Пеламуши (грузинская кухня)

Сообщение Автор
 
02 Ноя 2009 11:07

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Ингуша, какая красота! Спасибо тебе огромное! 100% приготовлю, как только купим виноградный сок (только недавно закончился, а так - он постоянный обитатель нашего дома).


Надеюсь понравится girl_claping girl_claping

Olyunchik писал(а):
Как это знакомо! Но я мужа виню - мол ест недостаточно быстро

А мой как комбайн, не успеваю готовить girl_haha girl_haha

Спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2009 11:33

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ингуша,красиво и вкусно!Пока много винограда надо попробывать.А сорт винограда значения не имеет? Спасибо!!! Rose Rose Rose good good
 
02 Ноя 2009 12:27

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
полесье писал(а):
Ингуша,красиво и вкусно!


Спасибо Rose Rose Rose

полесье писал(а):
Пока много винограда надо попробывать.А сорт винограда значения не имеет? Спасибо!!!

Вообще-то сорт винограда значения не имеет, с любым вкусно получается, но я делала из "одессы", мы так сорт черного сладкого винограда называем, получается очень вкусно good2 \

Надеюсь понравится Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2009 14:40

Распечатать сообщение
Josephine

Марина

38 лет
Москва

JosephineМои рецепты
Красотище! nyam2
 
02 Ноя 2009 14:52

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Josephine писал(а):
Красотище!


СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Ноя 2009 17:01

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Ингуша, ну вот и ещё один твой рецепт в моих закладках! большое спасибо!
А я правильно поняла, что можно делать и из магазинного сока?
 
03 Ноя 2009 17:20

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Моисейка писал(а):
Ингуша, ну вот и ещё один твой рецепт в моих закладках! большое спасибо!


Я очень рада, что рецепт понравился girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Моисейка писал(а):
Ингуша, ну вот и ещё один твой рецепт в моих закладках! большое спасибо!
А я правильно поняла, что можно делать и из магазинного сока?

Конечно можно, но желательно брать вишневый, малиновый, виноградный, сливовый соки.....из цытрусовых получается ну очень на любителя........

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2009 18:04

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Обязательно попробую из разных соков!
 
03 Ноя 2009 18:18

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Моисейка писал(а):
Обязательно попробую из разных соков!


Буду ждать отчета Wink Wink Wink girl_claping girl_claping

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2009 17:15

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
omilo писал(а):
Ингуша, это потрясающе!!!
На аватарке ты ОЧЕНЬ стильная!!!

Знаю что не по теме, но не могу не сказать - в Тбилиси НЕТ не стильных людей. И город и его жители - просто образец стиля. И самое интересное - я не встречала там людей полных, все стройненькие, точенные. Воть Smile
 
04 Ноя 2009 18:59

Распечатать сообщение
iza65

Изольда

59 лет
литва

iza65Мои рецепты
Инга,спасибо за приятные воспоминания из детства air_kiss .Бабушка всегда делала этот десерт осенью,гогда был сбор винограда и мы делали вино и сок. Smile Обязательно приготовлю,конечно сок из магазина.
Инга ,один вопрос,может мне покупной сок немного поварить,чтобы приблизить его к 100% домашнему?Спасибо Romashki
 
04 Ноя 2009 20:12

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
iza65 писал(а):
Инга,спасибо за приятные воспоминания из детства .Бабушка всегда делала этот десерт осенью,гогда был сбор винограда и мы делали вино и сок. Обязательно приготовлю,конечно сок из магазина.


Воспоминания детства самы сладкие и приятные girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

iza65 писал(а):
Инга ,один вопрос,может мне покупной сок немного поварить,чтобы приблизить его к 100% домашнему?Спасибо

Можно уварить немного......просто у виноградного сока есть одна особенность, если его долго варить (в чистом виде), он потом горчит.......но попробовать можно Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2009 20:46

Распечатать сообщение
Мелек

Мили


Уфа

МелекМои рецепты
Ингульчик,солнце!Аватара твоя просто высший пилотаж good
А Пеламуши-шедевр good2 Обязательно сделаю,но не с виноградного,а из какого-нибудь другого,просто не очень уважаю я виноградный сок Embarassed
 
04 Ноя 2009 21:47

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Мелек писал(а):
Ингульчик,солнце!Аватара твоя просто высший пилотаж


Большое спасибо Rose Rose Rose Rose

Мелек писал(а):
А Пеламуши-шедевр Обязательно сделаю,но не с виноградного,а из какого-нибудь другого,просто не очень уважаю я виноградный сок


Ой, спасибо за комплимент...... girl_claping girl_claping girl_claping Делай из любого сока, но только не из цитрусовых Wink Wink

girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
07 Ноя 2009 4:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ingusha, кажется я первая с отчётом Yahoo!
Фото

Фото

кусочек в разрезе
Фото

ничего более подходящего для формы не нашла. Симпатяги порционные получились! good2 nyam2
Варила в такой посудине:
Фото

До загустения мешала венчиком, а потом пластиковой ложкой. Затруднений никаких не возникло good Рецепт понятен. Единственное, что меня сначало смутило - это то, что в рецепте указано 250 муки и потом запятая и 200 пшеничной и 50 кукурузной. На мгновение я подумала, что речь о двух стаканах муки, но рассудок взял верх Wink , пеку давно и интуитивно поняла, что 1 стакана муки более, чем достаточно Smile
Ингуша, может в рецепте взять в скобки расшифровку о количестве муки? Embarassed
Еще хочу о пеламуши сказать, что это ооочень вкуууусно nyam2 , очень похоже на чурчхеллу! И орешков мне не хватало там Embarassed

Ингушенька, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецепт! Всей семье понравилось (дети уплетали за обе щеки), а еще такое раздолье фантазии... girl_in_love
 
07 Ноя 2009 13:08

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Lunetta писал(а):
Ingusha, кажется я первая с отчётом


Да, ты первая с отчетом и мне очень приятно......спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Все правильно сделала...и посуда правильная и ложка и цвет good2 good2 good2 good2 good2 good2

Относительно муки.....ты не перавя, кто меня об этом спрашивает......на 1 лмтр нужно 250 гр муки, это если мы делаем только из пшеничной, ну а если мы делаем с добавлением кукурузной, то тм нужно 200 гр пшкничной и 50 гр кукурузной.......надеюсь разъяснила? Я исправлю..... Rose

Lunetta писал(а):
Еще хочу о пеламуши сказать, что это ооочень вкуууусно , очень похоже на чурчхеллу! И орешков мне не хватало там

Так это и есть основа для чурчхелы, но более упрощенный вариант, когда сок есть, а орешков нет girl_haha sharik

Lunetta писал(а):
Ингушенька, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецепт! Всей семье понравилось (дети уплетали за обе щеки), а еще такое раздолье фантазии...

Да на здоровье, мне очень приятно, так что фантазируй на удовольствие себе и близким Romashki girl_in_love give_heart give_heart
 
07 Ноя 2009 13:46

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
nyam2 вкусно! Как чурхелла Smile
 
07 Ноя 2009 16:53

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
chippo писал(а):
вкусно! Как чурхелла


Точно Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Ноя 2009 17:43

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Ingusha
Я с отчетом girl_claping и с вопросом
Фото
- это отчет, только качество фотки не очень четкое, но зато вкусно!
А вопросик такой: когда в это чудо орехи класть? Embarassed
И еще один вопросик, если можно? Помню моя мама из командировок в Тбилиси привозила вкусные штучки длинненькие коричневые палочки тягучие с орехами, только я не помню как они называются. Что это такое и можно ли приготовить их дома? Embarassed
 
10 Ноя 2009 20:28

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Спасибо за отчет girl_claping girl_in_love Rose
Я уверена, что вкусно nyam2 good2

Моисейка писал(а):
А вопросик такой: когда в это чудо орехи класть?

Орешки, но желательно обжаренный кладут когда пеламуши только закипит, а потом вместе с орешками и мешают Wink

Моисейка писал(а):
И еще один вопросик, если можно? Помню моя мама из командировок в Тбилиси привозила вкусные штучки длинненькие коричневые палочки тягучие с орехами, только я не помню как они называются. Что это такое и можно ли приготовить их дома?

Если я правильно поняла это нуга, она еще такая тянучая была и от зубов трудно отлипалась, белого цвета....я о том говорю? Если это нуга, то как ее готовить не знаю.....а если это было коричневого цвета с мелкими орешками, то это гозинаки, я на Новый Год обязательно приготовлю и рецепт выставлю Wink

Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart
 
11 Ноя 2009 12:58

Распечатать сообщение
Моисейка

Ольга

56 лет


МоисейкаМои рецепты
Ingusha
В следующий раз попробую из другого сока (я делала из вишневого) и с орешками. nyam2
А сладость про которую я писала выше была КОРИЧНЕВАЯ , внутри орешки (может фундук, если память не подводит, т.к. это было очень давно, а может и грецкие), а на концах ниточки, не знаю зачем, может их сушили. Embarassed
 
11 Ноя 2009 14:05

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Моисейка писал(а):

Ingusha
В следующий раз попробую из другого сока (я делала из вишневого) и с орешками.
А сладость про которую я писала выше была КОРИЧНЕВАЯ , внутри орешки (может фундук, если память не подводит, т.к. это было очень давно, а может и грецкие), а на концах ниточки, не знаю зачем, может их сушили.


Вишневый сок в самый раз good2 good2 good2

А вот что за орешки с ниточками я понятия не имею...но поспрашиваю Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2009 2:42

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Моисейка, Ingusha, а речь часом не о чурчхелле? Она ж вроде на ниточке и с орехами Embarassed
 
12 Ноя 2009 11:46

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Lunetta писал(а):
, а речь часом не о чурчхелле? Она ж вроде на ниточке и с орехами


Возможно..... Wink
 
12 Ноя 2009 21:59

Распечатать сообщение
пушок

татьяна

38 лет
Тула

пушокМои рецепты
Сделала я Пеламуши, вот покушали уже с сыночком. Но что-то мне не очень понравилось unknown . Думаю, что допустила какую-то ошибку, но не знаю какую. Во-первых, у меня даже после холодильника они (пеламуши) не стали такими как у всех на фото, т.е. чтобы можно было разрезать. Хотя варила минут 10, и на столько уже было густо, что сломалась лопатка деревянная wacko1 И во-вторых, вкус я не очень поняла, либо на самом деле "отдавало" мукой или сахара я не доложила, в общем, не знаю. Остальные порции стоят в холодильнике, и не знаю что делать sad Делала из домашнего вишнёвого компота. Ingusha, может поможешь разобраться?
Страница 2 из 7

Наверх