Хумус

Сообщение Автор
Хумус
27 Ноя 2010 12:53

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
На форуме есть рецепт хумуса у Людмилочки batta
Вот он http://forum.say7.info/topic7703.html
Хочу предложить и мой вариант Embarassed
Рецепт хумуса мне показала моя подруга туркиня из Варны. Очень простой в исполнении, но очень вкусный и полезный nyam2 .
Фото


250гр гороха нут
2-3 зубчика чеснока
1ст.л лимонного сока
1ст.л кунжутного тхина/тахана/ Вот рецепт его приготовления если не удастся купить, опять же от Людмилочки. Спасибо ей большое give_heart
http://forum.say7.info/topic7709.html
1 маленькая головка лука
200мл оливкового масла
1/2ч.л зира

Нут предварительно замочить в холодной воде за несколько часа, потом вылить воду в которой был накиснут и залить свежей. Сварить. Я варила 2 часа, но у вас может и быстрее получится. Еще можно найти консервированный нут, это вам сэкономит время Wink

После того как вы его сварили, нут вытащить из водички. Воду из-под нута не выливать она нам пригодится Wink

Нарезать лук и чеснок



В кастрюльку налинь половина от оливкового масла и слегка поджарить в нем лук, до прозрачности, добавить чеснок и поджарить буквально 5-10сек. , добавить нут и опять поджарить секунды10-15


Снять с огня, добавить тахан, зиру, лимонный сок, оставшееся оливковое масло


Разбить пасатором или блендером до однородной массы добавляя по немногу от водички которую мы оставили после варения нута. Ей регулируете густоту хумуса Wink

Фото

Когда хумус готов выкладываем его в емкость, я использую обыкновенный пластмассовый контейнер с крышкой, поливаете хумус оливковым маслом и все good2 можно кушать nyam2
Приятного аппетита!!!! sharik
 
27 Ноя 2010 14:02

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Обожаю хумус nyam2 nyam2 nyam2 точно так его готовлю good good good good good good

Спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose

Мне все твои рецепты нравятся good2 good2 good2 good2 good2 Все так красиво описано и показано girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2010 19:12

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
Обожаю хумус, но сколько ни пыталась его сделать, всё равно что-то всегда не то получается. Попробую еще раз ))

А уж из кухни Инги я уже почти всё переготовила ))
 
27 Ноя 2010 19:30

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Девочки,а за что вы его так любите? Показалось,что это обычная гороховая каша,нет?....и полезного там чего? Да,и с чем его едят?
 
27 Ноя 2010 20:08

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
1ст.л кунжутного тахана

а что это такое? рецепт очень заинтересовал, мужу очень нравится хумус. спасибо большое, обязательно попробую приготовить. а как долго его можно хранить?
 
27 Ноя 2010 20:24

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
MamaMarinka
О, хумус! girl_claping
В нашей семье его все очень-очень уважают! give_heart
Обязательно попробую его приготовить! Embarassed
Спасибо! give_heart
 
27 Ноя 2010 20:25

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
Юляна писал(а):
Показалось,что это обычная гороховая каша,нет?

это такая вкусная намазка, но кашу совсем не похож.
 
27 Ноя 2010 21:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ингуша!!!!! Ты всетаки зашла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Честно, очень, очень надеялась что заглянешь air_kiss !!!!!
Только вчера копалась в твоих шикарных рецептах Embarassed . nyam2 good2 Это что-то невероятное girl_bye что не рецепт - шедевр!!!! girl_in_love
Но хумуса у тебя так и не нашла unknown почему?


Magnifique писал(а):
Обожаю хумус, но сколько ни пыталась его сделать, всё равно что-то всегда не то получается.

Вики, girl_bye я тоже так была перед тем как мне этот рецепт сказали friends . Номер в том, чтоб с таханом не переборщить и густота была подходящяя girl_bye . Пробуй, потом расскажешь Romashki Надеюсь по моему рецепту получится Wink

Юляна писал(а):
Девочки,а за что вы его так любите? Показалось,что это обычная гороховая каша,нет?....и полезного там чего? Да,и с чем его едят?

Юленька, действительно похоже на гороховую кашу, но не совсем Wink . Это восточная закуска. Ее едят с лавашом. Сам нут очень полезен как и тахан, и оливковое масло. Раньше считалось что горох нут действует как афродизьяк girl_haha .

Nut писал(а):
а что это такое? рецепт очень заинтересовал, мужу очень нравится хумус. спасибо большое, обязательно попробую приготовить. а как долго его можно хранить?

Наташенька, тахан - это такая паста приготовленная из кунжута похожа очень на арахисовое масло только цвет у нее серый Congratulate . Именно он придает хумусу спицефический вкус. Про хранение не могу ничего тебе сказать, так-как у нас в семье его съедают за 1-2 дня unknown .

РазяОчень рада тебя видеть give_heart Спасибо что заглянула!
Надеюсь что понравится тебе мой хумус! Romashki Romashki Romashki

Девочки!!!!!!
 
27 Ноя 2010 22:00

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
тахан - это такая паста приготовленная из кунжута похожа очень на арахисовое масло только цвет у нее серый

интересно, где его можно у нас купить unknown
 
27 Ноя 2010 22:22

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Наташенька, может в арабских магазинах посмотреть или в суперах больших? unknown У нас его в суперах продают в отделах диетичного питания.
 
27 Ноя 2010 23:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Девочки, тахан (как называет Марина) - это тхина. Готовится из кунжута. Кому интересно у меня в рецептах есть рецепт и тхины, и хуммуса.
http://forum.say7.info/topic7709.html
http://forum.say7.info/topic7703.html
 
27 Ноя 2010 23:25

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Людмилочка!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
Сейчас добавлю и исправлю girl_bye girl_bye
 
28 Ноя 2010 1:05

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
MamaMarinka
спасибо, попробую посмотреть там. Rose
batta
и тебе спасибо, если не найду эту тхину готовую, то попробую сама приготовить. Romashki
 
29 Ноя 2010 12:13

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Magnifique писал(а):
А уж из кухни Инги я уже почти всё переготовила ))


СПАСИБО give_heart так приятно friends

MamaMarinka писал(а):
Ингуша!!!!! Ты всетаки зашла!!!

А я слежу за втоими рецептами Wink очень нравятся, но не всегда комментарии могу выложить.


MamaMarinka писал(а):
естно, очень, очень надеялась что заглянешь !!!!!

Только вчера копалась в твоих шикарных рецептах . Это что-то невероятное что не рецепт - шедевр!!!!

Ой как приятно Embarassed girl_in_love

MamaMarinka писал(а):
Но хумуса у тебя так и не нашла почему?

Хумус готовил мой муж, так что это был эго шедевр для меня nyam2 так и не успела выложить Embarassed

Спасибо тебе еще раз, радуй нас твоими красивыми и вкусными рецептами good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Ноя 2010 16:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ingusha писал(а):
А я слежу за втоими рецептами очень нравятся, но не всегда комментарии могу выложить.

Ингуша!!! Drinks or Beer girl_blush2 Я прям засмущялась, приятна так.... Embarassed
Ingusha писал(а):
Хумус готовил мой муж, так что это был эго шедевр для меня так и не успела выложить

Какой он у тебя рукодельный!!! good2 good2 good2 Молодец!!!! good2
А мой все большей частью по дигустации girl_haha girl_haha girl_haha . Да я его особенно к кухне и не подпускаю Wink , у каждого своя территория Wink girl_haha

Ingusha писал(а):
Спасибо тебе еще раз, радуй нас твоими красивыми и вкусными рецептами

Спасибо тебе милая!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss И еще раз благодаря, что заглянула ко мне!!!!! girl_tender girl_tender girl_tender girl_tender
 
29 Ноя 2010 20:42

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Хумус, тахан - первый раз слышу такие названия) Из за одного этого стоит попробовать сделать) А горох нут чем отличается от обычного?
 
29 Ноя 2010 21:37

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
А горох нут чем отличается от обычного?

Он крупнее, различный по вкусу и полезнее Congratulate
 
30 Ноя 2010 1:19

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
А обычный не подойдёт?
 
30 Ноя 2010 1:48

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
А обычный не подойдёт?

Нет не подойдет, обязательно нут надо girl_yes3
 
30 Ноя 2010 2:01

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Нут, значит нут)
 
30 Ноя 2010 11:51

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сосед писал(а):
Нут, значит нут)

Romashki удачи в поисках нута! Romashki
 
30 Ноя 2010 17:53

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Вот, нашёл в инете, у нас нут продают таджикский, 130 руб. кг. Надо теперь найти где это)
 
30 Ноя 2010 18:01

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
В Ростове-на-Дону нут можно купить в Перекрестке, видела и в Окее. Вот тхину не видела, точнее не искала, мне каца в МЕтро должна быть.
 
30 Ноя 2010 18:19

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
Оксана Украинцева
Спасибо)

Вот, нашёл в инете, на всякий случай оставлю здесь рецепт тхины:

100 грамм кунжутных семечек
2 ст. ложки оливкового\растительного масла
1-2 зубчика чеснока
сок половины лимона
черный свежемолотый перец
Перемолоть в блендере кунжут с маслом до состояния пасты. Добавить лимонный сок, перемешать, добавить чеснок (лучше измельчить перед загрузкой в блендер, чтобы лучше схватил), перец (по вкусу), снова запустить блендер. Теперь постепенно добавляем ледяную (!) воду до необходимой консистенции, как сметана.
 
01 Дек 2010 0:09

Распечатать сообщение
Svet@ BG

Светлана

58 лет
Болгария

Svet@ BGМои рецепты
Маришка, очень интересный рецепт, никогда не ела хумус, решила приготовить, вот только где нут купить... unknown
Страница 1 из 8

Наверх