Пряничное тесто без расстойки

Сообщение Автор
Пряничное тесто без расстойки
15 Май 2019 0:48

Распечатать сообщение
vika.vismut

Вика


Москва

vika.vismutМои рецепты
Хочу поделиться, теперь вам не придётся трое суток тоскливо заглядывать в холодильник, наконец-то можно все и сразу Smile Не нужно ждать! girl_claping

Что нужно?
сахар 100гр.
мёд 150-155гр.
2 ч/л. молотого имбиря
1,5 ч/л. корицы
2 ч/л. соды (без горки)
масло сливочное 82,5% 120гр.
яйцо 1 шт.
мука 500 гр. (Заметки опытных: не переложите муки!)

Что делать?

Смешиваем в кастрюле с толстым дном сахар, мёд и все специи, ставим на огонь.
Нагреваем до полного растворения сахара.
Далее снимаем с огня, добавляем соду и хорошо перемешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
Сразу добавляем в кастрюлю размягченное сливочное масло, перемешиваем. Далее добавляем яйцо.
Муку добавляем постепенно. Тесто хорошо вымешиваем, оно получится мягким, тёплым и эластичным. Убираем его мешок и можно сразу начинать раскатывать и печь! Толщина для разных целей разная.

Главный плюс этого теста — пряник при выпечке не деформируется, не плывет и сильно не поднимается.

Срок годности 6 месяцев. Если пряники хранить в герметичной упаковке, то они остаются мягкими ещё долго( опять же зависит от температуры и влажности в помещении)!

И да, размышляю о допустимости добавления специй перед нагреванием. Сахар плавится при высокой температуре, а специи – капризные ребята, рррраз, и не работают. unknown
 
15 Май 2019 18:43

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Спасибо, Вика! Обязательно воспользуюсь предложенным рецептом. good2
 
15 Май 2019 22:24

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Интересный рецепт,а какие пряники можно печь ?
 
19 Май 2019 14:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
vika.vismut
Вика, с дебютом на форуме! Прячных дел мастеров прибавилось! Yahoo!
elenusca писал(а):
какие пряники можно печь ?

Думаю, что вырезные все- таки. Для печатных нужно чуть поменьше соды и побольше муки, чтобы рельеф держался.
Вика, покажи, пож-ста, какие пряники у тебя получаются.
vika.vismut писал(а):
Главный плюс этого теста — пряник при выпечке не деформируется, не плывет и сильно не поднимается.

И ещё заварное пряничное тесто очень вкусное. Как по мне - так самое вкусное из всех.
vika.vismut писал(а):
Не нужно ждать!

Можно и не ждать, конечно... Результат только будет хуже, чем если хотя бы час- два дать постоять тесту. Оно остынет, клейковина раскроется, специи заиграют, тесто станет плотнее и перестанет липнуть. Что ни говори, а пряничному тесту расстойка только на пользу. Embarassed
 
21 Май 2019 15:15

Распечатать сообщение
vika.vismut

Вика


Москва

vika.vismutМои рецепты
Специй можно чуть больше, тут вариант усреднённый, я сама люблю, когда более пряные)

Этот рецепт для тех, кто не хочет возится с тестом, потому что не нужно ждать, чтобы начать печь( я всё равно охлаждаю час в морозилке чтобы удобней было раскатывать), при всём этом тесто не трескается, форма идеальная, текстура что надо good
 
21 Май 2019 15:18

Распечатать сообщение
vika.vismut

Вика


Москва

vika.vismutМои рецепты
Фото

Фото
 
23 Май 2019 10:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
vika.vismut
Вика, спасибо! Прянички зачетные!
 
25 Май 2019 14:24

Распечатать сообщение
vika.vismut

Вика


Москва

vika.vismutМои рецепты
Спасибо, очень приятно!)

Галина, скажите, а вы знаете какие-нибудь "осовремененные" рецепты пряников? Понятно, что классика, она и в Африке классика nyam2

но интересно было бы обыграть чем-нибудь необычным и новым, но я честно говоря в интернете ничего такого не встречала unknown
 
25 Май 2019 15:42

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
vika.vismut писал(а):
Главный плюс этого теста — пряник при выпечке не деформируется, не плывет и сильно не поднимается.

Вика, пряники действительно не деформируются и сохраняют форму good2 . И тесто очень приятное в работе, пряники быстрые и вкусные good2

У нас с вами чуть отличаются пропорции
https://forum.say7.info/topic91799.html
 
25 Май 2019 15:43

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Галактика писал(а):
Можно и не ждать, конечно... Результат только будет хуже, чем если хотя бы час- два дать постоять тесту. Оно остынет, клейковина раскроется, специи заиграют, тесто станет плотнее и перестанет липнуть. Что ни говори, а пряничному тесту расстойка только на пользу

Галочка, не соглашусь Embarassed в этом рецепте тесту не требуется стоять в холодильнике. Тесто сразу такое, что ничего не липнет. Очень много раз проверено. Всегда отличный результат.
 
25 Май 2019 15:46

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
vika.vismut писал(а):
( я всё равно охлаждаю час в морозилке чтобы удобней было раскатывать)

никогда не кладу в морозилку, раскатываю и пеку сразу - всегда все отлично, и хранятся долго.
 
25 Май 2019 16:14

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Галочка, не соглашусь в этом рецепте тесту не требуется стоять в холодильнике.

Марин, речь даже не о холодильнике идет, а о том, чтобы тесто остыло и мука набухла, раскрылась клейковина. Пусть это будет час, два, структура теста от этого только улучшится. unknown
Можно сравнить с быстрыми рецептами куличей без расстойки: да, можно испечь сразу, вкус, может, и не проиграет, но воздушного невесомого мякиша не получишь.
Экспресс-метод выручает, когда нет совсем времени. Такие рецепты нужны однозначно. Но если мы хотим лучшего качества, то технологию лучше не нарушать - мне так кажется. Возможно я не права. Надо пробовать.
 
25 Май 2019 16:38

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Галактика писал(а):
Экспресс-метод выручает, когда нет совсем времени. Такие рецепты нужны однозначно. Но если мы хотим лучшего качества, то технологию лучше не нарушать - мне так кажется. Возможно я не права. Надо пробовать.

Ни в коем случае не спорю unknown . Но в этом рецепте именно такая технология - тесто не выдерживается.
 
27 Май 2019 1:52

Распечатать сообщение
vika.vismut

Вика


Москва

vika.vismutМои рецепты
Я думаю что оба варианта имеют право на жизнь, главное что вкусно! good

Марина, а вы не пробовали экспериментировать с новыми ингредиентами? Я сама в прошлом музыкант-народник (баян) и мне всегда было обидно, что кроме русской народной музыки этот инстумент ни с чем особо не ассоциируется. А ведь у него такие возможности что ого-го! И классику и попсу и тынц-тынц, все можно сыграть. А все думают что дальше калинки-малинки на нем ничего и не получится. В свое время было обидно...

И вот теперь по пряникам у меня сейчас примерно такой же загон wacko1

Да, есть проверенные временем рецепты, но неужели никто не пробовал что-то новенькое? Добавить порошки там, или цветы? Неужели нет ни у кого примеров?
 
27 Май 2019 7:00

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Галактика писал(а):
Можно и не ждать, конечно... Результат только будет хуже, чем если хотя бы час- два дать постоять тесту.
РЕЦЕПТ МЯГКИХ ПРЯНИКОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ВЫПЕКАТЬ СРАЗУ - есть такой рецепт на "хлебопечка.ру". Автор рецепта неоднократно указывала что "его нужно довольно быстро выпечь, чем больше оно стоит, тем суше и тверже, "
 
27 Май 2019 13:09

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
РЕЦЕПТ МЯГКИХ ПРЯНИКОВ, КОТОРЫЕ НУЖНО ВЫПЕКАТЬ СРАЗУ

Ольга, там совсем другой рецепт- там не заварное тесто, и муки почти 1,5 кг.
А здесь тесто заварное, оно горячее, очень мягкое, сначала липковатое. Когда остынет, с ним легче работать.
Автор писала
vika.vismut писал(а):
( я всё равно охлаждаю час в морозилке чтобы удобней было раскатывать

И с этим я согласна.
 
27 Май 2019 13:21

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
vika.vismut писал(а):
Марина, а вы не пробовали экспериментировать с новыми ингредиентами?

Вика, меня этот рецепт полностью устраивает. Экспериментирую только со специями.
 
27 Май 2019 15:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
vika.vismut писал(а):

Да, есть проверенные временем рецепты, но неужели никто не пробовал что-то новенькое? Добавить порошки там, или цветы? Неужели нет ни у кого примеров?

Вика, для меня сейчас актуальна адаптация пряничных рецептов с учётом диетического питания ( например, испечь пряник для диабетика). Я сейчас ищу такие рецепты.
Можно поиграть с разными видами муки- вкус будет меняться. Если пряники с начинкой, то тоже масса вариантов. Ну и букет специй: у Похлёбкина представлены разные наборы.
Видела постные варианты пряников. Видела с добавлением красителей ( и даже томатной пасты, квасного сусла и т.п). Сейчас много всего.
Вместо яичной глазури - глазурь на аквафабе.
Страница 1 из 1

Наверх