Кьопоолу(баклажанная икра) - болгарская кухня

Сообщение Автор
Кьопоолу(баклажанная икра) - болгарская кухня
19 Сен 2010 21:52

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Кьопоолу - это икра из баклажан, очень популярная и любимая в Болгарии. Вкусная, а еще и полезная, потому что все овощи запекаются, сохраняя витамины. Я ее готовлю по рецепту, по которому готовила бабушка моего мужа.
Фото

Нам нужно:
- 3 кг баклажан
- 750 г красного болгарского перца
- 750 г зеленого болгарского перца
- 3 средних помидора
- 12 зубчиков чеснока
- пучок петрушки
- 200 мл оливкового масла (можно заменить другим растительным)
- соль, перец по вкусу
Баклажаны запечь, почистить от шкурки, разрезать вдоль пополам, посолить и положить в сито (желательно под гнет), чтобы вышел горький сок.
Перцы тоже запекаются, горячими перекладываются в пакет, оставляются так на 20-30 минут, после чего очищаются от шкурки и семян.
Помидоры очищаются от шкурки, желательно почистить их и от семечек, я для этого разрезаю их поперек посередине, потом сжимаю слегка, и из них легко выходят семена и лишний сок.
Далее пропускаем через мясорубку баклажаны, перцы, помидоры, чеснок и петрушку (муж говорит, что его бабушка все толкла в ступке wacko1 ), тщательно перемешиваем все вместе, солим, перчим.
Растительное масло доводим до кипения и при постоянном помешивании добавляем в овощную смесь тонкой струйкой. Еще раз перемешиваем все тщательно и раскладываем по стерилизованным банкам (из этого количества ингридиентов получается примерно 9-10 400-грамовых баночек).
Закрываем крышками и стерилизуем 15-20 минут.
Зимой это можно есть и как салат, добавив еще свежей петрушки, чеснока и оливкового масла (по желанию), а можно просто кушать, положив на поджаренный кусочек хлеба. В обоих вариантах - это очень вкусно.
Фото

Приятного аппетита!
 
19 Сен 2010 22:19

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Оксана 74
girl_haha Такое название - язык можно сломать! girl_haha
СУПЕР! good2
Люблю баклажанную икру! good
СПАСИБО!!! sharik sharik sharik
 
20 Сен 2010 12:23

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Разик писал(а):
Такое название - язык можно сломать!


Это точно, ну ж и придумаюююют... girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Сен 2010 13:50

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Разия-Разик писала:
Цитата:
Такое название - язык можно сломать!
СУПЕР!
Люблю баклажанную икру!


Людмила-Katrin03 писала:
Цитата:
Это точно, ну ж и придумаюююют...


Разя, Люда, не знаю, как язык сломать, girl_haha но проглотить можно, это очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 На всякий случай внесла изменения в название Wink Спасибо, дорогие!!! Rose Rose Rose
Фото
 
02 Окт 2010 2:20

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
люблю этот салат, не знаю к нему равнодушных, потому как всё гениальное просто!
Добавляю туда ещё нарезаный маринованный лук (соль, сахар, уксус + лук и перемешать добавляю с маринадом, а маринуется пока я чищу и нарезаю овощи). Вот только никогда еще не закрывала его на зиму, но т.к он прочно занял место фаворита намерена исправить это незамедлительно.
Собственно я только с прошлого года открыла для себя печеные баклажаны.
И теперь это мой мегахит.
Посоветуйте мне (а может и еще кому несведущему) как правильно выбирать эти самые баклажаны ИМЕННО ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ!
 
02 Окт 2010 17:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
АКСИНЬЯ писала:
Цитата:
Добавляю туда ещё нарезаный маринованный лук (соль, сахар, уксус + лук и перемешать добавляю с маринадом, а маринуется пока я чищу и нарезаю овощи).

Не сомневаюсь, что это тоже очень вкусно good2
Цитата:
Вот только никогда еще не закрывала его на зиму, но т.к он прочно занял место фаворита намерена исправить это незамедлительно.

Аксинья, этот салат очень даже хорош для консервации, здесь даже в магазинах в стекляных банках его продают, но домашний - это , конечно, вкуснее. nyam2 В прошлом году я делала двойную норму, закрывала в поллитровые банки, нашей семье так удобно - открыл и съел, в этом году сделала 4 нормы, т.к. прошлой зимой не хватило.
Цитата:
Собственно я только с прошлого года открыла для себя печеные баклажаны.
И теперь это мой мегахит.

Ну, значит, мы с Вами одновреммено открыли для себя эту вкуснятину nyam2
Цитата:
Посоветуйте мне (а может и еще кому несведущему) как правильно выбирать эти самые баклажаны ИМЕННО ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ!

Вообще, по закупке овощей у меня муж главный Smile Он берет для этого салата крупные баклажаны (500-600 г каждый), они более месистые, но в них много семечек, я их запекаю до состояния, когда в них уже легко заходит нож, как в масло, но они еще не начинают "скукоживаться", даю остынуть слегка, потом очищаю от шкурки, разрезаю на 4 части и слегка ножом соскребаю семечки, все убрать не удается, но уменьшить их количество получается. Хотя, не могу утверждать, что семечки как-то мешают при консумации. girl_bye Ну, а потом все по рецепту. Недавно смотрела какую-то передачу, шеф-повар советовал выбирать баклажаны, у которых "на попке" продолговатая вмятинка, якобы в таких плодах нет семечек. С небольшими баклажанами это работает - проверила, но с крупными нет. unknown
Еще мне сказали, что в крупных баклажанах меньше горечи. Ну вот, в принципе, и все секреты, о которых я знаю. sharik
Может, кто еще что-нибудь посоветует, я буду рада. Romashki
 
02 Окт 2010 18:17

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Спасибо за ценные советы! Буду на них ориентироваться! Romashki
 
02 Окт 2010 21:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
АКСИНЬЯ
Не за что. Была рада поделиться своими скромными знаниями. Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2010 1:07

Распечатать сообщение
adamiya

Марина

67 лет
Германия-Эмден

adamiyaМои рецепты
Окксаночка,спасибо за рецепты болгарской кухни,очень любмые мной,
я
жила в Пазарджике. Боолгарию знаю хорошо и очень люблю там бывать.Спа-
сибо. Romashki girl_claping girl_claping friends
 
19 Ноя 2010 16:58

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Фото


Оксана,спасибо за рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень вкусно! good

Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2010 22:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-adamiya писала:
Цитата:
Окксаночка,спасибо за рецепты болгарской кухни,очень любмые мной,
я жила в Пазарджике. Боолгарию знаю хорошо и очень люблю там бывать.

Марина, очень рада!!! Спасибо большое!!! Заходи к нам в Болгарскую болталку, будем рады познакомитсь поближе! Rose Rose Rose friends friends friends


Лика-Акилежна писала:
Цитата:
Очень вкусно!

Лика, спасибо большое за отзыв, и за фото красочное, я рада, что понравилось! Rose Rose Rose Лик, а ты ее блендером перетерла? Такой цвет ровный good2 И я к тебе сегодня в гости собиралась Yahoo!

Фото
 
20 Ноя 2010 2:55

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Лик, а ты ее блендером перетерла? Такой цвет ровный

Оксанка,я взбивала икру блендером! good

Оксана 74 писал(а):
И я к тебе сегодня в гости собиралась Yahoo!


Заходи,буду рада тебя видеть!!! Romashki
 
20 Ноя 2010 16:24

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лика-Акилежна писала:
Цитата:
я взбивала икру блендером!

Классно получилось good2 good2 good2
Цитата:
Заходи,буду рада тебя видеть!!!

Лика, и я тебе всегда рада!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
21 Ноя 2010 14:10

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Классно получилось


Оксанка,Спасибо за оценку. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

И за цветочки большое-пребольшое СПАСИБО!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2010 18:09

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лика-Акилежна писала:
Цитата:
Оксанка,Спасибо за оценку.

Лика, заслуженно!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2
Цитата:
И за цветочки большое-пребольшое СПАСИБО

Красивый цветок - красивой девушке! Rose Rose Rose
Фото
 
21 Июн 2011 3:31

Распечатать сообщение
JonaAnuta





JonaAnutaМои рецепты
Здравствуйте! Искала рецепт кёпала (я думала, что это так пишется) в интернете и даже нашла что-то, а у нас на сайте не нашла. Решила искать у вас, т к у вас очень много рецептов болгарской кухни и УРА! он у вас есть!!!! Спасибо огромное! Yahoo!

У меня вопросик, а что с помидорами делать? Перечитала несколько раз - не понимаю unknown Их тоже сначала в духовке, а потом через мясорубку со всем остальным или как?
 
24 Июн 2011 18:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
JonaAnuta писала:
Цитата:
Здравствуйте! Искала рецепт кёпала (я думала, что это так пишется) в интернете и даже нашла что-то, а у нас на сайте не нашла.

Ань, ну его так "кепала" и называют все, иначе ж язык сломаешь girl_haha Но пишется правильно "кьопоолу" sharik
Цитата:
Решила искать у вас, т к у вас очень много рецептов болгарской кухни и УРА! он у вас есть!!!! Спасибо огромное!

Анечка, очень рада, что рецепт нашелся, очень буду рада, если пригодится и понравится give_heart
Цитата:
У меня вопросик, а что с помидорами делать? Перечитала несколько раз - не понимаю Их тоже сначала в духовке, а потом через мясорубку со всем остальным или как?

Это я этот момент пропустила, прошу прощения Embarassed Их вместе с баклажанами через мясорубку нужно пропустить, запекать не надо, сырыми прям sharik Сейчас изменения в рецепт допишу, спасибо Romashki
Фото
 
24 Июн 2011 21:57

Распечатать сообщение
JonaAnuta





JonaAnutaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ань, ну его так "кепала" и называют все, иначе ж язык сломаешь Но пишется правильно "кьопоолу"

Буду знать Smile



Оксана 74 писал(а):
Анечка, очень рада, что рецепт нашелся, очень буду рада, если пригодится и понравится


Уже пригодился, вчера сделала, не дождавшись ответа. Помидоры ошпарила, сняла с них шкурку и измельчила все вместе.
Только мясорубки у меня нет, а в фудпроцессор или блендер побоялась, т к не хотела однородную массу. В итоге, что-то давила штукой для картошки, а что-то ножом измельчала. Получилось вкусно, так как надо! Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июн 2011 23:34

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Посоветуйте мне (а может и еще кому несведущему) как правильно выбирать эти самые баклажаны ИМЕННО ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ!


Аксинья, Оксаночка! Баклажаны без семечек - это те, которые легкие. Это 100% гарантия! С семечками все баклажаны тяжелые. Я каждый взвешиваю рукой и еще ни разу не ошиблась.
 
25 Июн 2011 3:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
JonaAnuta писала:
Цитата:
Уже пригодился, вчера сделала, не дождавшись ответа. Помидоры ошпарила, сняла с них шкурку и измельчила все вместе.

Извини, что ответила с опозданием, тут сейчас заготовки, да и каникулы у детей wacko1
Цитата:
Только мясорубки у меня нет, а в фудпроцессор или блендер побоялась, т к не хотела однородную массу. В итоге, что-то давила штукой для картошки, а что-то ножом измельчала. Получилось вкусно, так как надо!

Хорошо, что блендером не измельчила, тогда получается совсем другая консистенция и вкус, здесь еще толкушкой деревяной измельчают, но это уже не для меня, уж слишком трудоемко Embarassed
Спасибо тебе большое, я очень рада, что понравилось! Rose Rose Rose

Janna-Жанчик писала:
Цитата:
Аксинья, Оксаночка! Баклажаны без семечек - это те, которые легкие. Это 100% гарантия! С семечками все баклажаны тяжелые. Я каждый взвешиваю рукой и еще ни разу не ошиблась.

Жанна, спасибо тебе преогромное за такой ценный-бесценный совет!!! Rose Rose Rose give_heart Теперь буду знать good2 Я еще заметила, что зимой у нас всегда баклажаны без семян продают, но они, и правда, легкие все, ты права, и не горькие совсем, можно даже не посыпать солью, сок почти не выходит sharik
 
28 Июн 2011 0:21

Распечатать сообщение
Беся

Ирина

54 года
Московская обл.

БесяМои рецепты
Замечательный рецепт nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,взяла в закладки.Спасибки !!! Rose Rose Rose
 
29 Июн 2011 2:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина-Беся писала:
Цитата:
Замечательный рецепт ,взяла в закладки.Спасибки !!!

Ирочка, и тебе спасибо за интерес к рецету, Rose Rose Rose буду рада, если пригодится give_heart
Фото
 
29 Июн 2011 3:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оксаночка! Рада быть полезной! Я, действительно, не посыпаю солью баклажаны без косточек. Они просто замечательные и совершенно без горечи.
 
30 Июн 2011 20:09

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Janna-Жанчик писала:
Цитата:
Оксаночка! Рада быть полезной! Я, действительно, не посыпаю солью баклажаны без косточек. Они просто замечательные и совершенно без горечи.

Это точно! good2 Да и мясистее они, но вот к осени, когда сезон заготовок, такие баклажаны не найдешь, по крайней мере - здесь unknown
 
03 Июл 2011 16:26

Распечатать сообщение
Vikulinata





VikulinataМои рецепты
Оксана, сколько по времени запекать баклажаны и перцы и при какой температуре?
Вы запекаете баклажаны и перцы на решетке?
Сколько по времени тушить все в масле?
Можно хранить банки с икрой на кухне под уголком, там темно и более менее прохладно. Не вскроются ли банки?
Страница 1 из 2

Наверх