Как договариваться с мужем?
Сообщение | Автор | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 Июл 2017 1:25
|
Амани
|
|||||||||||
Никто ни во что не трансформируется, чаще всего имеют место быть неоправданные ожидания. Я уже приводила этот пример, но, с позволения уважаемых собеседников, приведу ещё раз. Если женщина хочет замуж за японца, то логичнее отправиться в Японию и там это самое. Но что, вопреки любой логике, делают многие? Они (условно) берут соседа Васю, потом заставляют его учить японский, заниматься таэквондо, переезжать в страну восходящего солнца. Вася воюет за пиво и родной гараж, Вася плохой, он не оправдал надежд. С какого-то перепугу на него возложенных ![]() Какого мужа хочешь, за такого и замуж надо выходить ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 2:07
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
Есть одно но... у мужа проблем нет, вернее есть своя проблема (например, жена мозг сверлит), и решать он будет свою проблему. Проблема у Маши и решать проблему ей. Второй вариант - это, конечно, хорошо, но единственное, что остаётся в этом варианте - это ждать (проверено, не работает).
Я чуть выше писал о самооценке. Если отвечать попроще, то это то самое "если". |
||||||||||||
05 Июл 2017 3:10
|
Dorothea
|
|||||||||||
А как же муж "на вырост"?)) Хочешь быть женой генерала - выходи замуж за лейтенанта. Или сразу себе генерала искать? ![]() Другое дело, если барышня ищет себе мужа по одним критериям (например, с квартирой и машиной), а потом, уже в браке, хочет, чтобы он же удовлетворял и другим (например, был нежным и внимательным).
Значит, будут)) Необходимо просто создать подходящие условия. А это вполне по силам Маше. Шутка. |
||||||||||||
05 Июл 2017 10:22
|
Амани
|
|||||||||||
Дора, все зависит от того, что конкретно хочет женщина получить, как в моменте, так и в перспективе. Можно и сразу генерала. Если устроит все остальное, к нему прилагаемое, возраст, радикулит и т.д. (Прошу генералов не обижаться). Выходить замуж за лейтенанта с целью вырастить генерала - предприятие очень рискованное, вырастет ли, если папа не генерал и сам не блещет способностями?.. А вот по любви - можно, пока любовь сколько-то лет есть, на армейскую общагу в глухомани и отсутствие служебной волги можно внимание не обращать. К тому же материальное в приоритете не у всех. Я утрирую, но очень близко к сути - свои ожидания нужно соотносить с реальностью. Но этого часто не происходит, под влиянием эмоций или просто в силу неспособности смотреть на вещи объективно, не знаю. Про жен алкоголиков мнение не разделяю, глядя на ситуацию вокруг, но мы в разных средах обитания. А насчёт критериев - конечно, ты права, именно это я и имела в виду в первую очередь. И в то, что люди уверенно маскируются под тех, кем не являются, я не верю. |
||||||||||||
05 Июл 2017 12:06
|
казачка
Ростов-на-Дону |
|||||||||||
![]() Я живу на Северном Кавказе и насмотрелась на кавказские семьи. Никто, практически, не заключает браки по любви, все по расчёту и даже по расчёту родителей. Т.е родители молодых между собой договорились, а сами молодые между собой и не очень знакомы. Но браки получаются крепкие и женщины не выглядят несчастными ![]() ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 12:37
|
казачка
Ростов-на-Дону |
|||||||||||
Я считаю, что климат в семье почти полностью зависит от женщины, просто, убеждена. Конечно же, ещё, наверно, играет роль совместимость психиологическая партнёров, но это, мне кажется сразу видно, есть она или нет. Я прикидывала для себя, с какими типами мужчин я не сошлась бы никогда, ни за какие блага. Может я, вообще, не имею права рассуждать на эту тему, т.к. у меня всего то один муж, причём очень-очень давно и мы с ним сразу поняли друг друга ( хотя он разбрасывает носки, не убирает за собой тарелки и прочее, но я никогда не боролась с этим).
![]() Со студенческих лет люблю и знаю наизусть это стихотворение Фёдора Сологуба, как Вам? Ирина Помнишь ты, Ирина, осень В дальнем, бедном городке? Было пасмурно, как будто Небо хмурилось в тоске. Дождик мелкий и упорный Словно сетью заволок Весь в грязи, в глубоких лужах Потонувший городок, И тяжелым коромыслом Надавив себе плечо, Ты с реки тащила воду; Щеки рдели горячо... Был наш дом угрюм и тесен, Крыша старая текла, Пол качался под ногами, Из разбитого стекла Веял холод; гнулось набок Полусгнившее крыльцо... Хоть бы раз слова упрека Ты мне бросила в лицо! Хоть бы раз в слезах обильных Излила невольно ты Накопившуюся горечь Беспощадной нищеты! Я бы вытерпел упреки И смолчал бы пред тобой, Я, безумец горделивый, Не поладивший с судьбой, Так настойчиво хранивший Обманувшие мечты И тебя с собой увлекший Для страданий нищеты. Опускался вечер темный Нас измучившего дня,- Ты мне кротко улыбалась, Утешала ты меня. Говорила ты: "Что бедность! Лишь была б душа сильна, Лишь была бы жаждой счастья Воля жить сохранена". И опять, силен тобою, Смело я глядел вперед, В тьму зловещих испытаний, Угрожающих невзгод, И теперь над нами ясно Вечереют небеса. Это ты, моя Ирина, Сотворила чудеса. |
||||||||||||
05 Июл 2017 13:20
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
Сознательно не ищет, а бессознательно некоторые женщины ищут именно его или того, которого можно до этого довести казачка Это культурные особенности, женщины кавказа в принципе не представляют, что можно по другому. У них другие потребности. Большинство из нас в тему всё же представители другой культуры, где женщина имеет те же права, обязанности и возможности, что и мужчина. И женщины очень долго за это боролись.
Так уж получилось, что по статистике женщины эмоциональнее, эмпатичнее и т.д. Логично было бы эту сферу ответственности положить на женщину. Но все таки здоровая атмосфера в семье - это ответственность обоих её членов. Можно быть сколько угодно милой, душевной, эмпатичной...если муж алкоголик, тиран и т.д. вряд ли женщина сможет поддерживать в этой семье здоровый климат. |
||||||||||||
05 Июл 2017 13:49
|
казачка
Ростов-на-Дону |
|||||||||||
Вот, про мусульман с Кавказа говорить не буду, т.к. не очень знакома с этой темой, с их укладами, тут, действительно, совсем другой мир,да и в нашем городе массово они поселились совсем недавно. Но у нас ещё со времён Екатерины живёт огромная армянская община. Армяне - православные христиане и живём вместе все эти века очень дружно, без конфликтов. Есть у нас даже музей русско-армянской дружбы. Что хочу сказать про армянских женщин, так они получают образование наравне с мужчинами и все, практически работают, многие занимают руководящие должности ( есть и директора школ и дет.садов) и бизнес свой имеют, кто магазины, кто рестораны... Восхищаюсь ими, почти все прекрасные хозяйки, как готовят ![]() ![]()
Конечно же, согласна. Мужчина тоже должен идти навстречу, иначе это игра в одни ворота. И, конечно же, не всегда, если брак распадается - виновна женщина. Но есть же мудрые женщины, ( это, кстати , не зависит от уровня IQ, она может разбираться в атомной физике, но не уметь наладить отношения ни с кем) которые не разжигают конфликты, а в дом которых муж , просто, летит на крыльях |
||||||||||||
05 Июл 2017 13:51
|
Le poisson d'or
71 год Ленинград-Питер |
|||||||||||
Mary-sun
Dorothea Прокопович Татьяна Медея и другие. Девочки дорогие, отправила сообщение и с тех пор меня что-то грызет и грызет. Значит что-то сделала не так. Сообразила. Ушла хлопнув дверью, честное слово не хотела. Извините. Типичный случай недоговОренности. Вот эта фраза
в первую очередь относится ко мне самой. Я с ней живу все двадцать лет и пытаюсь разруливать ситуации. "Открытья чудные" естественно и меня не обошли стороной, последнее было года два тому назад. В первый момент было почти с истерикой "КАК Я СМОГУ С ЭТИМ ЖИТЬ С НИМ ДАЛЬШЕ?!!". Через неделю: "Смогу ли я жить с ним дальше?". Еще через неделю "Ну восемнадцать лет прожила, царапало, побаливало, но прожила. Во всем остальном устраивает. И я не ангел". Самое интересное - он так и не понимает ЧТО сделал. А я поняла, что меня царапало, и перестало болеть. Ну разный менталитет у мужчин и женщин. РАЗНЫЕ мы.
С этой фразой сложнее. Периодически на страницу выплескивалась ненависть, а мне от ненависти становится физически плохо. Может, потому что сама не умею ненавидеть. Могу не уважать, могу презирать (какое высокомерие), но ненавидеть за всю жизнь никого не ненавидела. Отпускайте ненависть, не давайте ей сжигать Вас же. Если кого обидела этими фразами, прошу - ИЗВИНИТЕ, пожалуйста. |
||||||||||||
05 Июл 2017 15:48
|
Прокопович Татьяна
41 год Belarus |
|||||||||||
Согласна, но надо же и логически рассуждать... Да, ты выбрал и полюбил человека с приданым, но потом ты же все эти годы не на печи лежишь, работаешь, все это дело приумножаешь, улучшаешь, докупаешь, доделываешь и т.д. И если изначально, допустим, была одна квартирка, а на выходе мы имеем дачу, машину, гараж и еще одну квартиру (или дом), то какой же муж примак ![]()
Не знаю, мой муж сейчас совсем не то мальчик, к которому я на свиданки бегала. Да и я не та ![]()
Не очень ![]() ![]() ![]() Так что глубокий смысл этого стиха понятен, но для современной жизни сюжет слишком фантастичен. К прочтению молодым и глупым девушкам не рекомендуется ![]()
А теперь не знаем, как избавиться ![]() ![]()
А вот если бы 20 лет назад вы могли бы предвидеть будущее, и увидели бы весь свой путь с этим мужчиной, вы бы пошли за него замуж??? Зная, какие нервы вас ждут впереди и сколько потребуется сил и здоровья, чтобы слепить из него то, что вы имеете сейчас???
Не знаю, прям ненависти я тут не замечала ![]() ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 16:35
|
Амани
|
|||||||||||
Если бы комплексы и фобии устранялись бытовой логикой, психотерапии не существовало бы ![]()
Тань, я говорила немного о другом ![]()
Ну, мы-то, на постсоветском пространстве, еще и не доборолись до конца. Равенства полов у нас нет. Я сейчас не про юридическую сторону вопроса, а про социальную. |
||||||||||||
05 Июл 2017 16:43
|
казачка
Ростов-на-Дону |
|||||||||||
Она в него верила и он это видел и чувствовал. И мужчины ценят это. Общаясь с друзьями мужа вижу ( есть среди них разведённые), что тоже не хватает им искренних человеческих отношений. Говорят, что мало сейчас таких женщин, которые бы и в горе, и в радости, как говорится. Это не только мужчины уходят к более молодым жёнам, но и женщины бросают мужей, как только у них незадаётся карьера. Мужская песенка - она любит не меня, а мои деньги, а им тоже хочется быть любимыми и понятыми. А, насчёт достатка, то да, лучше, конечно, с ним, чем без него. Но никто не застрахован от жизненных трудностей и если они, вдруг, начались, а жена сразу же нафиг надо мне губить свои молодые годы, то тут можно по- крупному и проиграть. Много обеспеченных семей перед глазами, и поверь Таня ( можно на ты?) , находят себе проблемы. Ну, ничуть не меньше у них проблем, чем у семей со средним доходом и ниже и постоянно то этим, то другим недовольны. От чего-то другого счастье зависит, можно и на троне несчастным быть. И женщине хочется думать, что муж не бросит её если она, скажем, тяжело заболеет, а у мужчин это, вообще, манечка, что жена бросит его сразу при первых же его трудностях |
||||||||||||
05 Июл 2017 16:55
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
Я думаю имелось в виду то, что нельзя идти в брак с мыслью "...а, перевоспитаем!"
Хочется надеяться, что это всё же шутка.
Есть, но это скорее исключение, чем правило. |
||||||||||||
05 Июл 2017 16:57
|
Le poisson d'or
71 год Ленинград-Питер |
|||||||||||
ДА!!! Не задумываясь! С пьянством справились. Изменять - никогда. Все остальное приложится. Мы (МЫ!) друг для друга единственные, других не надо. Когда решала жить дальше вместе или не жить, то для меня было абсолютно ясно: если не жить, то одинокой (хотя и сейчас иногда подкатываются), с другим не смогу, мой не то что самый лучший - он ЕДИНСТВЕННЫЙ! А потом то, что дается без труда, меньше ценится. |
||||||||||||
05 Июл 2017 17:17
|
Le poisson d'or
71 год Ленинград-Питер |
|||||||||||
Мы сидим на нижней границе среднего класса (и всегда так сидели). Когда были помоложе и здоровее много гуляли. Обратила внимание: едет семья в навороченной машине, все остальное на том же уровне, но ЛИЦА!.. скучные, недовольные! А мы своим ходом улыбающиеся, счастливые! Так что согласна с Кариной достаток не показатель. НО... Он все-таки должен быть. В шалаше хорошо в молодые годы, а в старости и с болячками в шалаше уже трудно. Можно, но трудно. Сейчас подумала. Посадить нас с мужем на 35-40 тысяч на двоих. Плюс маме помогать нужно. Вытянули бы. Вдвоем мы справимся со всем. Говорят: "От тюрьмы и от сумы - не зарекайся". Но, думаю, все равно бы справились. Единственное, он себя бы поедом ел. |
||||||||||||
05 Июл 2017 17:21
|
Амани
|
|||||||||||
Именно. По крайней мере, в этом случае не перекладывать ответственность на мужчину, который почему-то не перевоспитался. К мужчинам, к слову говоря, все это тоже относится в равной степени. |
||||||||||||
05 Июл 2017 17:28
|
Dorothea
|
|||||||||||
Зато я теперь знаю ![]() ![]()
Пытаюсь примерить на себя... Мне первый экс недавно заметил типа: спасибо тебе, что ушла! Другая б могла и подождать, пока я окончательно сопьюсь до смерти - все деньги и имущество ей бы достались ![]() Правда до конца он так и не выбрался.
![]()
Спокойствие! Все мы тут человеки, у всех могут быть разный опыт и мнения. Не означает, что прям готовы передраться ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 17:56
|
Le poisson d'or
71 год Ленинград-Питер |
|||||||||||
Дора, так извинилась и легче стало. ![]() К стати, извиняться научилась в браке. У родителей извиняйся, не извиняйся - все равно виновата. |
||||||||||||
05 Июл 2017 18:12
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
Алкоголик - это не просто один человек, страдающий зависимостью. Это целая система отношений - "игра", Вы вышли из этой игры и частично помешали её развитию.
сурово... |
||||||||||||
05 Июл 2017 18:55
|
Dorothea
|
|||||||||||
Самое лучшее извинение, это даже не когда извинились, а когда больше не повторяют ту же ошибку. Меня лично несколько смущает, когда извиняются и извиняются ![]() Понял. Посмеялись ![]() Сама, конечно, признаю свои ошибки и прошу прощения сразу (чтоб не забыть ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 19:00
|
Le poisson d'or
71 год Ленинград-Питер |
|||||||||||
Вот, вот. Один раз и навсегда. |
||||||||||||
05 Июл 2017 20:19
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
К моей любимой теме ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 21:15
|
Dorothea
|
|||||||||||
В смысле? Павел, давайте, объясняйте! ![]() Не устают извиняться, чтобы что? Чтоб смутить и в будущем больше никогда не извиняться ни за что? ![]() |
||||||||||||
05 Июл 2017 21:24
|
stitch84
41 год Самара |
|||||||||||
Пристройка снизу - навязывание своей подчиненной роли. Цели - это например, получение покровительства, получение "прощения" ещё до того, как случилось действие. Например "я извиняюсь, мне очень неудобно, и т.д", На что часто получает предложение высказать свою просьбу и исполнение просьбы, как бы по собственной воле |
||||||||||||
05 Июл 2017 21:38
|
Dorothea
|
|||||||||||
stitch84
Аааа. Да, замечала подобное за некоторыми знакомыми. Действительно, после такого вступления хочется уже, чтоб поскорее изложили, чего надо. И мне, например, бывает очень трудно потом отказать в помощи. Однако изначально я говорила все же об извинениях уже после произведённого действия. Бывший свекр просто рекордсмен по таким извинениям. Чуть что - ну, извини. А потом опять снова-здорово ![]() |