Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
03 Авг 2024 16:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Жду

Дождалась
Фото

Весь этот ряд карлики
Фото

Не очень видно размер, но поверь на слово. Плоды все крупные.
 
03 Авг 2024 18:02

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Не очень видно размер, но поверь на слово. Плоды все крупные.

Светик,я увеличила фото,очень крупные помидоры nyam2 good2
Мой любимый размерчик girl_claping
Lana_nov писал(а):
Дождалась

Ага,заглядывала несколько раз Yahoo!
 
04 Авг 2024 0:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Светик,я увеличила фото,очень крупные помидоры

girl_haha насмешила!
mur1040 писал(а):
Мой любимый размерчик

Мой тоже. Люблю такие, чтоб один порезала и салат готов.
 
05 Авг 2024 13:13

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, доброе утро!
Проснулась сегодня в 6 часов, солнце светит, тепло. Надеюсь, сегодня обойдёмся без дождя.
Lana_nov писал(а):
А для чего? У меня есть рецепт икры из зеленых помидор

Света, я видела твой рецепт, у меня на даче полу походные условия, стараюсь, что можно заморозить. Когда вернусь в город, может что-то приготовлю из заморозки.
Lana_nov писал(а):
Космея?

Нет, не космея, но какое-то похожее название.
ol4ik1 писал(а):
Конфитюр из зеленых помидоров с перцем чили

Спасибо, возьму на заметку. Думаю, с нашей погодой, это не последние зелёные помидоры. Smile
Багира-Манго писал(а):
Это кореопсис. Семена могли залететь от соседей.

Точно! Погуглила Кореопсис красильный, но у соседей такого нет. Чудеса unknown
mur1040 писал(а):
вкусный пирог,с помидорами,

mur1040 писал(а):
Просто запеканка творожная

Танюша, как всегда nyam2
mur1040 писал(а):
Ирочка, спасибо за фото,так нарядно у тебя на клумбе
Цинии стала любить ,они такие не прихотливые и цветут долго-долго

После дождей не успеваю пропалывать, трава прёт wacko1
mur1040 писал(а):
Завязи море

Успеют ли созреть?
 
05 Авг 2024 14:12

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, забыла спросить. По какому рецепту вы закрываете огурцы в кетчупе?
 
06 Авг 2024 0:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
М.Ира писал(а):
Света, я видела твой рецепт, у меня на даче полу походные условия, стараюсь, что можно заморозить. Когда вернусь в город, может что-то приготовлю из заморозки.


Ир, провернутые помидоры я не морозила, а с целыми опыт был. Они становятся жесткими. Сколько потом не туши, мягче не становятся. Просто, нам нравятся фаршированные мясом зеленые помидоры. Вот однажды мы с мамой и наморозили их, чтоб зимой фаршировать. В результате все выкинули.
М.Ира писал(а):
Точно! Погуглила Кореопсис красильный, но у соседей такого нет. Чудеса

Ничего чудесного. Могли птички или мышки притащить семечко на себе, а могли и при упаковке семян нечаянно броситт и его в пакетик.
М.Ира писал(а):
По какому рецепту вы закрываете огурцы в кетчупе?

Мне коллега рецепт дала
Фото

Только я вместо уксуса лимонную кислоту использую и не стерилизую, а трижды заливаю горячим маринадом.
 
06 Авг 2024 0:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Из сегодняшнего урожая
Большое лимонное сердце
Фото

Сахарный бизон. Не самый крупный. Крупнее еще на кусту висит. В ОГ
Фото

Сегодняшний рекордсмен - Гигантела
Фото

Монгольский карлик. Не совсем дозрел, но снять нужно было. Ктото его есть начал. Улитки наверное. Они мне у одного помидора стебель посередине объели, сволочи. Куст практически погиб. Ну, вернемся к монгольскому карлику. Вот он.
Фото
 
06 Авг 2024 1:06

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
М.Ира писал(а):
Успеют ли созреть?

Начинай обработку от фитофторы и успеют поспеть. Я уже много лет пользуюсь Орданом. Отлично помогает. И в качестве профилактики, и на начальной стадии. И даже, если уже во всю болеют все равно сдерживается заболевание.
 
06 Авг 2024 16:42

Распечатать сообщение
М.Ира

Ирина

63 года
Санкт-Перербург

М.ИраМои рецепты
Девочки, добрый день!
Lana_nov писал(а):
Мне коллега рецепт дала

Света, спасибо.
Lana_nov писал(а):
Начинай обработку от фитофторы и успеют поспеть.

friends
 
06 Авг 2024 17:23

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет,Девочки girl_in_love
Ой,у нас такой ливень,наконец-то дожди о нас вспомнили,жара нас высушила wacko1
Я крепилась,храбрилась,а организму жара не нравится,сердце стало пошаливать.
Lana_nov писал(а):
Начинай обработку от фитофторы и успеют поспеть. Я уже много лет пользуюсь Орданом. Отлично помогает.

Светик,спасибо тебе за совет с Орданом
, я несколько лет не знаю проблем с помидорами good2
Lana_nov писал(а):
Вот он.

Красавец girl_claping
Совсем не карлик Wink girl_haha
Все помидоры классные,но Гигантелла-самый большой помидор?
Lana_nov писал(а):
Мне коллега рецепт дала

Спасибо и коллеге и тебе,Светик good
М.Ира писал(а):
Успеют ли созреть?

Успеют girl_claping
М.Ира писал(а):
После дождей не успеваю пропалывать, трава прёт

praising У меня та же песТня wacko1
От полива трава растёт, как на дрожжах.
Lana_nov писал(а):
насмешила

Вот тебе смешно,а меня подруга научила,она так на фотках у всех морщины высматривает Wink girl_haha wacko1
А я ,видишь,помидоры рассматриваю girl_haha girl_haha
 
06 Авг 2024 18:40

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
но Гигантелла-самый большой помидор?

На сегодняшний день, да.
mur1040 писал(а):
Светик,спасибо тебе за совет с Орданом
, я несколько лет не знаю проблем с помидорами

На здоровье. Пользуйся и дальше. Дорогой стал, зараза, но у меня пока запас есть, я им, в смеси с хелатом кальция, и помидоры обработала, и розы.
mur1040 писал(а):
она так на фотках у всех морщины высматривает
А я ,видишь,помидоры рассматриватриваю


Ну, морщины, понятно, разглядишь. А, вот, размер помидора - это вряд ли. Увеличением и чери в ктлограмовый превратить можно Wink
mur1040 писал(а):
Ой,у нас такой ливень,наконец-то дожди о нас вспомнили,жара нас высушила

У нас в обед плбрызгал. Сейчас прогноз пришёл. Обещают в лижайшие 1-3ч дожди и грозы. Почти час прошел. Дождя нет.
М.Ира писал(а):
Света, спасибо

mur1040 писал(а):
Спасибо и коллеге и тебе,Светик

Пожалуйста. На самом деле здесь на форуме тоже есть. Но мой немного отличается.
 
06 Авг 2024 21:21

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Привет, девочки!
Светик, какие у тебя помидоры замечательные, ттт….
У меня не очень в этом году.
Сняла раннюю капусту, всего было 6 кочанов, к такому количеству пришли экспериментально, лишнюю некуда девать, да и не хранится она.
Накрутила сегодня голубцов….как же это вкусно - своя капусточка, овощи, фермерское мясо!! Капуста ранняя удалась,сочная, сладкая.
Зреет еще 6 кочанов поздней, но по 3- м большие сомнения… что-то рано созревает! Надо думать, что с ней делать…закручу еще в заморозку голубцов.
У нас дожди, хорошо, что с ягодой успели справиться, хотя, еще куст смородины остался, оберем в проблесках солнышка) главное, вырваться из города, а то работа уже вовсю подпирает…
Сделала 20 литров наливки из разных ягод, варенья сварила, с клубники сделала вкусняшку для внуков), перебила блендером со сгущенкой и в морозилку, как мороженое получилось)
 
07 Авг 2024 3:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Светик, какие у тебя помидоры замечательные, ттт….
У меня не очень в этом году

За-то у тебя капуста хорошая, говоришь, ягоды. У меня капуста белокочанная плохая, а цветная просто никакущая. Ягод тоже мало. Чёрная смородина почти не плодоносила, малина посохла, Красной га 3банки компота набрала. Земляника неплохая была, но сошла быстро. Разве что жимолость порадовала. Вот помидорки реално хороши уродились. Перец хороший стоит, правда ещё зелёный. А баклажаны не радуют. Только недавно начали вязаться. Ну, что ещё радует? Дыни. Уже съели 6 своих денег. Вкусные и сладкие. А арбузы только начали наливаться.
Ну, что ещё? Яблони стоят в плодах. А груша какая-то мелкая. Хотя сейчас должна бы уже хорошей быть. Но они попали под заморозки. А цвели как! Прям невестами стояли. Листьев не видно было. Обидненько как-то. И сливы цвели, но ни одной ягоды не завязали. Вот, как-то так с урожаем.
 
07 Авг 2024 6:57

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вот, как-то так с урожаем.

Я уже давно перестала сильно расстраиваться, поди уж с голоду не помрем)). Мне сейчас урожай больше интересен в эстетическом плане )))
Люблю смотреть, как из махонького семечка вырастает красота и вкуснота!
Заготовки все перестали есть, еще компот идет да наливка. В этом году мы с мужем варенье распробовали girl_haha , да огурцы зимой хорошо идут, лечо, салаты вообще не едят, а вот капусту квашеную- с удовольствием)
Старший внук- 24 года, так он еще и картошку не ест unknown, вот так сейчас молодежь, все по ЗОЖу girl_haha А нам с мужем и того, что вырастет, хватает!
 
07 Авг 2024 13:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Солнечное утро улыбнулось всем!
Я хочу чтоб грусти не было совсем☀🌼☀

Фото


Обожаю лето! Оно похоже на арбуз. Такое же яркое, зеленое, так же быстро заканчивается и так же заставляет скучать по себе в холодные зимние дни.

Фото
 
07 Авг 2024 13:29

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ягод тоже мало. Чёрная смородина почти не плодоносила, малина посохла,

praising Дети обнесли сливу на улице,я плакала....от радости Yahoo! Что-то я устала в этом сезоне, уже wacko1
Света,не помню говорила я или нет,но на малине исчезли и цикадка и белорылка,спасибо осам girl_claping good
А вот на другом участке немного осталось цикадок,надо,наверное,обработать ,хотя..пока я соберусь ,может осы мне в помощь?
У нас вчера светопреставление было wacko1
Такой ураган и ливень,я с работы пришла,а у меня кошмар во дворе,сломало орех старый,упал огромный сук прямо на арку и немного на помидоры, сорвало антенну на кухне,белье висело ,все в хлам,упало,в грязи,три часа убирала,стирала,чистила,сегодня опять хмарно,а у меня снова белье,но меня-то дома нет Wink girl_haha Буду поздно,не пришлось бы опять перестирывать wacko1
 
07 Авг 2024 19:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Дети обнесли сливу на улице,я плакала....от радости

girl_haha girl_haha girl_haha
А нам и переживать не о чем. Нет ни вишни, ни черешни, ни сливы в этом году.
Никакого стихийного бедствия с ягодами.
mur1040 писал(а):

А вот на другом участке немного осталось цикадок,надо,наверное,обработать ,хотя..пока я соберусь ,может осы мне в помощь?

Переселяй туда ос. А, кстати. Я заметила, что у меня в парнике с огурцами и баклажанами, где осы живут, паутинного клеща практически не было. Он появился одно время. Я фитовермом побрызгала. И все. Больше не появляется. Сама понимаешь, однократной обработки-то мало. Значит оски своим деткам скормили.
Занятно смотреть на них. Есть гнезда закрытые, как шарик. А у этих грездо открыто. И на нем сидят осы. Уж не знаю кто они охранницы или кормилицы. Наверное все же охранницы. Когда я их потревожила, осы эти снялись с гнезда и меня выгнали из парника. А потом опять на место сели. Сидят распластавшись на сотах, как-будто собой хотят как можно больше ячеек прикрыть.
mur1040 писал(а):
У нас вчера светопреставление было
Такой ураган и ливень,я с работы пришла,а у меня кошмар во дворе,сломало орех старый,упал огромный сук прямо на арку и немного на помидоры, сорвало антенну на кухне,белье висело ,все в хлам,упало,в грязи,

wacko1 Обалдеть! Не, у нас в этом году никаких бурь не было. Дожди шли и идут, но тихие, ровные. Даже, когда ждали ураган, который в Москве и Туле бед натворил, с нашем "болоте" Просто небольшой ветерок поднялся.
У нас сейчас, вокруг наших дач какую-то дорогу прокладыаают. Нас же с 2х сторон лес окружает. Вот по опушке и с захватом крайних участков (все равно все брошено и не оформлено) все порасчистили. Сосед ходил смотрел что там. А то всю неделю слышно было, как трактора работают. Уж не знаем радоваться нам этому или плакать. Ладно. Поживеи - увидем.
Победа_42 писал(а):
Я уже давно перестала сильно расстраиваться, поди уж с голоду не помрем)). Мне сейчас урожай больше интересен в эстетическом плане )))
Люблю смотреть, как из махонького семечка вырастает красота и вкуснота!

Да, я и не расстраиваюсь особо. В погребе запасоы ни на один год хватит.
Победа_42 писал(а):
Заготовки все перестали есть, еще компот идет да наливка. В этом году мы с мужем варенье распробовали , да огурцы зимой хорошо идут, лечо, салаты вообще не едят, а вот капусту квашеную- с удовольствием)

А у нас капуста квашеная совсем не идет. В прошлом году мама все же засолила 3хлитровую банку. Так полбанкт выкинули в результате. А, вот, салатики всякие мои ребятки любят. И компотик с соком только так улетает. Но их все равно запас большой. Да и пополняется ежегодно.
Победа_42 писал(а):
сейчас молодежь, все по ЗОЖу

Да, по разному. И ЗОЖ можно по разному толковать.
 
08 Авг 2024 9:54

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро,Девочки girl_in_love

Фото


Бывает состояние Души,
Когда совсем не хочется спешить,
А лишь на миг побыть в немой тиши
И просто ЖИТЬ

Фото
 
08 Авг 2024 10:28

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
у нас капуста квашеная совсем не идет. В прошлом году мама все же засолила 3хлитровую банку. Так полбанкт выкинули в результате

И у нас тоже unknown
Вот пирожки с капустой улетают,на сегодня заказ получила,придётся повозиться.
Lana_nov писал(а):
У нас сейчас, вокруг наших дач какую-то дорогу прокладыаают. Нас же с 2х сторон лес окружает.

Интересно,зачем дорогу прокладывают?
Мне кажется это не очень хорошо,будут машины сновать туда-сюда wacko1 Сейчас у вас хорошо,спокойно
Света,а грибы у вас уже есть?
Я вот думаю,может и у нас появятся после таких хороших дождей .
Lana_nov писал(а):
Переселяй туда ос.

Я не знаю где у них гнездо,может вообще у соседей unknown
У нас сегодня солнышко.Лето продолжается. dance2
 
08 Авг 2024 20:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Света,а грибы у вас уже есть?

Я не ходила еще, а Лена позавчера ведро груздей набрала.
mur1040 писал(а):
У нас сегодня солнышко.Лето продолжается

А у нас ливень за окном сейчас. В субботу на даче собрались годик малыша нашего отмечать. Катя гостей назвала, в расчете, что на улице будем. Вроде по прогнозу дождя не должно быть. А там... Кто знает.
mur1040 писал(а):
Я не знаю где у них гнездо,может вообще у соседей

Тань, да я шучу. Ну, как их переселишь?
 
10 Авг 2024 3:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Мы ос уничтожаем. Я задолбалась с ними в этом году, бешенные. Атакуют пипец. Все видимые гнезда пропшыкиваем спреем от мух, любым, самым дешевым.
С собакой возле дома гуляла по дороге, никого не трогала, вдруг ниоткуда оса-цапнула в спину и руку
На даче то в ногу, то в запястье, то еще фиг знает куда. Быввет ничего,не отекает сильно, но последний раз не могла на ногу настить сутки, ее и разнесло пипец как. Задрали осы 🤬🤬🤬




mur1040
Танюш, ужасно((( главное что все целы и никто с такими ураганами не пострадал.


Я все высаживаю и высаживю .капусту высадила, что то пошло, что то окочурилось, все таки днем около 40, нл в целом для прлбы все отлично
Помидооы уде начпли в терлице цвести. Огурцы растут с бешенной скоростью, уже подвязать пришлось.
В дополнениеирешили перекрасить детские комнаты wacko1 еще картрфель высадить, 5 уток забить. И квартиру надраить до вторника, папа с деной приезжают, хочу все переделать и неделя у муда оипуск, надо отдохнать и отключится от масштабных огородных дел
Ааа, и еще 1 куст цуккини высадила рчдом с терлицей, чтоб было удобнее поливпть. На пробу. Куст уже здоровый, на бутонах.
 
10 Авг 2024 9:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Мы ос уничтожаем. Я задолбалась с ними в этом году, бешенные. Атакуют пипец.

Ну, наверное поэтомв и атакуют, что воюешь с ними. Они же умные. Они знают кто свой, кто чужой. Мы их не трогаем, так и наши осы никого не трогают. Укусить могут, если сесть на осу или еще как прижать. А вообще в этом году их мало. Уж не знаю почему. Может в мае погибли unknown Я такого не припомню, что бы в мае мороз был и снег выпадал. В это время уже и осы летали, и шмели, и шмелевки, А после морозов этих насикомых очень мало стало.
Marishkaa25 писал(а):
Я все высаживаю и высаживю .капусту высадила, что то пошло, что то окочурилось, все таки днем около 40, нл в целом для прлбы все отлично
Помидооы уде начпли в терлице цвести. Огурцы растут с бешенной скоростью, уже подвязать пришлось.

Да, уж. У нас сезон заканчичается. До вксны отдыхать будем. А у тебя в разгаре вторая волна посадок.
 
10 Авг 2024 11:38

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

С субботой! С денечком прекрасным —
Спокойным, счастливым и ясным!
Пусть будет вокруг всё красивым.
Желаю Вам позитива!

Пусть день принесет наслажденье,
Подарит Вам вдохновенье,
Заряд новых сил, оптимизма,
Любви, красоты, романтизма!

Фото
 
10 Авг 2024 11:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Укусить могут, если сесть на осу или еще как прижать.

Точно,точно,я как-то за шоколадкой ручонку протянула,на столе лежала,отломила не хилый такой кусок и в рот,а на куске оса сидела,только я её не заметила,она меня за язык и куснула Wink girl_haha
Правильно,нельзя мне шоколад,у меня хронический панкреатит wacko1 Smile
Заботливая девочка girl_haha
Пришлось в больницу меня везти,отёк начался сильный Embarassed
Я теперь с осами осторожничаю,у меня на них аллергия Smile
Marishkaa25 писал(а):
Задрали осы 🤬

praising У вас с ними не любовь,Маришка
Marishkaa25 писал(а):
Танюш, ужасно((( главное что все целы и никто с такими ураганами не пострадал.

В городе деревьев много поваленых,сейчас распиливают,убирают
У меня клематисы пострадали,целый ряд,сильно,у меня не получилось распутать,Саша сегодня попробует,георгины вывернуло с корнем ,есть поломанные,в огород не влезешь,топко,да я особо и не рвалась,вчера закрутками занималась,пирожки пекла,поработала не хило так girl_haha Сегодня на работе отдыхаю и душой и телом,все билеты проданы,тихо,люблю работать в выходные дни good2
Ой,девочки,у меня же кот пропал,Буся
Вчера вечером соседка звонит,говорит что белого кота машина сбила,что это мой ,мы ходили ,искали,нет ни живого ни мёртвого,скорее всего сосед убрал,он у нас сердобольный,знает,что я плакать буду,вот и подсуетился.
Кот красивый был,спокойный такой,ну вот так получилось,все коты у нас доживают до 4 лет и все
Только кот Мотя прожил 15 лет,после него не приживаются в доме коты,зато кошки живучие,вечно беременные,тьфу на них
Сегодня собираюсь на работу, одна из них уселась рядом и лапой меня лупит,внимания на неё не обращаю,пришлось её тапком приласкать Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Тань, да я шучу. Ну, как их переселишь?

Я тоже Smile friends
Lana_nov писал(а):
субботу на даче собрались годик малыша нашего отмечать. Катя гостей назвала, в расчете, что на улице будем. Вроде по прогнозу дождя не должно быть. А там... Кто знает.

Светочка,поздравляю с именинником!!!!
Здоровья вашему сладкому мальчику
Мирного неба и счастливого будущего good2

Фото


Фото


Фото
 
10 Авг 2024 14:13

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Может у вас другие. Но мы с самого начала стрплаем от них. Они просто атакуют с расстпяния. Могут начпть делать гнездо на воротах, полсто открываншь их и получаешь 2-4 укуса

Еще пишут про всяких ащиаиских осах и кучи опасных разновиднлстей. Покау нас классические осы. И летают гиганты по 4 см, но они спокойные. Мы их не троггаем, а они нас.
А классические еще и фрукты жрут, виногоад в миг сожран, если не накрыт.

Около дома, гуляя с слбакой, я их даже не видела, налетела фиг знает откуда, мне потом руку так разнесло и спину... пипец. Очень агрессивные.
Страница 483 из 490

Наверх