Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
29 Сен 2020 0:13

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose
Такая хорошая погода днями у нас стоит, столько дел успеваю переделать. А вот ночью было +2.
lilien86 писал(а):
Опомнилась, когда замёрзла. Вот теперь с соплями.

Выздоравливай, Светланка! sharik
mur1040 писал(а):
Мои хвосты весь день дома, спят, как только я на кухне появляюсь, сразу поесть просят, кошки похожи на белые клубочки шерсти, такие толстенькие, видимо к зиме готовятся.

Похоже girl_haha
mur1040 писал(а):
Осень неизбежна,
Такова природа...
Только не грустите,
Март через полгода!

И опять все по новой girl_haha wacko1 А у Марины так вообще без перерыва wacko1
mur1040 писал(а):
часто Саше говорю, что нам очень не повезло жить не в то время

В каждом времени свои заморочки Wink , а мы живем сегодня и здесь Smile
mur1040 писал(а):
Я в огород не ходила, устроила выходной, немного нога отдохнула да шея

Молодец! Я тоже иногда ленюсь, просто не хочется ничего делать. А потом подумаю, что все равно ведь придется обязательные работы сделать, значит делать буду по холоду. И сразу бегом в огород girl_haha
mur1040 писал(а):
Одумался, паразит

Ага Smile . Сын сказал, что возможно проблема в аккумуляторе.
mur1040 писал(а):
Надо собраться с силами и выкопать малину, очень ее много для нас. сокращаю посадки, расширяю цветники. да еще клубники хочу побольше развести
В нашем магазинчике купила Альбион и Мурано, по два кустика

У меня нынче у малины не очень много побегов замещения. Так что особо и прореживать не пришлось. Тоже посадила новую грядку земляники, а самую старую убрала. Еще мне надо поубирать землянику, которая расползлась по разным закоулкам, стала лезть куда не надо.
mur1040 писал(а):
да и яблоки надо снять, пока погода сухая, никак очередь не дойдет

Уж поставь в очередь поближе, потом будешь жалеть, если не успеешь
mur1040 писал(а):
у Саши племянник есть, так его жена себе енота завела, если честно. не понимаю зачем?

Вот мода такая пошла. Енот тоже та еще зверюга, видела видеоролики про то, как они себя ведут. Кошмар и ужас wacko1
Marishkaa25 писал(а):
В общем почти все засеяно под сидераты или овощи. Чеснок буду позже сажать, днем еще высокая температура, да и сортов которые хочу- нет еще.

Да, без воды сложно выращивать при высокой температуре. Вы такие молодцы, столько успеваете посадить и собрать, не говоря уже про уход.
Marishkaa25 писал(а):
На следующий год выделила участок под ягодные кусты. Все таки не хочу сдаваться.НО надо весь этот участок притенять спец.тканью не меньше 60%. Чуть позже напрямую с фабрики закажу и притеняюшую ткань и от сорняков.

good2 Вариант хороший.
Marishkaa25 писал(а):
Нашла ягоды Йошта- смесь черной смородины и крыжовника. Это вкусно? Стоит покупать пару кустиков

Я не слышала восторженных отзывов. Пишут, что кусты высокие, а урожайность так-себе и вкус средний. И себе решила не сажать.
Marishkaa25 писал(а):
Войлочная вишня? Тоже заманчиво, но не знаю будет ли ей холода хватать или не стоит сиотреть в ее сторону.

Она вкусная. Но сажать надо 2 разных сорта, чтобы был большой урожай. У меня не получилось вырастить, бактериальный ожег уничтожил сначала один, потом другой куст. Но это может от моего незнания тогдашнего, как и чем обработать, да и жили тогда еще на Севере, а сюда приезжали довольно поздно.
А смородину и крыжовник здорово посадить good2
Светланка!!! писал(а):
Герани пришлось выкопать, пересадить в горшки, а то ночи холодные уже становятся. А цветут все оболденно.

Я тоже пересадила, уже давненько, завтра уже буду в дом из теплицы заносить, все обработки провела, от вредителей и болезней.
Светланка!!! писал(а):
(4 банки уже взбучились). Не получаются они у меня. Не знаю почему...вроде все делаю как надо.

В этом году много отзывов читаю в ВК, что банки вздуваются. Народ грешит на соль.
Багиррра писал(а):
Нет, отменили. Я такой глубокий анализ провела, всё оформила, сложила в портфельчик, а они позвонили и отменили, но могут в любой момент вызвать.

Зато ты уже готова, в расплох не застанут good
Багиррра писал(а):
Купили всё почти сразу.Без микры промаялись пару дней, я ж не варю три раза в день

Да, микра здорово выручает. У меня с конвекцией, я на ней на 40* ряженку делаю
Багиррра писал(а):
И за эти три дня занималась только розами, сначала методично стригла листья, потом поняла, что надо вырезать ветки,

Да, с твоим количеством роз... wacko1
Багиррра писал(а):
Белокрылки море, тучами, это ужас какой то.

Да, в этом сезоне какой-то кошмар. Я побрызгала землянику актарой, а они все живые wacko1 Embarassed
 
29 Сен 2020 3:27

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Cornis
Зато на природе, на чистом воздухе и БЕЗ НАМОРДНИКОВ,,)))) а сейчас еще и жара спала, вообще классно. Работы все равно сейчас очень мало.

Помидоры мы еще очень хорошо на речке собрали.. и до сих пор бы собирали. Но товарищ пастух вывел саое стадо козлов и баранов,эти все под 0 сожрали и не подавились

Вишня вроде только 1 сорт был. Перед заказом буду звонить. Питомник этот на севере, может посоветуют для нашего более жаркого что то.


А вообще я очень люблю в огороде поковырятся, с июля ничего не делала- успела отдохнуть, ни обрабатывала, ни пасынковала, а в конце июля вообще томаты выдернула, поливать нечем было. Но они и были уже метра 3. Потом ходили гулять на речку и совмещали прогулку и сбор томатов. Закрыла много банок, наморозила кубики..
 
29 Сен 2020 10:19

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

А утро - это новый день, новый вдох, новые надежды, мечты, ожидания, встречи, новые улыбки... Пусть они будут только добрыми, светлыми и счастливыми!


 
29 Сен 2020 10:39

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis

Таких, как наша Людочка,
Встречаешь в жизни редко —
О всех она заботится,
Как курочка-наседка.

У Люды в теплом гнездышке
Порядок и уют,
Там блюда очень вкусные
К обеду подают.

С утра печет Людмилочка
И пирожки, и пышки,
Ухожены, обласканы
Дочурки и сынишки.

Все у нее в руках кипит,
И шьет она, и вяжет,
И кстати слово доброе
Тебе с улыбкой скажет.

Не упрекает, не ворчит,
Чем всех обворожила.
Чего еще желать, мужик,
Когда с тобой Людмила?

Людмила, Людочка, Людмилка
Очаровательна всегда.
Улыбкой образ обозначен,
И счастьем светятся глаза.

Она успешна, терпелива,
Сквозь тернии всегда идет.
И дожидается успеха,
И в счастье, радости живет.

Людмила, Людочка, Людмилка,
Гори, как яркая звезда.
И пусть благое настроение
Тебя преследует всегда!


 
01 Окт 2020 17:39

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, приветики!!!
Я вернулась к вам! Была в отпуске. Погода замечательная стояла, в субботу работала на огороде в футболке Yahoo!
Устала за отпуск ужасно, теперь отдыхаю на работе girl_haha
У нас очень много грибов, но мы не ходили, нет времени, да и мест не знаем, обидненько. Муж решил во время работы по пути заехать в лес за грибами, набрал очень много не пойми что, я все выбросила wacko1 При этом мне позвонил и с гордостью сказал, набрал грибов, мы с сыном смеялись, мог бы и сфотографировать, прежде, чем собирать.
Сегодня отработаю и три выходных, в субботу на грядки dance2
 
01 Окт 2020 17:43

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Людмилка, с ДНЁМ АНГЕЛА тебя Angel Angel Angel
 
01 Окт 2020 18:39

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет,
М.Ира писал(а):
У нас очень много грибов, но мы не ходили, нет времени,

вот и у нас та же песня.
М.Ира писал(а):
мы с сыном смеялись, мог бы и сфотографировать, прежде, чем собирать.

girl_haha
Marishkaa25 писал(а):
А вообще я очень люблю в огороде поковырятся, с июля ничего не делала- успела отдохнуть, ни обрабатывала, ни пасынковала, а в конце июля вообще томаты выдернула, поливать нечем было. Но они и были уже метра 3. Потом ходили гулять на речку и совмещали прогулку и сбор томатов. Закрыла много банок, наморозила кубики..

Это ж так здорово - включить лето на паузу!

Marishkaa25 писал(а):

Помидоры мы еще очень хорошо на речке собрали.. и до сих пор бы собирали. Но товарищ пастух вывел саое стадо козлов и баранов,эти все под 0 сожрали и не подавились

Shocked :ireful
Cornis писал(а):
В этом году много отзывов читаю в ВК, что банки вздуваются. Народ грешит на соль.

Беда прям с этими производителями, то крышки косячные, то соль с добавками.

Cornis писал(а):
Marishkaa25 писал(а):
Нашла ягоды Йошта- смесь черной смородины и крыжовника. Это вкусно? Стоит покупать пару кустиков

Я не слышала восторженных отзывов. Пишут, что кусты высокие, а урожайность так-себе и вкус средний. И себе решила не сажать.

у меня растет, место у нее очень неудачное, тенистое и вкус ягод так себе, первый год плодоносила. Но прикольно. Очень порадовал этим летом крыжовник сорта Сладкий вкус - просто фантастика.
Cornis писал(а):
сажать надо 2 разных сорта, чтобы был большой урожай. У меня не получилось вырастить,

А у меня выпревает, посадили обычную.
 
01 Окт 2020 18:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Всем привет,
М.Ира писал(а):
У нас очень много грибов, но мы не ходили, нет времени,

вот и у нас та же песня.
М.Ира писал(а):
мы с сыном смеялись, мог бы и сфотографировать, прежде, чем собирать.

girl_haha
Marishkaa25 писал(а):
А вообще я очень люблю в огороде поковырятся, с июля ничего не делала- успела отдохнуть, ни обрабатывала, ни пасынковала, а в конце июля вообще томаты выдернула, поливать нечем было. Но они и были уже метра 3. Потом ходили гулять на речку и совмещали прогулку и сбор томатов. Закрыла много банок, наморозила кубики..

Это ж так здорово - включить лето на паузу!

Marishkaa25 писал(а):

Помидоры мы еще очень хорошо на речке собрали.. и до сих пор бы собирали. Но товарищ пастух вывел саое стадо козлов и баранов,эти все под 0 сожрали и не подавились

Shocked :ireful
Cornis писал(а):
В этом году много отзывов читаю в ВК, что банки вздуваются. Народ грешит на соль.

Беда прям с этими производителями, то крышки косячные, то соль с добавками.

Cornis писал(а):
Marishkaa25 писал(а):
Нашла ягоды Йошта- смесь черной смородины и крыжовника. Это вкусно? Стоит покупать пару кустиков

Я не слышала восторженных отзывов. Пишут, что кусты высокие, а урожайность так-себе и вкус средний. И себе решила не сажать.

у меня растет, место у нее очень неудачное, тенистое и вкус ягод так себе, первый год плодоносила. Но прикольно. Очень порадовал этим летом крыжовник сорта Сладкий, вкус - просто фантастика.
Cornis писал(а):
сажать надо 2 разных сорта, чтобы был большой урожай. У меня не получилось вырастить,

А у меня войлочная вишня выпревает, посадили обычную.
 
01 Окт 2020 21:30

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Утро
Да, хорошо. Месяц отдохнула летом и опять с новыми силами сажать)))

Все хорошо взошло, и редиски, и редька, и горох.

У меня лук после картошки посажен. Картошку выкапывали уже из пересохшей земли, плохо выкопали, много мелочи было. Теперь картоха в луке растет girl_haha в декабре будет урожай молодой картошки вместе с луком))))

Горох посадила вместе с овсом, вроде не очень загущенно получилось, междурядья не узкие.

Сегодня досеяла купленную редиску вместе с семенами разного салата. Чесночины самые крупные дома отобрала- тоже воткнула

Надо еще щавель посеять. А это этот уже 2 года, 3ий пошел, надо менять место
 
01 Окт 2020 22:06

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
Таких, как наша Людочка,
Встречаешь в жизни редко —
О всех она заботится,
Как курочка-наседка.

Ух-ты! А я и не видела wacko1 Yahoo!
Спасибо, Танечка! Rose Rose Rose
Да, наседка еще та girl_haha , с остальным по разному wacko1
М.Ира писал(а):
Людмилка, с ДНЁМ АНГЕЛА тебя

Спасибо, Ирина! Rose Rose Rose


Всем привет! Rose
Третий день с утра стоит густющий туман, соседние дома в 50-60 м не видно совсем wacko1 . Два дня рассеивался ближе к 10 часов, а вчера только к 12 все рассосалось. Днем тепло, а ночью 2 - 4*.
У нас завтра последний день бабьего лета, еще столько надо сделать wacko1 , эти дни работаю, пока не стемнеет, а темно уже в 19 часов. Завтра хочу доделать все "мокрые" работы, чтобы потом не морозить руки. Бочки освободить, соответственно все пролить, обработать теплицы белизной. Цветы затащить на мансарду. А ковыряться в огороде можно и потом по мелочи. Провела искореняющую обработку всех подряд по рецепту Ивана Русских с железным купоросом. А сегодня сделали обрезку деревцам, все замазала и побелила. И еще кучу разных дел переделала.
М.Ира писал(а):
Я вернулась к вам! Была в отпуске. Погода замечательная стояла, в субботу работала на огороде в футболке

Отпуск - это здорово! И хорошая погода это отлично! У нас такой температуры не было, не выше 15 - 17*, но без ветра и на солнышке хорошо.
М.Ира писал(а):
Устала за отпуск ужасно, теперь отдыхаю на работе

girl_haha girl_haha girl_haha Да уж, я тоже без рук- без ног заползаю домой
М.Ира писал(а):
У нас очень много грибов, но мы не ходили, нет времени, да и мест не знаем,

Мы тоже не ходили. Но у нас сухо, грибов нет. Обычно люди продают на рыночке, когда были дожди, мы немного купили.
М.Ира писал(а):
Муж решил во время работы по пути заехать в лес за грибами, набрал очень много не пойми что, я все выбросила При этом мне позвонил и с гордостью сказал, набрал грибов

А может они и съедобные Wink . Когда жили на Севере, какой-то год грибов практически не было, точнее не было тех, что народ обычно собирал. А один мужик таскает и таскает ведрами. Все только удивляются. Оказалось носил моховики, а мы их до этого не знали. А грибочки вкусные.
Утро писал(а):
Беда прям с этими производителями, то крышки косячные, то соль с добавками.

Это точно. Крышки я беру только одного производителя, Елабужского завода, у них косяков не встречала. А как-то купила Твист-Офф, кажется, они не закрываются нормально. Я беру завинчивающиеся.
Утро писал(а):
А у меня войлочная вишня выпревает, посадили обычную.

У меня и обычная не плодоносит, в этом году убрали ее, столько носились с ней, экраны противоснежные делали, чтобы не ломало ее. А ягод не больше пары десятков. Сейчас у меня осталась кустовая, но кустик еще молодой, пока не плодоносил.
 
01 Окт 2020 22:12

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Теперь картоха в луке растет в декабре будет урожай молодой картошки вместе с луком))))

Два в одном girl_haha good2
Marishkaa25 писал(а):
Надо еще щавель посеять. А это этот уже 2 года, 3ий пошел, надо менять место

Так откопни от кустов и посади где нужно. Я так и сделала, когда надо было пересадить в другое место. Я и не меняю место в общем-то, растет замечательно
Marishkaa25 писал(а):
Чесночины самые крупные дома отобрала- тоже воткнула

Мне тоже еще чеснок надо посадить, наверное в субботу займусь. Тоже отобрала крупные чесночины, уже давно подготовила.
 
01 Окт 2020 22:50

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
А сегодня, оказывается, ДЕНЬ АНГЕЛА у Иринок! Rose
Счастья вам и здоровья!

 
02 Окт 2020 0:20

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Добрый вечер всем! Я в первые две недели сентября была в отпуске, погода радовала, было влажно и тепло, были грибы, мы ещё два раза съездили за белыми, я получила огромное удовольствие от сбора грибов! girl_claping
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Но потом установилась сухая погода, у нас очень тепло, днем 19-20, а ночью 7-8
, удаётся много сделать в огороде, но дни короткие. Темно в 18. У нас в теплице ещё томаты растут, краснеют и огурцы поспевают. Во время отпуска дала себе установку:день -два работа, день отдыха. И так хорошо провела время (не было ежедневного дня сурка)и с заготовками справилась. Наделала кабачковой икры, лечо, томатного сока 12 литров, консервировала перец, навялила помидор( раньше у меня не получались, делала в маминой духовке, в газовой) а в этот раз вялила у себя, в электрической с конвекцией, очень вкусные вышли. Хочу поблагодарить Людмилу за рецепт пастилы, наделала из яблок и тернослива! nyam2
Леночка Багирра, большое тебе спасибо за наводку на рецепт сухого варенья из яблок. У нас варенье плохо идёт, а такие яблоки улетают, и не сложно готовить А когда дома прохладно было, я в духовке подсушивала. Также сделала сливу, очень вкусно.
Конечно, год для многих тяжелый, но Слава Богу, урожайный.
 
02 Окт 2020 1:42

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Cornis
У меня прошлый щавель на 4ый год пропал.
Я этот оставлю. А в другом месте посею. Как раз летом успела с4мена свои собрать.
Место есть. Старый пусть растет, а молодой будет силу набирать

По ягодным кустам значит будем консультироваться в питомнике...
 
02 Окт 2020 21:26

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Cornis писал(а):
У меня нынче у малины не очень много побегов замещения. Так что особо и прореживать не пришлось

У меня радость- заплодоносила ремонтантная малина Schonemann Red.Она три года у нас и каждый год уходит в зиму с зелёными ягодами, сидит не очень удачно, далеко, не в общем малиннике.Муж приходит и просит чашку, говорит малину соберу, я ещё подумала пошутил что ли, забыла вовсе про неё.Принёс и я приофигела- крупнющая, темного цвета.Мне очень понравилась на вкус, хотя люди говорят не вкусная, а у нас вот выросла сладкая и ароматная.
У нас простояли золотые денёчки, 2 дня по утрам был сильный туман, такое завораживающее зрелище, Люда выше писала. Завтра последний день , да и то уже прохладней, так что завтра буду укрываться.
Принесла вчерашнее фото. В будни не получается в огород выходить после работы, но вчера взглянув в окно даже защемило сердце- хосты яркими пятнами горели, они к этому времени уже мокрыми тряпочками висят, а нынче вот красота такая, я пару фоток сделала
Фото

Фото

Хризантемы не так что бы очень..
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Безвременники выпрыгнули, может даже распустятся.
mur1040
Тань, кстати резала розы - пятен полно повылазило после сырости.

У нас большой ковид-очаг в одной школе,родители учеников есть и в нашем коллективе.К тому моменту как пришли положительные тесты школа не была закрыта, дети учились очно, родители ходили на работу, так что последствия все впереди.Со мной в кабинете сидит коллега, у неё у сына положительный тест, а мы с ней три дня вплотную работали, так что я похоже контактная.Пока всё нормально вроде, горло немного дерёт, на это неделю уже у меня. В общем то настроение такое- переболеть уже, надоело трястись, всё равно неизбежно наверно.
 
02 Окт 2020 22:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Багиррра писал(а):
, я пару фоток сделала

Лена, как красиво у тебя в саду!
Багиррра писал(а):
В общем то настроение такое- переболеть уже, надоело трястись, всё равно неизбежно наверно.

Леночка, очень надеюсь, что обойдется. В Кольцово уже готова вакцина, сейчас ее регистрируют. Скорее бы уже начался массовый выпуск. Здоровья тебе и твоим близким!
У мужа на работе коллеги один за другим заболевают, чем - не знаю, может и просто ОРВИ. Он пашет за троих. ВУЗ не закрывают, но это и к лучшему - я против удаленки.
Готовлю постоянно что -то витаминное, фрукты, овощи свежие всегда на столе, практически отказалась от жарки, варю на пару, тушу, запекаю.
Может и невелика защита, но какая есть. Мы картошки накопили неплохо плюс купили три мешка, ездили к свекрови, она под .Томском живет.
Морковка на даче тоже хорошая наросла. В выходные чеснок посажу, луковичные, барбарис Тунбергао пристроию, уже 2 недели как высадить не могу. Георгин нужно выкопать опять же. Так цвели красиво...
 
03 Окт 2020 5:43

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
У нас резко похолодало. Ветрище ледяной и очень сильный. Дождь прошел недолгий

Багиррра
Мы в большинстве через ковид пройдем. Единицы не переболеют... пусть вас пронесет.

Уже сколько разговоров, что куча тестов ложноположительных и ложноотрицательных. Мадрид закрыли, каталунью ограничили. У нас пока более или менее.
Большая часть бессимптомные

Что то, но я не готова колоть прививку, которую нормально не протестировали
 
03 Окт 2020 10:21

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Счастье там , где хорошее настроение ...
Радуйтесь каждому светлому моменту в жизни ...

Важен внутренний настрой!
Есть настрой - и ты живой.
Нет настроя - всё пропало,
Жизни будто не бывало.

Всё не в радость, счастье мимо,
Что любила, не любимо.
И ищи его потом
Утром, вечером и днём...

Юлия Гонина.


 
03 Окт 2020 10:27

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Олег Бондаренко.

НАХАЛОВНА.

Ефросинья Михайловна, а по-простому — Фрося, имела своё прозвище в нашем дворе. Не как иначе – Нахаловна, и вот в чём было дело.

Фрося была уже сильно за семьдесят. Вот именно по этому она и боялась заводить котов или собак. Опасалась, что они останутся на улице случись с ней что. Племянница и племянник только этого и ждали, чтобы поделить её квартиру в центре города. Так что Фрося тратила свой день и свою маленькую пенсию на то, чтобы накормить всех пушистых и кудлатых в районе. А соседки… А соседки пытались сорвать на ней своё раздражение. Мол, нечего кормить и размножать.

Мол, именно поэтому они и не ловят крыс. После этого, Фрося становилась в боевую позу, упирала руки в боки. Набирала побольше воздуха и начинала… Она мало того, что была в курсе дела кто с кем, когда и сколько, так ещё могла подать всё это так, что было слышно в соседнем районе. Соседки затыкались и сбегали, пока наружу не вышли все их тайные “скелеты из шкафа”. И откуда в этом маленьком теле столько запала и злости возмущались прогнанные и пристыженные соседки. Одно слово – Нахаловна. И действительно. Фрося никогда в жизни ничего для себя не просившая, могла глаза выцарапать, когда ей приходилось заступаться за других. Есть, знаете ли, такие люди.

А зимой. Зимой, как оказалось Нахаловна проходила почти каждый день по пять километров через снег, сугробы, лесок и речку в одну сторону и столько же назад. Чтобы покормить всех, кого бросили жители этого микрорайона на даче. Большой даче на сотню домиков. И делала она это тихо и молча много лет подряд. Брошенные коты и собаки выбираясь из-под домов сбегались и ели. И это помогало им выжить в зимние холода. Но не помогло выжить Ефросинье Михайловне.

Однажды, возвращаясь домой, она провалилась в яму с незамерзшей ледяной водой. Выбраться то она смогла, а вот дойти до дома, уже нет. Так её и нашли с авоськой прижатой к груди. Авоськой в которой она носила еду для обездоленных. Новость мгновенно разнеслась по микрорайону. Соседки Фроси из дома собрались внизу и тихонько плакали. Мужики мялись и почему-то им было стыдно смотреть друг другу в глаза.

Ну, вот что-сказал подполковник в отставке, застёгивая китель на все пуговицы. Нечего, тут. Поехали парни заберём нашу Нахаловну. Надо её по-человечески похоронить. Некому, потому что, кроме нас. Геройский она была человек, судя по всему. Светлой и беззаветной души. Нахаловну забирали столько человек, сколько при жизни ей и не встречались в один день. Скромный гробик поставили в её квартирке, и соседи приходили прощаться. А внизу. Внизу поставили столик с маленькой запиской. “ДЕНЬГИ НА ПОХОРОНЫ ДЛЯ НАХАЛОВНЫ”

И соседи несли, кто сколько мог. Вскоре подтянулись и жильцы из других домов прослышавшие о том, как погибла Ефросинья Михайловна.
А после обеда подъехал огромный джип, и из него вышел пожилой человек в черном пальто, и в сопровождении двух молодых охранников. Он стал напротив стола и сняв шапку что-то долго шептал и даже иногда взмахивал рукой. Потом поднялся наверх, а когда спустился, то одним росчерком пера выписал чек. Соседка отвечавшая за сбор грошей взяла из его рук бумажку и вскрикнула.

Тихо, тихо-сказал пожилой человек. Любимым учеником я её был. Сколько раз она меня из переделок спасала. А я, значит вот забыл, выходит дрянной я был ученик, да и человек так себе. Ты, вот что-продолжил он. Проследи, чтобы всё по высшему разряду было. Памятник поставьте самый лучший, и вот ещё что. Седой человек с охраной замялся. Купи мне рядом с ней место. Хочу, чтобы меня, когда придёт время похоронили рядом с ней. Может, хоть на том свете попрошу у неё прощения.

Он развернулся и тяжелым шагом пошел к машине. И охранники за ним.
На следующий день Нахаловну хоронили. Прослышав о том, как она погибла люди шли и шли. Никогда при жизни Ефросинья Михайловна даже думать не могла, что почтить её память придёт столько незнакомых ей людей.

А памятник поставили такой – собака, и кот сидят рядышком и под их ногами миска полная еды. Хороший памятник. Из черного, дорогого гранита. И место рядом пустое. Для любимого ученика. А на следующий день мужики собрались и пошли на дачи.

Пушистые и лохматые страдальцы не веря своим глазам смотрели, как десятки людей зовут их. Одичав от одиночества, страха и безысходности, они с недоверием и ужасом в глазах подходили и касались тёплых рук, принёсших им еду и самое главное… Самое главное – переноски. Переноски, чтобы всех их разобрать по тёплым домам.

Они смотрели и не верили своим глазам. Не понимая, что спасло их от голодной и холодной смерти. Вырвало из её цепких объятий. Откуда им было знать, что это Нахаловна спасла их. Ценой своей жизни.

Почему? Почему, скажите вы мне! Для того, чтобы они остались живы, должен был погибнуть единственный человек, который заботился о них?

И не говорите мне ничего о судьбе и прочей ерунде…
Потому, что первыми всегда уходят те, кто тихо и незаметно делает то, что другие…

А, впрочем, о чём это я?


Фото
 
03 Окт 2020 12:53

Распечатать сообщение
осень-67

мария

73 года
донецк

осень-67Мои рецепты
Танечка,до слез рассказ.Спасибо.
 
03 Окт 2020 23:35

Распечатать сообщение
ol4ik1

Ольга

61 год
Москва

ol4ik1Мои рецепты
Таня, прочитала, заплакала....
 
04 Окт 2020 1:03

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Всем привет! Rose

Сегодня уже чувствуется октябрь. Днем было +10 и холодный северный ветер. Солнце выглядывало и тогда казалось почти тепло. Но набегала новая тучка и ветер пронизывал насквозь. Но ковырялась весь день, поскольку завтра уже будет только +6. Буду сажать чеснок. И теплицы я все еще не обработала. По холодку это будет сделать проще, в костюме и маске в солнечный день угореть можно wacko1
Но бочки все помыты и определены по зимовочным местам. Затащила на мансарду цветы, давно я такой километраж вверх-вниз не наматывала wacko1

mur1040 писал(а):
НАХАЛОВНА.

Поревела...
И Ксюшку свою тоже вспомнила
Активная улитка писал(а):
были грибы, мы ещё два раза съездили за белыми, я получила огромное удовольствие от сбора грибов!

Света-а-а-а! Как здорово! А грибы какие классные! Природа и погода чудесные! good2 good Как будто тоже погуляла в таком лесу
Активная улитка писал(а):
И так хорошо провела время (не было ежедневного дня сурка)и с заготовками справилась.

good2 Главное правильно себя организовать. Чего у меня не всегда получается girl_haha .
Активная улитка писал(а):
Хочу поблагодарить Людмилу за рецепт пастилы, наделала из яблок и тернослива!

Yahoo! dance2 dance2 Отлично! Рада, что понравилось. А мне видяшку прислали, как внук уплетает пастилу girl_haha . Собираю еще посылки, отправлю еще и пастилы, пусть внуки хоть так фрукты -ягодки покушают, раз не приехали.
Активная улитка писал(а):
рецепт сухого варенья из яблок. У нас варенье плохо идёт, а такие яблоки улетают, и не сложно готовить А когда дома прохладно было, я в духовке подсушивала. Также сделала сливу, очень вкусно.

А у меня не очень получилось, сохли очень долго в духовке на 40*, но все равно как сыроватые. Что-то может не так сделала.
Marishkaa25 писал(а):
У меня прошлый щавель на 4ый год пропал.

Теперь поняла Smile
Багиррра писал(а):
У меня радость- заплодоносила ремонтантная малина Schonemann Red.Она три года у нас и каждый год уходит в зиму с зелёными ягодами, сидит не очень удачно, далеко, не в общем малиннике

Здорово! У меня тоже обычно уходят под мороз и снег с зелеными ягодами. Поэтому я особо на них не рассчитываю и веду ремонтантную как обычную. Сейчас перед обработкой обрезала макушки с ягодами и поставила в ведерки, там еще половина поспела. А побеги эти в следующем сезоне отплодоносят еще нормально летом, потом вырежу.
А вкус еще зависит от сорта. У меня нынче 3 сорта порадовали осенним урожаем, Бабье Лето, Генералиссимус и новинка Самохвал.Бабье лето и Самохвал на вкус были сладкие, им солнца хватило. А Генералиссимус и летом особой сладостью не отличается, а сейчас тем более.
Багиррра писал(а):
так что завтра буду укрываться.

Ты это про розы пишешь? А не рано? Или укроешь частично, только сверху?
Багиррра писал(а):
хосты яркими пятнами горели, они к этому времени уже мокрыми тряпочками висят, а нынче вот красота такая,

Красота -красотища у тебя! girl_in_love good2
Да, я тоже хожу и любуюсь. Заморозка не было и все, кто его сильно боится, сейчас продолжают радовать. Бархатцы в октябре для нас это удивительно wacko1
Багиррра писал(а):
Безвременники выпрыгнули, может даже распустятся.

У меня колхикумы давно цветут, а вот крокусы осенние выскочили, точно. Обычно я их не вижу, ростки пускают, а потом снег, мороз и солнца нет. У меня их две куртинки было, луковицы одной на днях какая-то гада сожрала, а ростки выплюнула. Вот, блин, топинамбура им мало, что ли Embarassed . И лук декоративный еще посадила, тоже подъели, еще в 2 места тыкнула, может там не доберутся
Багиррра писал(а):
В общем то настроение такое- переболеть уже, надоело трястись, всё равно неизбежно наверно.

Пусть пронесет. sharik
Утро писал(а):
В Кольцово уже готова вакцина, сейчас ее регистрируют. Скорее бы уже начался массовый выпуск

good Жду ее, писали, что ее пенсионерам можно будет ставить.
На днях муж был в магазине, разумеется в маске, когда вышел, не снял сразу, пошел к машине. Тут какой-то мужик навеселе докопался, чего это он в маске тут в поселке ходит wacko1 girl_haha
Утро писал(а):
Морковка на даче тоже хорошая наросла. В выходные чеснок посажу, луковичные, барбарис Тунбергао пристроию, уже 2 недели как высадить не могу. Георгин нужно выкопать опять же.

Короче, у всех еще работы-ы-ы. wacko1
осень-67
Маша, с возвращением! Romashki sharik friends
 
04 Окт 2020 10:21

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Cornis писал(а):
Ты это про розы пишешь? А не рано? Или укроешь частично, только сверху?

Да, про розы.Нет, не рано.По холоду и мокроте не хочу это делать, вдруг потом не смогу выйти в огород.Продухи оставила. Нынче кого с листьями запихала, кого резала, еле впихнула.У Крокуса пол куста отломилось вместе с прививкой.Укрытия высокие получились, пришлось по другому кроить укрывной, ох и наработалась..
Cornis писал(а):
У меня колхикумы давно цветут, а вот крокусы осенние выскочили, точно.

Это разные растения? Тогда я про осенние крокусы писала.
Сегодня хочу чеснок посадить, теплицы на самый конец оставлю, там ничего не убирала совсем.
 
04 Окт 2020 10:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

- А настроение, девочки, должно быть таким, чтобы хотелось ...петь!
- Каких ещё Петь? Wink girl_haha

Когда, внезапно, станет холодней -
Укройте пледом нежности друг друга.
Увидите, как совершится чудо
И станет мир в сто тысяч раз светлей!


 
04 Окт 2020 11:17

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Про вяленые томаты..Насушила ведро.Хочется вкуснятинки, но я как то делала и у меня забродили.Сейчас их маслом с чесноком залить.Может простерилизовать?Кто как делает?
Страница 43 из 462

Наверх