Буженинка нежная (2 варианта приготовления)

Сообщение Автор
Буженинка нежная (2 варианта приготовления)
19 Май 2010 22:51

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Буженина традиционное русское закусочное блюдо, оно всегда занимало видное и притом всегда почетное место на столах. С детства оно ассоциируется с домашними праздниками, когда аромат сочного мяса нашпигованного чесноком разливался по всему дому и приманивал гостей, ни один новый год, ни один день рождения не обходились без этой исконно русской закуски.
Фото

Сейчас это блюдо стало достаточно обыденным, в нашей семье оно стало неотъемлемым атрибутом завтраков, пикников, спутником в дальних поездках)))) Как приятно после сбора грибочков и ягодок, сесть на залитой солнцем полянке и умять парочку бутербродов с буженинкой, ммм nyam2
Ей можно накормить не только семью, но и нежданно нагрянувших гостей, она всегда выручает, это универсальная закуска, поскольку может очень долго храниться в холодильнике, да и любой покупной мясной продукт не сравнится со вкусом и ароматом домашней буженины. Гурманы утверждают, что бужениной не стыдно закусывать даже коньяк)))
В интернете существует множество рецептов приготовления буженины, этот сайт не стал исключением, здесь я нашла много рецептов приготовления этого блюда, все они конечно похожи друг на друга, но у каждого есть свой особый секрет, мне бы тоже хотелось поделиться своим рецептом приготовления буженины. Выношу на ваш суд свои творения.

Необходимые продукты
Фото


Буженина пропитанная сливками:
Кусок свинины с небольшой прослойкой жира (шейка или окорок)
Чеснок
Сливки 10% (из расчета 10мл на каждые 100-150гр мяса)
Перец черный и белый молотый
Чеснок измельченный сухой
Петрушка сухая
Мускатный орех измельченный
Соль

Буженина пропитанная бульоном:
Кусок свинины с небольшой прослойкой жира (шейка или окорок)
Чеснок
Перец черный и белый молотый
Чеснок измельченный сухой
Петрушка сухая
Мускатный орех измельченный
Перец черный горошком
Перец душистый
Лавровый лист
Горчица семена
Соль

Одноразовый шприц
Рукав для запекания

1. Сварить насыщенный бульон с добавлением специй (перец черный и белый молотый, чеснок измельченный сухой, петрушка сухая, мускатный орех измельченный, перец черный горошком, перец душистый, лавровый лист, горчица семена), остудить до комнатной температуры, слегка посолить.
Достать сливки из холодильника, дать нагреться до комнатной температуры, посолить и поперчить белым перцем, смешать с измельченным чесноком сухим, любо добавить чуть меньше ½ чайной ложки свежевыжатого сока чеснока.
Фото


2. Пропитываем мясо растворами методом шприцевания, из расчета 10мл на каждые 100-150гр. мяса. Даем немного постоять минут 10-15.
Фото
Фото


3. Очищаем чеснок и разрезаем каждый зубчик на пластиночки, чтобы было легче шпиговать мясо. Количество чеснока зависит от размера зубчиков и вкуса повара, у меня 3-4 на 1кг мяса.
Острым ножом делаем глубокие надрезы в мясе и в получившиеся дырочки вставляем кусочки чеснока через каждые 5-10 см.
Фото


4. Трем на мелкой терке пару зубчиков чеснока (или давим чеснокодавилкой) и чесночной кашицей натираем мясо со всех сторон. Смешиваем вместе перец черный и белый молотый, чеснок измельченный сухой, петрушка сухая, мускатный орех измельченный, соль и полученной смесью натираем мясо.
Фото


5. Туго стягиваем мясо нитками, образовывая ровные и красивые кусочки. После приготовление мясо не нужно класть под гнет, нитки обеспечивают достаточную плотность готового продукта.
Фото


6. Укладываем мясо в рукава для запекания и ставим в разогретую до 100гр. духовку на 2-2,5 часа ( у меня большой кусок пр. 600гр), чем больше куски тем дольше время приготовления. На протяжении этого времени его можно не трогать.

7. По истечении 2,5 ч. разрезать рукава и образовавшимся соком обильно полить мясо, переключить термометр на 170-180гр. и запекать еще минут 15-20, часто поливая мясо соком и постоянно переворачивая. На этом ответственном этапе мы получаем аппетитную золотую мясную корочку, самое главное не передержать иначе мясо будет сухим!!!!!
Фото


8. Вытаскиваем мясо из духовки перекладываем в глубокий контейнер, кастрюлю, накрываем полотенцем и даем остыть, не оставляйте в духовке иначе пересохнет!!!! Остывшее мясо нарезаем порционными кусочками, не забудьте снять нитки!!!
Запеченную таким образом буженину можно есть и в горячем и в холодном виде.
Фото


П.С. Натопившийся сок лучше не выливать, а слить в отдельную посуду и поставить в холодильник в герметичном контейнере, так мы получаем два полезных продукта - мясное желе и смалец. В будущем их можно использовать как основу для соусов, добавлять в мясные супы для придания им более насыщенного вкуса, использовать вместо мясного бульона при тушении мяса, смалец может использоваться вместо любого кулинарного жира, на нем можно жарить, добавлять его в выпечку и разные другие блюда. Эти продукты хорошо хранятся в холодильнике.

А вот так выглядела буженина пропитанная сливками на следующий день
Фото


Понравившиеся мне рецепты приготовления буженины с этого сайта:

Буженина домашняя от Полины ( http://forum.say7.info/topic10041.html )
Мясо для беззубых от Лизы ( http://forum.say7.info/topic9780.html )
Буженина ароматная от Людмилки ( http://forum.say7.info/topic10849.html )
 
20 Май 2010 1:41

Распечатать сообщение
Псковитянка

Наталья




ПсковитянкаМои рецепты
Лина, твоя буженина просто потрясающая!!! nyam2 Особенно мне понравилась со сливками girl_in_love . Огромное спасибо за рецепты и прекрасный мастер-класс!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2010 8:47

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Линочка, ты дала настоящий мастер-класс!
 
20 Май 2010 23:54

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
Никогда не слышала о пропитке сливками wacko1
Интересно стало. Беру на заметку и сделаю.
Спасибо, Лина, за превосходное объяснение и уверена очень вкусную буженину give_heart
 
21 Май 2010 7:51

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Линочка, бесподобная буженинка good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
 
21 Май 2010 8:40

Распечатать сообщение
Maslinka

Светлана

55 лет
Абакан

MaslinkaМои рецепты
Умничка,так аппетитно выглядит!!!!!! Обязательно попробую! Rose
 
03 Июл 2010 19:23

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Девочки, спасибо вам огромное Rose
Я очень рада, если кому-нибудь мои рецепты пригодились, и вдвойне рада, если вам понравился конечный продукт Embarassed
Надеюсь, что все мои проблемы вскоре разрешаться и я вас порадую своими творениями не менее вкусными и аппетитными))))
 
05 Июл 2010 17:16

Распечатать сообщение
Шмелек

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург

ШмелекМои рецепты
Lina, Очень познавательно. и подробно. СПАСИБО good girl_claping Rose

можно у тебя поинтересоваться духовкой?вот тоже хотим Электролюкс взять. какая у тебя модель? есть ли нарекания или ,наборот, все безупречно?
 
12 Июл 2010 23:59

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Спасибо girl_in_love
я очень люблю готовить, а еще больше люблю когда людям нравятся мои творения, даже виртуальные Embarassed
Шмелек, у меня ЕОВ63100Х, достаточно простенькая, по сравнению с другими моделями, но меня она полностью устраивает, готовлю абсолютно все и пользуюсь всего 2-3 режимами, все остальное не успела изучить))) нареканий нет, выпечка получается шикарная, раньше была Gorenje, замучалась с ней, то упадет, то подгорит((( а на эту нарадоваться не могу! а еще самый главный плюс ее удобно чистить, дверь полностью снимается и разбирается, решетка гриля откидывается можно хорошо промыть верх!!!



Горе мне сегодня лопнуло стеклышко в духовке((((((((((((((((((
 
27 Фев 2011 4:24

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Lina82
Линушка!..
Пауза..Набираю воздух......
Фото

Сделала буженинку со сливками. 100 очков из 10 возможных! dance2
Уж буженинки и прочих рулетов я назапекала в своей жизни премного....
Но буженина по твоему рецепту превзошла все! Нежнейшее ароматное тающее на языке превосходное натуральное мясо.... girl_in_love good good good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Фото

Удивительный результат!!! Даже для нас, весьма искушенных....
Восторг! girl_claping Апплодисменты! girl_claping Овация! girl_claping girl_claping girl_claping
И теплая, и холодная - неизменно превосходная буженина. Нет рецепта лучше!
Быстро, без маринования, без наполнителей влагоудерживающих...Блеск! Абсолютно товарный превосходный продукт! И по аромату, и по невероятной консистенции, и по вкусу! good2 Поразительно изумительный рецепт!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Да, у меня не обошлось без нюансов. Когда п/ф (970 гр) был уже готов
Фото

выяснилось, что минимальная температура в моей духовке 150С... wacko1 Пришлось готовить на 150-ти (куда ж деваться) 2,5 часа, а после 15 мин для "загара" на 200-ах. Отлично получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Огромное тебе спасибо, Линушка!!!! Romashki И тем, кто тебя научил огромное спасибо передай, пожалуйста!!! Romashki Romashki Romashki
Lina82 писал(а):
Надеюсь, что все мои проблемы вскоре разрешаться

Очень надеюсь, что все трудности миновали! Пусть в твоей жизни будет тепло и счастливо! Rose
Еще раз СПАСИБО за беспредельно отпадный рецепт!!!!
 
27 Фев 2011 4:51

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Простите,что то я не поняла, а зачем бульон варить, это для того случая, если ее бульоном пропитывать?
 
27 Фев 2011 19:12

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
[quote="Праздник жизни"]Восторг! Апплодисменты! Овация!

Присоединяюсь к мясоедам с удовольствием! good good2 girl_claping
 
28 Фев 2011 0:53

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Вкуснятина какая!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
28 Фев 2011 7:29

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
элин
элин писал(а):
Простите,что то я не поняла, а зачем бульон варить, это для того случая, если ее бульоном пропитывать?

Точно, Элин! Это чтоб бульон в шприц набирать и мяско наполнять. Congratulate
 
25 Мар 2011 16:21

Распечатать сообщение
Lina82


35 лет


Lina82Мои рецепты
Ой, спасибо расхвалили то))) приятнааааа girl_in_love

Праздник жизни писал(а):
Огромное тебе спасибо, Линушка!!!! Romashki И тем, кто тебя научил огромное спасибо передай, пожалуйста!!!

Пожалуйста, очень приятно когда твои творения хвалят!!!!
Рецепт этой буженины пришел мне в голову совершенно случайно, когда смотрела программу про мясо, где его специальными шприцами прокалывают и наполняют гелем... почему думаю мяско накачать не гелем, а вкусными натуральными продуктами сливками и бульоном... сделала получилось... Embarassed

Праздник жизни писал(а):
Еще раз СПАСИБО за беспредельно отпадный рецепт!!!!

Rose Rose Rose Rose еще раз пожалуйста!
 
25 Мар 2011 17:09

Распечатать сообщение
Beatrix Kedo

Beatrix

52 года
Приморье

Beatrix KedoМои рецепты
help делаю буженину со сливками. не могу ввести сливки в мясо! сливки везде - на стенах, на столе, на полу, на мне, но не в мясе! почему-то не хотят выливаться из шприца. я положила в сливки специи и чеснок, может поэтому игла забивается и сливки не впрыскиваются? в общем, промучлась и плюнула на иглу, сняла ее и обкалывала мясо просто шприцем. Lina82,
подскажи, как делать правильно?
 
26 Мар 2011 16:20

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Lina82
Lina82 писал(а):
Рецепт этой буженины пришел мне в голову совершенно случайно, когда смотрела программу про мясо, где его специальными шприцами прокалывают и наполняют гелем... почему думаю мяско накачать не гелем, а вкусными натуральными продуктами сливками и бульоном... сделала получилось...

Виват, Линушка!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping


Beatrix Kedo
Beatrix Kedo писал(а):
не могу ввести сливки в мясо!

Beatrix Kedo писал(а):
в сливки специи и чеснок

girl_haha girl_haha girl_haha
У меня "последний шприц" - закон подлости - "взорвался" как раз
Beatrix Kedo писал(а):
сливки везде - на стенах, на столе, на полу, на мне, но не в мясе!

girl_haha girl_haha girl_haha
А, вообще, если процедить хорошенько сливочки, то отличненько через иглу пятимиллилитрового шприца проходит. А потом кашицу оставшуюся я нанесла на мяско и перевязала.
Ммммм.... nyam2 nyam2 nyam2 Как вспомню...слюнки текууут...
 
26 Мар 2011 19:26

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Линочка,шикарный рецепт! Romashki
Интересно,а можно эту вкуснятину приготовить в аэрогриле?Тогда рукав не нужен?
Девочки,подскажите!
 
27 Мар 2011 5:54

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Томита
Томита писал(а):
Интересно,а можно эту вкуснятину приготовить в аэрогриле?Тогда рукав не нужен?

Томочка, аэрогриль - тот же рукав, только многоразовый и вкупе с духовкой. Готовь смело.
А я вот надумала в пароварке поэкспериментировать....... unknown
 
28 Мар 2011 4:30

Распечатать сообщение
Beatrix Kedo

Beatrix

52 года
Приморье

Beatrix KedoМои рецепты
итак, первый блин оказался комом. ну, есть-то, конечно, можно. но, судя по отзывам, должно было получиться лучше.
в общем, свинья погибла напрасно... girl_cray3 girl_cray3 girl_cray3
 
28 Мар 2011 20:08

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Beatrix Kedo
Beatrix Kedo писал(а):
первый блин оказался комом

Беат, расскажи, что не понравилось? Обсудим и все получится идеально.
За рецепт ручаюсь! (всегда пишу только правду в отзывах). А эта сливочно-чесночная буженинка - чудо!!!!!! good
Beatrix Kedo писал(а):
свинья погибла напрасно...

girl_claping girl_claping girl_claping Люблю людей с превосходным чувством юмора! girl_bye
Встретимся! Drinks or Beer
 
29 Мар 2011 4:56

Распечатать сообщение
Beatrix Kedo

Beatrix

52 года
Приморье

Beatrix KedoМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Беат, расскажи, что не понравилось? Обсудим и все получится идеально.

Виктория, спасибо за поддержку! girl_smile
не понравилось то, что она оказалась суховата...
я брала окорок, не слишком жирный (может, надо было взять шею?), да и обколоть мясо сливками у меня не получилось, о чем я писала выше. далее, плотно обвязать кусок нитками - это еще та задачка. наверное, это легче делать вдвоем - один держит, другой завязывает. итак, мясо изначально оказалось нежирным, плюс без сливок внутри, плюс недостаточно плотно завязано. в итоге имеем кусок запеченого мяса, из которого вытекли все соки. unknown
но есть небольшое утешение - сока оказалось много и сей побочный продукт получился превосходным! пряный, ароматный, прозрачный!... nyam2

пысы.
Праздник жизни писал(а):
Люблю людей с превосходным чувством юмора!

я тоже люблю, но должна признаться, что это сказала не я, а жан рено в фильме с жюльет бинош Embarassed . не помню названия...
 
30 Мар 2011 17:20

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Beatrix Kedo
Beatrix Kedo писал(а):
не понравилось то, что она оказалась суховата...

Значит, передержала-таки... Congratulate Видимо, у твоей плиты тоже нет "низких" температур.
Любой кусок свинины (не обязательно нашпигованный жидкостью или жирный, не обязательно перевязанный туго) при запекании в пакете/ фольге сохраняет сочность и нежность, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ВЫНУТ. Ну, и температура не должна быть максимальной при готовке. Чем выше температура, тем короче время приготовления.
По времени - точно не скажешь. Каждая духовка со своим "норовом". Говядина готовится дольше, свинина - достаточно быстро. Тут надо готовить, и с опытом придет "чувство времени".

Beatrix Kedo писал(а):
плотно обвязать кусок нитками - это еще та задачка. наверное, это легче делать вдвоем - один держит, другой завязывает.

girl_haha Неа. Smile Тут просто сноровка нужна.
Берешь прочную нитку (не тоньше №10), не отрывая от катушки, в левой руке - хвостик, в правой - основная нить. Подводишь растянутую руками нитку под кусок мяска, правой рукой обводишь кусок поверху, кладешь нитку на стол слева и протягиваешь ее под мяском. Левой рукой хвостик держишь надежно, правой подтягиваешь виток - первый виток сделан.Натягиваешь. Далее аналогично, витка с 4-5-го хвостик из левой руки можно выпустить (уже нитка не стянется при затягивании), и ориентировать ею мясо.
Дерзай, Беат! Все получится! good
Пока! girl_bye
 
30 Мар 2011 23:01

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Праздник жизни
Праздник жизни писал(а):
Томочка, аэрогриль - тот же рукав, только многоразовый и вкупе с духовкой. Готовь смело.

А я вот надумала в пароварке поэкспериментировать.......

Викуленька,смелости мне все-таки не хватило... Запекла в духовке.Мяско получилось вкусное! good
Lina82
Линочка,еще раз спасибо за рецепт! Romashki
 
31 Мар 2011 4:33

Распечатать сообщение
Beatrix Kedo

Beatrix

52 года
Приморье

Beatrix KedoМои рецепты
Виктория, спасибо за разбор полетов! punish2 в следующий раз обязательно учту твои замечания good2 .
а за твое подробное объяснение про обвязывание ниткой - отдельная благодарность! Rose я не додумалась до такого способа, а просто брала кусок нитки и обвязывала мясо, потом еще кусок нитки и еще раз обвязывала... Confused heat fool
взяла сегодня на работу бутерброды из буженны, так пока довезла их, в машине аромат такой стоял!... girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх