А что вы читаете сейчас?? ;)

Сообщение Автор
 
04 Окт 2019 15:27

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Всем привет,
я с парой новых отзывов:

Татьяна Полякова «Тень стрекозы»- из старенького, но вполне удачного. Книга вне серий:
Поменять имя, профессию, город проживания - Лана делает все, чтобы отвязаться от... не то чудаковатой подруги, не то утомительной преследовательницы, своей полной тезки, которая, кажется, задалась целью стать точной копией Ланы.
Дурацкие, но, в общем, безобидные поступки, над которыми посмеиваются знакомые, сменяются пугающими попытками до деталей скопировать Ланину жизнь.
Но вот Светлана погибает. Лана внезапно ощущает ответственность за несчастную женщину, поэтому возвращается в родной город, чтобы попытаться найти убийцу давней приятельницы. А в городе, похоже, завёлся не то маньяк, не то вообще дьявол в человеческом обличье. Но на ту ли девушку он охотился?..


Кто читает русские ужастики - наткнулась на нового автора:
Наталья Калинина «Станция похищенных душ»
Пятнадцать лет назад забавы подростков-ролевиков, играющих на заброшенной ж/д станции, окончились трагедией - бесследно пропал один из участников игры. Мальчишку так и не нашли. Теперь же похожим образом исчезает младшая сестра Евы - девушки, которая когда-то принимала участие в той печально закончившейся «ролевухе». Ева прикладывает все усилия, чтобы разыскать сестру, и в какой-то момент становится ясно - кто-то затеял игру. Кто-то из прошлогo? Или из потустороннего мира? Очевидно одно - загадочные следы снова ведут на заброшенную станцию...
Любителям жанра могу рекомендовать, не так мрачно и бесприютно, как у Нури, скорее, ближе к Корсаковой по стилю.

Продолжая знакомство с автором, прочла следующие книги -
Наталья Калинина «Ледяной поцелуй страха»
Группа случайных попутчиков вынуждена среди ночи искать гостиницу в крошечном городке, после того как на трассе сломалась их маршрутка. Неприятное, но обыденное происшествие наутро обернулось нелепостью - герои не смогли... найти дорогу назад к шоссе. Кружа по посёлку и возвращаясь каждый раз в одно и то же место, в какой-то момент они понимают, что оказались в ловушке. Дурацкая и, чего скрывать, пугающая ситуация будит в каждом из участников событий тайные страхи... Страхи, переходящие в кошмары. Но, может, все это - дело чьих-то коварных манипуляций?
Классический такой ужастик, по мне, очень ничего.


«Загадка старого альбома»
Журналист бульварной газеты Илья, пишущий о «расследованиях» паранормальных явлений, им же самим и выдуманных, оказывается втянут в таинственную историю. В квартире матери давнего приятеля на стене появилось странное пятно. А потом ещё одно. Да не отмоешь. Своенравная и помешанная на чистоте дама потребовала от Ильи, как он есть «специалист по сверхъестественному», разобраться с возникновением пятен. В процессе выяснилось, что в многоквартирном доме, где проживает женщина, действительно происходят всякие казусы. Пожилого соседа будто перестали замечать окружающие, лишь скромная учительница Алевтина регулярно справляется о его здоровье, встретив на лестничной клетке. Сама Алевтина терзается пугающими то ли снами, то ли галлюцинациями. И так далее.
Череда странностей в итоге оборачивается совсем не безобидной развязкой...

Если вам нравится Татьяна Корсакова, то вот эта книга в том же духе - необременительное фэнтези, плюс любовная линия.


«Аромат колдовской свечи»
Журналистка Ника огорчена и озадачена двумя странными - и очень похожими - смертями: своего давнего приятеля Эдички и коллеги-ловеласа Стаса. Перед смертью Эдуард успел передать девушке несколько глав из своего нового романа - о старике-целителе, взявшем на воспитание мальчишку.
В какой-то момент Ника понимает, что история, описанная в книге друга, возможно, не выдумка. А тут ещё пропадает влюблённая в погибшего Стаса девушка, брат которой уговаривает Нику отправиться на поиски сестры в далекую деревню...

Сельское фэнтези с девочковой любовной линией Smile
 
08 Окт 2019 20:48

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Амани писал(а):
Наталья Калинина «Ледяной поцелуй страха»

Я на нее тоже наткнулась некоторое время назад, мнение разделяю. Еще читала "Семь сокрытых душ". Скачала по твоей рекомендации еще пару книг, почитаю.

Прочла и новую Александру Маринину - "Другая правда". Какая-никакая интрига все ж есть, убийство, расследование, да и прежние герои всплывают в эпизодах – Лесников, Доценко, Стасов, Зарубин... 58-летняя Каменская наставляет молодого журналиста, рвущегося сделать себе имя на убийстве 20-летней давности (там, кажется, осудили невиновного), и оба они попадают в опасное положение. Морализаторство зашкаливает, повыкинуть бы поучения и рассуждения да сократить до одного тома, оно б поживее вышло. Эх, где те захватывающие произведения, что не оторваться было! Но все же получше «Горького квеста», например.

Ну и еще поначиталась, расскажу.

Камилла Стен. Мертвый город. Зачин смахивает на другие подобные, «Абандон. Брошенный город» Блейка Крауча, например. В Швеции пятеро молодых людей приехали снимать фильм про заброшенный шахтерский городок Сильверщерн, из которого 60 лет назад внезапно и необъяснимо исчезло все население – почти пятьсот человек. Руководит группой девушка – режиссер-кинодокументалист, бабушка которой жила когда-то в этом городке. Конечно, здесь нет мобильной связи и дороги почти отсутствуют. Нагнетается атмосфера неспешно по-скандинавски, не как в американских ужастиках. Сегодняшние исследования перемежаются картинками прошлого и постепенно рисуется картина жизни в поселке, где после закрытия шахты не стало работы и денег у людей, а новый приехавший проповедник начал сколачивать некую общину.
Загадка исчезновения целого городка разъясняется в итоге без всякой мистики, тут скорее психологический триллер с неким детективным уклоном. Довольно интересно, затягивает.

Курт Воннегут. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Давно к этой книге подступалась, хоть и знаю, что не мой автор; ну и убедилась снова, что не мой. Побывавший в немецком плену американский солдат, освобожденный русскими, через 20 лет после войны пытается понять: зачем нужно было бомбить Дрезден? Книга о том, как писалась книга про уничтожение Дрездена, злоключения солдата-мальчишки на войне перемежаются его перемещениями во времени. «Книга такая короткая, такая путаная, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя», - объясняет автор. Стиль авторский нравится, но дочитать не смогла, от этих метаний героя меж временами меня прямо укачало, аж затошнило.

Елена Колина. Предпоследняя правда. Через не хочу. Про что кино? Трилогия - семейная сага. Соседи в доме на улице Рубинштейна в Ленинграде: две еврейские семьи – друзья, ближе родных – и высшая номенклатура, семья первого секретаря ленинградского райкома.
Почему-то В.Токареву и Г.Щербакову напомнило одновременно, хотя при чтении других книг Колиной («Сага о бедных Гольдманах», «Мальчики да девочки») такого ощущения не возникало. Герои – мои ровесники, 1966 года рождения, поэтому многое в описанном быту и менталитете близко и знакомо, хотя вот застрели – не помню какого-то особого отношения к евреям, или это только в моем личном кругу их не различали, я осознала, что моя близкая подружка – еврейка, только когда нам было по 27 лет и она в Израиль намылилась уезжать.
Бедные ж дети, одному нужно вырваться от ненормальной мамы, душащей своей любовью, другой не хватает маминой любви – такой безусловной, ни за что, просто потому что мама, третья влезает в немыслимое для советской комсомолки днище, так как боится расстроить и дискредитировать папу, у которого больное сердце и высокое положение... Скачала еще несколько вещей автора, но оставлю на потом, переела немного.

Диана Сеттерфилд. Пока течет река. Даже больше «Тринадцатой сказки» понравилась, некий флер легенды окрашивает, но не определяет сюжет. Житье-бытье людей на берегу Темзы, где-то, видимо, конец 19 века, когда фотографии уже делают, а на автомобилях еще не ездят и телефонов не имеют. Всем кагалом они спасают из реки мужика и маленькую девочку, и это происшествие изменяет жизни многих персонажей. Выписанные такие герои, выпуклые, большинство очень симпатичные.

Майкл Боккачино. Шарлотта Маркхем и дом-сумеречье. Напоминало атмосферой то кэрролловскую «Алису», то «Лабиринт фавна», а в целом мрачноватое не то фэнтези, не то сказка. Вроде банальный сюжет – к богатому вдовцу в загородное поместье приезжает гувернантка, благородная молодая вдова в стесненном положении, чтобы заниматься с двумя его сыновьями. И возникает круговорот мистических событий, путешествия в какой-то сопредельный мир с нечеловеческими персонажами. В общем, я дочитала, но восторженных отзывов не разделяю.

А, и еще три психологических триллера – все неплохие, увлекательные, можно почитать любителям жанра: Рут Уэйр. Игра в ложь. Чеви Стивенс. Похищенная. Мэри Торджуссен. Чужое прошлое.
 
09 Окт 2019 1:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Еще читала "Семь сокрытых душ"

Пошла читать dance2
 
15 Окт 2019 16:46

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Племянник прислал.
https://m.facebook.com/groups/1014127548666260?view=permalink&id=2604401796305486
 
15 Окт 2019 18:27

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Dorothea писал(а):
Племянник прислал.

как грустно sad
Но я оптимист, верю, что люди всегда будут читать книги.
 
15 Окт 2019 18:50

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Западная писал(а):
верю, что люди всегда будут читать книги.

Хотелось бы. Но вот мои дети даже этот маленький рассказ не осилят. И вряд ли поймут, почему это грустно. Была несколько удивлена, когда сын показал своё эссе на тему рассказа Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь». Хоть англоязычных авторов им дают в старших классах 😅
 
15 Окт 2019 23:49

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Племянник прислал

Грустно...
Могу похвастать- сын у меня читает! А дочка... Embarassed unknown
 
19 Окт 2019 22:06

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Видели сегодня Улицкую! Yahoo! Какая она изящная и живая! Вовсе не грузная как у Солодникова в этоммесячном интервью. А говорит как! girl_in_love
 
20 Окт 2019 0:12

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Дааааа! С удовольствием послушала!
 
20 Окт 2019 0:29

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Живьем увидеть и услышать в узком кругу - совсем другой эффект girl_in_love
А Колины выпуски у нас все записаны .Балдеем. girl_in_love
 
24 Окт 2019 9:59

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Читаю , навеяло посещением музея - квартиры Булгакова, Мастера и Маргариту. Когда начала читать ,за день 14 глав прочитала сразу, потом по 1-2 главе в день, времени нет читать. Все время что- то отвлекает unknown unknown Embarassed
 
28 Окт 2019 20:10

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Всем привет,
отчитаюсь, пока в памяти свежо.

Открыла нового автора (подружка посоветовала, спасибо, Инка air_kiss ). Дарья Дезомбре. Тени старой квартиры. Интересный детектив, хороший язык, увлекательная интрига, живые персонажи. Разгадка смерти старушки в наше время кроется в прошлом, в питерской коммуналке 50-60-х годов на канале Грибоедова. Квартиру делили несколько семей, и в каждой – свои тайны, которые выкапывают две молодые девушки: москвичка – офицер полиции и виолончелистка-петербурженка. Цепь убийств тянется из прошлого в современность.
Это, как выяснилось, серия об оперативнике с Петровки Марии Каравай, но я начала ее не по порядку и дальше уже как попало читаю, следующей взяла «Ошибка Творца», сейчас читаю «Тайна голландских изразцов» и еще пара книг в запасе, пока нравится. (Хотя "Тени..." пока на первом месте для меня).

И еще пара новинок от любимых авторов:

Борис Акунин. Трезориум. Это цикл «Семейный альбом», я пробовала оттуда первую книгу – «Аристономия», но там философии больше, чем художественного произведения, еле домучила. А эта вещь сюжетная (хотя и много теоретизирования на тему различных педагогических концепций, но я это без тени сомнений пролистала). 1945 год, война идет к концу, молоденький младший лейтенант едет на фронт и в поезде случайно получает в руки тетрадь с записями на русском языке, добытую у убитого эсэсовца. Как выясняется, автор записок, обнищавший немецкий барон, придумал Трезориум – образец идеального заведения для воспитания развитых, мыслящих, активных, внутренне свободных личностей. И нашел способ воплотить свою теорию на практике – в гетто, обучая еврейских детишек.

Полина Дашкова. Горлов тупик. Сюжет строится по принципу «тогда» и «сейчас» - герои так или иначе связаны с «делом врачей» в 1953 году и в 1977 году живут и судьба их снова сталкивает. В коммуналке в Горловом тупике сходятся многие ключевые сюжетные линии. Увлекает, стиль авторский узнаваемый. Но, как выяснилось, тут замах на сагу, не так чтоб совсем резко обрывается сюжет, в принципе развязка одной линии есть, но придется ждать продолжения. Знала бы - дождалась завершения, прежде чем приступать к чтению.

Ну и еще всякого понемножку.

Павел Иевлев. Когда мир сломался. Небольшой, годный такой постап. После внезапной необъясненной катастрофы, когда все заледенело до минус 70 и вымерло, в загородном дому на автономном обеспечении и в полной изоляции выживает семья с двумя детьми. Глава семейства, офицер-подводник, технически грамотно и по-мужски ответственно подошел ко всему, но припасов все равно не хватает, надо выбираться наружу. Скомканный финал, хотя и оптимистичный.

Кирилл Алексеев. Пожиратель мух. Реально страшная и жуткая книга, с мистическими кровавостями, даже до середины дочитать не смогла.

Татьяна Мастрюкова. Приоткрытая дверь. Ужастик такой не совсем подростковый, хотя повествование от лица девочки 13 лет, с фольклорными мотивами. Ситуация, когда взрослые просто не видят разные жуткости, а значит, не помогут, когда собственная квартира становится самым опасным местом, а родной человек, любимая тетя – страшным монстром. Появляется здесь и девочка - главгероиня другой ее книги - «Болотница» (тоже мне понравилась).

Шери Лапенья. Нежеланный гость. Замкнутый детектив - психологический триллер, кто любит такое – вполне рекомендую. В отеле в горах после снежной бури оказывается заблокированной компания случайно собравшихся людей – несколько парочек, две подруги, одинокая писательница, владелец отеля с сыном. И тут случается убийство, затем второе… Неясно, убийца кто-то из присутствующих или в отеле скрывается некто неизвестный? А убийства продолжаются, подозреваются все, всплывают скелеты в шкафах, люди проявляются по-разному… Фабула хоть и стандартная, но интересно.

Аманда Рейнольдс. Слишком близко. И здесь сюжет довольно стандартный – амнезия у женщины после падения с лестницы и травмы головы, она не помнит весь последний год перед падением. Напрягает нежный любящий муж, странно ведущие себя дети и другие люди. Постепенно восстанавливает события, ну да, плоховато всё, но не так уж ужасно. Не слишком напряженно и довольно предсказуемо, читала и поинтереснее вещи с подобным сюжетом.

Тэйлор Адамс. Поле зрения. Начинается как какая-нибудь «Безнадега» Кинга – по американской пустыне Мохаве едет на автомобиле супружеская пара, на безлюдном шоссе им встречаются странные люди, и, конечно, в самом глухом месте, где нет мобильной связи, глохнет мотор. К этому моменту напряжение создано такое, что ждешь чего-то реально кинговского, ужасного. И оно закручивается, по ним начинает стрелять некий чокнутый снайпер из засады. Напряжение не спадает до финала, герои в таком, казалось бы, цугцванге, что дальше только хуже может быть, однако как-то выруливается. Не Кинг, конечно, - так, проходной кровавый триллер.
 
28 Окт 2019 21:54

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Западная писал(а):
Полина Дашкова. Горлов тупик.

Спасибо, Светлана! Скачала. Хотя отзывы и не очень, но почитаю. Smile
 
01 Ноя 2019 16:05

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Агата Кристи "Горе невинным"
Два года прошло с тех пор, как Джек Эрджайл, осужденный за убийство матери, умер в заключении. Но вдруг ситуация меняется - из антарктической экспедиции возвращается полярный исследователь доктор Калгари. Он точно знает, что у Джека было алиби, и полон решимости отыскать настоящего преступника и оправдать осужденного, пусть и посмертно. Эрджайлы недовольны таким поворотом событий: теперь оказывается, что убийца - кто-то из них, вполне благопристойных граждан.


Дэниел Киз "Пятая Салли"
История Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина.
Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца. Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее альтеров. Если появляется симпатичный мужчина, на сцену выпархивает Белла. Если нужно решить проблему, требующую интеллектуальных усилий, за дело берется Нола. А если требуется дать отпор насильнику, неизбежно вмешательство беспощадной Джинкс.
Перед психиатром Роджером Эшем стоит непростая задача: посредством слияния четырех разных личностей создать "пятую Салли.

Немного затянуто, но любителям жанра будет интересно.

Александра Маринина "Другая правда"
Как ни странно, этот роман я дочитала до конца. Без особых восторгов. Эх, Марина Анатольевна, ведь есть же писательский дар и замечательный слог! Ну придумай уже что-нибудь интересное для Каменской.
 
02 Ноя 2019 0:46

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Сантима писал(а):
История Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина.
Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца.

Я даже погуглила - оказывается, эта книга вышла гораздо раньше, чем «Расколотые сны» Шелдона, а как по описанию, так это сюжеты-клоны sharik

У меня не густо, успела прочесть ещё пару книг Калининой:
Наталья Калинина «Малиновый запах надежды»
Главная героиня становится участником ДТП, и испытывает шок, увидев пострадавшего - он один в один похож на ее несколько лет назад умершего возлюбленного.
То, что вначале принималось за дикое, но все же совпадение, со временем превращается в уверенность - с той трагической историей гибели жениха не все очевидно, как ей представлялось. Кто этот молодой человек, так похожий на погибшего? Кто присылает девушке странные письма?
Конечно, героиня решает разобраться с собственным прошлым, которое оказалось очень запутанным.

В этом романе особенно нет мистики, а то, что за неё принимается, в конце объясняется логически. Такая дамская история, немного с детективным уклоном.

«Семь сокрытых душ» - по Светиной рекомендации.
Ужастик, скорее.
Успешная бизнес-леди Ада вынуждена вспомнить своё не самое счастливое интернатовское детство, правда, вспомнить не выходит - было одно событие, которое память безнадежно стёрла. Но теперь Аду (героиня с именем Рая в книге, кстати, тоже появляется, но это «ружьё» не стреляет) разыскал бывший однокашник и утверждает, что Аде просто необходимо выяснить, что тогда случилось, для своей же безопасности.
Старая усадьба, в которой при советской власти разместился интернат, хранит много тайн и, конечно, целый ряд страшных событий не заставляет себя ждать, как только Ада пытается копнуть прошлое...
 
21 Ноя 2019 1:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Девушки,
кто читает Татьяну Корсакову, у неё вышла новая книга, по объёму скорее повесть - «Девятый ангел»:
После смерти матери несовершеннолетнюю Юлю забирает под свою опеку внезапно объявившийся дядя - девушка даже не подозревала, что у мамы был родной брат. Очень быстро становится ясно, что у Макса на племянницу свои планы, но сначала он привозит ее в старый, давно не обитаемый дом и объясняет, что это дом их семьи, где выросла и Юлина мама. В тот же день Юля попадает в эпицентр страшных событий - очевидно, что в округе орудует маньяк...

Сказка в чистом виде - ведьмы, привидения, вот это вот все girl_bye
 
21 Ноя 2019 14:46

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Амани Марина, ты еще читать успеваешь? Smile
Спасибо за Корсакову, качну.
Я вслед за тобой вот это прочла -
Амани писал(а):
Наталья Калинина «Станция похищенных душ»
Пятнадцать лет назад забавы подростков-ролевиков, играющих на заброшенной ж/д станции, окончились трагедией - бесследно пропал один из участников игры. Мальчишку так и не нашли. Теперь же похожим образом исчезает младшая сестра Евы - девушки, которая когда-то принимала участие в той печально закончившейся «ролевухе». Ева прикладывает все усилия, чтобы разыскать сестру, и в какой-то момент становится ясно - кто-то затеял игру. Кто-то из прошлогo? Или из потустороннего мира? Очевидно одно - загадочные следы снова ведут на заброшенную станцию...
Любителям жанра могу рекомендовать, не так мрачно и бесприютно, как у Нури, скорее, ближе к Корсаковой по стилю.


Но что-то мне не очень, показалось излишне затянуто, хотя интрига присутствует, сама эта идея с заброшенной ж/д станцией, призрачными поездами – супер. Дочитала, но понравилось меньше других ее книг, впрочем, не исключаю, что просто настрой был неподходящий.

Еще нового автора нашла в жанре "русский хоррор", но рекомеендовать не могу - Елена Маврина. Могрость. Название уже показалось жутковатым, и зачин вроде неплох – девушка, сбежавшая учиться в город из глухой деревни, возвращается навестить бабушку и выясняет, что за три года отсутствия тут сплошные загадочные смерти и самоубийства. Но не смогла продраться через стилистические ляпы чуть не на каждой странице, то герой борщ «жует», то «Аня настырно вошла в дом», сдалась и бросила книжку.

Дин Кунц. Предсказание. На фоне других его книг не особо впечатлила. Заход хорош – в ночь рождения главного героя в той же больнице умирает его дед, а перед смертью предсказывает не появившемуся еще на свет внуку пять ужасных дат его жизни. А в это самое время обезумевший цирковой клоун, жена которого рожает тут же и умирает в родах, убивает принимавшего роды врача, медсестру и убегает с новорожденным сыном. И вот в первую же из предсказанных дат герой, уже взрослый, встречается с этим, одновременно с ним рожденным клоунским сыном, который вырос в злобного маньяка. И ничего хорошего не происходит, мягко говоря, но как-то живет герой дальше, а впереди еще четыре ужасных даты. Вопреки всем ужасностям, остается ощущение теплой атмосферы заботы и любви в дружной большой семье.

Закончила (с сожалением) читать серию отличных ретродетективов нового для меня автора - Валерия Вербинина.
Серия объединена одним героем – сыщик угрозыска Иван Опалин, умный и везучий, действие происходит в разные периоды с 1927 по 1939 год. Прям реально хорошо, язык, среда, герои, все прописано, интрига заинтересовывает, в финале всё логично развязано и неожиданно. «Ласточкино гнездо» – по хронологии первая книга, с нее бы я и посоветовала начинать, хотя на Флибусте книги почему-то идут не по порядку – первой стоит «Московское время», я и начала с нее, но она как раз последняя. По порядку получается так: Ласточкино гнездо, Парк Горького, Театральная площадь, Московское время.
У Вербининой, оказывается, тьма книг, в основном ретродетективы, а я про нее и не слышала раньше. Кто читал, поделитесь, что еще у нее интересного есть.
Хвалят люди её «Рыцарь темного солнца», я и прочла – XV век, Польша, юную шляхтянку Мадленку отправляют в монастырь, ибо ее мать дала такой обет. Но до монастыря она не доезжает, а попадает в круговорот опасностей и приключений, встреча с прекрасным врагом - раненым крестоносцем… Совсем в другом стиле книга, более романтишная, но та же завершенность, выписанность героев, детективная линия хороша.
Не в силах расстаться с автором, начала читать ее же серию исторических детективов про Амалию. 1880 год, дочь польской шляхтянки и русского дворянина, только что похоронила отца, дела семейные расстроены, им с матерью жить буквально не на что, замуж не за кого… Пока нравится.
 
23 Ноя 2019 15:57

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Западная писал(а):
нового для меня автора - Валерия Вербинина.

Читала выборочно некоторые ее книги,потом скачала все,но до чтения пока не дошла. Интересны для меня произведения Дарьи Дезомбре,Татьяны Гармаш-Роффе,Анны Князевой,Анны Витальевны Малышевой, не пишу сюда Михалкову Елену,потому как она тоже многим нравится,ну и Устинова конечно.Может кто-то и откроет для себя новое имя. Да! Новость хорошая- выложили сами знаете где ( Yahoo! ) третью часть "Наполеонов обоз" Дины Рубиной! Спешите закачать себе новинку.
 
27 Ноя 2019 9:17

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
Девочки, почему asbook какой день не работает? Очень редко, но ротом опять?
 
06 Дек 2019 17:04

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Добрый день всем! Выложен новый роман Устиновой "Серьга Артемиды".
 
06 Дек 2019 22:26

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
Добрый день всем! Выложен новый роман Устиновой "Серьга Артемиды".

Спасибо!
 
07 Дек 2019 1:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Западная писал(а):
Марина, ты еще читать успеваешь?

Почти не успеваю, но попыток не оставляю girl_haha

Astra/olga/ писал(а):
Добрый день всем! Выложен новый роман Устиновой "Серьга Артемиды".

Спасибо!
 
13 Дек 2019 15:17

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
Добрый день всем! Выложен новый роман Устиновой "Серьга Артемиды".

Ольга, спасибо! Успела Smile И уже прочла. Ну гм, не самый большой авторский успех, не очень правдоподобно местами, девчонки совсем уж карикатурные, особенно та, что из деревни, но все равно отдохнула с книжкой. И героини находят счастье, и загородный домик тут, и собака, и всем хорошим хорошо… Через пару дней забуду сюжет, наверное, а вот старые ее книжки 15-летней давности до сих пор помню.

Если кого еще интересует, Альбина Нури новая появилась – «Город мертвецов». Там нет ходячих трупов, как может показаться по названию, - загадка брошенного городка и таинственной судьбы обычной девушки из Казани, как-то связанной с этим городом. Неплохо, финал только как-то вот не дал на одном дыхании дочитать, то ли затянут, то ли неоправданно эпичен.

В поисках легкого чтива попробовала нового для себя автора - Марию Воронову и прямо завязла в ней. У нее много книг, не очень ровного качества, но в большинстве неплохи герои и сюжеты, язык хороший, психологичные такие вещи. Почти все - детективы с интересной интригой, расследованиями всяких загогулистых преступлений. Некоторые книги, как выяснилось в процессе, связаны общими героями, но на Флибусте они ни по порядку, ни по сериям не отфильтрованы, так что читаю вперемешку, впечатление не портит.
Первой попалась «Женский приговор», очень понравилось. В самые застойные 80-е годы трем женщинам с заморочками в личной жизни - молодой судье и двум народным заседателям, директору школы и врачу, предстоит вынести обвинительный приговор (а по тем временам – смертная казнь) серийному убийце, который убил несколько молодых девушек. Но обвиняемый – молодой подпольный рок-музыкант – на убийцу никак не похож, вину отрицает, да и доказательства этой вины очень сомнительные. Хорошо героини выписаны, эмоции их, размышления, прям такая же директриса, как в моей школе была. И бытовые детали того времени такие точные, атмосфера живая. Детективная линия увлекает, и, как во всякой настоящей литературе, есть развитие характеров – каждая из героинь преодолевает себя и обстоятельства, и в конце книги ни одна из них не остается прежней. Продолжение про эту судью – «Идеальная жена» - меньше понравилось.

В остальных книгах действие – наши дни, Питер. «Ухожу от тебя замуж» - эта попроще, довольно мелодраматичный роман. Две героини – женщину за 40 бросил муж, ушел к молодой, а после смерти этой молодой повесил на старую жену двоих детей от второго брака. Молодую женщину-врача заедают на работе (в том числе этот бывший муж старой жены), а дома душат родители своей заботой, и никакой вообще жизни и перспективы. В целом для всех хэппи-энд. А начало истории - в книге «Рандеву на границе дождя», еще «Пропущенный вызов» с этими героями.
Еще кое-что почитала из серии про подполковника полиции Зиганшина, удочерившего племянников погибшей сестры, история его любви и обрастания детьми, а также расследований - «Краденое счастье», «У тебя есть я», «Судьба без обязательств».
Пока автор не надоел, а там посмотрим Smile
 
13 Дек 2019 17:28

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Дашкова "Горлов тупик"
Пока забросила. Что-то не идёт у меня. Может вернусь, а может и нет. Кто-нибудь дочитал?

Альбина Нури "Не мой мир"
Тоже забросила не дочитав. Мура какая-то. New Year Time
Западная писал(а):
Если кого еще интересует, Альбина Нури новая появилась – «Город мертвецов».

Спасибо. Скачаю, пусть пока лежит. New Year Tree
 
13 Дек 2019 18:16

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Сантима писал(а):
Дашкова "Горлов тупик"
Пока забросила. Что-то не идёт у меня. Может вернусь, а может и нет. Кто-нибудь дочитал?

Антонина, я дочитала, ну ты видела - писала выше. А мне ничего так показалось, единственная претензия - это явно часть трилогии (или дилогии, или что там автор задумала), а Дашкова пишет медленно, так что пока продолжение выйдет, забуду уже, о чем в первой части sad
Вообще многое от настроения зависит, я думаю. Иногда такие книги запоем глотаю, что в другое время даже скачивать бы не стала.
Страница 204 из 225

Наверх