Как грамотно отлучить ребенка от груди???

Сообщение Автор
Как грамотно отлучить ребенка от груди???
16 Апр 2009 0:45

Распечатать сообщение
*Лёля*

Ольга

44 года
Украина г.Донецк

*Лёля*Мои рецепты
Подскажите, пожалуйста,как грамотно отлучить ребенка от груди!!! И где тот придел -до которого возраста необходимо кормить ребенка грудью???
У меня первый ребенок исскуственник,хотя молоко у меня было,а вот ума видимо небыло!!!!!!!!!!! Сын рос болезненным и сейчас одна сплошная болячка!!! А вторая у меня доченька ей уже 2,2 годика и от маминой груди она и не собирается отказываться!!!! И она у меня практически не болеет.
Я много читала,что отлучать надо к 3-4 годам,тогда ребенок уже более вменяемый и с ним можно и договориться и отвлечь его от груди. И что нельзя отлучать всеми этими способами по старинке(грудь перцем,зеленкой намазывать).Аргументируя это тем,что -то,что сначала для ребенка было самым дорогим и любимым,мы потом говорим,что это "кака"и пугаем "зеленой"грудью!!!
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КТО ЗНАЕТ,ТАК КАК ЖЕ ВСЁТАКИ ГРАМОТНО И НЕ ТРАВМИРУЯ РЕБЕНКА -ОТЛУЧИТЬ ОТ ГРУДИ!!!!
Всем заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2009 1:02

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оленька, у меня обе подружки - замечательные мамочки - недавно так ребятишек (2,2 и 2,3) и отучили - заклеили грудь лейкопластырем, разрисовались зелёнкой, сказали, что молочка больше нет - испортилось дескать, всё, привет. И ребятёнки сами! такого испорченного не захотели. Ну и одёжка потом конечно наглухо закрытая, чтобы лишнего искушения не было. И если решились отучаться, то решились окончательно, назад хода нет. Они этим способом очень довольны. Ребятишек никто не пугал, перцем не травил. Ну и детки тоже не дураки, понимают, что это молоко кончилось. а не мамочкина любовь. А вот таблети для того чтобы молоко перегорело - не советую - очень серьёзная нагрузка на организм - и много очень неприятных побочных эффектов.
 
16 Апр 2009 2:27

Распечатать сообщение
*Лёля*

Ольга

44 года
Украина г.Донецк

*Лёля*Мои рецепты
Наталья,спасибо за совет!!! А за таблетки я как то и не думала,что так плохо они на организм влияют... unknown Спасибки еще раз!!!! Wink
 
16 Апр 2009 2:40

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
я доченьку кормила до 1,7
и тоже отучила с помощью зеленки
намазала грудь зеленкой и сказала, что бобо у меня , что собачка укусила ...
дочка пдходила и все время спрашивалв : бобо, бобо? отнеслась с пониманием , без истерик, меня жалела
все прошло очень спокойно, чего и не ожидала
 
16 Апр 2009 3:00

Распечатать сообщение
*Лёля*

Ольга

44 года
Украина г.Донецк

*Лёля*Мои рецепты
Спасибо Эличка!!!!!!!!!!!! Wink Smile
 
02 Май 2009 11:37

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Девочки, а я не знаю, что делать, у меня так зубы разболелись и пришлось пить антибиотики, теперь нельзя кормить дальше дочку. Неделю мучилась по ночам с зубной болью, а теперь мучаюсь с ребёнком, который не понимает, почему забрали грудь, ночью почти не спим.И ещё грудь так набралась, что уже болит, а сцеживать вроде нельзя, хожу плачу уже от всего.
 
10 Май 2009 15:08

Распечатать сообщение
natalia07

Наталья

38 лет
Германия

natalia07Мои рецепты
Ирулька писал(а):
Девочки, а я не знаю, что делать, у меня так зубы разболелись и пришлось пить антибиотики, теперь нельзя кормить дальше дочку. Неделю мучилась по ночам с зубной болью, а теперь мучаюсь с ребёнком, который не понимает, почему забрали грудь, ночью почти не спим.И ещё грудь так набралась, что уже болит, а сцеживать вроде нельзя, хожу плачу уже от всего.


почему сцеживать незя , нужно ато молоко застоица и будет ещё хуже
 
11 Май 2009 14:17

Распечатать сообщение
Nes

Анастасия

40 лет
Чернигов

NesМои рецепты
девочки, расскажу и про свой опыт. мне тоже пришлось лечится антибиотиками и отлучить от груди в один прекрасный день, Тёме на то время было 1,9 я думала что это будет оч тяжело, т.к. без сиси мы ну ни как не могли ни ночью ни днем. вообщем взяла я листик алое(только обязательно горького, попробуйте сами, горечь существенная должна быть, т.к. есть разные виды этого цветка) и смазала соски обильненько и предложила малышу, сказав что молочко уже испортилось и стало не вкусным(это надо делать днем, чтоб ребенок привык к этой мысли). он лизнул и сословами "Фу" ушел! еще пару раз попросил, для убеждения в течении дня и все, а ночью проснулся взял меня за руку и заснул!!! и все! во первых вы у него не отбираете самое дорогое, он сам в праве решать вкусное или нет, хочет или нет, для него это не травматично.
а с проблемой мамы, сходите к гинекологу, он вам пропишет что и как надо делать, у меня например молока много было, грудь огромная, сделали пару укоглов, что вышло молоко и неделю пила по пол таблетки. и ни раза не сцеживала, укол выводил молоко, а таблетки не давали выробатываться ему же. удачи!
 
11 Май 2009 16:50

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
natalia07
Наташ, по чуть-чуть сцеживала, убедилась , что в самом деле могут быть проблемы sad

Nes писал(а):
во первых вы у него не отбираете самое дорогое, он сам в праве решать вкусное или нет, хочет или нет, для него это не травматично.


Настя, вот это и главное-не травмировать ребёнка, у меня так не получилось, к сожалению, до сих пор переживаю, что дочка такой стресс перенесла sad
Nes писал(а):
а с проблемой мамы


Это у нас в этой теме
http://forum.say7.info/post503401.html#503401
 
17 Май 2009 21:32

Распечатать сообщение
Silva

Надежда

42 года
г.Ростов-на-Дону

SilvaМои рецепты
Ирулька писал(а):
а сцеживать вроде нельзя,
простите, что вмешиваюсь. Почему нельзя???
Ирулька писал(а):
нельзя кормить дальше дочку
да, антибиотики выводятся долго (что бы там врачи не говорили)-21 день. Но ведь дальше то можно.
 
18 Май 2009 14:51

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Silva писал(а):
простите, что вмешиваюсь. Почему нельзя???


Наденька, ну типа того, что молоко будет прибывать, а так быстрее перегорит,говорят, но я сцеживалась.

Silva писал(а):
да, антибиотики выводятся долго (что бы там врачи не говорили)-21 день. Но ведь дальше то можно.


Не вижу уже смысла, во-первых, ребёнок уже забывает про "титю", зачем новые переживания, мало ли что? Во-вторых, говорят, примета плохая, но лично я думаю, что это придумали, чтобы мамы принимали окончательное решение и заканчивали с кормлением, как бы "сжигая мосты" за собой, надеюсь, я понятно написала. Wink
 
24 Июн 2009 23:12

Распечатать сообщение
~Фея~

Евгения

35 лет
Украина, Киев

~Фея~Мои рецепты
Моей доце 1.5, я до сих пор кормлю грудью. Не могу никак отучить, потому что она без груди не засыпает, и все мои попытки закончились только тем, что я сбила график ее сна Sad И все равно она меня одолела, грудь пришлось дать (( Мне надо будет принимать антибиотики и уже не знаю, что бы предпринять, фокус с зеленкой на нее не подействует, я уверена. Есть ли еще что-нибудь???
 
25 Июн 2009 1:25

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Во-первых мамы должны ответить на такой вопрос - СКОЛЬКО РАЗ ВЫ КОРМИТЕ ГРУДЬЮ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК
От этого будет зависеть многое - сроки и (без)болезненность отлучения от груди. Чтобы не просто отобрать, а еще и сохранить правильную (читай КРАСИВУЮ) форму груди - делается все постепенно, методично заменяется по одному грудному кормлению на обычное питание (так вы и прикорм правильно введете - постепенно добавляя). Начинайте с утреннего, завершайте ВСЕМИ дневными снами. Самым последним убирается НОЧНОЕ кормление. Так постепенно убудет молоко из груди, и уменьшаться сама грудь. Потом найдите возможность покормить ребенка раз в 2 дня, потом раз в 4 дня.
У меня так получилось, что в один прекрасный день ребенок уснул без ночного кормления - очень вымотался - не спал днем, и просто упал без сил. Соответственно не покормила. Днем мы уже пили бутылочное молоко (из поилки или бутылки с соской не важно). А потом рубашки под самое горло, включая пижаму. Я практикую совместный сон с ребенком, потому приходилось спать сползая с кровати ниже уровня ребенка, чтобы не провоцировать запахом (и еще и одеялом укрывалась).
Не рекомендую красить, подсовывать горькую грудь и пр. Попробуйте с ребенком договориться, и лишний раз не провоцировать.
Кроме того - лучше не пить таблеток для уменьшения лактации - у них ОГРОМЕННЫЙ список побочных эффектов. И НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙТЕ ГРУДЬ - это приведет только к тому, что у вас будет застой молока - в результате боль, температура и мастит.
Чтобы снять болезненность, прикладывайте отбитые капустные листья (лучше прохладные) к груди и сцеживайтесь РОВНО ДО МОМЕНТА ОБЛЕГЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ В ГРУДИ, если совсем невмоготу. Поможет - проверено.
Кроме того, не забывайте, дорогие мамочки, что бросать кормить лучше, как говорили бабушки, и подтверждает нынешняя наука "от опавших листьев до первого цвета", что означает в холодное время года. Почему? Все очень просто, когда начинаются свежие овощи-фрукты - опасное время для пищевых отравлений. Лучше не рисковать здоровьем ребенка. И главное - в этот период отвлекайте ребенка чем-то и дарите как можно больше любви. Может у малыша появится любимая игрушка? Может книжка? А может у вас в семье появится новая традиция отхода ко сну? Все в ваших руках!
Надеюсь, кому-то поможет наш опыт. Wink Wink
Здоровья Вам и Вашим малышам! Romashki
 
30 Июн 2009 1:49

Распечатать сообщение
galit

galit

37 лет
израиль

galitМои рецепты
вот мне тоже приходиться задумываться отлучать от груди, но проблема что я пока с ребенком дома и не представляю как можно это сделать, мы 1 сентября идем в садик, я соответственно на работу, вот думаю месяц на привыкание сада, и потом уехать на 3 дня и оставить бабушке, а когда вернусь думаю он забудет, кто нибудь практиковал, боюсь чтоб это не вызвало стрес у ребенка
 
30 Июн 2009 4:11

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Р
galit писал(а):
и потом уехать на 3 дня и оставить бабушке, а когда вернусь думаю он забудет

Те кто практиковал мне рассказывали, что это не лучшее решение. Это большой стресс для ребенка и чувство вины для мамы. Лучше постепенно. Уговорить, найти мотив, что-то подобрать более подходящее. ИМХО, опять же friends А еще это и стресс для бабушки, видящей плачущего малыша по маме unknown
 
21 Июл 2009 15:37

Распечатать сообщение
klukw@

Людмила




klukw@Мои рецепты
моему сыну 2года, он успешно ходит в ясли и сосет сиську! nyam2 и отучать вовсе не хочется
 
21 Июл 2009 16:07

Распечатать сообщение
ТОРТила

Марина

45 лет
Киев

ТОРТилаМои рецепты
Я отлучала сына в 1,8, заваривала полынь и мазала на соски, на вкус жутко горькие получались. Когда просил грудь старалась отвлечь, объясняла, что молочко стало невкусное. Если уж очень настаивал, тогда давала попробовать, выплевывал, немного поплакали, но за три дня про титю забыли. Даю вам ссылку на сайт о грудном вскармливании, там очень много полезной информации. http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
 
22 Июл 2009 1:57

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
ТОРТила писал(а):
Даю вам ссылку на сайт о грудном вскармливании, там очень много полезной информации. http://breastfeeding[censored]/how/feed/bye-bye.html

Ссылка не работает.
 
05 Авг 2009 23:07

Распечатать сообщение
karkarona





karkaronaМои рецепты
Monkey, спасибо большое за опыт. Ваш вариант отлучения очень привлекателен. Нам сейчас 1,5 года, и кормимся мы раз 6 днем и раза 2 ночью. Как думаете, сколько времени займет отлучение (я имею ввиду, из собственного опыта сколько у вас заняло времени отлучение?)
 
06 Авг 2009 9:48

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Я начала уменьшение кормление не с началом прикорма, позже, потому что у нас были проблемы с питанием и вообще много всего - так сразу не расскажешь. Просто надо было долго кормить. Я примерно в 1,5 и начала. Занимает времени зависит от интенсивности кормления обычной едой и вашего желания. В среднем от 1 месяца до нескольких. Я вот до 1,9 дотянула, потому как бросить кормить было не самоцелью. Я хотела ,ч тобы все было очень естественно. Ребенок взрослеет, кормлю постепенно меньше, грудь в процессе инволюции (уменьшается, а не обвисает, как при срочном экстренном бросании). Кстати формой груди я очень довольна (и муж тоже Embarassed good2 ). Но практически последние 2 месяца кормились только ночью уже, преимущественно. А до этого месяц еще практиковала засыпание днем с грудью. Но у меня ребенок перешел рано на 1-разовый сон, наверное поэтому было легче.
А как у вас обстоит дело с нормальной пищей (не гв?), что уже ест малыш, что жует (протертое, комочки, кусочки?). Расскажите поподробнее. Чем смогу, как говорится....
 
12 Авг 2009 1:59

Распечатать сообщение
Монополия

Юлия




МонополияМои рецепты
Помогогите, помогите
Через месяц , полтора хочу отучить ребенка от груди. Сейчас уже кормлю только ночью, но ночью мы просыпаемся 4-5 раз покушать. Заменить ничем не могу смеси не пьем, молочное тоже, воду попьет, но потом все равно грудь надо, соску с рождения не взлюбили. Если не довать грудь тогда будет кричать, причем не один день.
Когда днем отучала говорила : фу как некрасиво, такая большая давочка , а кушает мамину грудь.
А как ночью?
Перед сном пытаюсь накормить побольше, но результата нет, все равно много ночных кормлений.
 
12 Авг 2009 22:18

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Описываете ситуацию с моим ребенком. ТОЧЬ В ТОЧЬ!
Я просто перетерпела две ночи скрепя зубами и сердцем. Сползла вниз на кровати (мы практикуем совместный сон), укуталась как можно сильнее. и спрятала грудь на 2 месяца под закрытую футболку (под горло). Чтобы просто не раздражать лишний раз ребенка. Я просто его чем-то отвлекала. Разговоры о взрослости ЛИЧНО Я считаю неуместными. Для ребенка в таком возрасте инстинкты важнее, чем мамины уговоры (если ребенку не больше 3 лет).
Кроме того, я бы очень советовала все-таки бросать кормить ОСЕНЬЮ! Так как летом проще подхватить кишечные инфекции, перейдя на взрослую пищу, чем осенью. Вы будете пить меньше жидкости осенью, чем летом (из-за температурных контрастов), что поспособствует уменьшению молока.
Если бросите - в первый день отечет грудь. Сцедитесь РОВНО ДО ТОГО МОМЕНТА пока не наступит облегчение в груди (уйдет боль) И ВСЕ. Ни каплей больше. Приложите к груди отбитые холодные капустные листы. НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙТЕСЬ, не принимайте препараты для уменьшения молока. Оно удет. Не сразу, но уйдет. Уйдет спрос, уйдет и молоко. Регулярно проверяйте грудь на предмет застоя, закупорки канальчиков (лежа, подняв руку со стороны груди, которую ощупываете, затем так же, но стоя).
Если есть вопросы - обязательно пишите.
А вы перешли на коровье молоко? ребенок днем пьет перед сном? бутылку, поилку, стакан?
 
14 Авг 2009 19:31

Распечатать сообщение
Монополия

Юлия




МонополияМои рецепты
В том-то и дело что не пьет молоко, (видно в маму). Мы пьем толко воду и компотики, которые я варю сама, но это только по настроению. Пьем только из стакана. Хоть нам только 1,2.
Отучать я как раз и собираюсь через месяц, полтора т.к. уже слышала про то , что нельзя отучать летом.
За грудь я не волнуюсь т.к. когда отучала от дневных кормлений, она конечно набухла, но терпимо. Мне помогал горячий душ, молоко чуть чуть вытекало, а потом нормально.
Очень боюсь как пережить ети пару дней. unknown
Спим мы почти вместе, кроватка без одного бортика приставлена к кровати, как бы вместе, но в тоже время у нее и свое место.
 
14 Авг 2009 21:42

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Юлечка, не волнуйтесь. Все выйдет отлично. Ребенок понимает, что если несколько ночей подряд не дают грудное молоко, то и потом не дадут. И потом спит крепче ночью. Все происходит более-менее естественно.
Плохо что никакое молоко не пьет. Потому что кальций откуда брать? а как с творожками?
Только вы бросайте не с 1 сентября. Я ранее писала: надо бросать от листвы до листвы - то есть где-то начиная когда листву сбрасывает дерево - это не раньше конца октября, а то и ноябрь. Хотя не критично, на мой взгляд.
А перед сном стоит хорошо накормить. Я по своему масику знаю - если покормила, то он потом даже из бутылки гораздо меньше выпивает (хоть молока, хоть сока, хоть компота). praising
 
26 Авг 2009 17:42

Распечатать сообщение
Mamusik

Ирина

45 лет
г. Череповец

MamusikМои рецепты
Я отучала в два года. Просто сын к тому времени ночью будил меня от 5 до 8-9 раз. Оставалась неделя до дня рождения и я проснулась с мыслью:"ВСЕ Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!" (до этого я уезжала на неделю и сын спокойно жил с папой, нормально спал ночью и ни о какой груди речи не шло, как только я зашла на порог услышала крик ТИТИ ПРИЕХАЛИ!!!) и все началось с начала.
Поэтому утром мы проснулись и я сказала что тити заболели, потом мы с сыном дружно заклеили их пластырем "крест накрест". Он весь день ходил и проверял ТИТИ БО-БО? Я потихоньку закрывшись в ванной сцеживала. Ночью тоже спросил, а потом ЧУДО - забыл. Вспомнил через 4 дня когда я пластырь уже сняла, попытался пососать, но толи молоко перегорело, толи инстинкт пропал, но ничего у него не вышло.
Страница 1 из 14

Наверх