Брынза домашняя /болгарская кухня/

Сообщение Автор
 
27 Ноя 2010 22:02

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Добрый день, Марина! girl_claping
Прочитав Ваш рецепт и облизнувшись (любим мы брынзу), решила я всё-таки попробовать её приготовить. Вот только что-то никто отчетиков еще не выложил. Наверное, вызревает брынзочка???
Поэтому боюсь начинать...
У меня вопрос. Можно?
Брынза обязательно дол Embarassed жна в марле висеть в подвешенном состоянии??? То есть, насколько я поняла, в дуршлаге она стекать не должна-это будет неправильно, да? unknown
 
27 Ноя 2010 22:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
Брынза обязательно дол жна в марле висеть в подвешенном состоянии??? То есть, насколько я поняла, в дуршлаге она стекать не должна-это будет неправильно, да?

Ирина, но потом как же вы ее под гнет поставите? unknown В дуршлаге не получится unknown .
 
27 Ноя 2010 22:23

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
То есть из-за того, что она очень нежная и мягкая в дуршлаг переложить её не получится? Просто я даже представить не могу, за что можно марлю подвесить...
 
27 Ноя 2010 22:30

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
Просто я даже представить не могу, за что можно марлю подвесить...

Иринка, я тут подумала scratch_one-s_head , если уж совсем негде, то наверное можно застелить марлей дуршлаг Smile , а потом когда уже стечет под гнет в марле поставить.
 
27 Ноя 2010 22:34

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
О, классно!!! Спасибо большое! girl_in_love Так и сделаю. Надеюсь не очень сильно отразится на качестве брынзы. Embarassed
А еще, Марина, не подскажете...
Я собираюсь делать из 3-х литров молока и кусок получится меньше Вашего. Его тоже надо обязательно разрезать на 4 части?
 
27 Ноя 2010 22:36

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
Я собираюсь делать из 3-х литров молока и кусок получится меньше Вашего. Его тоже надо обязательно разрезать на 4 части?

нет не обязательно, у меня из 10 литров выходит 3 с половино и более кг поэтому я ее разрезаю, так удобнее Wink
 
27 Ноя 2010 22:41

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Понятно. Спасибо. give_heart Тогда еще вопрос можно? Embarassed Извиняюсь, если их очень много... unknown
А примерно сколько соли уйдет? И есть разница солить йодированной солью или простой каменной или йодированной нельзя? sharik
 
27 Ноя 2010 22:54

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
А примерно сколько соли уйдет? И есть разница солить йодированной солью или йодированной нельзя?

Ирин, я солю морской солью крупной Smile на глаз. Много не посыпай, а то очень соленая получается. Немного пложи под брынзой и немного сверху Smile , если будешь солить обыкновенной солью, то натераешь со всех сторот, приблизительно/ как бы по точнее выразится/ как обыкновенный кусок мяса для жарки wacko1 .
 
27 Ноя 2010 22:59

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Спасибо, Мариночка!!! Rose Rose Rose
А когда брынза приобретает свой настоящий вкус? Я имею ввиду сколько времени она должна вылежаться, чтобы у неё был самый полный вкус?
 
27 Ноя 2010 23:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
А когда брынза приобретает свой настоящий вкус? Я имею ввиду сколько времени она должна вылежаться, чтобы у неё был самый полный вкус?

В принципе мы ее едим уже на следующий день Embarassed , она вкусная и нежная, а если запечь в духовке, то плавится как сыр. Но если хотите чтобы созрела, то ее надо оставить на 40 дней в 10%соляном растворе. Тогда она приобретет свой настоящий вкус Romashki
 
27 Ноя 2010 23:11

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
Интересно... good2 А если не секрет, что это за 10% раствор соли? Embarassed
 
27 Ноя 2010 23:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
А если не секрет, что это за 10% раствор соли?

Кипяченая вода и соль Smile .
 
27 Ноя 2010 23:16

Распечатать сообщение
Irischonok

Ирина

47 лет
Тула

IrischonokМои рецепты
То есть на литр воды 100 г. соли, да? И в холод, наверное, да? sharik
Спасибо большое за ответы, Мариночка!!! Romashki Romashki Romashki
Ну вроде на этом вопросы кончились. Сейчас пойдем за молочком к коровке сходим, а завтра днем буду пытаться делать нечто новое для себя-брынзу!
Отчетик обещаю. Только не обещаю, что точно получится...Страшновато как-то... wacko1
 
27 Ноя 2010 23:36

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Irischonok писал(а):
То есть на литр воды 100 г. соли, да? И в холод, наверное, да?

good2 Иришка, точно так friends
Irischonok писал(а):
Ну вроде на этом вопросы кончились. Сейчас пойдем за молочком к коровке сходим, а завтра днем буду пытаться делать нечто новое для себя-брынзу!

Успехов friends Очень надеюсь что помогла! sharik

Irischonok писал(а):
Отчетик обещаю. Только не обещаю, что точно получится...Страшновато как-то...

Буду ждать give_heart ! Все у вас должно получиться good2
 
30 Ноя 2010 18:46

Распечатать сообщение
Le-le

Лалита

42 года
Москва

Le-leМои рецепты
Спасибо Rose сегодня будем пробовать готовить
 
01 Дек 2010 0:45

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Лалиточка give_heart !!!!! Удачи и обязательно напиши как получилось friends
 
17 Дек 2010 3:07

Распечатать сообщение
Sibirochka

Любашка

43 года
California

SibirochkaМои рецепты
Ух ты,как интересно! Надо попробовать как-нибудь. Может поэтому мне этот сыр не очень нравится,что "настоящего" я ещё не ела. А таблетки такие встречала,так и называются-Cheese Rennet Tablets (Сырные таблетки!) girl_haha Вот интересный сайт,как делать разный сыр дома (правда по английски Embarassed ) http://www.cheesemaking.com/
 
17 Дек 2010 13:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Sibirochka писал(а):
Ух ты,как интересно! Надо попробовать как-нибудь. Может поэтому мне этот сыр не очень нравится,что "настоящего" я ещё не ела.

friends Любашка, я тоже брынзу покупную не люблю, но домашняя nyam2 Разница огромная! good2
Sibirochka писал(а):
А таблетки такие встречала,так и называются-Cheese Rennet Tablets (Сырные таблетки!)

Интересно, у нас такого нет Embarassed . Я с таблетками не пробовала если честно, только с мая за сирене. Но думаю разницы никакой. Congratulate


Sibirochka писал(а):
Вот интересный сайт,как делать разный сыр дома (правда по английски ) http://www.cheesemaking.com/

Ой спасибо friends air_kiss !!!!Обязательно почитаю!!!! good2
 
17 Дек 2010 14:49

Распечатать сообщение
Sibirochka

Любашка

43 года
California

SibirochkaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Ой спасибо friends air_kiss !!!!Обязательно почитаю!!!! good2
Пожалуйста! friends Мне кажется,что вот этот сыр, Фета очень похож по вкусу с брынзой? http://www.cheesemaking.com/Feta.html
 
17 Дек 2010 14:56

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Sibirochka писал(а):
Мне кажется,что вот этот сыр очень похож по вкусу с брынзой? http://www.cheesemaking.com/Feta.html

Любаш, есть что-то, но он более плотный Wink брынза выходит очень нежная и только после того как ее посыпешь солью начинает становится твердой. Нашей семье нравится молодая брынза еще не созревшая nyam2 . У нее более нежный вкус Congratulate
Такие интересные варианты сыров на этом сайте good2 Надо будет по внимотельнее рассматреть friends
 
07 Май 2011 1:13

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Спасибо огромное за рецептик- муж не нарадуется)))
Мариночка, простите, а где Вы берете биволско мляко, если не секрет?
уж очень хочется попробовать!
фото сирене через 2 дня торжественно обещаю!
сейчас висит и стекает)))
girl_claping good
 
07 Май 2011 11:39

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Viki-13
Вики, рада что заглянула в темку!!!! give_heart Romashki
Viki-13 писал(а):
Спасибо огромное за рецептик- муж не нарадуется)))

friends Еще бы, мой тоже такой, только домашнее любит и брынзу и кислое молоко, а недавно я и масло стала делать домашнее, а то не знала куда сметану девать girl_bye .
Viki-13 писал(а):
Мариночка, простите, а где Вы берете биволско мляко, если не секрет?

Вики перво-наперво давай на Ты Wink girl_bye
Конечно не секрет, мы его берем на ферме которая находится до Аксаково, если по дороге спросить, то любой местный дорогу подскажет Wink Точно не могу объяснить, указателя там нет, просто одна отбивка по дороге к ней , но молоко почти все кого знаю из Варны там берут и не только коровье и биволско но и овче тоже. Сегодня вечером опять поедем, а то заканчивается уже Embarassed . Продают вечером ехать надо к 19 часам, а то может и не достаться очень много народу всегда. Коровье продают по 1леву за литр, а овче и биволско по 2лева.
Viki-13 писал(а):
уж очень хочется попробовать

Биволско действительно вещь good2 nyam2 Оно жирнее и слаще коровьего nyam2
Viki-13 писал(а):
фото сирене через 2 дня торжественно обещаю!

сейчас висит и стекает)))


friends Буду ждать с нетерпением!!! girl_bye Если еще какие вопросы возникнут спрашивай не стесняйся friends
 
08 Май 2011 3:52

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
MamaMarinka
Марина, я недавно купила порошок-пепсин. В нем 1г. порошка на 100 литров молока. Подойдет этот пепсин к брынзе и сколько его надо класть?
 
08 Май 2011 16:53

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Басяня писал(а):
Марина, я недавно купила порошок-пепсин. В нем 1г. порошка на 100 литров молока. Подойдет этот пепсин к брынзе и сколько его надо класть?

Оленька, я с пепсином никогда не делала unknown Вот ссылка к рецепту Инны http://forum.say7.info/topic11576.html она осетинский сыр с ним делает у нее даже фотки есть этого препарата и пояснения Congratulate
 
09 Май 2011 3:27

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
MamaMarinka
Спасибо!!!! Но сегодня купила таблетки пепсина!!!! УРА!!!
Страница 2 из 6

Наверх