Брынза домашняя /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Брынза домашняя /болгарская кухня/
01 Ноя 2010 20:42

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


Здесь на форуме существует много рецептов брынзы и сыров. Хочу предложить вам рецепт болгарской брынзы или как его здесь называют сирине и показать вам как ее делают в домашних условиях Smile .Может кому и пригодится Embarassed Рецепт от моей свекрови. Спасибо ей родной air_kiss . Многому она меня научила, ну и языку в том числе Embarassed .

Что нам надо:
10л молока /мы берем с фермы 5л коровьего, 5л из-под буйволицы/ молоко должно быть проверенным или на худой конец пастеризованным с маленьким сроком хранения. Чем жирней, тем больше брынзы выходит.
экстракт из овечьих желудков или попросту "мая за сирене" или ацидин пепсин (rennet tablets) / без них брынза не получится, как не крути unknown Вот мая :


а пропорции ацидин пепсина (rennet tablets) можете посмотреть у Инночки вот здесь:
http://forum.say7.info/topic11576.html


Большая кастрюля и немного терпения Wink

Начнем:
Подогреваем молоко до 35-36 градусов.


На 1л молока капаем от 3 до 5 капель экстракта, размешиваем и заворачиваем в одеяло на 1 - 1,5 часа. Не трогать и не перемещять кастрюлю или емкость где мы подсирили молоко.

Через час проверить, молоко должно желироваться. Режем его ножом на мелкие кусочки.


Переливаем в марлю и подвешиваем вот так:


Периодически стряхиваем содержимое к центру, так, чтобы собрался комок. Я это делая первый час, потом оставляю брынзу в покое до утра. Пускай стекает.

утром, снимаю брынзу и плотно закручиваю марлю, брынза еще очень мягкая, но не пугайтесь. Это нормально Wink .

Переворачиваю узлом внизОставляем ее еще на часов 6, уже сыворотку не сливаем. Я ее убираю в холодильник. Уже к вечеру молодую и не созревшую брынзу можно есть.
Через 3 дня убрать брынзу в контейнер и залить выделившейся сывороткой.
Перед употреблением брынзу вымочить в холодой воде 1 час. Чтобы ее обезсолить.

На фотографии брынза 2х недельной выдержки.

Фото

Приятного аппетита! sharik



PS Вот советы от Алены Alenka1c

Цитата:
Еще совет могу дать, как хранить брынзу:
Берется пластиковая бочка, наливается крепкий рассол (чтоб яичко плавало) и туда складываются "круги* брынзы, по мере приготовления. Хранится бочка в погребе на ступеньках. Так брынза может стоять до 3-х лет. Чем дольше она стоит - тем жестче она делается.
Дома в банках 3л или пластиковых ведерках в холодильнике хранится.
Важна крепость рассола.


Alenka1c писал(а):
У многих марля- дефцит страшенный. Тому можно использовать старый шифоновый платок. Это даже лучше и долговременнее и гигиеничнее - ничего не вылазит через дырочки марли. Шифон - это, как шелк только натуральный шелк имеет плотную текстуру, а шифон-искусственный- более редкую. Ну, и использовать только для брынзы уже...чистеньким. Его даже стерилизовать можно 2-3 минуты в кипятке. Достаточно одного "модного" платка.
 
01 Ноя 2010 23:49

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Мариночка, брынза замечательная!!! ООООчень аппетитная! nyam2 good
Жаль, что не попробовать (по причине отсутствия "мая за сирене" )... так хоть на сам процесс полюбоваться! Smile
СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2010 1:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ириshа писал(а):
Жаль, что не попробовать (по причине отсутствия "мая за сирене" )... так хоть на сам процесс полюбоваться!

Иришка, dntknw может еще и появится girl_bye . Чего только в России не продают girl_sigh
Спасибо тебе дорогая air_kiss за оценку! Angel
 
02 Ноя 2010 2:25

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ириshа писал(а):
Мариночка, брынза замечательная!!! ООООчень аппетитная! nyam2 good
Жаль, что не попробовать (по причине отсутствия "мая за сирене" )... так хоть на сам процесс полюбоваться! Smile
СПАСИБО!!! Romashki Romashki Romashki



Точно точно!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2010 9:12

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
МамаМаринка писал(а):
экстракт из овечьих желудков или попросту "мая за сирене" / без нее брынза не получится, как не крути

Марина, подсмотрела недавно, как ты описала приготовление брынзы в болталке Embarassed и хотела спросить, но теперь че делать без этой майииииииииииии...???? wacko1 unknown а так хочется брынзы nyam2
дай хоть кусочек Embarassed Wink girl_haha
 
02 Ноя 2010 13:25

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Naitli писал(а):
Марина, подсмотрела недавно, как ты описала приготовление брынзы в болталке и хотела спросить, но теперь че делать без этой майииииииииииии...???? а так хочется брынзы

Наташенька, мы дома стали делать брынзу, когда повсеместно обьявили из чего ее производители делают wacko1 , да и что добавляют, чтоб процесс созревания быстрей прошел unknown . Если честно, мы были в шоке wacko1 . Вот тогда и начали ее дома делать. Мая у нас продается во всех супермаркетах и стоит какие-то копейки, да и молоко с фермы выходит дешевле чем в магазине. По себистоимости брынза из смешенного молока получается как покупная дешевая сделанная из сухого молока и хим. добавок.

Если у вас есть болгарские или турецкие магазины, то можно там поискать. Наверняка, ваши местные болгары брынзу делают Wink . Болгарин без брынзы как украинец без сала Wink .
 
02 Ноя 2010 14:35

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Марина! Rose Брынза у тебя просто замечательная....натур продукт!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
02 Ноя 2010 14:55

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Мариночка, брынза шикарная!!! good2 nyam2 И действительно настоящая!!! С удовольствием угощусь кусочком!!! Спасибо за такую красоту! girl_in_love Romashki Romashki
 
02 Ноя 2010 19:20

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
nat@lk@ писал(а):
Брынза у тебя просто замечательная....натур продукт!

Наташенька, точно good он nyam2 ! Думаю вообще на натуральное хозяйство перейти girl_haha , а то уже и не знаешь что кушаешь и чем детей кормишь wacko1 . Благо пока здесь возможность есть Wink

Иннигма писал(а):
И действительно настоящая!!! С удовольствием угощусь кусочком!!! Спасибо за такую красоту!

Иночка! Угощяйся на здоровье! Drinks or Beer
Она действительно настоящяя и намного вкуснее магазинной nyam2
Жалко что пока не придумали по интернету вкус передать или по кусочку вам отрезать give_heart
 
03 Ноя 2010 2:23

Распечатать сообщение
ИрКапичон

Ирина

61 год
Киев

ИрКапичонМои рецепты
У нас такой добавочки точно нет - а жаль! Обязательно бы попробовала!
 
03 Ноя 2010 18:15

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Unknown Иришка, может кто из знакомых в Болгарию поедет, привезет unknown Она у нас во всех супермаркетах продается.
 
10 Ноя 2010 22:06

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
MamaMarinka
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Ноя 2010 0:12

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Светланочка!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо большое!!!!!! Angel
 
14 Ноя 2010 4:50

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Цитата:
но теперь че делать без этой майииииииииииии...???


можно заменить на rennet tablets, их кажется упоминали в рецепте адыгейского сыра. это то же самое

Отличный рецептик, надо попробовать. Выглядит вкусно nyam2
 
14 Ноя 2010 16:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
N@t
Наташенька, попробуй сделать с rennet tablets , я никогда с этим не делала unknown , даже не знаю как выглядит. unknown
Потом напиши обязательно как получилось girl_bye
N@t писал(а):
Отличный рецептик, надо попробовать. Выглядит вкусно

Спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Ноя 2010 18:01

Распечатать сообщение
ольга777

Ольга

47 лет
Москва

ольга777Мои рецепты
MamaMarinka
Мариша, процесс очень похож на сычужный сыр от Инночки. Она использует ацидин пепсин (rennet tablets) -сычужная вытяжка из желудка коровки. Так что загадочная "мая за сирене" это наш ацидин пепсин girl_bye
 
17 Ноя 2010 19:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оленька!!!! Romashki Значит должно получиться good2 . Сейчас добавлю в рецепт girl_bye . Спасибо дорогая!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
ольга777 писал(а):
, процесс очень похож на сычужный сыр от Инночки.

Да , но есть разница особенно к краю Wink .

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-586567143.html][/URL]
 
17 Ноя 2010 22:59

Распечатать сообщение
Елена20

Elenka-odessitka

35 лет
Одесса

Елена20Мои рецепты
Привет,девочки.Я хоть и не в Болгарии живу,но часто встречаю эту самую "маю" на рынках.Мои родители,дедушка делают брынзу также,только из овечьего молока
 
18 Ноя 2010 11:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Елена20 писал(а):
.Я хоть и не в Болгарии живу,но часто встречаю эту самую "маю" на рынках.

Леночка, good2 Как здорово!!!!! Я даже и не знала что ее в Одессе продают! Значит может и в других местах тоже есть good2
 
18 Ноя 2010 15:48

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Ацидин- пепсин, или Абомин, которые применяются для приготовления сыров, продаются в аптеках, в виде таблеток.
Я помню, лет 15 назад отец брал специальную сыворотку, (по моему пепсин и называлась) для приготовления сыра на молзаводе, проблем с этой сывороткой тогда не было, как сейчас обстоит дело, я не знаю, надо спросить, молзавод на моей улице.
Или используют высушенный, хорошо просоленный говяжий желудок.
 
18 Ноя 2010 16:50

Распечатать сообщение
artemon

Марина


Москва

artemonМои рецепты
Марина,скажите сколько получилось сыра из 10 литров молока?
 
18 Ноя 2010 17:42

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
artemon писал(а):
Марина,скажите сколько получилось сыра из 10 литров молока?

Мариночка, все зависит от жирности молока Smile , в моем случае получилось 3.600кг летом когда делали из таких же пропорций 50/50 выходило 2.800кг Smile
 
19 Ноя 2010 0:39

Распечатать сообщение
ольга777

Ольга

47 лет
Москва

ольга777Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Да , но есть разница особенно к краю Wink .

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-586567143.html][/URL]


Чего то торможу.... unknown К краю...это где или как wacko1
 
19 Ноя 2010 0:56

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Я в шоке!!!! wacko1 Какая вкуснотища good2 Попробую найти этот пепсин...у нас соседка зав. аптекой...наверника подскажет Yahoo!
Вот только молоко я домашнее не употребляю...но думаю из магазинного тоже подойдёт friends
 
19 Ноя 2010 12:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
ольга777 писал(а):
Чего то торможу.... К краю...это где или как

Оль, Smile да я имела в виду, что подогревание молока, подквашивание в принципе одно и тоже, ну не считая того, чото зокваска добавляется , а в брынзу нет, а вот после того когда разрежешь желировавшееся молоко, процесс совершенно другой Embarassed

Танюх@ писал(а):
Вот только молоко я домашнее не употребляю...но думаю из магазинного тоже подойдёт

Танюшка, Romashki только молоко должно быть с маленьким сроком годности обязательна пастеризованное, но и конечно брынзы выйдет меньше тк жирность у покупного молока низкая unknown
Страница 1 из 6

Наверх