Ягодные сладкие настойки

Сообщение Автор
 
26 Окт 2010 21:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Aqua731 писал(а):
наконец то ты оъявилась ,мы уже тебя разыскиваем.

Да в отпуске была. На даче. А среди месяца деньги на интернете кончились. А сегодня стационарный домой подключила. Так что теперь я с вами снова.
Aqua731 писал(а):
Первый пока, ждала твоего ответа.

Можно повторно залить. А потом вместе смешать (если первая дождется)
 
11 Ноя 2010 19:05

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Моя знакомая дачница делает настойку из боярышника без сахара. Просто накладывает полную банку свежих ягод, заливает водкой и настаивает. Мужчины не любят сладкие спиртные напитки.
 
11 Ноя 2010 19:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Arcana писал(а):
Моя знакомая дачница делает настойку из боярышника без сахара. Просто накладывает полную банку свежих ягод, заливает водкой и настаивает

friends Наш товарищ!
 
23 Ноя 2010 21:38

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Светочка,спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Сделала из терна.Получилась кисло-сладкая.Очень приятная.Пробу сняли,все оценили!
На следующий год буду делать из другой ягоды
 
24 Ноя 2010 12:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот! А я все никак не соберусь из терна сделать. Сестра поставила из слив, но еще не пробовала.
Я в этом году из красной рябины сделала. Очень приятная получилась. Кисло-сладкая, слегка терпкая. Цвет нежно-розовый позрачный.
 
01 Июл 2011 16:46

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
А из крыжовника кто-нибудь делал?
 
01 Июл 2011 16:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Из крыжовника вино классное получается. Ни хуже виноградного. А настойка... У него аромат слабо выражен. Можно попроюовать, но... Мне кажется, это на любителя будет.
 
01 Июл 2011 16:55

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
А как сделать вино?
 
01 Июл 2011 17:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Точный рецепт я потеряла. Но принцип как и у любого вина которое сбраживается. Ягоды собираются, засыпаются сахаром немного. Крышовник можно предварительно чем нибудь помельчить, потолочь. Дать подзакиснуть. Это 2-3 дня. Просто ягоды за это время мягче станут. Потом отжать сок. Долить водой так, чтоб сок не был приятно кислым, но в то же время не был водянистым. Для крыжовника жто кажется 1:5. Добавить сахар. Слить в бутыль. Так, чтоб она была заполнена не полностью. Где-то 1/6 объема должны быть пустыми. Соорудить гидрозатвор. Т.е. бутыль гермитично закрывается. Можно даже пластелином замазать. В крышке делают отверстие и вставляют трубку, один конец которой прустить в воду. Т.о. воздух попадать в бутыль не будет, а угликислый газ будет выходить по трубке. Сцеживать с осадка каждые 2 недели. Сахар можно положить сразу побольше. Тогда вино получится сухое. Если полусухое хочешь, то по мере выкисания сахара его надо добавлять. Сейчас не помню пропорции сахара и сока.Но можно и по вкусу определять. Когда кладешь сусло должно получаться очень сладким. Добавлять когда сусло становится кисло сладким. (уклон в кислоту). Как-то так. Вот. Где-то к новому году молодое вино будет готово. Для прекращения брожения нужно влить немного спирта или водки. Без фанатизма. Разлить по бутылкам и убрать в холод. Все. Можно начинать пить. Но лучше дать месяц другой постоять. Со временем оно становится только вкуснее.
 
01 Июл 2011 20:20

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Спааасибо. Попробую. Настойку на малине сейчас поставлю.
 
02 Июл 2011 22:52

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Доброго времени суток!

У нас есть черника лесная(где-то 2- 2.5 кг.),красная поречка(то-же 2-2.5кг.), и ведро вишен. Все это хочу пустить на ваш чудный рецептик nyam2 . подскажите пожалуйста,в каких вариациях будет наиболее интересный вкус ! Заранее спасибо!
 
03 Июл 2011 3:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
С черникой не пробовала. Она у нас просто не растет. Поречка даже не знаю что такое, вишня настоеная очень вкусно. Проверено. Но можно и другие ягоды попробовать. Если ягоды имеют ярко выраженые вкус и аромат, то и настойки получаются вкусными.
 
03 Июл 2011 12:22

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
С черникой не пробовала. Она у нас просто не растет. Поречка даже не знаю что такое, алым настоеная очень вкусно. Проверено. Но можно и другие ягоды попробовать. Если ягоды имеют ярко выраженые вкус и аромат, то и настойки получаются вкусными.


Спасибо!

Поречка - это наверное красная смородина по вашему. У нас её очень много растет, красная и желтая- и называют поречка (в Украине) !
 
04 Июл 2011 10:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А. Ну. с красной смородиной я тоже делала. Но, для аромата в нее неплохо добавить немного черной.
 
07 Июл 2011 20:48

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Добрый день,Lana_nov !

Поставил 3 июля ! У меня вопрос, а наливка должна забродить ? У меня немного ягоды вверх поднялись, и чють-чють пузырьки появились. И ещё, в других рецептах везде присутствуют вишневые листья. Правда , там ягоды привариваются, а потом заливаются водкой. У меня есть листья , или здесь они не уместны ??
 
08 Июл 2011 13:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я сюда листья не кладу. Ягод много и они дают достаточно аромата. Смородиновых листочков, наверное, можно положить в настойку из белой или красной смородины. А если вишни много и так, то, думаю, не стоит.
Pytya писал(а):
У меня вопрос, а наливка должна забродить ?

Нет. Процесса брожения быть не должно.
Pytya писал(а):
У меня немного ягоды вверх поднялись, и чуть-чуть пузырьки появились.

Ягоды поднимаются как в компоте. А пузырьки... Возможно просто воздух. Так спирт должен любой процесс брожения прекратить.
 
08 Июл 2011 18:16

Распечатать сообщение
no1_knows_me

DimkA

36 лет


no1_knows_meМои рецепты
Драсте Лана_нов!
у меня есть 10л бутыль - 3л вишен, 1л красной и 1л черной смородины и 5л спирта - хочу сделать так как вы говорили: все ингридиенты наложить шарами и пересыпать сахаром и залить спиртом...нормально выйдет или еще чето нужно добавить???
и еще вопрос: спирт где-то 70-80 градусов - водой потом нужно настойку разбавлять иль нет???
спасибо
 
08 Июл 2011 18:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я заливаю водкой или спиртомразведенным пополам. Ягоды дают сок и соответственно градус падает. Получается где-то 30-35*. Так что смотри сам на сколько крепкий напиток тебе нуже. И еще: заливая чистым спиртом ты рискуешь в результате получить кисель. Кислый сок сворачивается от спирта. Я бы не рисковала.
 
09 Июл 2011 12:08

Распечатать сообщение
no1_knows_me

DimkA

36 лет


no1_knows_meМои рецепты
пасиб за оперативный ответ, уже залил спиртом, но после ваших опасений долил еще воды - ниче если сначала спиртом а потом воды добавил???
накаламутил блин... =)
 
20 Июл 2011 13:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Только увидела пост Embarassed
no1_knows_me писал(а):
пасиб за оперативный ответ, уже залил спиртом, но после ваших опасений долил еще воды - ниче если сначала спиртом а потом воды добавил???

Ну, если сразу не свернулось, то ничего.
 
28 Июл 2011 0:18

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Добрый вечер ! А из абрикос не прбовали делать ? Они не очень сочные, и сладкие . Думаю стоит попробовать ,или нет, как по вашему ??
 
28 Июл 2011 10:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Конечно можно попробовать. Я не делала из абрикос только потому, что они у нас не растут. А покупать дорого.
Более того: абикосы опробовала уже Юля Kukjia
http://forum.say7.info/post577478.html#577478
 
28 Июл 2011 11:20

Распечатать сообщение
Pytya

Виталий

52 года


PytyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Конечно можно попробовать. Я не делала из абрикос только потому, что они у нас не растут. А покупать дорого.
Более того: абикосы опробовала уже Юля Kukjia
http://forum.say7.info/post577478.html#577478



Спасибо за скорый ответ !! Romashki

Здравствуйте Lana_nov ! У меня одна из банок вишня-кр.смородина , почему-то забродила , не сильно , но запах брожения есть и мошки лезут именно на эту банку . Что теперь делать не знаю ?? unknown
 
02 Авг 2011 13:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Видимо мало водки было. Ну, что: либо добавить водки еще, либо приготовить вино.
Сцедить с ягод, ягоды отжать, прибавить к слитому суслу. Развести водой до приятной кислотности, добавить сахара, чтоб было сладко.
Надеть на банку перчатку или сделать гидрозатвор: в пластмассовую крышку вставить газоотводную трубку, место соединения замазать, например, пластилином, закрыть этой крышкой бутыль, обмазать горло с крышкой пластилином, чтоб воздух не попадал. высосать как можно больше воздуха из бутыли (можно ртом) и конец трубки опустить в емкость с водой. В банке над суслом должно оставаться место для брожения.
Сливать с осадка каждые 10 дней. Добавлять сахар. Меньше чем изначально, но чтобы поддерживалась сладость.
Когда брожение прекратится, добавить еще спирта или водки (немного) для окончательного прекращения брожения. Это будет где-то после Нового года. Разлить по бутылкам и убрать в холодное место. Через месяц можно дегустировать.
 
03 Авг 2011 18:37

Распечатать сообщение
алена-я

алена


сибирь

алена-яМои рецепты
Света, пришла сказать вам спасибо. Rose делала настойку из черной смородины - вкуснота необыкновенная! nyam2
Страница 3 из 10

Наверх