятный, сладкий запах груши, а на самой ферментации уже не было этого сладкого грушевого запаха и косточковый запах становился всё слабее и слабее с каждым часом. Такое ощущение, что грушу и вовсе не нужно было ферментировать, а после перекрутки сразу сушить unknown .
Возможно, поэтому чай из груши мне не понравился, какой-то никакой. Может, отлежится, станет лучше, но кто его знает.
Сейчас грушевый чай пахнет примерно так же, как и яблочный, только слабее, а во вкусе всё ещё "травянистость" unknown .
Таня-13 писал(а):
я сделала фришкейзэ или фришкезе. Как это слово на немецком пишется?
На немецком Frischkäse. Произноситься как фришкейзэ.
Таня-13 писал(а):
Еще интересно, есть ли название русское этого продукта, я его не встречала у нас.
Я часто встречала такое название как творожный сыр. Скорее всего, это оно.
Таня-13 писал(а):
И получилось с кислинкой. Но мне понравилось. Вот и думаю, может солить надо было после заквашивания?
Думаю, ты права, солить нужно после сквашивания. На вкус оно не должно кислить.
Но здорово, что всё равно понравилось girl_claping . Ты такая молодец! good2
Таня-13 писал(а):
А что, если побольше набрать листьев и поделить пополам, вторую половину подольше подержать, потом сравнишь.
Да, я думала об этом. Но проблема в листьях. Грушу больше не найду, оборвала всё что можно в прошлый раз. Яблоню, ну могу наверно ещё 3-х литровый мешочек, больше навряд ли, но жалко будет испортить, на эксперименты не годиться.
Я тут на выходных гуляла и всякие листья понемногу, буквально, по паре листиков, собирала от разных деревьев, складывала в маленький мешочек по очереди, мяла их в руках и несколько несколько минут держала в кулаке. Я заметила, что они уже в таком виде дают свой аромат и можно примерно сориентироваться как будет пахнуть чай. Пробовала: клён, липу, акацию и черёмуху. Клён вроде не плохой, понравился. Вот, думаю, с кленовыми листьями наверно проблем не будет найти по-больше, чтобы какую-то партию меньше подержать на ферментации какую-то больше. Главное, в лесок какой выбраться.
Липа тоже дала свою изюминку в запахе, но клён мне больше понравился.
Акация не впечатлила.

От черёмухи обалдела - аромат закачаться - сильный, яркий даже от пары листиков, представляю какой вышел бы чай girl_in_love . Но у нас черёмуховое дерево в парке, даже не сколько парк, а больше детская площадка, окружённая деревьями, а там люди гуляют. Ну мало ли кому что в голову придёт, что я детей оббираю girl_haha или, вдруг, здесь нельзя обрывать парковые деревья. Я же не пару листиков оторву, а буду стоять с мешком в руках... Поэтому с черёмухой тоже не смогу поэкспериментировать, жалко испортить. Но когда буду больше уверена в чаеделанье, как-нибудь нарву в дождь, например, когда народу нет. Очень уж классно она пахнет.
Таня-13 писал(а):
Да, а вот было бы здорово собраться чаеделам со своими чаями и записями и устроить большое чаепитие-дегустацию.
Это точно! good2
 
15 Май 2018 21:23

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Птица Галка писал(а):

Пиши в личку,Свет. Постараюсь ответить на все вопросы

Спасибо, Галя, напишу, если будет настрой соответствующий - это не так просто задать вопрос...поговорить по душам, это, конечно, другое...Ты мудрая и сильная, было бы интересно...Удачи тебе, Галя, и хоть иногда появляйся, ведь все понемножку читают, только пишут редко...
 
16 Май 2018 19:30

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики, всем!

Таня-13, Таня, и все девочки, кому интересно girl_bye .
Я тут поняла, что явилось причиной, почему ржаное тесто вдруг стало на крюк наматываться. Это даже не из-за того, что производителя ржаной муки поменяла, а пшеничная мука такая))
Я добавляю спельтовую муку в ржаное тесто, но не каждая спельтовая мука так себя ведёт. Как-то были в другом магазине и я купила тоже спельтовую муку, тот же тип муки, но другого производителя и тесто не наматывалось на крюк пока пачка не закончилась. Вот, она закончилась, и я сегодня открыла пачку муки того производителя, что до этого использовала, и тесто снова намоталось))
Хотя, по кол-ву белков обе пачки муки были одинаковы.

С обычной пшеничной мукой у меня такого фокуса, с наматыванием на крюк ржаного теста, тоже ни разу не происходило Smile .
 
17 Май 2018 5:02

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Приветики!
Равиоля писал(а):
Я люблю читать комментарии)) читаю как детективный роман))

Здорово!
Равиоля писал(а):
Такое ощущение, что грушу и вовсе не нужно было ферментировать, а после перекрутки сразу сушить

Вот интересно. У меня такие мысли: попробовать посушить какое-то количество сразу после перекрутки, вдруг получится интересный вкус, ну и что, что не ферментированный. И если например через минут 15-20 после начала ферментации небольшую часть отделить и тоже посушить, устроить такую экспресс-ферментацию, может груше подойдет? Хотя вообще же для того и ферментируют, чтобы вкус усилился.
Равиоля писал(а):
На немецком Frischkäse. Произноситься как фришкейзэ.

Спасибо, поищу на досуге. Отличается все-таки по вкусу от других привычных подобных продуктов: и от сметаны, и от сыра творожного - действительно, что-то среднее Smile
Равиоля писал(а):
Я часто встречала такое название как творожный сыр. Скорее всего, это оно.

Ну да, продукты ведь те же, только не вареные. Подошло бы, например "сырой творожный сыр" Smile
Равиоля писал(а):
Думаю, ты права, солить нужно после сквашивания. На вкус оно не должно кислить.
Но здорово, что всё равно понравилось
Спасибо, теперь стало еще интереснее попробовать без кислинки. Я люблю пресные кисломолочные продукты (звучит немного странно, да? girl_haha ) . У меня значит получился "кислый Frischkäse" - для любителей с небольшой кислинкой.
Кстати, я долго думала, с чем его можно есть, кроме черного хлеба? girl_haha У нас сейчас пошла зелень, редиска, вот мне очень понравилось сочетание такого типа кисленького фришкейзэ с черным хлебом и листочками салата, другой зелени и кружочками редиски. Получается как сыр такой остренький, типа пармезана, вот такая приятная небольшая острота-кислинка.
Еще думала, может сделать блинчики и с ними попробовать? О, или с перцем сладким болгарским тоже вкусно должно быть.
Равиоля писал(а):
Но проблема в листьях.

Понятно, я думала, раз дерево, то листьев немерено.
Равиоля писал(а):
Пробовала: клён, липу, акацию и черёмуху.

Вот это да, это все съедобно? Ну, то есть можно заваривать? Я думала листья деревьев не съедобны. Я знаю одно место, где у нас черемуха растет, далеко, но ее там много.
Равиоля писал(а):
Но у нас черёмуховое дерево в парке, даже не сколько парк, а больше детская площадка, окружённая деревьями, а там люди гуляют.

Классно у вас, чисто, и земля, и воздух. Я в черте города даже в парке не могла бы рвать, если бы даже разрешено было. Вокруг же машины, пыль, выхлопы. У вас наверное не так все загазовано.
Равиоля писал(а):
Хотя, по кол-ву белков обе пачки муки были одинаковы.

Ну вот, в муке оказалось дело. Интересно, чем же они отличаются тогда, что может на вязкость/клейковину кроме белка влиять?
 
17 Май 2018 18:23

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Таня-13 писал(а):
Хотя вообще же для того и ферментируют, чтобы вкус усилился.
Я думаю, надо смотреть по ситуации, если запах усиливается, тогда логично подержать на ферментации, а если он только слабеет, тогда и не нужно держать.
Таня-13 писал(а):
может груше подойдет?
Может, это конечно, от сорта груши зависит, но моему чаю подошло бы))
Я его сейчас смешиваю с яблоневым и вполне на вкус не плохо получается Smile .
Таня-13 писал(а):
Ну да, продукты ведь те же, только не вареные.
У нас на пачке написано, что он термообработанный unknown .
Таня-13 писал(а):
звучит немного странно, да?
Я тоже люблю, где кислинки мизерное кол-во или её вообще не слышно friends .
Таня-13 писал(а):
У нас сейчас пошла зелень, редиска, вот мне очень понравилось сочетание такого типа кисленького фришкейзэ с черным хлебом и листочками салата, другой зелени и кружочками редиски.
Я делала с укропом и чесноком, правда, всё равно на хлебушек намазывала, но мне было очень вкусно nyam2 .
У нас продаются уже с добавлением зелени, но я люблю сама добавлять свеженькое nyam2 .
Таня-13 писал(а):
Понятно, я думала, раз дерево, то листьев немерено.
А, ну на самом дереве листья, конечно, остались, но само дерево высокое, а ветки, до которых можно было дотянуться, я уже оборвала)).
Не полезу же я на дерево, да и даже если бы и готова была бы на него залезть, то без лестницы это сделать было бы проблематично)).
Таня-13 писал(а):
Вот это да, это все съедобно? Ну, то есть можно заваривать? Я думала листья деревьев не съедобны. Я знаю одно место, где у нас черемуха растет, далеко, но ее там много.
Да, съедобно!Мало того, эти деревья все лечебные, понятно, что увлекаться и литрами пить такой чай не нужно, но и яблоневый и прочие чаи из фруктовых деревьев, тоже не рекомендуют пить без перерыва. Нужно периодически менять и переключаться на другой чай, или просто делать перерывы, или пить обычный "чайный" чай в это время)).

Из клёна канадцы, например, сироп делают, слышала, может, название "кленовый сироп"? Вот, он чисто из клёнов. Канадский национальный продукт, не спроста у них кленовый листик на флаге. Сок собирают, а потом уваривают. А раз сироп съедобен, а это сок который наполняет все части дерева, значит и листья тоже съедобны))
Да, и сама Людмила с хлебопечки, писала, что делала кленовый чай, он её, правда, не впечатлил. Но, как известно, всё дело вкуса, может, мне понравиться, а может просто потренируюсь на нём))
Черёмуховый тоже, помню, кто-то делал.
Прямо сейчас, зашла на хлебопечку поискала из листьев каких деревьев девочки делают чаи, нашла так же, и липу, ольху, лещину, иву(козью).
Наверно, они из всего делали, главное, чтобы дерево было не ядовито))
В процессе попалась информация про грушевый моно чай, оказываться, мало кому она в моно варианте приглянулась, её чаще в миксах делают, только Людмиле она нравиться сама по себе. Так что, может я её и не испортила, а она такая и есть "маловнятная", а я переживала))) girl_haha
Таня-13 писал(а):
Вокруг же машины, пыль, выхлопы. У вас наверное не так все загазовано.
Ну как тебе сказать, в центре города я бы тоже не стала бы её собирать, но мы живём на самом краю, вроде не так страшно загазовано. Буквально, в двух шагах начинаются поля, где высаживают кукурузу и всякие зерновые. Там же полянки с яблонями имеются. Лесок небольшой есть. Рядышком огородное общество "развернуло" свои огороды)).
Таня-13 писал(а):
Интересно, чем же они отличаются тогда, что может на вязкость/клейковину кроме белка влиять?
Я как-то читала и у обычной пшеницы от сорта вроде зависит разная клейковина может быть, и "короткая"(быстро рвётся мало тянется тесто), и "длинная"(через чур тянется), и "нормальная".
Так же, видимо, и со спельтой дела обстоят Smile .
 
18 Май 2018 2:47

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Насобирала клёна. Вялиться.
Буду экспериментировать Twisted Evil ))).


Когда донесла домой мешок, пахли листья очень приятно girl_in_love ))

Я почитала последние страницы на хлебопечке о ферментированных чаях.
Действительно, уже никто не ферментиррует долго максимум 3-4 часа, а если дольше, пишут, аромат уходит. Ну я как чувствовала, что долго держать не надо))
Грушу точно можно было практически не ферментировать, а чисто символически подержать какой часик и усё.
 
18 Май 2018 11:59

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Равиоля писал(а):
то без лестницы это сделать было бы проблематично)).

Мужа тогда с собой взять вместо лестницы )))
Равиоля писал(а):
Насобирала клёна. Вялиться.

Красиво как!
Равиоля писал(а):
Ну я как чувствовала, что долго держать не надо))

Ну вот, хорошо,что подтвердилось.
Равиоля писал(а):
Я как-то читала и у обычной пшеницы от сорта вроде зависит разная клейковина может быть

Понятно, может в этом тогда дело.
Равиоля писал(а):
Рядышком огородное общество "развернуло" свои огороды)).

Классно Smile
 
18 Май 2018 16:27

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветик, всем!
У меня обновки))
Купила расстоечные формы для хлеба.


Для масштаба рядом поставила килограммовую пачку солода, а то без ничего непонятен размер)))

Формы из прессованных опилок. Увесистые оказались, выглядит, что лёгкие)). Посмотрим, может удобнее будет расстаивать хлебушек, а то утомилась "в диванах" расстаивать.

Таня-13 писал(а):
Мужа тогда с собой взять вместо лестницы
А он всегда со мной ходит за листиками - помогает собирать))
Таня-13 писал(а):
Красиво как!
После завяливания кленовые листья стали пахнуть каким-то мужским парфюмом girl_haha . Ну посмотрим, что за чай будет, если так и будет пахнуть, то не очень))
 
19 Май 2018 0:15

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Клевые корзинки, Ви! С обновочкой!
Про кленовый чай потом отчитайся friends , оч. интересно. Листья и правда красиво смотрятся!
 
19 Май 2018 0:29

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля
Ви, поздравляю! Покупочка нужная, красивого тебе хлеба good
Ждём отчёт give_heart
 
19 Май 2018 2:09

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Клевые корзинки, Ви! С обновочкой!
Спасибо, Светочка give_heart .
Svechka37 писал(а):
Про кленовый чай потом отчитайся , оч. интересно.
Да, конечно! friends
Маринка-малинка писал(а):
Ви, поздравляю! Покупочка нужная, красивого тебе хлеба
Спасибочки, Марина give_heart .
Маринка-малинка писал(а):
Ждём отчёт
Постараюсь, если порвёт, то в расстоечных формочках выложу наверно только girl_haha .

А то я ж первый раз буду в таких формочка рассативать тесто. У меня ещё есть вкладыши тряпичные для этих формочек, точнее, они для формочек на 1 кг, а я у меня формы на 750г. Я думала эти вкладыши будут просто большие и их нужно будет немного подвернуть, а они оказались длиннее и из-за этого складочек много, когда их надеваешь на форму. Сначала попробую с ними, а если будет плохо, попробую другой раз уже на голую форму тесто выкладывать Smile .
Страница 266 из 316

Наверх