Пшенично-ржаной хлеб «Импровизация»

Сообщение Автор
Пшенично-ржаной хлеб "Импровизация"
17 Фев 2010 3:54

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Фото


В Литве часто можно встретить на прилавках такой интересный хлеб - он вроде бы и ржаной, но легкий и "пушистый" как пшеничный, темно-медовой гаммы и с нотками солода. Он чудесен, но и в нем не без таблицы Менделеева Smile Я все думала, как бы испечь такой хлеб... думала-думала (не очень долго Wink ) и сегодня поэкспериментировала. Делюсь с вами, милые форумчанки.

Нам понадобится:

330 мл темного пива (портер или эль)
150 г / 1 ст. ржаной муки
350 г/ 2 ст. с горкой пшеничной муки
2 ст.л. сахара (белого)
1,5 ч.л. соли
20 г свежих дрожжей
3 ст.л. олив. масла

Пиво слегка подогреваем, разводим в пиве дрожжи (они зашипят - не пугайтесь), растворяем сахар и соль (я не ошиблась в написании ингридиентов - столовые ложки: хлеб не сладкий, совсем и непересоленный, видимо, пиво уравновешивает). Выливаем в ржаную муку, размешиваем, добавляем масло и понемногу пшеничную муку. Тесто у рукам не липнет, но и не слишком крутое. Вымешиваем тесто, даем ему подойти (кладем в смазанную раст. маслом посуду, накрываем пленкой и ставим в нагретую до 30-50 С духовку - это мой способ, Вы делайте, как Вам удобнее).

Как тесто увеличится вдвое, формируем буханку, выкладываем подходить. Когда буханка подойдет, разогреваем духовку на 230 С вместе с противнем, на котором будет печься хлеб. Вынимаем противень и осторожно перекладываем на горячий противень ( у Аннушки в блоге прочитала, что противень лучше перевернуть, чтобы была плоскость без бортиков и хлеб на пекарской бумаге перетащить со стола на противень. Так я и сделала. А через 10 минут вынула бумагу, когда хлеб уже "схватился". В результате - красивая равномерная корочка. Спасибо Аннушка!) Когда ставим хлеб в духовку, не забываем о паре - я выливаю просто чашку горячей воды в поддон. Температуру через 10 минут переключаем на 200 С. Всего пекла 45 минут. Духовки у всех разные - смотрите, хлеб будет издавать при постукивании звонкий звук.
Вынимаем, остужаем на решетке, отрезаем и пробуем....
Ммм-ммм nyam2 То, что я искала... Надеюсь, понравится и вам!

Фото



Приятного аппетита!

P.S. По поводу перетаскивания хлеба на противень: дело в том, что хлеб лучше всего печь на специальном камне, который разогревают вместе с духовкой и кладут хлеб уже на горячий, тогда он (хлеб) сразу начинает печься снизу тоже. Так итальянцы, к примеру, пиццу пекут. Так как камня у меня нет, то я сделала по-другому: взяла противень и перевернула его (чтобы получилась гладкая поверхность без бортиков), поставила его в духовку и включила разогреваться духовку вместе с ним. Хлеб расстаивался на пекарской бумаге на столе. Как только духовка нагрелась, я вынула противень (он раскаленный - осторожно!), левой рукой держала противень на уровне стола, правой осторожно перетащила хлеб на бумаге на противень. Быстро нужно подхватить противень с хлебом правой рукой, чтобы не упал, и поставить в духовку. Через 10 минут, когда хлеб "схватится", можно легко вынуть лист и хлеб будет печься дальше уже просто на противне. Подробнее дискуссию на тему можно посмотреть здесь:http://anna973.blogspot.com/2010/01/kamen-dlja-hleba.html
 
17 Фев 2010 9:46

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,какой хлебушек дивный! Положила в закладки,попробую обязательно. Какая ты молодчина, все в поиске! Спасибо за рецепт!
 
17 Фев 2010 13:40

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Инна, спасибо! Вы, наверное, попробует на закваске? girl_claping Расскажите, как получится...
 
17 Фев 2010 14:25

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Katrinute
КРАСОТИЩА КАКАЯ!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Фев 2010 18:50

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Ольга, спасибо! Rose Надеюсь, вкус понравится!
 
17 Фев 2010 19:00

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Katrinute
Катя, замечательный хлеб! Поставила в очередь Wink на выпечку. Разрываюсь прямо-столько хлебушков , а силы по поеданию ограничены!
 
17 Фев 2010 19:10

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
LightHouse писал(а):
Разрываюсь прямо-столько хлебушков , а силы по поеданию ограничены!


Алена, спасибо! Вы сделайте план на месяц girl_haha все и перепробуете... Smile Удачи!
 
17 Фев 2010 19:34

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Ага, сделаешь тут с вами со всеми! Smile Только в план, а тут раз-и новый хлеб, и крутись как знаешь girl_haha , изыскивай возможности! Smile Smile Smile
Я так рада, что вас всех нашла! Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2010 19:48

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
LightHouse писал(а):
Я так рада, что вас всех нашла!


air_kiss air_kiss Rose Rose
 
17 Фев 2010 21:40

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Оооо, катенька, беру в закладки приготовлю внеочереди. Муж давно просит ржаного хлебчика. Начну с твоего. спасибо girl_claping Rose
 
17 Фев 2010 22:51

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Мария, спасибо! Это не образец ржаного хлеба Smile лучше берите у Инны-Гурме: там классика...
 
17 Фев 2010 23:26

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Не, не отговаривай, там сложный рецепт Wink

Начну с твоего sharik
Катюш, а мякиш серый получается??
 
18 Фев 2010 2:15

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Katrinute
Спасибо за рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping
Обязательно попробую Wink Wink Wink
 
18 Фев 2010 14:32

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Lunetta писал(а):
а мякиш серый получается??


Мария, мякиш такого медового цвета (на фото идентично). Попробуйте пиво, которое будете в тесто лить - оно даст свой привкус.

Я использую литовский Porter Utenos, а что Вам доступно.... не знаю.

Lunetta писал(а):
не отговаривай, там сложный рецепт


я начинала ржаной хлеб с этого рецепта. Он стоит того, чтобы позаморачиваться. У меня закваска без проблем заквасилась.

Дончанка писал(а):
Спасибо за рецепт!


На здоровье, Таня! Надеюсь, не разочарует.
 
19 Фев 2010 21:47

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,ты прочла мои мысли, я действительно сразу подумала о закваске, но думаю замахнуться на пшеничную закваску,надо расширять профиль Wink
Пока нет времени, у нас весна, все цветет, птички шебечут и хочется на свежий воздух Yahoo!
 
20 Фев 2010 0:46

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
у нас весна, все цветет, птички шебечут и хочется на свежий воздух


Дразните, Инна.... dance2 у нас горы снега за окном...

С дрожжами будет по-быстрому Smile Я вот сегодня на книжной ярмарке в Вильнюсе была, купила книги со старинными литовскими рецептами, хлеба в том числе. Так что буду вдохновляться... wacko1 как вдохновлюсь и начну печь, сразу же поделюсь.... good
 
20 Фев 2010 23:28

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,собралась печь твой хлебушек. Вопрос: ты пишешь,что тесто не крутое, а оно не растекается,при выстаивании?
И еще информация-есть такие противени без бортиков-лист,очень удобно на нем печь, у него еще дно какое-то хитрое,утолщенное.
 
21 Фев 2010 0:52

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
Вопрос: ты пишешь,что тесто не крутое, а оно не растекается,при выстаивании?


Инна, оно достаточно крутое, к рукам смазанным маслом не липнет, форму держит отлично. На фото я без всяких форм пекла. Когда будете класть соль и сахар, столовые ложки должны быть без горок. Smile

Гурме писал(а):
И еще информация-есть такие противени без бортиков-лист,очень удобно на нем печь, у него еще дно какое-то хитрое,утолщенное.


Да, Инна... не все, что есть в Америке, есть в Литве, к сожалению... буду искать. Поищу в специализированных магазинах. Спасибо!
 
22 Фев 2010 0:27

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Катюша,
ну вот выставляю свой фотоотчет по хлебушку- тесто получилось замечательное,работать с ним было легко..
И корочка получилась просто восхитительная- и сверху и снизу...

Фото


А вот по вкусовым качествам у нас вышел разнобой unknown - маме очень понравился- легкий,воздушный и не ржаной,но и не пшеничный..
А вот мне явно чувствуется горечь в хлебе, думаю,что по двум причинам:
1. Сейчас держу пост и вероятно есть изменения вкусовых рецепторов у меня лично..
2. Большое количество дрожжей на такой расход муки...

Поэтому повторю выпечку после Пасхи и тогда поделюсь новыми впечатлениями...Но в любом случае - хлебушек получился без осечек с первого раза , за что большое спасибо Romashki Romashki
 
22 Фев 2010 2:05

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
polj писал(а):
А вот мне явно чувствуется горечь в хлебе, думаю,что по двум причинам:
1. Сейчас держу пост и вероятно есть изменения вкусовых рецепторов у меня лично..
2. Большое количество дрожжей на такой расход муки...

Поэтому повторю выпечку после Пасхи и тогда поделюсь новыми впечатлениями...Но в любом случае - хлебушек получился без осечек с первого раза , за что большое спасибо


Татьяна, большое спасибо за замечания! Хлеб импровизированный, будем дорабатывать Smile Мне кажется горьковато могло быть еще из-за пива, т.е. сорта - нет почти ржаной муки, которая бы перебила вкус. Я пеку на "Porter" Utenos. Моему мужу тоже очень понравился хлеб. И еще, возможно есть смысл немного убавить соли - она тоже может дать горчинку.

Один ум хорошо, а два лучше Smile
 
22 Фев 2010 22:53

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Katrinute
Katrinute писал(а):
горьковато могло быть еще из-за пива,

Катюша, вполне может быть, я пиво не пью и вкус его никак не могу определить.. unknown Вполне возможно, что и из-за него..
Беру портер разных марок, в этот раз,по-моему было какое-то чешское..
Re: Пшенично-ржаной хлеб "Импровизация"
24 Фев 2010 2:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Katrinute писал(а):
Приятного аппетита!

P.S. По поводу перетаскивания хлеба на противень: дело в том, что хлеб лучше всего печь на специальном камне, который разогревают вместе с духовкой и кладут хлеб уже на горячий, тогда он (хлеб) сразу начинает печься снизу тоже. Так итальянцы, к примеру, пиццу пекут. Так как камня у меня нет, то я сделала по-другому: взяла противень и перевернула его (чтобы получилась гладкая поверхность без бортиков), поставила его в духовку и включила разогреваться духовку вместе с ним. Хлеб расстаивался на пекарской бумаге на столе. Как только духовка нагрелась, я вынула противень (он раскаленный - осторожно!), левой рукой держала противень на уровне стола, правой осторожно перетащила хлеб на бумаге на противень. Быстро нужно подхватить противень с хлебом правой рукой, чтобы не упал, и поставить в духовку. Через 10 минут, когда хлеб "схватится", можно легко вынуть лист и хлеб будет печься дальше уже просто на противне. Подробнее дискуссию на тему можно посмотреть здесь:http://anna973[censored]/2010/01/kamen-dlja-hleba.html


А я видимо не заметила эту информацию, хорошо что у тебя нашла, Катенька.
Спасибо за чудесный рецепт и подробные объяснения.
Но только меня удивило немного отсутствие тминчика nyam2 Rose
 
24 Фев 2010 3:00

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Система не позволяет выставить ссылку на другой сайт. Вместо того, что выглядит как [censored] нужно набрать blog и spot одним словом, потом поставить точку и com
 
24 Фев 2010 3:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Katrinute
Катенька, спасибо, я знаю этот сайт. А если спросят, то в личку можно будет написать. Но почитаю с удовольствием. Спасибо что так хорошо придумала как ссылку дать Romashki
 
25 Фев 2010 20:04

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Татьяна, уменьшила кол-во дрожжей в рецепте до 20 г и уменьшила соль - думаю, теперь должно получится много лучше. Спасибо за замечания! Rose
Страница 1 из 2

Наверх