Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
15 Сен 2021 21:15

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Всем привет,девочки! Rose Rose Rose
У нас 2 дня простояло тепло, завтра похолодание и всё, в прогнозе бабьего лета нет.Придётся в выходные по холоду работать.Я ничего ещё не убирала, не знаю даже с чего начать.Каждый год думаю, что всё вычищу, как следует подготовлю растюхи к зиме, но на деле всё наоборот происходит, где взять время.Розы наверно с листьями заверну.
Зашла то я за советом.Вчера у меня случился казус, что нарочно не придумаешь.Шла с похорон одноклассника и зашла в пятёрочку, взяла пакет майонеза,и с полки вывалились рваные пакеты с эти майонезом на меня(видимо ночная смена натолкала их туда битком, что они сами себя проткнули острыми краями), я вся уляпалась.Стою вся в этом жире и хоть реви, итак в растрёпанных чувствах.Позвала начальника, вину признали, в качестве извинения всунула мне большую банку ваниша, я же не скандальная, так и ушла. Вот вроде бы мелочь же, а так обидно стало,так жалко плащ, он так мне нравился, да и новый почти.Пришла на работу засыпала солью, потом дома универсальным жироудалителем обработала, потом постирала с ванишем, в результате эти пятна стали менее жирными, но заняли большую площадь. Сейчас пришла набрызгала мощным жироудалителем для кухни, выстирала, жду, похоже всё на месте осталось. Может посоветуете чего? Очень жалко вещь..

Сегодня варила куриный суп с жареной манкой и цветной капустой https://forum.say7.info/topic77247.html
неожиданно очень вкусный суп получился, может возьмёте на заметку. Бульон у меня правда был из настоящего петушка, а не из магазинного бройлера.
 
15 Сен 2021 22:49

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Девчатки, добрый вечер!
Багиррра
Леночка, а с Фейри не пробовала отстирать? Очень жалко плащик!
Я когда-то тоже в болоневом пальтишке куда-то села и сзади такое пятнище жирное образовалось. Фейри на пятно намазала, минут пятнадцать подержала, и руками застирала, потом в машину и все отошло. Сама удивилась результату.
 
15 Сен 2021 23:03

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
mur1040
Таня, какие красивые баночки у тебя! Особенно с помидорками вялеными. nyam2
Утро писал(а):
тыква Морское чудовище

Наташа, тыква прикольная! Она у тебя еще на корню? Или уже сняла?
У меня выросли три больших тыквы сорт Лунга ди наполи. Первый раз такие сажала. Кожура зеленая, наверно надо, чтобы доспели, я их сняла еще неделю назад, но пока не разрезала. Очень интересно, что там внутри. Фотки нет, чтоб показать.
Утро писал(а):
Ива соседская наклонилась в нашу сторону, нависла над кухней, бочкой с дождевой водой. Настригла ветки. Попробовала сплести шар из ивовых прутьев, получилось страшно, но мило.

И ничего не страшно, очень интересно. А букет какой!!! girl_in_love Осенний!!! Очень даже красиво!
Багиррра писал(а):
Сынок работает без выходных, жалуется, что устал и каждый день грозится уволится. Нервничаем с мужем.Мне его жалко конечно, но сюсюкать и жалеть не хочу, ведь мужчина.

Лена, а кем работает? Ты наверно говорила, но я пропустила...
Багиррра писал(а):
Были сегодня на прогулке в лесу

Как будто у нас в лесу! friends

Багира-Манго писал(а):
Девочки, добрый вечер.

Лариса, очень рада тебя видеть! give_heart
medirin писал(а):
Сейчас несколько дней в городе, муж сломал руку ему сделали операцию вот только выписали поэтому приехала.

Ирина, здоровья мужу! Пусть поскорее рука вососстановится!
 
16 Сен 2021 1:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
Сейчас пришла набрызгала мощным жироудалителем для кухни, выстирала, жду, похоже всё на месте осталось. Может посоветуете чего? Очень жалко вещь..

Может в химчистку лучше отдать?
 
16 Сен 2021 12:12

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Апполинария73 писал(а):
Леночка, а с Фейри не пробовала отстирать?

попробовала на маленьком пятнышке, не помогло
Апполинария73 писал(а):
И ничего не страшно, очень интересно.

Мне тоже понравилась поделка из ивы, даже самой захотелось, у меня ведь есть ива
Апполинария73 писал(а):
Лена, а кем работает?

Продавцом консультантом в магазине инструментов "220 Вольт", благо, что отец научил его работать с инструментом, так что хоть какие то познания в этой области есть. Пока пусть наберётся опыта вообще в трудовой сфере. Вообще, мы нацелены были на Екатеринбург, искали там работу и там бы быстрее может сориентировался какое высшее образование хотел бы. Но..у нас появилась девочка и в екб мы не особо хотим больше. Ну пусть так пока.
Lana_nov писал(а):
Может в химчистку лучше отдать?

А нет её
Вернее набирают партию и везут в екб, по времени 3- 4 недели.Там уж зима..
Плащ только выкинуть уже.
 
16 Сен 2021 18:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Ты хочешь знать, как осень пережить?
Хандра, ненастье, на душе тревога?
А ты попробуй с осенью дружить -
Не стоит ждать от осени подвоха.

Талантлива, в характере кураж:
Смешала на листе кленовом краски,
Сложила из берёзовых витраж,
А на грибы примерила фуражки.

Как можно жить без этой красоты?
Еловые взлохмаченные чёлки,
Как в новый год сверкают, присмотрись -
Гирлянды виноградные на ёлках.

Израненные листья на ветру,
Ладони согревает жар каминный.
Свет солнца греет душу, я не вру!
Пора надежд, раскрашенных кармином.

Ты хочешь знать, как осень пережить?
Понять её, ведь время быстротечно.
Ещё попробуй осень полюбить
Не на одно мгновение - НАВЕЧНО!
Рита-Марго
Фото
 
16 Сен 2021 19:41

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
Плащ только выкинуть уже.

praising Леночка, если есть возможность, купи себе другой плащик, ну вот так получилось, бывает friends
Я тут вообще накуролесила wacko1 Позвонили мошенники и обобрали меня, с карты деньги перевели, в Связном, купили айфон, мне теперь выплачивать, вроде взрослая тётка, гордилась, что не дурочка, а на самом деле слов нет кто я cray
Сначала чуть не сдохла, от переживаний, сейчас успокоилась, пока жду решения от банка и страховой компании, может повезет
Карта новая, ни разу не воспользовалась, с нового года, несколько раз пыталась вернуть, но все время что-то мешало, думала, пусть лежит, на всякий случай, на таблетки, на врачей
Но есть и что-то хорошееgirl_haha
Мы поменяли машину
У нас теперь внедорожник, Нивушка, Трэвэл, новенькая, беленькая, 2021 года
Поехали за Уазом, приехали на Ниве
Я вчера её только оформила,долго ждали страховку. Вот такие мои новости
У на погода чудит, то дождь, то жарко
В огороде конь не валялся, что-то уже ничего не хочется делать
Я занялась расхламлением в доме
Как же много скапливается не нужного барахла, все складываю в мешки, Саша выносит к мусорке.
Мне кажется, даже воздух стал чище в доме good2
Я, конечно, с фотографиями
Покажу тройку своих любимых томатов этого года
Понравились по вкусу и размеру и урожайность хорошая good
Сердце оранжевой зебры
Фото

Фото

Семена от Наташи приоры, огромное ей спасибо give_heart Не вероятно Вкусный, ароматный и очень красивый сорт good2
Пузата хата, кумир мой кумир, многие сезоны, обожаю эти торбочки give_heart Даже сейчас, при холодных ночных температурах, эти кустики радуют зелёными листьями и кучей своих плодов
good
Фото

Северное сияние
Фото

Семена получила от знакомой, очень вкусные, мясистые и малосемяные томаты жёлто-розового цвета
good2
Фото

Ещё сердечки
Фото

Минусинский кистевой
Фото

Расцвели мои карликовые гибискусы травянистые, из гибридной серии Луна, которые в июне посадила, очень красивый цвет, называется Луна красный
Фото

На подходе белый, с розовинкой
Видите какие они крохи, 25 см, морозоустойчивые даже good2
Соседка летом хотела выбросить луковицы Зефирантеса, они очень у неё обмельчали, а я отобрала и посадила в ведерки 5л,вот они сейчас зацветают Yahoo!
Фото

Петуньки
Фото

Цинии
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Гортензии цветут на новых побегах
Фото

Фото

Фото

Просто все остальные
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
16 Сен 2021 19:45

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Апполинария73 писал(а):
Особенно с помидорками вялеными.

Спасибо, Полечка air_kiss friends
Замутила повидло, сливово-яблочное, такое красивое получается, правда ещё не уварила, как надо, не хватает терпения его помешивать wacko1 girl_haha
Багиррра писал(а):

Сегодня варила куриный суп с жареной манкой и цветной капустой

Леночка, спасибо, за вкусный рецепт nyam2 good2
 
16 Сен 2021 20:03

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Как же время летит! Вррде Рита совсем недавно маленькая была. А ужев 6 класс пошла.

Да, была такая кроха, а сейчас повзрослела good2
Багира-Манго писал(а):
С февраля живу в состоянии капитального ремонта. Врагу не пожелаю такого ремонта, как у нас

Кошмар, Ларочка, хоть бы к новому году закончили работу ваши ремонтники friends
Дети-молодцы, поддержка в таких случаях - это здорово good2
Багира-Манго писал(а):
всю неделю сидела с Евочкой, она простыла немного, нос заложило.

Здоровья вашей малышке girl_in_love
Это все погода, то жарко, то холодно wacko1
Девочки, у нас ковид бушует прям конкретно, у меня подруга сильно заболела, переживаю, поддерживаю, она только теперь поняла, что это такое wacko1
Мне страшно вспоминать те времена, лучше вспоминать что-то хорошее good2
Берегите себя и своих близких, мои дорогие

Фото

Желаю всем хорошего вечера, желаю вам отдохнуть как следует. Оставьте все заботы и проблемы далеко-далеко и просто наслаждайтесь моментом, что бы потом было что вспомнить.
 
17 Сен 2021 18:40

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
mur1040 писал(а):
Леночка, если есть возможность, купи себе другой плащик,

Муж так и сказал- вот деньги, иди купи, если надо в екб поехали. Я покупала на вайлдбериз, а там его нет и не будет, по магазинам прошлась, ничего не понравилось.И тут я решила использовать последний шанс, начитавшись про мыло Антипятин в жёлтой упаковке, что выводит даже старое машинное масло с курток.Намылила на 10 минут и постирала в машинке как обычно и вуаля! пятна исчезли Yahoo! Вот так копеечное средство за 35 рублей против мощных дорогих средств и даже кожа на руках после него не пострадала.Раньше оно у меня всегда было, почему я про него забыла, заставила полку всякой дорогой бесполезной вредной химией.
mur1040 писал(а):
Позвонили мошенники и обобрали меня

Тань, мне очень жаль praising praising Телефонные мошенники это вообще бич нашего времени, я с незнакомых номеров вообще трубку не беру, заношу всех в черный список.
mur1040 писал(а):
пока жду решения от банка и страховой компании, может повезет

Есть новости?
mur1040 писал(а):
Мы поменяли машину

Супер! Вот это супер! Очень рада за вас! Yahoo! Пусть будет вашей любимой и надёжной ласточкой!
mur1040 писал(а):
Как же много скапливается не нужного барахла, все складываю в мешки, Саша выносит к мусорке.
Мне кажется, даже воздух стал чище в доме

У меня такие же ощущения после этого good good
mur1040 писал(а):
Гортензии цветут на новых побегах

Таня, я в восторге от твоих всех гортензий.Мне так их нынче не хватает. Стыдобища, даже показать нечего.Смотрю фото прошлого года- бело-розовая пена, листьев не видно, а нынче обгорело-замёрзшие огрызки. Ужас. Ты ещё фотографируй свои, показывай как будет время, очень уж они украшают сад осенью.
mur1040 писал(а):
Девочки, у нас ковид бушует прям конкретно

У нас тоже сильный скачок и титры наверно упали, а про ревакцинацию ничего не понятно..
 
17 Сен 2021 19:35

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Фото
 
17 Сен 2021 19:59

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
мыло Антипятин в жёлтой упаковке, что выводит даже старое машинное масло с курток.

Леночка, я очень рада, что плащ теперь в порядке Yahoo! good2
Мылом таким пользуюсь, у меня есть алюминиевые кастрюльки, металлической сеткой с этим мылом, кастрюли очень хорошо чистить good
Багиррра писал(а):
Есть новости?

Придётся платить за айфон cray cray cray Какая-то сволочь будет пользоваться, а я оплачивать
Ладно, я почти не переживаю, обидно за свою глупость, но надо жить дальше
Чёрный список всегда был включён, но почему-то этот звонок прошёл, видимо научились ломиться напролом.
Багиррра писал(а):
Пусть будет вашей любимой и надёжной ласточкой!

Спасибо, Леночка air_kiss friends
Из-за этих неприятностей, как-то и радости особой нет unknown
Хотим в выходные в горы махнуть, если погода позволит, у нас дождливо и прохладно, но так хочется вырваться на свободу, побродить, подышать чистым воздухом, полюбоваться последними цветами.
Багиррра писал(а):
Ты ещё фотографируй свои, показывай как будет время,

Леночка, сезон никудышний, фотографировать особо нечего
Я сегодня начала обрезать листья у гортензии, пока одну почистила и связала, готовлю под укрытия
Знаешь что увидела?
На метельчатой, на новых побегах, бутоны, обалдеть, конечно, хотела обрезать, но жаба придушила Wink girl_haha
А вдруг зацветут.
Хризантемы сухие, кусты начала чистить, стоят лысенькие, стянула посильнее кусты веревочками, провозилась полдня
Работы ещё много
Яблоки, виноград, груши надо убирать
Обрезать гибискусы, сегодня одно дерево очень низко обрезала, ещё кустарники надо стричь, ну очень высокие, надо бы из леса опада привезти и немного веток, хотя бы два огромных куста прикрыть, для остальных обрезаю флоксы, из них буду шалаш делать, ещё из малиновых прутиков, короче дел куча, а руки всего две Wink
girl_haha
Наверное уберу помидоры, уже не знаю куда их пристраивать
Багиррра писал(а):
У нас тоже сильный скачок

Лена, второй год живём в кошмаре, когда же это все закончится.
Всем хорошего вечера girl_bye
Фото
 
18 Сен 2021 8:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
Вернее набирают партию и везут в екб, по времени 3- 4 недели.Там уж зима..

А самой туда отвезти нереально? Плащ-то жалко. Раньше, помню, был такой классныйпятновыводитель в тюбиках. Его на пятне растирать надо было. Потом просто щеткой смахнуть оставалось. Если след от него был, то надо было простирнуть, и. Все. Я как-то юбку краской уделала. Отчистили каким-то растворителем. А от него огромное жирное пятно осталось. Так вот этим пятновыводителем все отчистили. Я эту юбку долго потом носила. Но сейчас такого не вижу нигде.
Если есть возможность где-то в химлаборатории достать бензол или талуол. Ими хорошо жирные пятна отчищаются.
 
18 Сен 2021 8:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багиррра писал(а):
Раньше оно у меня всегда было, почему я про него забыла, заставила полку всякой дорогой бесполезной вредной химией.

Вот, правда. Я что-то тоже про него забыла. Хотя у самой кусочек этого мыла лпжит. Классное средство. good
Багиррра писал(а):
Телефонные мошенники это вообще бич нашего времени, я с незнакомых номеров вообще трубку не беру, заношу всех в черный список.

Аналогично. И карт кредитных не держу.
Багиррра писал(а):
У нас тоже сильный скачок и титры наверно упали, а про ревакцинацию ничего не понятн

А что не понятно? Иди и делай, если полгода прошло. Я первый компонент сделала. Со вторым подождать придется. Простыла. Должна была 6 делать. Теперь на 30 перенесли. А родители 27 пойдут 2й компонент делать. В принципе, можно бы было и Лайтом уколоться. Но у него фасовка по 2 дозы. А я одна была.
mur1040 писал(а):
Придётся платить за айфон Какая-то сволочь будет пользоваться, а я оплачивать

Обидно. Деньги-то не малые.
Кстати, с обновкой вас. С новой машинкой. Пусть бегает и не подводит.
 
18 Сен 2021 8:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Наверное уберу помидоры, уже не знаю куда их пристраивать

Я сегодня в парнике подергала свои. У нас холод собачий. Завтра убиру перец, баклажаны и огурцы. В ОГ помидоры сдернуть надо. Никогда так рано не убирала парники. Но. Тепла не обещают. А значит идержать парники нечего. Почищу их. Засею горчицей. И пусть до весны стоят.
С яблоками боремся. Себе на хранение заложили. Но по деревьям этого не видно. Как-будто их никто не обирал. Раздаю всем желающим. Который год уже деревья рожают. Завтра, вернее уже сегодня, будем снимать виноград. Лето было сухое и жаркое. Виноград хорошо вызрел. Вкусный, сладкий. И много. Буду делать вино.
 
18 Сен 2021 9:14

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А самой туда отвезти нереально?

В екб за 150 км, бензину больше уйдёт и это только в выходной, а сейчас горячая пора в огороде.Вот в такой дыре живём.
Lana_nov писал(а):
Я сегодня в парнике подергала свои. У нас холод собачий. Завтра убиру перец, баклажаны и огурцы. В ОГ помидоры сдернуть надо. Никогда так рано не убирала парники. Но. Тепла не обещают. А значит идержать парники нечего

Так же.Освобожу сегодня теплицу с перцами и баклажанами.Сниму все помидоры оставшиеся, а уберу через неделю может.Морковь убирать надо идти и начинать розы гнуть начинать.Вот сижу настраиваюсь, холодина жуткая.
 
18 Сен 2021 12:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Морковка со свеклой у меня уже в подвале. Розы, да, надо гнуть. Но холодно. Наверное подожду, когда немножко потеплеет. Еще многие кусты цветут. Да так пышно! Жалко срезать.
 
19 Сен 2021 18:54

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Всем привет!
Принесла вам букетик,последние цветы в этом году.Половину роз пригнула, большие прямо с листьями, заморачиваться даже не стала, кого то подстригла.Бутонов и цветов не так и много, но я всё отчекрыжила, даже если и распустятся некогда будет ходить любоваться, да и работу только лишнюю себе оставлять. Жутко холодно, да ещё с ветром.На севере области сегодня выпал снег.
Под кустами сухо, еле дуги втыкала, земля спрессована. Не знаю, наверно поливать надо.
Фото


Кстати на заднем плане новый фартук на кухне, сама лепила Wink
 
20 Сен 2021 2:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Симпатичный фартук получился. У нас тоже холодина сегодня. И ветрюга. И дождь холлдный весь день. Виноград вчера по хорошей погоде обобрали, как украли. Единственно, помидоры зеленые в ОГ я так и не обобрала. Да и Бог с ними. Выживут, не заболеют п хорошо. Сдохнут - выдеру и сожгу. Сегодня с дачи уехали домой. Благо у нас затопили. Будем на дачу ездить. Доделывать то, что не доделали. Вывозить, то что не вывезли.
 
20 Сен 2021 12:37

Распечатать сообщение
Апполинария73

Полина

50 лет
Омск

Апполинария73Мои рецепты
Девчатки, всем привет!
mur1040 писал(а):
вроде взрослая тётка, гордилась, что не дурочка, а на самом деле слов нет кто я

Танюша, ну бывает, что ж теперь..не ругай себя сильно.

mur1040 писал(а):
Мы поменяли машину
У нас теперь внедорожник, Нивушка, Трэвэл, новенькая, беленькая, 2021 года

Отличная новость!!!! Очень рада за вас! Пусть машинка служит долго и не ломается!
mur1040 писал(а):
Я, конечно, с фотографиями

good2 good2 good2
Помидорки классные! Желтенькая наверно очень сладкая!!!
Ну а про цветочки вообще нет слов! Как всегда, Танюша, у тебя красота!!!
Багиррра писал(а):
Продавцом консультантом в магазине инструментов "220 Вольт", благо, что отец научил его работать с инструментом, так что хоть какие то познания в этой области есть. Пока пусть наберётся опыта вообще в трудовой сфере. Вообще, мы нацелены были на Екатеринбург, искали там работу и там бы быстрее может сориентировался какое высшее образование хотел бы. Но..у нас появилась девочка и в екб мы не особо хотим больше. Ну пусть так пока.

Да конечно, для начала очень даже хорошо! Для опыта. А девочка не хочет переехать в Екб? Вместе бы поехали.. все таки большой город, возможностей больше.
Багиррра писал(а):
Намылила на 10 минут и постирала в машинке как обычно и вуаля! пятна исчезли

Ну и замечательно!!!! good Еще поносишь плащик любимый!
mur1040 писал(а):
Хотим в выходные в горы махнуть, если погода позволит, у нас дождливо и прохладно, но так хочется вырваться на свободу, побродить, подышать чистым воздухом, полюбоваться последними цветами.

Вы такие молодцы, что выбираетесь на прогулку в горы!!! У нас вот как-то не получается никуда выбраться, чтобы просто погулять, особенно в последнее время. Дом-работа-дача. Все некогда, некогда, так и жизнь проходит.

У нас тоже очень холодно и дождливо. Вчера наконец выкопали картошку. Как-то успели между дождями. Урожай так себе, очень много мелкой. У нас не было дождей, когда они были нужны. Вот и результат.
Lana_nov писал(а):
С яблоками боремся. Себе на хранение заложили. Но по деревьям этого не видно. Как-будто их никто не обирал. Раздаю всем желающим. Который год уже деревья рожают. Завтра, вернее уже сегодня, будем снимать виноград. Лето было сухое и жаркое. Виноград хорошо вызрел. Вкусный, сладкий. И много. Буду делать вино.

А я никак не могу дождаться урожаев с моих молодых яблонь на этом участке.
Виноград и у нас в Сибири очень многие стали выращивать и довольно приличный растет, сладкий.
Багиррра писал(а):
Кстати на заднем плане новый фартук на кухне, сама лепила

Лена, фартук отличный!!! good2 good2 good2 Видать у тебя кухня стильная и современная!!!!
Да еще и сама делала! wacko1
Lana_nov писал(а):
Сегодня с дачи уехали домой. Благо у нас затопили.

А у нас еще нет тепла дома. Ждем, вроде начали подключать.
 
20 Сен 2021 21:50

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Апполинария73 писал(а):
А девочка не хочет переехать в Екб?

Она помладше его, учится ещё.Пусть сами думают Smile
Апполинария73 писал(а):
У нас вот как-то не получается никуда выбраться, чтобы просто погулять, особенно в последнее время. Дом-работа-дача. Все некогда, некогда, так и жизнь проходит.

Полина, меняй себя.Я такая же была, а сейчас мы с мужем бросаем все дела и едем куда нибудь.Иначе когда жить.. Дела они никогда не заканчиваются.Я раньше в выходные до скрипа всё мыла, сейчас проще на это смотрю, надоело вечно с тряпкой да у плиты.
Апполинария73 писал(а):
Лена, фартук отличный!!! Видать у тебя кухня стильная и современная!!!!
Да еще и сама делала!

Полина, да ничего такого. У меня кухня вообще проходная, угловая, дом частный, не стандартный. Когда её делали фартук пластиковый сделали, ну где же там, от варочной панели всё вспучило до дыр.Так год почти простояло. Там суть в том, что это перегородка от комнаты из ОСБ плиты, а плитка на не капитальной стене не обязана держаться.Я её даже мыть боюсь, берегу.
Апполинария73 писал(а):
А я никак не могу дождаться урожаев с моих молодых яблонь на этом участке.

Дождёшься, может в след.году кто то уже подтянется.Мы тоже долго ждали и вот дождались.В груши вообще не верила, одна первые 3 года вымерзала, хотели её убирать, а она как рванула.
Апполинария73 писал(а):
Виноград и у нас в Сибири очень многие стали выращивать и довольно приличный растет, сладкий.

У нас тоже, нынче урожай хороший у людей, сладкий.Меня тоже мысль в последнее время посещает попробовать снова посадить виноград, но гоню её.Всё таки всё не ухватишь.
У меня нынче дыни вкуснющие выросли в ОГ, ели и не верили, что у нас такая вкуснота смогла вырасти, не большие правда.
 
20 Сен 2021 22:13

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Привет, Девочки girl_in_love

Что же такое осень? -
Мокрый асфальт под ногами,
ночь наступает в восемь,
пахнет в лесу грибами,
яркие краски деревьев,
радость от солнечных бликов,
терпкий туман на аллеях,
эхо вороньих криков,
слезы небес далеких,
музыка до мурашек,
снова о важном строки,
память о днях вчерашних.
Осень - это вопросы,
мысли, воспоминания,
листьев опавших россыпь...
Это - души состояние!

Оля Захарчук


 
20 Сен 2021 22:55

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Багиррра писал(а):
Полина, меняй себя.Я такая же была, а сейчас мы с мужем бросаем все дела и едем куда нибудь.Иначе когда жить.. Дела они никогда не заканчиваются.Я раньше в выходные до скрипа всё мыла, сейчас проще на это смотрю, надоело вечно с тряпкой да у плиты.

good2 Согласна с тобою, Лена, вспоминаю своих родителей, они никогда не отдыхали, ни в отпуске, ни на выходных, нигде не были и ничего , кроме своей станицы, не видели, мама очень сожалела об этом, в конце жизни
Мы с Сашей все бросаем и вперед, соседи косятся, шушукаются, а мне все равно, всем не угодишь, какой бы ты идеальной не была, все равно найдутся люди, которых будет раздражать твоя правильность
У нас сосед умер, от ковида, ужас,хороший мужик был, пару лет назад справился с онкологией, а вот ковид не перенес, а другой сосед упал с лестницы, с пяти метров, забрали в больницу и забыли о нем, сегодня жена обратно привезла, ухаживает за ним дома, мой Саша совсем раскис, мрачнее тучи, пришлось строго с ним поговорить, да, в жизни всякое бывает, но отчаиваться никогда не надо, надо просто жить и все.
В воскресенье ездили в горы, было здорово,эмоции захлестывали, устали очень,но приехали счастливые
Сегодня таскали мусор, собирали яблоки, у нас жара, зашел дождь, но потом убежал в горы, завтра придется поливать, все вянет
Багиррра писал(а):
У меня нынче дыни вкуснющие выросли в ОГ, ели и не верили, что у нас такая вкуснот

Лена, это здорово, у вас и дыни Yahoo! good2 friends Что за сорт сеяла?
Багиррра писал(а):
У меня кухня вообще проходная

У меня тоже unknown Эх...хочется побольше, посвободнее, хотя нам двоим за глаза хватает и такой маленькой
Багиррра писал(а):
Она помладше его, учится ещё.Пусть сами думают

Счастливые give_heart Первая любовь, а уезжать не обязательно, можно и дома жить комфортно good У них еще вся жизнь впереди
Апполинария73 писал(а):
Вы такие молодцы, что выбираетесь на прогулку в горы!!! У нас вот как-то не получается никуда выбраться, чтобы просто погулять, особенно в последнее время. Дом-работа-дача. Все некогда, некогда, так и жизнь проходит.

Когда остались вдвоем, стали куда-то выбираться, до этого тоже работали, два огорода и еще в поле огородище с картошкой и луком каждый год тянули на себе, родители, дети. внуки, племянники,постоянно надо было за кем-то ухаживать, кого-то смотреть, нечего и вспомнить, это последние пять лет в горы стали ездить, на море сто лет не были.Хотя, я не жалуюсь. хорошую жизнь прожила. с любимым человеком, это дорогого стоит girl_in_love
Апполинария73 писал(а):
Помидорки классные! Желтенькая наверно очень сладкая!!!
Ну а про цветочки вообще нет слов! Как всегда, Танюша, у тебя красота!!!

Помидоры в этом году бесподобные nyam2 Спасибо, Полечка, цветов маловато у меня, растут сами, без ухода особого
Я потихоньку разбираю клумбы с луковичными весенними, уже не то здоровье, не могу объять не объятное Embarassed
Багиррра писал(а):
Кстати на заднем плане новый фартук на кухне, сама лепила

Умница, очень аккуратно good friends
Багиррра писал(а):
Под кустами сухо, еле дуги втыкала, земля спрессована. Не знаю, наверно поливать надо.

Я думаю надо, Леночка
Спасибо за букет air_kiss girl_in_love Как же розы прекрасны girl_in_love
Леночка, когда были в горах, там полным полно облепихи, рябины и можжевельника, я вспомнила. что ты срезала можжевельник для букета , у подруги завтра день рождения, голову ломала, как букет оформить, вот тоже веточка можжевельника есть, рябины и папоротника несколько веток, добавлю розы, гортензии, думаю получится не плохой букет
Подарок упаковала. в прозрачную обертку. сверху клеевым пистолетом наклеила цветочки пластиковые трех цветов,, уложила в серебряный мешочек, еще там гирлянду уложила , сердечками, получилось не плохо, даже весело Wink girl_haha
Завтра пойду поздравлять, на работу
Lana_nov писал(а):
Обидно. Деньги-то не малые.
Кстати, с обновкой вас. С новой машинкой. Пусть бегает и не подводит.

Спасибо, Света friends
Насчет долга, только что официальное письмо пришло от банка, виновата я сама , сама и буду оплачивать, это в переводе с официального языка, не буду платить, подадут на меня в суд, вот такие дела
За три месяца долг выплачу и карту закрою, больше не буду рисковать
Я ее держала, на всякий случай, если что, чтобы Саша меня похоронить смог, надо было ее отнести, я пару раз заглядывала в банк, а там вечно очередь, надо было хотя бы ее заблокировать, но теперь поздно сожалеть, я и так переживаю, почти не сплю ночами, проснусь, все лицо мокрое, плачу во сне,дурища, очень обидно, что так получилось cray cray cray
 
20 Сен 2021 23:06

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Немного осенних цветов
Расцвел еще один гибискус карликовый, из серии Луна, вот такой миленький, румяненький Wink girl_haha
Фото

Георгины в этом году посажены в конце огорода, под яблонями, сегодня увидела, что цветут даже
Фото

Лилейник
Фото

Мультифлоры
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
21 Сен 2021 0:09

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Фото из поездки
Река Черек Хуламский, дорога постоянно петляет рядом с этой рекой, иногда поднимались по серпантину на высоту до километра, жутко, когда рядом с тобой бесконечная пропасть и слышно, как что-то страшно шумит, ох и ах просто wacko1
Фото

Дорога очень живописная, вокруг скалы, горы, деревья , которые растут в огромных камнях
Фото

Фото

Фото

Кстати, о камнях, там везде лежат огромные глыбы гранита, есть мастерские, которые занимаются распиливанием и отделкой гранита
Я собрала несколько камешков, на память Wink girl_haha
На этом фото, если присмотреться, лежит огромный гранитный камешек
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Сторожевая башня
Фото

Фото

Водопады
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Замок Жабоевых датируют XII-XIII веками, но учитывая этапность его постройки, не до конца понятно к чему относить эти даты, ко всему комплексу или к отдельным его частям. Предположительно, замок развивался с X по XV века и был заброшен после того, как жизнь в ущельях стала безопаснее
Общая длина замка достигает 27 метров, а максимальная ширина 7 метров.
У этого замка зловещая история
Некто Чолур, потомок крымского хана, убил потомка другого хана в споре из-за женщины, в связи с чем вынужден был уйти в бега. В бегах он дошёл до села Былым, что в долине Баксана, где и построил замок. Местные оказались недовольны, позвали кабардинского князя с отрядом, который разрушил замок в Былыме. Чолур снова ударился в бега, пришёл в место напротив нынешнего села Безенги в долине Черека Хуламского, построил новый замок, завёл жену и сыновей. Один из сыновей женился на сестре того парня, который разрушил старый замок Чолура. Другой женился на балкарке Жабо Бийкановой.
Так что сделал этот удалой боец? Когда он понял, что брат его невестки - его кровник, он позвал того в гости, в гостях зарезал, расчленил и сварил из него суп и подал его к обеду всей семье, жуть просто wacko1 естественно начались разборки, кошмар,пишут разное, но смысл один, этот замок называют людоедским
Место зловещее, замок разрушается, местные власти чинить его отказываются, вот несколько фото этого местечка, жутковато там, если честно wacko1
Замок внизу, слева, на скале
Фото

Фото

Фото

Фото

Альплагерь Безенги и кусочек Безенгийской стены
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вообще -то стена протяженностью 13 км, чтобы увидеть ее в большем размере, надо остановиться в лагере, он очень комфортный, есть свет, горячая вода и даже сауна, встать пораньше и в горы, 12 км и стена во всей красе видна girl_in_love
Варианты проживания- домики деревянные, палатки, есть столовая, там много маршрутов, к озерам, к водопадам, есть экотропа, правда пропуск нужен, его заранее оформляют, там же граница в шаговой доступности
Мы проезжали пограничную заставу, нас записали, осмотрели и обратно так же
Если когда -то соберетесь, на Кавказ, обязательно поезжайте в Безенги
Саша хотел меня там оставить на недельку, но как же мои хвостики, он не справится без меня с ними unknown Я бы с радостью осталась, там такой воздух и простор good2
Я опять разговорилась Wink girl_haha
всем Спокойной ночи girl_bye
Фото
Страница 166 из 462

Наверх