Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
28 Апр 2018 1:47

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Здравствуйте, барышни!
Маринка-малинка писал(а):
заказала на али бритву. Но не сложилось у меня с ней пока... цепляю и рву.

Попробуй делать надрезы лезвиями для малярных ножей http://yugcom.com/shop/product/lezviia-trapetsiia-dlia-nozhei-05mm-up10sht
они очень недорогие, но очень острые и для надрезов замечательно подойдут.
 
28 Апр 2018 12:09

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Чудесные бульчАта . Такие крепыши, румяные

Спасибо, Ви air_kiss
Да, прикольные Smile шариками с тонкой хрустящей корочкой получились Wink муж (видимо соскучился по белому) заглотил одну булочку вмиг с пастромой из индейки girl_haha
 
28 Апр 2018 12:10

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):

Попробуй делать надрезы лезвиями для малярных ножей http://yugcom.com/shop/product/lezviia-trapetsiia-dlia-nozhei-05mm-up10sht
они очень недорогие, но очень острые и для надрезов замечательно подойдут.

Аксинья, спасибо большое Rose обязательно посмотрю
 
28 Апр 2018 12:12

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Девочки, доброе утро!

 
28 Апр 2018 16:31

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Redo4ka, Настя, поздравляю с днём рождения!
Пусть в твоей жизни всегда светит солнце! И пусть любой день твоей жизни будет наполнен позитивом и оптимизмом!
 
30 Апр 2018 21:52

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики, всем!
Пекла сегодня тонкие мягкие лепёшки.
Не сказать, что точно по рецепту, но идею почерпнула от сюда.
В свои лепёшки я добавила немного ржаной закваски и немного дрожжевой закваски.
 
01 Май 2018 13:28

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Приветики, всем!
Пекла сегодня тонкие мягкие лепёшки.

Ви, лепёшки замечательные good ты их начиняла наверно, типа шаурмы? nyam2
Привет всем girl_bye
Девочки, поздравляю всех с праздником! Мира и солнечной погоды Romashki
 
01 Май 2018 16:50

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка, Марина, спасибо за поздравление и за похвалюшки give_heart .
И тебя с праздничком! Пусть все окружающие тебя лица светятся улыбками girl_in_love .

Маринка-малинка писал(а):
ты их начиняла наверно, типа шаурмы?
Ты знаешь, нет)) Так в прикусу ела, как хлебушек))
 
01 Май 2018 17:58

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Маринка-малинка, Марина, спасибо за поздравление и за похвалюшки give_heart .
И тебя с праздничком! Пусть все окружающие тебя лица светятся улыбками girl_in_love .


Спасибо, Ви give_heart
 
02 Май 2018 5:49

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Девочки. привет!

Redo4ka, Настя, с днем рождения прошедшим поздравляю!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Svechka37
Спасибо, Свет! Пойду любоваться.
А ты на велике еще не каталась в этом году? Я помню твои фотки замечательные, тоже люблю такие прогулки)

Маринка-малинка писал(а):
Отдала я батончик соседям посмотрим, что скажут.

Молодец, Марина, соседям радость. good
Равиоля писал(а):
по весне пшеничное чаще хочется, а ближе к осени только ржаное.

Весной энергия нужна быстрая, чтобы проснуться после зимы, ну а на зиму наоборот медленные углеводы, чтобы на дольше хватило Smile
А я сегодня решила кулич снова сделать, просто к чаю.
Виоля, я вот подумала, а что если в ржаной меньше закваски положить и подольше повыбраживать-порасстаивать, будет так меньше надрывов? Или это не связано никак?
АКСИНЬЯ писал(а):
Попробуй делать надрезы лезвиями для малярных ножей

А я думаю, почему хлеб у хлебопеков такой вкусный и красивый всегда? Ну а кто еще до такого додумается? good2
Равиоля писал(а):
Пекла сегодня тонкие мягкие лепёшки.

на блинчики похожи, только не жирные
 
02 Май 2018 15:58

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики, всем! Drinks or Beer
Маринка-малинка писал(а):
Отдала я батончик соседям посмотрим, что скажут.
Ну что, сказали что-то соседи по поводу батончика?)
Таня-13 писал(а):
Весной энергия нужна быстрая, чтобы проснуться после зимы, ну а на зиму наоборот медленные углеводы, чтобы на дольше хватило
Мне кажется, организму проще просить сладости, чем пшеницу, если ему "нужны" быстрые углеводы scratch_one-s_head .

Это я последнее время "балуюсь" изделиями из более высших сортов пшеницы, а раньше я строго только из ц/з что-то пекла. А ц/з пшеничная это уже медленные углеводы считаются. И по весне чаще кушала пшеничный хлеб из ц/з. И от сладкого я тогда ещё не думала отказываться, но его потребление по весне не увеличивалось. Возможно, тут чуть похитрее процесс, чем просто быстрые углеводы. Может, ещё дело в хим. составе... например. Какое-то сочетание элементов...
А из белой муки тогда совсем-совсем ничего не готовила и не умела. Блины пёк муж, если ему хотелось Smile ))
Таня-13 писал(а):
А я сегодня решила кулич снова сделать, просто к чаю.
Молодечик good2 .
Таня-13 писал(а):
я вот подумала, а что если в ржаной меньше закваски положить и подольше повыбраживать-порасстаивать, будет так меньше надрывов? Или это не связано никак?
Может и связано, но это надо экспериментировать, а я наоборот стала дрожжи класть в ржаной, чтобы быстрее процесс проходил Embarassed .
Просто я ещё заметила, если ржаной хлеб дольше стоит(на брожении и расстойке) у него мякиш тяжелее и влажнее становиться, а когда меньше, то мякиш суше и упругий. Его можно резать сразу после остывания и нож сухой. Я даже специально время брожения ржаного теста сократила ради такого прикольного мякиша. Больше не держу долго на брожении, только-только появляются кратеры, сразу формую Smile . Возможно, это меня отдаляет от красивого внешнего вида ржаного хлеба, без разрывов, ну что поделать... прикольный мякиш это тоже здорово))
Таня-13 писал(а):
на блинчики похожи, только не жирные
По сути так и есть, только тесто другое, и соответственно и вкус friends .

Я вчера делала чай из яблоневых листьев.


Во время ферментации пахло яблоневой косточкой, когда высох проявился сильнее фруктовый аромат girl_in_love . Но вот на вкус немного травянистенький, тут, или я недоферментировала, или мне не совсем подходят чаи из листьев с деревьев. Потому что у черешневого чая, я тоже травянистость ощущаю, хотя он также прикольно отдаёт привкусом "амареттинки". А вот ежевичный или мой самый любимый земляничный чай мне травой не отдают.

А вот мужу нравиться именно черешневый чай, он травянистость не ощущает. Яблоневый он пока не пробовал))
 
03 Май 2018 0:37

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Ну что, сказали что-то соседи по поводу батончика? )

Ви, не поверишь- ничего sharik unknown
А я ждала славы и признаний girl_haha Yahoo!
Правда, это не первый мой хлеб для них , но как-то странно (моя ужасная привычка: судить по себе Yahoo! ) не, я конечно знаю, что вкусный praising...
 
03 Май 2018 0:44

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Просто я ещё заметила, если ржаной хлеб дольше стоит(на брожении и расстойке) у него мякиш тяжелее и влажнее становиться, а когда меньше, то мякиш суше и упругий. Его можно резать сразу после остывания и нож сухой.

Ви, я тоже это заметила friends а раньше:наоборот думала, подержу подольше, а результат только расстраивал wacko1
С дрожжами мякиш у ржаного пористей и вкуснее конечно nyam2
 
03 Май 2018 0:48

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Правда, это не первый мой хлеб для них , но как-то странно (моя ужасная привычка: судить по себе )
Хм, надо же, а до этого они говорили что-то?
Но я бы наверно не ждала, что сами скажут, если вы уже виделись, то я бы при встрече наверное спросила. Может забыли сказать? Такое тоже могло быть sharik
 
03 Май 2018 0:53

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):

Я вчера делала чай из яблоневых листьев.
А вот мужу нравиться именно черешневый чай, он травянистость не ощущает. Яблоневый он пока не пробовал))

Вот вы молодчики с мужем, не перестаю вам удивляться girl_claping
Я пока не доросла до таких экспериментов или просто в Москве неоткуда взять ни черешневых, ни яблоневых листков wacko1
 
03 Май 2018 0:57

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
я бы наверно не ждала, что сами скажут, если вы уже виделись, то я бы при встрече наверное спросила. Может забыли сказать?

Я видела мельком соседку, но времени не было особо (обе торопились), но зная себя: я бы нашла время сказать sharik ладно, это всё фигня dance2
 
03 Май 2018 1:00

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Хм, надо же, а до этого они говорили что-то?

Да, соседка всегда была в шоке: хлеб в духовке???! Для неё это-космос girl_haha
Она вообще не любит готовить, мягко говоря...а про хлеб-то и говорить -нечего Romashki
 
03 Май 2018 1:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
я тоже это заметила а раньше:наоборот думала, подержу подольше, а результат только расстраивал
Ага, а я ещё по рекомендациям старалась подольше на брожении держать или опару с заваркой выдерживать не менее 4 часов, это чтобы не рвало, но в итоге всё равно рвался и мякиш тяжелее и влажнее становился)). И каждый раз думала, что недостаточно выбраживаю хлеб Laughing .
Маринка-малинка писал(а):
Я пока не доросла до таких экспериментов или просто в Москве неоткуда взять ни черешневых, ни яблоневых листков
Это не так сложно praising , довольно простой процесс и не отнимает много времени.
Да, если бы были поблизости где деревца или лесок, конечно, было бы сподручнее. Мы с мужем просто пошли гулять и между делом нарвали листиков яблони.

Мне нравиться процесс превращения порой безвкусной травы/листьев в ароматный чай girl_in_love . Прям волшебство какое-то))

Я бы с удовольствием иван-чай бы готовила, но у нас он не растёт, южновато ему здесь(( Поэтому постараюсь летом земляничных листиков снова набрать. А это уже не сподручно, нужно будет целенаправленно шастать по лесам искать земляничные поляны...
Маринка-малинка писал(а):
Я видела мельком соседку, но времени не было особо (обе торопились), но зная себя: я бы нашла время сказать
Ну вот и ответ, я думаю, она просто забыла sharik . Ну вылетело у человека из головы. У меня тоже так бывает, я прям ощущаю как начала, например, с кем-то разговаривать и, ты-дым, голова пустая-пустая в одну секунду становиться, ни одной мысли в голове. Не знаю, что это за феномен, но он не поддаётся контролю unknown .
Маринка-малинка писал(а):
Да, соседка всегда была в шоке: хлеб в духовке???! Для неё это-космос
Понятно, может, вспомнит, так скажет ещё))
 
03 Май 2018 15:58

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики!
Уже сегодня вкус яблоневого чая исправился и никакой травой не отдаёт. Насыщенный чайный вкус с лёгким фруктовым послевкусием nyam2 . Значит, этому чаю время на пользу Yahoo! .
Считается, что такие ферментированные чаи через месяц набираются полного вкуса, но так как с другими чаями я такого феномена не заметила, думала и этот останется таким же, как и был изначально, ан нет girl_claping .

Маринка-малинка писал(а):
Вот вы молодчики с мужем, не перестаю вам удивляться
friends
 
03 Май 2018 20:50

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Равиоля писал(а):
Приветики!
Уже сегодня вкус яблоневого чая исправился и никакой травой не отдаёт. Насыщенный чайный вкус с лёгким фруктовым послевкусием nyam2 . Значит, этому чаю время на пользу Yahoo!

Ви, вот здорово good очень рада, что сегодня порадовал вкус чая, впрочем у тебя и не могло быть по другому Smile
Я к тебе на чаек morning1
Всем приветик!
 
03 Май 2018 23:35

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
очень рада, что сегодня порадовал вкус чая, впрочем у тебя и не могло быть по другому
Я к тебе на чаек
Спасибо! give_heart
А на чаёк добро пожаловать, всегда рада friends
 
04 Май 2018 8:14

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет, девочки!
Равиоля писал(а):
Мне кажется, организму проще просить сладости, чем пшеницу, если ему "нужны" быстрые углеводы
Значит решил, что сладкое - это уже перебор будет, он так, взбодриться просто)) Это я так, не серьезно, просто пришло в голову Smile
Равиоля писал(а):
А ц/з пшеничная это уже медленные углеводы считаются.

Да, это уже полезная штука. Надо только заквашивать или как-то ферментировать либо вымачивать, ну чтобы помягче усваивалось.
Равиоля писал(а):
Возможно, тут чуть похитрее процесс, чем просто быстрые углеводы.

Это точно. Сложно для настоящего понимания.
Равиоля писал(а):
А из белой муки тогда совсем-совсем ничего не готовила и не умела.

Ну ты молодец, я наоборот сначала научилась из белой муки печь, потом только пришли знания о пользе медленных углеводов.
Кулич у меня получился не такой вкусный, как предыдущий, я рецепт поменяла, добавила больше молока и муки, масло и сахар не меняла, получился менее рассыпчатый и менее сладкий, похож на булочку, но очень вкусную, с орешками грецкими и изюмом. Для разнообразия хорошо, мы его почти уже съели.
Равиоля писал(а):
Просто я ещё заметила, если ржаной хлеб дольше стоит(на брожении и расстойке) у него мякиш тяжелее и влажнее становиться, а когда меньше, то мякиш суше и упругий.

Вот, кстати, да. Я в этот раз ржаной недодержала совсем, минут 40 всего стоял, а обычно часа 2, ну 1,5 может. Мне показалось, что поднялся. Он сильно подорвался, мякиш был мелкопористый, но вкусный, мне понравился. Это удивительно, я думала, что чем дольше стоит, тем крупнее поры и тем лучше пропекается. А у тебя хлебные поры мельче получились?
Равиоля писал(а):
Я вчера делала чай из яблоневых листьев.

Какой красивый!
Равиоля писал(а):
мой самый любимый земляничный чай мне травой не отдают.

А у земляники тоже листочки надо брать? Я только чашелистики заваривала без ферментации, как добавка к чаю. Думала, листья не съедобные у нее.
Маринка-малинка писал(а):
С дрожжами мякиш у ржаного пористей и вкуснее конечно

Неужели еще вкуснее? Ржаной и так очень вкусный, особенно заварной. Обязательно тоже попробую добавить. Их в какой этап добавлять? Я три раза кормлю закваску, потом тесто завожу, брожение и формую.
Равиоля писал(а):
Мне нравиться процесс превращения порой безвкусной травы/листьев в ароматный чай . Прям волшебство какое-то))

Да, это здорово! Я Иван-чай делала однажды, но небольшая травянистость мне ощущалась, хотя он очень ароматный и в общем понравился. Но я так люблю классический чай, что с ним сложно другим конкурировать.
Еще я вишневые листочки сушила, чай ароматизировала, может попробую их ферментировать.
Равиоля писал(а):
думала и этот останется таким же, как и был изначально, ан нет

я у Иван-чая заметила только, что сам чай сухой стал более ароматный, а вкус чая не поменялся, или я не почувствовала.
Я кстати, когда его делала, решила 3 разных степени ферментации сделать, так вот последний хотела подольше поферментировать, сделать такой посильнее, и передержала, хотя в рамки по рецепту еще укладывалась. Я его выбросила, т.к. он кислил, ну как будто прокис. А остальной хороший был.
Маринка-малинка писал(а):
Я видела мельком соседку, но времени не было особо (обе торопились), но зная себя: я бы нашла время сказать

Все по-разному себя ведут, я уверенна, что соседке хлеб понравился, просто забыла или не считает нужным благодарить. Не заморачивайся, хорошо то, что ты угощаешь sharik
 
04 Май 2018 16:26

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики-приветики! Drinks or Beer
Таня-13 писал(а):
Это я так, не серьезно, просто пришло в голову
friends
Таня-13 писал(а):
Надо только заквашивать или как-то ферментировать либо вымачивать, ну чтобы помягче усваивалось.
Это точно! Или проращивать)
Таня-13 писал(а):
Кулич у меня получился не такой вкусный, как предыдущий, я рецепт поменяла
Я уверена он всё равно был вкусняшкой)
Таня-13 писал(а):
Это удивительно, я думала, что чем дольше стоит, тем крупнее поры и тем лучше пропекается.
До какого-то определенного момента верно, а потом идёт переброд или перестой и тогда это не на пользу мякишу, даже ржаному.
Таня-13 писал(а):
А у тебя хлебные поры мельче получились?
Да, поры получаются мельче, но у ржаного я смотрю не на крупность пор, а на сухость упругость мякиша и общий вкус. Есть латышские ржаные хлеба они совсем без привычных выраженных пор, но при этому очень вкусные.
Таня-13 писал(а):
Какой красивый!
Спасибо give_heart
Таня-13 писал(а):
А у земляники тоже листочки надо брать? Думала, листья не съедобные у нее.
Да, конечно, листики good . Они не менее полезны, чем сами ягоды Smile .
Таня-13 писал(а):
Я Иван-чай делала однажды, но небольшая травянистость мне ощущалась, хотя он очень ароматный и в общем понравился. Но я так люблю классический чай, что с ним сложно другим конкурировать.
Ой, а мне так нравиться иван-чай, я помню, у бабулек покупала не ферментированную траву иван-чая, он мне был такой ароматный, совсем не травяной. Представляю, какой он ферментированный, я думаю, мне бы очень понравился girl_claping .
Просто я тогда ещё не знала о ферментации чаёв и искала себе замену обычному чаю. Поэтому сама не заготавливала ничего.

Но, если нравиться обычный чай, то почему бы его и не пить friends .
Я не сплю от обычного чая, даже от маленьких доз, даже если только по утрам пить, поэтому ищу альтернативу unknown .
Таня-13 писал(а):
Еще я вишневые листочки сушила, чай ароматизировала, может попробую их ферментировать.
Ферментированные вишнёвые, пишут, очень ароматные good .
Таня-13 писал(а):
Я кстати, когда его делала, решила 3 разных степени ферментации сделать, так вот последний хотела подольше поферментировать, сделать такой посильнее, и передержала
А сколько ты его по времени держала и при какой температуре, не помнишь случайно? Smile
А то я ещё не определилась с временем ферментации и всё время боюсь передержать или недодержать))
Я яблоневый держала 7 часов, но я банку, в которой чай ферментировался, обернула грелкой и установила уровень подогрева на 1. Это самый слабенький еле тёплый подогрев.
 
05 Май 2018 16:40

Распечатать сообщение
Таня-13

Таня




Таня-13Мои рецепты
Привет всем!
Равиоля писал(а):
До какого-то определенного момента верно, а потом идёт переброд или перестой и тогда это не на пользу мякишу, даже ржаному.

Ну да, если перебродит, он опадает.
Равиоля писал(а):
Да, конечно, листики . Они не менее полезны, чем сами ягоды

Вот здорово, надо попробовать.
Равиоля писал(а):
Я не сплю от обычного чая, даже от маленьких доз, даже если только по утрам пить, поэтому ищу альтернативу

Понятно, а у меня чай совсем не влияет на сон, больше другие факторы. Пью чаще обычный. Иван-чай пробовала листочки не ферментированные заварить, не оценила, попробую еще раз, может распробую.
Равиоля писал(а):
Ферментированные вишнёвые, пишут, очень ароматные

Наверно, они и без ферментации ароматны.
Равиоля писал(а):
А сколько ты его по времени держала и при какой температуре, не помнишь случайно?

Помню, у меня на банках прямо записано, 11 и 13 часов соответственно, пропащий был чуть дольше на ферментации, чем 13 часов. Температура комнатная, под 30 градусов была, может 28-29, жара тогда стояла.
 
05 Май 2018 17:21

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Приветики, всем сегодня!
Таня-13 писал(а):
Ну да, если перебродит, он опадает.
На брожении тесто, конечно, тоже опадает, если будет совсем долго стоять, но перемешивание потом мало спасает. Мякиш всё равно тяжеловат и мокроват будет((.
Я не говорю о сдобе, которую несколько раз после подъёма могут осаживать, это всё же пшеничное сдобное тесто оно, видать, плохо выбраживает за один подъём из-за большого кол-ва жировой составляющей.... мы сейчас о ржаном Smile .
Таня-13 писал(а):
Иван-чай пробовала листочки не ферментированные заварить, не оценила, попробую еще раз, может распробую.
Не всем он нравиться неферментированным. А я вот ощутила вкус unknown .
Таня-13 писал(а):
Наверно, они и без ферментации ароматны.
Наверно, я не пробовала Smile . У нас тут только черешня. Есть, конечно, что-то совсем ранне-цветущее, может, какие виды сакур, но они не в диком виде, чаще у людей на участках. Поэтому их опробовать тоже не получиться))
Яблони, с которых мы пособирали листики, тоже не совсем дикие, даже совсем не дикие)) на них(на стволах) нашлёпка железненькая какая-то иметься, что вроде как они чьи-то, но они не огорожены в открытом поле стоят, поэтому мы тихонечко с мужем их пощипали Embarassed
Таня-13 писал(а):
Помню
Здорово! Спасибо!
А я вот меньше ферментирую и при меньшей температуре scratch_one-s_head . Значит буду не бояться чуть и увеличить для пробы friends .
Страница 265 из 316

Наверх