Ягодные сладкие настойки

Сообщение Автор
Ягодные сладкие настойки
03 Июн 2009 12:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Подойдут практически любые сочные ягоды. Я делаю из вишни, черной смородины, малины, черной рябины и калины. Можно из каких-то одних, а можно смешать. У калины, правда, специфический аромат. Отдает несколько аптекой.
В 3-х литровую банку (можно больше или меньше, неважно) накладываем чистые и просушенные ягоды чередуя со слоями сахара: 1-2 см ягод, посыпать сахаром, снова ягоды и т.д. Пока банка не заполнится по плечики.
Залить водкой (или спиртом, будет крепче) сколько войдет в банку. Закрыть пластмассовой крышкой, но не слишком плотно, а то ее сорвет.
Поставить на окошко на солнышко. Пусть стоит не меньше месяца. Периодически встряхивайте, что бы сахар растворялся.
Через месяц ягоды станут почти белыми. Все отдадут в водку. Слить. Попробовать, если покажется, что не сладко - добавить сахарку еще. Разлить по бутылкам.
Настойка получается очень красивая на цвет, ароматная, вкусная, а витаминов в ней сколько!
 
03 Июн 2009 13:10

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Lana_nov

очень интересный рецепт и для меня выполнимый! Romashki Romashki Romashki
Свет,а вот когда пересыпаешь сахаром,сколько его надо, чуть посыпать ягоды или тоже на 1 см засыпать? И не будет ли слишком приторно?
 
03 Июн 2009 13:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Да нет, Юль, просто припорошить ложкой другой третьей. Тут зависит от того на сколько сладко ты любишь и на сколько сладкие ягоды. Я как-то делала с черной рябиной, так сахар вообще не клала. Ягоды очень сладкие были.
Подсластить можно и потом. А чтобы в готовой настойке сахар побыстрее разошелся, можно отлить немного ее всыпать сахар и прогреть на огне (но не до кипения), а потом вылить в общую емкость и размешать.
А если на 1 см насыпать, так это уже ликер получится, наверное. girl_haha
 
03 Июн 2009 20:43

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Lana_nov
girl_hahaОки! Поняла. Попробую потом на чернике. Congratulate Drinks or Beer
 
04 Июн 2009 1:32

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Светлана спасибо большое за рецепт у нас на даче очень много чёрной смородины как поспеет обезательно воспользуюсь твоим рецептом Rose Rose Rose
 
04 Июн 2009 1:38

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Lana_nov
Света, интересный и несложный рецепт good2 . А у нас уже вишня на подходе, ты косточки из нее удаляешь? И нужно ли процеживать настойку?
Я вообще спиртное не очень..., но представила как эта настойка пахнет и выглядит замечательно и... забрала в закладки, спасибо Rose !
 
04 Июн 2009 11:07

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Апполинария писал(а):
ты косточки из нее удаляешь?

Нет. Я закладываю с косточками. Причем ягоды зачастую беру внешне не лучшего качества. Все равно их потом выкидывать, а полезное из них таким образом извлекается.
Апполинария писал(а):
И нужно ли процеживать настойку?

Ну, ты же ее от ягод отцеживаешь. Или ты что-то еще имеешь ввиду?
 
04 Июн 2009 11:15

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Lana_nov, понятно,
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/URL]
 
04 Июн 2009 11:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье! Rose
 
15 Июн 2009 17:26

Распечатать сообщение
Ромовая баба


53 года


Ромовая бабаМои рецепты
Светлана а сколько примерно водки нужно ? А клубника подойдет ?
 
15 Июн 2009 17:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
И клубника пойдет. Сколько водки сказать не могу. Это зависит от того какие ягоды, на сколько плотно уложишь в банку, сколько сахара. Ну наверное 0.5-0.7 л.на 3-х литровую банку. Но это очень приблизительно.
 
15 Июн 2009 21:47

Распечатать сообщение
Ромовая баба


53 года


Ромовая бабаМои рецепты
Спасибо !
 
16 Июн 2009 11:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье! Romashki
 
01 Июл 2009 12:18

Распечатать сообщение
Kukjia

Юлия

50 лет
Санкт-Петербург

KukjiaМои рецепты
Светуля, вчера все исполнила по твоему рецепту. Поставила две 3-х литровых банки с вишней и 1 с абрикосами. Сахару насыпала где-то 700г на банку.. Водки ушло почти 1 л на банку. Сегодня встала, смотрю, а сахара уже почти и нет там.
спасибо огромное за рецепт! sharik Никогда раньше алкашку из ягод не делала, но теперь буду . Скоро и красная и черная смородина поспеет. nyam2
 
01 Июл 2009 17:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот из абрикосов не пробовала делать. Напиши, что получится. Наверное будет вкусно. nyam2
 
06 Окт 2009 22:26

Распечатать сообщение
Наталёк

Наталья

45 лет
Коммунар

НаталёкМои рецепты
Светочка скажи пожалуйста, а сколько она может храниться и при каких условиях?
 
07 Окт 2009 11:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Хранится сколько угодно. Но у нас она как-то долго не устаивается. Много любителей на нее. Стоит прекрасно как в холоде, так и при комнатной температуре. У меня бкутылки с наливкой просто на шкафу в столовой стоят.

В этом году сделала с настоички с грушами и с яблоками. В груши даже сахар добавлять не стала. Получилась вкуснатища. nyam2
 
07 Окт 2009 15:33

Распечатать сообщение
Наталёк

Наталья

45 лет
Коммунар

НаталёкМои рецепты
Светочка ты прямо спасительница girl_claping А я думаю, что с яблоками делать? unknown А яблоки надо мелко нарезать, а остальное так же как в рецепте?
 
07 Окт 2009 16:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, да! Порезать. В банку в перестилку с сахаром и залить водкой. Можно просить несколько ягодок черной смородины или рябины или вишни, тогда цвет будет розово-желтый. Но и без них получается красивый золотистый цвет.
 
14 Июл 2010 5:29

Распечатать сообщение
Julia_k

Юля

44 года
Германия

Julia_kМои рецепты
Светлана, рецепт просто супер. good2 СПАСИБО! Я в том году делала 50/50 из красной и чёрной смородины. В этом году опять две трёхлитровые банки с красной смородиной уже настаиваются. Но думаю, что ещё пару банок из чёрн. смородины поставлю. Бутылочки уже красивые купила, чтобы разливать было куда.
 
14 Июл 2010 10:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Julia_k писал(а):
Светлана, рецепт просто супер.

Я рада, что понравилось.
Julia_k писал(а):
Я в том году делала 50/50 из красной и чёрной смородины.

Сочитание двух смородин всегда дает хороший результат. Неимеющая, практически, своего запаха красная смородина обогащается сильным ароматом черной, разбавляя его.
Попробуй еще вишню настоять. Это вообще божественно! girl_in_love
 
15 Июл 2010 0:17

Распечатать сообщение
Julia_k

Юля

44 года
Германия

Julia_kМои рецепты
К сожалению у нас в саду вишни нет, а то бы обязательно попробовала сделать. А это фотография прошлогодней настойки, которую уже давно выпили. nyam2
Фото
 
15 Июл 2010 10:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Julia_k писал(а):
К сожалению у нас в саду вишни нет, а то бы обязательно попробовала сделать

Может найдешь где купить. Хоть килограммчик. Поверь, это самая вкусная настойка получается.
 
27 Июл 2010 18:43

Распечатать сообщение
Джалита

Настена

38 лет


ДжалитаМои рецепты
добрый день,скажите,а из слив можно такую настоечку забацать? у меня много сливы в этом году,классной,я уже и варенье и компоты и заморозила,вот думаю может настоечку... nyam2
 
27 Июл 2010 18:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

57 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот из сливы не делала. Но можно попробовать. Правда существует опасность, что от сливового сока может свернуться спирт. С другой стороны: если использовать водку, может и нечего. Попробуй немного. если получится то и с нами поделись. Мне, к сожалению, попробовать нечего. Слив нет в этом году.
Страница 1 из 10

Наверх